Автор Тема: Обработка аудио и видео файлов  (Прочитано 43121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Обработка аудио и видео файлов
« Ответ #45 : Май 08, 2015, 06:44:41 »
ivm
HD-видео-mkv с аудио DTS формата я не занимался.У меня их нет за ненадобностью.В основном мне нужен видео редактор - конвертер для обработки DVB T2 видеофайлов (ts),avi,с цифровой фото - видео камеры (Mov - H.264).

Вот пример ts с Первого канала:
Video: MPEG4 Video (H264) 720x576 (20:11) 25fps Video - AVC (H.264), 720x576, 25.000 fps
Audio: MPEG Audio 48000Hz stereo 192kbps Audio - MPEG1 - Layer 2, 48.0 kHz, 2 chn, 192.0 kbit/s

Вот пример фото - видео камеры Canon:
Video: MPEG4 Video (H264) 640x480 29.972fps
Audio: PCM 48000Hz stereo 1536kbps


Сейчас использую отличный видеоконвертер XMediaRecode,т.е. например конвертирую c фото камеры Mov - H.264 (а там ещё огромный Audio - PCM,его в mp3) в avi - xvid.Размер файла уменьшается почти в десять раз (с небольшой потерей качества видео,по звуку вообще не заметно).Дальше можно элементарно вырезать ненужное в режиме копирования (т.е.без потери качества) в VirtualDub.
Теперь вот "открыл" для себя Avidemux 2.6.8.Можно в ней всё ненужное сразу вырезать,затем тут же сконвертировать.Вобщем вроде появилась дополнительная  неплохая альтернатива связке XMediaRecode - VirtualDub,тем более работающая и в линукс.Время покажет,насколько Avidemux альтернатива.
Здесь ещё есть проблема,аудио - видео синхронизации.В XMediaRecode с этим нет проблем (поставмть галочку в проге аудио - видео синхронизация),в других программах частенько бывали проблемы.Особенно это заметно (разбег аудио - видео) в конце большого видеофайла (более одного часа записи).Посмотрим как себя покажет в этом Avidemux 2.6.8.       

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Обработка аудио и видео файлов
« Ответ #46 : Май 08, 2015, 13:57:53 »
Первым вопросом в линуксе, который меня заинтересовал, было как из исходного кода виртуалдаба скомпилировать эту программу в Ubuntu. Исходный код оказался не пригодным для компиляции напрямую. Мне посоветовали  Avidemux со словами, что он точно не хуже. Всё остальное время около 8 лет я в этом убеждаюсь. Вот Вам инструкция, чтобы разобраться в нём.
PS. если понадобится помощь, спрашивайте.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Обработка аудио и видео файлов
« Ответ #47 : Май 08, 2015, 14:28:21 »
С цифровой камеры есть видео, состоящее из множества файлов *.MTS
Avidemux сможет их объединить в один файл и переконвертировать в другой формат?
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Обработка аудио и видео файлов
« Ответ #48 : Май 08, 2015, 14:40:28 »
Также доводилось работать с такими файлами. Avidemux 2.5.4 не знает такого формата, поэтому я их предварительно перекодировал аппаратным декодером в формат MP4, а затем их объединил Avidemux.
« Последнее редактирование: Май 08, 2015, 16:07:46 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Обработка аудио и видео файлов
« Ответ #49 : Май 08, 2015, 16:23:23 »
Понятно...
А какую программу для Runtu посоветуете, чтобы перекодировать файлы *.MTS ?
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Обработка аудио и видео файлов
« Ответ #50 : Май 08, 2015, 18:26:23 »
А какую программу для Runtu посоветуете, чтобы перекодировать файлы *.MTS ?
Какое ПО его может декодировать, не знаю. Очень часто производители изобретают новый  "стандарт", чтобы продукция была уникальной  и требовала уникальных решений, которые Вам с удовольствием продадут. Я же пользуюсь как писал выше аппаратным устройством видеозахвата IconBit TV-Hunter Studio Live, потому что в данной железке реализован механизм расчёта параметров кодирования, совпадающим с моим предпочтением.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Обработка аудио и видео файлов
« Ответ #51 : Май 08, 2015, 18:50:35 »
ivm ®
Спасибо за инструкцию,в общем Avidemux по моему гораздо проще в освоении чем VirtualDub,более интуитивно понятен,что конечно плюс (особенно для новичков).

