Автор Тема: /home/.ecryptfs  (Прочитано 10564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FIDOretano

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 34
/home/.ecryptfs
« : Сентябрь 21, 2011, 21:24:41 »
Здравствуйте!
У меня вопрос непосредственно к разработчикам или к ним приближённым.
Начал замечать, что на разделе исчезает свободное место, хотя из установленых мною программ только Опера, Трансмиссия, DoubleCommander и Audacious. Всё. Больше ничего, кроме основной поставки.
Сегодня в очередной раз произошёл сбой в работе. Поставил Deluge (подключил хранилище, обновился и уже потом поставил). Запустил торрент. Сразу же выключил. и началось... ОСь очень активно обращалась к винчестеру, программы почти окончательно позависали, в консоле попытался убить Оперу, но даже не смог войти в профиль -- постоянно выдавало ошибки (что-то вроде какой-то хэдэр не могло куда-то записать).
Ранее я заметил, что при удалении программ часто возникала какая-то ошибка, в которой фигурировало слово ecryptfs. В этот раз, при удалении Deluge вроде бы сказало, что невозможно или выполнить комманду ecryptfs-update, или удалить пакет ecryptfs-update. Не помню уже точно.
После того, как всё успокоилось свободного места на разделе не осталось вовсе. А уменя под Линукс отведено 2 Гб.
В сабжевой папке я нашёл по адресу /home/.ecryptfs/fidoretano/.Private папке с приблизительно таким именем: ECRYPTFS_FNEK_ENCRYPTED.FXaxj44WPNbHZUT8tNzS4xine4iQxmMdTN6nuhbz7yZmSAmgifMCPMHftxgLePZihYGx-swWu804QIc-, а в ней файл размером около 700 мб.
Вот оно моё свободное место.
Можно ли удалить сабжевую папку насовсем, так как вся она весит более 800 Мб?

Пользователь решил продолжить мысль: Сентябрь 21, 2011, 22:05:11
По совету HsH в соседней теме удалил файлы из корзин всех пользователей:
sudo rm -rvf /home/*/.local/share/Trash
sudo rm -rvf /root/.local/share/Trash
Помогло, но лишь частично. Ещё добавлю, что я дважды обновлял систему и дважды у меня закачивалось ядро (linux-image-2.6.xx-xx -- точно не помню). Оба раза качалось приблизительно по мегабайт 90. В загрузчике есть старое и новое ядро. Старое можно удалить? Как?
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2011, 22:05:11 от FIDOretano »
Runtu_Lite 10.04 "Lucid Lynx" - Release i386 (20110303)

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: /home/.ecryptfs
« Ответ #1 : Сентябрь 22, 2011, 09:49:27 »
1. 2 гига под всю систему мало - вам постоянно придется проводить чистку, что бы как-то работать.
2. у вас зашифрованный домашний каталог - файл ECRYPTFS_FNEK_ENCRYPTED... это он и есть.
3. старые ядра можно (и нужно) удалить через synaptic
4. наглядно посмотреть распределение дискового пространства можно с помощью утилиты baobab (Анализатор использования дисков)
5. в настройках synaptic-а есть опция "Удалять загруженные файлы после установки" и функция очистки кэша

Оффлайн FIDOretano

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 34
Re: /home/.ecryptfs
« Ответ #2 : Сентябрь 22, 2011, 14:05:10 »
1. 2 гига под всю систему мало - вам постоянно придется проводить чистку, что бы как-то работать.
2. у вас зашифрованный домашний каталог - файл ECRYPTFS_FNEK_ENCRYPTED... это он и есть.
3. старые ядра можно (и нужно) удалить через synaptic
4. наглядно посмотреть распределение дискового пространства можно с помощью утилиты baobab (Анализатор использования дисков)
5. в настройках synaptic-а есть опция "Удалять загруженные файлы после установки" и функция очистки кэша
Посмотрел в Синаптике, у меня стоит только один пакет: linux-image-2.6.32-30-generic (установленная версия 2.6.32-30.59). Странно, а где linux-image-2.6.32-34-generic, который я ставил в первый раз (у меня в Грабе он есть) и ещё нет версии последнего обновления: что-то вроде бы linux-image-2.6.32-30-77 (как-то так, короче говоря).

