Автор Тема: Не сохраняются настройки network-manager  (Прочитано 9450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Не сохраняются настройки network-manager
« : Сентябрь 16, 2011, 19:39:06 »
Здравствуйте.

Возможно это не ошибка а особенность. Или возникла такая ситуация только у меня. Тем не менее создаю тему в этом разделе.

В самом начале своего появления на форуме я писал о проблеме:
В "Runtu LITE 10.04 - 201107" меня все устраивает, кроме:
...
3. Настройка локального подключения к сети (nm-connection-editor) не работает. При вводе параметров он их, вроде, должен записать в /etc/network/interfaces , но этого не происходит. В общем решил проблему скопировав этот файл из установленного debian и выполнив sudo ifdown eth0 && sudo ifup etf0 . В общем-то мои познания сети на этом заканчиваются, но этого хватило, чтобы подключиться.

Сегодня решил вернуться к проблеме и попробовать ее решить без прописываний конфигов, а графическими средствами.
Как известно есть пакет network-manager (network-manager-gnome). В этом пакете есть программа nm-connection-editor. Эта программка должна запускаться от суперпользователя (root) (то есть через sudo или gksu). Как выяснилось, если запускать из главного меню -> Параметры -> Сетевые соединения, то все работает. Настройки сохраняются. А вот если вызывать ту же программку ПКМ на значке в трее (nm-applet), то nm-connection-editor запускается с обычными правами. При этом настройки не сохраняются и программа ничего не сообщает.

Если есть возможность, то было бы не плохо как-то придумать чтобы по ПКМ запускалось не просто "nm-connection-editor", а "gksu nm-connection-editor".
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Не сохраняются настройки network-manager
« Ответ #1 : Сентябрь 16, 2011, 19:55:44 »
Цитировать (выделенное)
Как известно есть пакет network-manager (network-manager-gnome). В этом пакете есть программа nm-connection-editor. Эта программка должна запускаться от суперпользователя (root) (то есть через sudo или gksu). Как выяснилось, если запускать из главного меню -> Параметры -> Сетевые соединения, то все работает. Настройки сохраняются.
Как раз это и прописано в свойствах ярлыка запуска nm-connection-editor.

Только причём здесь " Коллективный bug report" ?
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2011, 19:59:19 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Не сохраняются настройки network-manager
« Ответ #2 : Сентябрь 16, 2011, 20:14:34 »
Да я согласен, что из главного меню запускается правильно. Однако я как-то привык с прошлой Убунты, что можно нажать правой кнопкой на значке сети -> "Изменить соединения..." и настроить. А вот в Runtu LITE это не получилось. Я и решил было, что это баг network-manager, но на самом деле просто nm-connection-editor запускается без gksu.

Возможно эта такая особенность, но новичка она вводит в заблуждение.
Кстати не хватает открывания расширенного регулятора звука (aumix) по двойному щелчку мыши на регуляторе громкости на панели. А так же открывания менеджера процессов при клике на "Мониторе загрузки процессора" в lxpanel. Я понимаю, что в lxpanel это видимо не предусмотрено, но было бы удобно. Если не ошибаюсь апплеты в GNOME2 работают так как я описал.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Не сохраняются настройки network-manager
« Ответ #3 : Сентябрь 19, 2011, 13:18:43 »
я как-то привык с прошлой Убунты, что можно нажать правой кнопкой на значке сети -> "Изменить соединения..." и настроить. А вот в Runtu LITE это не получилось.
     Для реализации данного функционала требуется запустить сервис авторизации, который я не стал включать в автозагрузку по-умолчанию, так как это дополнительный расход ресурсов. Если с ресурсами проблемы нет, добавьте в автозагрузку команду
/usr/lib/policykit-1-gnome/polkit-gnome-authentication-agent-1Поведение апплета будет как в Gnome.

Кстати не хватает открывания расширенного регулятора звука (aumix) по двойному щелчку мыши на регуляторе громкости на панели.
http://forum.runtu.org/index.php/topic,1482.msg9931.html#msg9931

А так же открывания менеджера процессов при клике на "Мониторе загрузки процессора" в lxpanel.
http://forum.runtu.org/index.php/topic,1359.msg10394.html#msg10394

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Не сохраняются настройки network-manager
« Ответ #4 : Сентябрь 19, 2011, 15:05:03 »
Спасибо, пошел менять документацию к Runtu LITE  :)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Не сохраняются настройки network-manager
« Ответ #5 : Сентябрь 19, 2011, 21:06:36 »
Спасибо. Попозже попробую почитать и разобраться.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн nik_user

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Не сохраняются настройки network-manager
« Ответ #6 : Январь 18, 2012, 13:10:24 »
чтобы по ПКМ запускалось не просто "nm-connection-editor", а "gksu nm-connection-editor".

даже запуская от root все равно ни чего не сохраняется
читаю - записки на память http://nikmy.ru

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
Re: Не сохраняются настройки network-manager
« Ответ #7 : Март 14, 2012, 03:32:13 »
Сегодня из-за этой "особенности" целый час потерял, пока до меня дошло, что для изменения IP-шника нужно запускать редактор из главного меню и после этого перезагружать систему - иначе ничего не срабатывает... Но если это связано с потерей скорости - исправлять ни в коем случае не нужно, т.к. "старички" и так работают на грани фола :) - если проблем со скоростью компа нет - можно поставить и пожирнее сборку, а это именно для "них" (типа вторая молодость перед утилизацией).