vladiko
Мне кажется файлы *.MTS Avidemux 2.6.8 быстрей всего поймёт.Сделал несколько файлов ts,затем назвал их для упрощения 1,2,3.Первый файл открыл File - Open,второй File - Append,третий ещё раз File - Append.Все три файла он "сплюсовал",проверить можно перемещая ползунок - все тут,ну и время файла (вернее проекта) общее понятно изменилось.Далее в настройках видео-аудио (и муксера) можно выбрать нужный формат,ну и File - Save,выбираем место сохранения файла и его имя.Я для пробы оставил везде Copy.Файлы просто были склеены в один файл без перекодировки (понятно очень быстро).Синхронизация аудио - видео сохранилась как и была (на это нужно обязательно обращать внимание).
Так что попробуйте,должно всё получиться.Ну а если не поймёт *.MTS,можно использовать XMediaRecode (бесплатная,русский есть,на сайте автора есть портабельный вариант,что очень удобно,настроил как надо один раз под себя и используй хоть где).Отлично работает не только в Windows,но и у меня в mint mate 64 под wine 1.7 (на wine 1.6 не знаю,но наверно и там будет).Будет работать и в Runtu.Тут можно по очерёдно переконвертировать все файлы в avi - xvid.
Далее скачать программу MP4Cam2AVI 2.89 (тоже без проблем работает под wine). В отличии от VirtualDub,при сохранении нескольких avi файлов в один файл получается отличная жёсткая синхронизация аудио-видео.Настройки для этого:(формат видео:как в исходном без пересжатия-в Basic mode стоит по умолчанию),(формат аудио:Source audio(no recompression)-как в исходном без пересжатия,или Lame MP3 нормальное качество,или для последующей обработки PCM-несжатый(при PCM файл получиться большой!!!).

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Обработка аудио и видео файлов
« Ответ #52 : Май 09, 2015, 09:08:27 »
Записал ts файл на тюнере длительностью около 90 минут.Загрузил в avidemux 2.6.8.Вырезал рекламу (в двух местах для пробы),перекодировал в (Video Output) xvid и x264.Audio Output - Copy, Output Format - Avi Muxer.
Настройки (Configure) xvid:Определение движения - Quantizer - 6 (по умолчанию было 2,слишком большой файл получается),Aspect Ratio 16:9 (PAL).Выставляя значение Quantizer регулируем размер файла/качество.Меньше значение - выше качество и больше размер файла,больше значение - ниже качество и меньше размер файла.Оптимальное значение для меня 6 - файл уменьшился в два раза (был около 2 гигабайт,стал около 1 гигабайта) практически идёт с тем же качеством (на мой взгляд,может кто поглазастей и не согласиться).
Настройки (Configure) x264 не изменял - оставлены по умолчанию.Размер файла получился такой же как в xvid (был около 2 гигабайт,стал около 1 гигабайта).
Мне больше нравиться xvid.Плавнее движения и т.д.Да и совместимость при воспроизведении будет с любым оборудованием практически 100 процентов.
Места выреза рекламы в обоих вариантах практически не заметны.Аудио в начале файла немножко с помехой,но дальше всё нормально (не критично на мой взгляд,но если не устраивает можно включить вместо Audio Output - Copy режим Mp3).
Синхронизация аудио - видео отличная,нет проблем.
Запускал Windows и Linux вариант,работают оба без проблем.В WinXP правда не убрать при перекодировки в трей (в Linux убирается с рабочего стола при работе),ну и в WinXP при xvid работе процессор загружает на 30 процентов (в Linux 75 но там mint 64 - видимо из за этого).Естественно в Linux по времени конвертация получается из за этого быстрей.
Вывод таков:avidemux 2.6.8 не без недостатков (не очень критичных,но всё же),но вполне пригоден для работы с ts (да видимо и с другими форматами).
Обнаружил неприятный момент в процессе тестирования (к avidemux 2.6.8 никакого отношения не имеющий).VLC и smplayer оба глючат при загрузке ts видеофайла 2 гигабайт.После конвертации в xvid или x264 работают нормально.Вот такой "сюрприз".В WinXP mpc плеер работает со всеми без проблем.Но в Linux mpc плеер под wine не работает.Это не радует.
С праздником всех.      
« Последнее редактирование: Май 09, 2015, 10:45:35 от and2 »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Обработка аудио и видео файлов
« Ответ #53 : Май 11, 2015, 14:20:20 »
Обновил первое сообщение темы, синхронизировал с темой о лучших мультимедиа программах на убунту форуме.

Недавно испробовал Curlew, в нём объединены возможности WinFF и traGtor, несколько файлов переконвертировал через avconv, один не смог, но идеальных программ не существует, надо пробовать разные, чтобы потом выбрать себе программу которая устроит.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Обработка аудио и видео файлов
« Ответ #54 : Июль 03, 2020, 15:07:41 »
Меня много раз выручал Winff, конвертирует мультимедиа под разные устройства...

Раньше под DVD плеер конвертировал AVI (xvid, mp3), сейчас под магнитофон mp3.