Синаптик при запуске сказал, что есть пакет с ошибками: ecryptfs-utils, версия 83-0ubuntu3.2.10.04.3.
Синаптик просит исправить его. А как? Просто удалть и заново поставить? "Отметить для полного удаления" или просто "отметить для удаления"?

В параметрах Синаптика (Настройка- Параметры, закладка Файлы) поставил радио-кнопку на "Удалять загруженные файлы после установки".

Так можно ли уничтожить папку /home/.ecryptfs или нет? Не приведёт ли это к порче данных и всей системы целиком?
Runtu_Lite 10.04 "Lucid Lynx" - Release i386 (20110303)

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: /home/.ecryptfs
« Ответ #3 : Сентябрь 22, 2011, 16:39:10 »

Посмотрел в Синаптике, у меня стоит только один пакет: linux-image-2.6.32-30-generic (установленная версия 2.6.32-30.59). Странно, а где linux-image-2.6.32-34-generic, который я ставил в первый раз (у меня в Грабе он есть) и ещё нет версии последнего обновления: что-то вроде бы linux-image-2.6.32-30-77 (как-то так, короче говоря).
что показывают команды
dpkg -l|grep linux-imageи
ls -1 /boot/vmlinuz*
Цитировать (выделенное)

Синаптик при запуске сказал, что есть пакет с ошибками: ecryptfs-utils, версия 83-0ubuntu3.2.10.04.3.
Синаптик просит исправить его. А как? Просто удалть и заново поставить? "Отметить для полного удаления" или просто "отметить для удаления"?
"Отметить для повторной установки"
Цитировать (выделенное)
Так можно ли уничтожить папку /home/.ecryptfs или нет? Не приведёт ли это к порче данных и всей системы целиком?
Если это ваш домашний каталог, логично предположить, что произойдет, если его удалить - удалятся все файлы пользователя! 

Оффлайн FIDOretano

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 34
Re: /home/.ecryptfs
« Ответ #4 : Сентябрь 22, 2011, 19:04:29 »
Посмотрел в Синаптике, у меня стоит только один пакет: linux-image-2.6.32-30-generic (установленная версия 2.6.32-30.59). Странно, а где linux-image-2.6.32-34-generic, который я ставил в первый раз (у меня в Грабе он есть) и ещё нет версии последнего обновления: что-то вроде бы linux-image-2.6.32-30-77 (как-то так, короче говоря).
что показывают команды
dpkg -l|grep linux-imageи
ls -1 /boot/vmlinuz*

fidoretano@fidoretano-desktop:~$ dpkg -l|grep linux-image
ii  linux-image-2.6.32-30-generic        2.6.32-30.59                                      Linux kernel image for version 2.6.32 on x86/x86_64
ii  linux-image-2.6.32-34-generic        2.6.32-34.77                                      Linux kernel image for version 2.6.32 on x86/x86_64
ii  linux-image-generic                  2.6.32.34.40                                      Generic Linux kernel image
fidoretano@fidoretano-desktop:~$ ls -1 /boot/vmlinuz*
/boot/vmlinuz-2.6.32-30-generic
/boot/vmlinuz-2.6.32-34-generic
fidoretano@fidoretano-desktop:~$

Так можно ли уничтожить папку /home/.ecryptfs или нет? Не приведёт ли это к порче данных и всей системы целиком?
Если это ваш домашний каталог, логично предположить, что произойдет, если его удалить - удалятся все файлы пользователя! 
Моей домашней директорией является другая директория:
fidoretano@fidoretano-desktop:~$ ~
bash: /home/fidoretano: является директорией
fidoretano@fidoretano-desktop:~$

