Автор Тема: Win8 точит зубы на Linux...  (Прочитано 7488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Win8 точит зубы на Linux...
« : Сентябрь 24, 2011, 09:01:48 »
Собственно, эта новость http://liberatum.ru/news/kompyutery-s-windows-8-ne-budut-rabotat-pod-linux наверное является таковой разве что для меня. Ну и примерно таких же заторможенных. Может быть, про это надо в раздел "Юмор"?
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Win8 точит зубы на Linux...
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2011, 10:10:24 »
Ну, полагаю, что производители будут делать варианты плат "с ключом" и "без ключа", иначе пользователи проголосуют ногами и кошельком за того производителя, который предложит больше вариантов
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Win8 точит зубы на Linux...
« Ответ #2 : Сентябрь 24, 2011, 10:24:35 »
читайте опеннет на эту тему, там интересно расписано
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Win8 точит зубы на Linux...
« Ответ #3 : Сентябрь 24, 2011, 10:42:55 »
Ну, полагаю, что производители будут делать варианты плат "с ключом" и "без ключа", иначе пользователи проголосуют ногами и кошельком за того производителя, который предложит больше вариантов
Само собой. Впрочем, давно уже было что-то похожее и для Linux. Не в смысле ключей конечно, а в смысле соскочить с убогого BIOS'a. Эпплы замутили тоже самое. Но и сами же потом извращались, чтоб на их мак можно было второй системой поставить винду. В итоге видно два равновероятных результата:
1) Ушлые китайцы припаивают сразу несколько хитрых чипов (с ключом и без), а сбоку ноута присобачивают ручку (как в ламповых телевизорах для переключения каналов) с выбором Mac, Win, Lin, .... На сколько помню, к этим же "ключам" привязывается окромя мамки остальное железо. Ну значит и туда как минимум тройной комплект вшивать. Стоить оно будет изрядно.
2) Для каждой оси - отдельный комп.

Пользователь решил продолжить мысль: Сентябрь 24, 2011, 10:44:12
читайте опеннет на эту тему, там интересно расписано
Cцылку давай!
2:5020/655.11

Оффлайн Alopex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • зима близко...
Re: Win8 точит зубы на Linux...
« Ответ #4 : Сентябрь 24, 2011, 11:39:52 »
ждём волны возмущения антимонополистов)
сферический саппорт в информационном вакууме

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Alopex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • зима близко...
Re: Win8 точит зубы на Linux...
« Ответ #6 : Сентябрь 24, 2011, 12:50:52 »
что-то вспомнились развлечения на мипсе с бздёй, и загрузчиком её из под вин це.....
думаю в линуксе найдётся чем ответить)
сферический саппорт в информационном вакууме

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Win8 точит зубы на Linux...
« Ответ #7 : Сентябрь 24, 2011, 13:07:57 »
что-то вспомнились развлечения на мипсе с бздёй, и загрузчиком её из под вин це.....
думаю в линуксе найдётся чем ответить)
Я не шибко разбираюсь в деталях. Но я помню, что хакинтош грузится на писюках, а ХРюша на маках. Стало быть, вопрос загрузки как-то можно объехать. Перед грубом повесить еще какой-то "загрузчик" с нужными подписями. Сама система безопасной загрузки не принадлежит (пока?) винюкам проклятым. По идее, туда и надо копать.
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Win8 точит зубы на Linux...
« Ответ #8 : Сентябрь 24, 2011, 20:32:47 »
Помнится, сейчас в БИОС многих материнских плат вшивается усеченная версия Linux, типа, чтобы по-быстрому в Инет вылезти.
Тему сам не ковырял, не было необходимости, могу что-то напутать. Интересно, а из этой системы (или в процессе ее загрузки) нельзя передать управление на нормальный grub?
Или, скажем, ставить grub на флешку и грузиться с нее?
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн gard

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Win8 точит зубы на Linux...
« Ответ #9 : Сентябрь 25, 2011, 18:33:18 »
Мне кажется производители не совсем еще с ума сошли чтобы такое делать.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Win8 точит зубы на Linux...
« Ответ #10 : Сентябрь 25, 2011, 18:35:46 »
Уже уточнили, что можно будет ставить линуксы на новых материнках, подробности на лоре
http://www.linux.org.ru/news/hardware/6782505

Оффлайн raxi

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Win8 точит зубы на Linux...
« Ответ #11 : Ноябрь 12, 2011, 14:29:51 »
Народ да вы чо windows полная лажа создана ботаником (con) Билл Гейцом и все уже переходят на дистрибутивы LINUX
Я немного даже не понимаю зачем создали эту тему хотя где-то слышал что сообщество Linux хотят уничтожить (окна)
Методом взлома лицензионных обновлений.
Да и кстати никогда и не думайте себе ставить win8 develomped prenium лагает до *опы причём на 4 компах!!!!!!!!!

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Re: Win8 точит зубы на Linux...
« Ответ #12 : Ноябрь 14, 2011, 05:47:26 »
Нее, я не понял, а в чем собственно проблема? Почитайте про загрузку в кит-комплектах на AVR. Основная задача будет состоять в перепиливании начального загрузчика, далшьше все уже на автомате будет работать. Можно в принципе без лишних телодвижений со стоватным паяльником :-D сделать груб на флешку, причем с автоопределением систем и флэшку эту поставить в загруз сразу после начального загручкика. А в грубе-то уже каких угодно костылей навертеть можно, ограничений по объему уже не будет.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Win8 точит зубы на Linux...
« Ответ #13 : Ноябрь 14, 2011, 07:20:11 »
Не кормите тролля!
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Win8 точит зубы на Linux...
« Ответ #14 : Февраль 17, 2012, 12:32:46 »
что-то вспомнились развлечения на мипсе с бздёй, и загрузчиком её из под вин це.....
думаю в линуксе найдётся чем ответить)
Может быть, не совсем в ту сторону... Сегодня в машине по радио сплетню какую-то толкали. За ассиметричный ответ сойдет :) Гугл намылился сварганить андройд5 чуть ли не во втором квартале. Чего-то там про лучшести для планшетов, бла-бла-бла... Но одной из причин спешки (ведь еще четвертый робот только-только пополз) назвали win8. Вроде как, у них "перспективы" - как у шарика из анекдота. Ну и в пятом андройде предполагается организовать двойную загрузку - дабы сподвигнуть изготовителей ставить андройд второй системой на свои устройства с мобильной виндой. Не знаю, как производители, а вот пользователи думаю сподобятся. Привет нокии, ну и ты, Стивушка, не вертись :) И вроде бы гугл не прочь впихивать андройд не только в планшеты/смартфоны, но и нетбуки/ноутбуки тож. Лучше б поделился кодом с другими linux'ойдами...
2:5020/655.11