Автор Тема: "Слетели" настройки OpenBox'a  (Прочитано 6829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FIDOretano

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 34
"Слетели" настройки OpenBox'a
« : Сентябрь 16, 2011, 18:52:15 »
Здравствуйте!
У меня произошёл какой-то непонятный сбой в окружении рабочего стола. Использую Runtu_Lite 10.04 "Lucid Lynx" - Release i386 (20110303).
Внешнее проявление болезни: запускаю систему, ввожу имя, пароль, сеанс оставляю по умолчанию, язык тоже по умолчанию. Жму ввод. Изображение становится тёмно-серого цвета. Появляется курсор мышки. И всё... Ни обоев, ни значков на рабочем столе, ни панели запуска приложений (lxpanel?) попросту нет. Работает только ПКМ на этом импровизированом столе. Появляется менюшка с такими элементами:
Terminal emulator
Web browser
Debian
Рабочие столы
ObConf
Reconfigure
Restart
Exit

Из этих элементов менюшки срабатывает только Terminal emulator, ObConf, Exit и скорее всего Restart (нажимаю на него, видимого ничего не происходит, но OpenBox скорее всего перезапускается).
Элементы Debian и Рабочие столы имеют раскрывающиеся списки. В частности Debian почти-что копирует все элементы меню Пуск (или как это правильно называется в Линукс?) до этого проишествия.
Если в терминале пытаюсь запустить MidnightCommander, то выдаёт предупреждение, что невозможно создать каталог "/home/fidoretano/.mc", но программу запускает. В /home/fidoretano почти не осталось никаких папок и файлов.
ObConf тоже работает странно: при попытке поменять тему пишет "ObConf Error: An error occured while saving the config file '/home/fidoretano/.config/openbox/rc.xml'" и тема не меняется вовсе.
В конце-концов нажимаю Exit и выхожу из OpenBox'a. Попадаю в раздел ввода имени и пароля. Сеанс по умолччанию и сеанс OpenBox по сути одно и то же. Сеанс KDE/OpenBox и GNOME/OpenBox не работает (работа ли раньше я не знаю, так как никогда их не запускал).

Накануне было вот что. В синаптике полностью удалил GNOME Commander без возможности востановления, скачал и поставил Double Commander. Также попытался поставить пакет python-mutagen командой sudo aptitude install python-mutagen. Не удалось. Попытался поставить libtag1-rusxmms командой sudo apt-get install libtag1-rusxmms. Тоже не удачно. Что-то с зависимостями не так.
Больше никаких установок/удалений не было и в файловой системе я не копался.

Я прекрасно понимаю, что легче всего Рунту переустановить с обновлением её сборки (важных файлов на разделе нет), но всё же хочу научиться решать проблемы не столь радикальным способом.

У кого какие идеи на счёт того, что могло произойти, и как это можно решить?

Спасибо.
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2011, 19:49:32 от FIDOretano »
Runtu_Lite 10.04 "Lucid Lynx" - Release i386 (20110303)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: "Слетели" настройки OpenBox'a
« Ответ #1 : Сентябрь 16, 2011, 19:36:09 »
Если я правильно понимаю.

Серый экран это голые иксы, после иксов должна стартовать сессия, в данном случае openbox-session, эта сессия запускает менеджер окон (openbox), менеджер рабочего стола (в данной сборке nautilus) и другие службы прописаные в автозапуск.

В поисках причины я бы стал смотреть логи.

Оффлайн FIDOretano

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 34
Re: "Слетели" настройки OpenBox'a
« Ответ #2 : Сентябрь 16, 2011, 19:54:29 »
Если я правильно понимаю.

Серый экран это голые иксы, после иксов должна стартовать сессия, в данном случае openbox-session, эта сессия запускает менеджер окон (openbox), менеджер рабочего стола (в данной сборке nautilus) и другие службы прописаные в автозапуск.

В поисках причины я бы стал смотреть логи.
Какие логи и где их смотреть? Если я не ошибаюсь, то в списке процессов наутилус присутствовал. Сейчас перезапущусь и посмотрю точнее.
А как запустить сессию и менеджер окон вручную из коммандной строки?

Пользователь решил продолжить мысль: Сентябрь 16, 2011, 20:12:41
В GNOME system monitor присутствуют такие процесы:
dbus-daemon
dbus-launch
gconfd-2
gnome-system-monitor
gvfs-afs-volume-monitor
gvfsd
gvfs-gdu-volume-monitor
gvfs-gphoto2-volume-monitor
openbox
ssh-agent

Все процессы ожидают, кроме самого gnome-system-monitor ("Выполняется"). Наутилуса нет.
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2011, 20:12:41 от FIDOretano »
Runtu_Lite 10.04 "Lucid Lynx" - Release i386 (20110303)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: "Слетели" настройки OpenBox'a
« Ответ #3 : Сентябрь 16, 2011, 20:47:05 »
какие идеи на счёт того, что могло произойти, и как это можно решить?

1. У пользователя нет прав на запись в домашний каталог. Выполните с правами администратора
chown -R логин:группа /домашний_каталогвместо логин подставьте системное имя пользователя (под которым входите в систему), вместо группа - название группы, к которой принадлежит пользователь. Вместо домашний_каталог - полный путь к домашней директории пользователя.