А папка .ecryptfs лежит рядом с моей домашней директорией, но не в ней и не вместо неё. Так всё же сабжевую папку удалить можно, учитывая, что там нет ни одного моего личного файла? Не приведёт ли это к нестабильности в работе всей системы? Не приведёт ли это к нестабильности в работе конкретно моего пользователя?
Runtu_Lite 10.04 "Lucid Lynx" - Release i386 (20110303)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: /home/.ecryptfs
« Ответ #5 : Сентябрь 22, 2011, 19:45:49 »
Подозреваю, что в папке .ecryptfs лежит содержимое вашего домашнего каталога, которое распаковывается в  /home/fidoretano, после ввода пароля
Вы, видимо, выбрали при установке опцию шифрования домашнего каталога.
Если вы эту скрытую папку грохнете, потеряете все файлы из домашнего каталога.
Их стоит скопировать куда-нибудь на флешку, или fat32 раздел диска, а затем переставить систему. И отвести для нее однозначно побольше свободного места.
Иначе это будет будет не работа, а сплошное мучение
Реально у меня отведено 15 ГБ на системный раздел, и /home вынесен на отдельный
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: /home/.ecryptfs
« Ответ #6 : Сентябрь 22, 2011, 19:51:32 »
судя по этому:
fidoretano@fidoretano-desktop:~$ dpkg -l|grep linux-image
ii  linux-image-2.6.32-30-generic        2.6.32-30.59                                      Linux kernel image for version 2.6.32 on x86/x86_64
ii  linux-image-2.6.32-34-generic        2.6.32-34.77                                      Linux kernel image for version 2.6.32 on x86/x86_64
ii  linux-image-generic                  2.6.32.34.40                                      Generic Linux kernel image
fidoretano@fidoretano-desktop:~$ ls -1 /boot/vmlinuz*
/boot/vmlinuz-2.6.32-30-generic
/boot/vmlinuz-2.6.32-34-generic
fidoretano@fidoretano-desktop:~$
старое ядро в sinaptic-е вы плохо искали

Моей домашней директорией является другая директория:
Читайте ответ ludoedа выше

Оффлайн FIDOretano

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 34
Re: /home/.ecryptfs
« Ответ #7 : Сентябрь 22, 2011, 20:40:28 »
Подозреваю, что в папке .ecryptfs лежит содержимое вашего домашнего каталога, которое распаковывается в  /home/fidoretano, после ввода пароля
Размер папки /home/fidoretano 74 169 080 байт, учитывая также кеш Оперы.
Размер папки /home/.ecryptfs 877 117 539 байт.
Уж слишком явные перегибы в шифровании: на 1 байт расшифрованных данных почти 12 байтов зашифрованых!

Вы, видимо, выбрали при установке опцию шифрования домашнего каталога.
Хз, не помню уже.

Если вы эту скрытую папку грохнете, потеряете все файлы из домашнего каталога.
Их стоит скопировать куда-нибудь на флешку, или fat32 раздел диска, а затем переставить систему.
Ну, можно и поэкспериментировать: в режиме востановления под суперпользователем всю папку /home скопировать на отдельный виндовый раздел, удалить сабжевую папку, перезагрузиться под пользователем fidoretano и потом посмотреть, что будет. Если будет "ой-ой-ой!", то опять-таки из-под суперпользователя в режиме востановления всё вернуть на свои места.
Как идея? По-моему я ничем не рискую :)

И отвести для нее однозначно побольше свободного места.
Иначе это будет будет не работа, а сплошное мучение
Реально у меня отведено 15 ГБ на системный раздел, и /home вынесен на отдельный
Не видать Рунте больше отведённых 2,7 Гб по объективнм причинам - больше попросту нет. :)

Пользователь решил продолжить мысль: Сентябрь 22, 2011, 20:45:39
судя по этому:
fidoretano@fidoretano-desktop:~$ dpkg -l|grep linux-image
ii  linux-image-2.6.32-30-generic        2.6.32-30.59                                      Linux kernel image for version 2.6.32 on x86/x86_64
ii  linux-image-2.6.32-34-generic        2.6.32-34.77                                      Linux kernel image for version 2.6.32 on x86/x86_64
ii  linux-image-generic                  2.6.32.34.40                                      Generic Linux kernel image
fidoretano@fidoretano-desktop:~$ ls -1 /boot/vmlinuz*
/boot/vmlinuz-2.6.32-30-generic
/boot/vmlinuz-2.6.32-34-generic
fidoretano@fidoretano-desktop:~$
старое ядро в sinaptic-е вы плохо искали

Да, действительно, чёт я затупил :)
Какое порекомендуете оставить? Самое последнее 2.6.32-34.77?
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2011, 20:45:39 от FIDOretano »
Runtu_Lite 10.04 "Lucid Lynx" - Release i386 (20110303)

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: /home/.ecryptfs
« Ответ #8 : Сентябрь 22, 2011, 21:08:35 »
Размер папки /home/fidoretano 74 169 080 байт, учитывая также кеш Оперы.
Размер папки /home/.ecryptfs 877 117 539 байт.
Уж слишком явные перегибы в шифровании: на 1 байт расшифрованных данных почти 12 байтов зашифрованых!
Думаю, тут не с шифрованием перегибы, а с тем, что файл растет при добавлении файлов, а при удалении не уменьшается. Например, как почтовые базы. Возможно, есть какие-то утилиты для упаковки.

Цитировать (выделенное)
Вы, видимо, выбрали при установке опцию шифрования домашнего каталога.
Хз, не помню уже.
В любом случае, вам придется избавиться от шифрования (я, другого способа, креме переустановки, не знаю), раз у вас проблема с дисковым пространством.

Цитировать (выделенное)
Ну, можно и поэкспериментировать: в режиме востановления под суперпользователем всю папку /home скопировать на отдельный виндовый раздел, удалить сабжевую папку, перезагрузиться под пользователем fidoretano и потом посмотреть, что будет. Если будет "ой-ой-ой!", то опять-таки из-под суперпользователя в режиме востановления всё вернуть на свои места.
Как идея? По-моему я ничем не рискую :)
Потом раскажите о результатах эксперимента ;)

Цитировать (выделенное)
Какое порекомендуете оставить? Самое последнее 2.6.32-34.77?
А какое у вас сейчас работает? Можете спросить у системы так:
uname -a

Оффлайн FIDOretano

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 34
Re: /home/.ecryptfs
« Ответ #9 : Сентябрь 22, 2011, 21:13:25 »
Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
Какое порекомендуете оставить? Самое последнее 2.6.32-34.77?
А какое у вас сейчас работает? Можете спросить у системы так:
uname -a
fidoretano@fidoretano-desktop:~$ uname -a
Linux fidoretano-desktop 2.6.32-34-generic #77-Ubuntu SMP Tue Sep 13 19:40:53 UTC 2011 i686 GNU/Linux
fidoretano@fidoretano-desktop:~$
77-е вроде как...
ПН: по поводу эксперимента: если он окажется неудачен и мне придётся востанавливать каталог /home до прежнего состояния, то какие файлы настроек нужно сохранить, чтобы на новой системе их потом быстренько заменить и не перенастраивать всё заново? Или, как я понимаю, единых настроек пользователя не существует?
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2011, 21:15:17 от FIDOretano »
Runtu_Lite 10.04 "Lucid Lynx" - Release i386 (20110303)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: /home/.ecryptfs
« Ответ #10 : Сентябрь 22, 2011, 21:20:19 »
Переустанавливать я б не стал. Сохранить свое в сухом чистом месте, прибыть шифрованного пользователя, создать нового, по желанию с прежним именем и без шифрования. Все данные вернуть взад. Впредь для шифрования использовать кошерные методы, если надо оно.
2:5020/655.11

Оффлайн FIDOretano

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 34
Re: /home/.ecryptfs
« Ответ #11 : Сентябрь 22, 2011, 21:30:02 »
Переустанавливать я б не стал. Сохранить свое в сухом чистом месте, прибыть шифрованного пользователя, создать нового, по желанию с прежним именем и без шифрования. Все данные вернуть взад. Впредь для шифрования использовать кошерные методы, если надо оно.