2. Отсутствуют конфигурационные файлы рабочего окружения пользователя. Для восстановления исходных выполните от администратора
cp -ap /etc/skel /домашний_каталогпосле чего измените владельца файлов (выполните пункт 1).

Оффлайн FIDOretano

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 34
Re: "Слетели" настройки OpenBox'a
« Ответ #4 : Сентябрь 16, 2011, 20:54:26 »
какие идеи на счёт того, что могло произойти, и как это можно решить?

1. У пользователя нет прав на запись в домашний каталог. Выполните с правами администратора
chown -R логин:группа /домашний_каталогвместо логин подставьте системное имя пользователя (под которым входите в систему), вместо группа - название группы, к которой принадлежит пользователь. Вместо домашний_каталог - полный путь к домашней директории пользователя.

2. Отсутствуют конфигурационные файлы рабочего окружения пользователя. Для восстановления исходных выполните от администратора
cp -ap /etc/skel /домашний_каталогпосле чего измените владельца файлов (выполните пункт 1).
а как всё это выполнить с правами администратора? Если мне не изменяет память, то в терминале необходимо выполнить команду su root. Или же sudo? А какой пароль суперпользователя по умолчанию установлен в лайт-версии Рунты? Точно знаю, что ничего при установке с рутовыми правами/паролями не менял, потому должны остаться по-умолчанию.
Имеет ли разницы как я буду запускать терминал суперпользователя? Из-под иксов или перейти по Ctrl+Alt+F1 и выполнить уже там?
Runtu_Lite 10.04 "Lucid Lynx" - Release i386 (20110303)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: "Слетели" настройки OpenBox'a
« Ответ #5 : Сентябрь 16, 2011, 21:08:32 »
а как всё это выполнить с правами администратора?
   Если текущий пользователь имеет права администратора, то выполнять команды через sudo. Если прав нет (проблема с настройками профиля и т.п.), загрузиться в режиме восстановления в профиль root.

А какой пароль суперпользователя по умолчанию установлен в лайт-версии Рунты?
   Пароль root в Runtu LITE не установлен.

Если мне не изменяет память, то в терминале необходимо выполнить команду su root. Или же sudo?
    Через su можно залогиниться только в учётную запись с установленным паролем. Получить root-shell без установленного пароля root можно по команде
sudo su
Имеет ли разницы как я буду запускать терминал суперпользователя? Из-под иксов или перейти по Ctrl+Alt+F1 и выполнить уже там?
     Не имеет значения.

Оффлайн FIDOretano

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 34
Re: "Слетели" настройки OpenBox'a
« Ответ #6 : Сентябрь 17, 2011, 00:43:44 »
а как всё это выполнить с правами администратора?
    Если текущий пользователь имеет права администратора, то выполнять команды через sudo. Если прав нет (проблема с настройками профиля и т.п.), загрузиться в режиме восстановления в профиль root.

А какой пароль суперпользователя по умолчанию установлен в лайт-версии Рунты?
    Пароль root в Runtu LITE не установлен.

Если мне не изменяет память, то в терминале необходимо выполнить команду su root. Или же sudo?
     Через su можно залогиниться только в учётную запись с установленным паролем. Получить root-shell без установленного пароля root можно по команде
sudo su
Имеет ли разницы как я буду запускать терминал суперпользователя? Из-под иксов или перейти по Ctrl+Alt+F1 и выполнить уже там?
      Не имеет значения.

В режиме востановления зашёл под суперпользователем и в случайном порядке несколько раз выполнил обе команды. Поперезагружался... С надцатого раза перезагрузки под суперпользователем в своём домашнем каталоге /home/fidoretano увидел новую скрытую папку .skeld. Всё также из под суперпользователя в MidnightCommander'e её содержимое скопировал в домашний каталог. Перезапустился уже под собой. Поднялись иксы, openbox и всё прочее. Наутилус ругнулся, что не может создать файл настроек (или каталог?) в моём домашнем каталоге. Сразу же запустил MC и поставил права записи на /home/fidoretano для владельца. Перезагрузился... Всё нормально заработало. Папку .skeld удалил за ненадобностью.
Теперь сижу и перенастраиваю все программы заново (они остались, а вот настройки пропали).
У меня только одно объяснение случившегося: настраивая Double Commander "под себя", тыкая в разные менюшки, я мог случайно убрать права записи на свой же каталог. Хотя я такого что-то не припоминаю :(
Как я теперь понимаю, то проблемму можно было бы решить проще: в режиме востановления с правами суперпользователя скопировать все настройки из домашнего root-овского каталога в домашний каталог своего пользователя и, не отходя от кассы, сразу же, пользуясь MC, поставить право на запись. Или даже сразу поставить права на запись в домашний каталог, а файлы настроек создавались бы автоматически уже по ходу загрузки ОСи.
Ладно, работает и фиг с ним. Всем спасибо за помощь.

Пользователь решил продолжить мысль: Сентябрь 17, 2011, 08:31:27
Происходит что-то неимоверно странное: сегодня ночью заново перенастроил программы, утром включил компьютер, а все прежние настройки рабочего стола, программ и пр. востановились до "кризисного" уровня так, как будто бы никаких проблем с домашним каталогом и не было!
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2011, 08:31:28 от FIDOretano »
Runtu_Lite 10.04 "Lucid Lynx" - Release i386 (20110303)