Прибил сабжевую папочку, предварительно сохранив весь каталог /home на отдельном разделе. Перезапустился. разу появилось больше свободного места :). На первый беглый взгляд всё работает нормально. По крайней мере ДаблКоммандер, Опера и запрет на сглаживание Тахомы. Audacious глючит также по-прежнему. Если будут какие-то нестабильности, то я сообщу.
0) какие именно файлы настроек нужно сохранять в сухом и чистом месте?
1) как прибить шифрованого пользователя?
2) как создать нового и даже без шифрования?
Runtu_Lite 10.04 "Lucid Lynx" - Release i386 (20110303)

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: /home/.ecryptfs
« Ответ #12 : Сентябрь 22, 2011, 21:40:16 »
ПН: по поводу эксперимента: если он окажется неудачен и мне придётся востанавливать каталог /home до прежнего состояния, то какие файлы настроек нужно сохранить, чтобы на новой системе их потом быстренько заменить и не перенастраивать всё заново? Или, как я понимаю, единых настроек пользователя не существует?
Да у вас всего-то 80мб в домашнем. Запакуйте весь...

Оффлайн FIDOretano

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 34
Re: /home/.ecryptfs
« Ответ #13 : Сентябрь 22, 2011, 21:53:16 »
ПН: по поводу эксперимента: если он окажется неудачен и мне придётся востанавливать каталог /home до прежнего состояния, то какие файлы настроек нужно сохранить, чтобы на новой системе их потом быстренько заменить и не перенастраивать всё заново? Или, как я понимаю, единых настроек пользователя не существует?
Да у вас всего-то 80мб в домашнем. Запакуйте весь...
То есть, ничего страшного не произойдёт, если я домашним каталогом текущего пользователя потом попросту заменю домашний каталог нового пользователя?
Хорошо. Как удалить текущего пользователя я нашёл. А вот как создать нового без шифрования? В R -> Системные -> Пользователи и группы я не нашёл ни одного упоминания о шифровании :(.

Пользователь решил продолжить мысль: Сентябрь 22, 2011, 22:20:57
А что по поводу ядер? 77-е оставить, а два остальных через Синаптик можно просто удалить без тени сомнений?
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2011, 22:20:57 от FIDOretano »
Runtu_Lite 10.04 "Lucid Lynx" - Release i386 (20110303)

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: /home/.ecryptfs
« Ответ #14 : Сентябрь 22, 2011, 22:49:35 »
То есть, ничего страшного не произойдёт, если я домашним каталогом текущего пользователя потом попросту заменю домашний каталог нового пользователя?
Да, только не забыть про права на файлы, точнее про владельца - владельцем всех файлов должет стать новый пользователь.

Цитировать (выделенное)
Хорошо. Как удалить текущего пользователя я нашёл. А вот как создать нового без шифрования? В R -> Системные -> Пользователи и группы я не нашёл ни одного упоминания о шифровании :(.
Если у вас Rntu Lite, то там создаются пользовтели без шифрования. Шифрованный домашний каталог можно создать только на этапе установки.

Цитировать (выделенное)
А что по поводу ядер? 77-е оставить, а два остальных через Синаптик можно просто удалить без тени сомнений?
У вас не "два остальных", а всего два ядра в системе: linux-image-2.6.32-30-generic и linux-image-2.6.32-34-generic. По сути это две версии одного и того-же ядра. Оставить можно любое, но лучше с большим номером.
Третий пакет (linux-image-generic) - это так называемый мета-пакет - пустой пакет, тянущий по зависимостям новую версию ядра при убновлении. Места он практически не занимает, если его удалить - просто не будет автоматически обновляться ядро.