Автор Тема: Enlightenment E17: установка, настройка, решение проблем  (Прочитано 103881 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Человеколюб, большое спасибо, что откликнулся. Способ реально работающий, но я подумал, чего хорошей сборке с Кайей пропадать  ;)

PS: HsH писал как-то, что пробовал собрать на Е16, но из-за её "сырости" у него сложилось отрицательное впечатление об этом WM. А сейчас Е17 явно прогрессирует и сборка с ним и Caja - это лучшее, что можно сделать, когда проснёмся 22 декабря  ;D
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Идея насчет сборки с Кайей и Е17 - зачетная, удачи! А я пока накачу Е17 из эльфийского (то есть ефлийского) ppa
Я как раз на выходных выпилил Арч с ноута и Рунту туда поставил. Теперь Е17 на нее приделаю
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
ludoed
Да прибудет с тобой удача! Ноуты у нас одинаковые. То, что я описывал, я проделывал на Asus Eee PC1001 PX. Единственно, что заменил родной HDD на SSD и памяти добавил до 2 гб. Теперь никаким более новым меня не соблазнить, всё летает.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Ага. Ну, что, здорово придумал.
А какой SSD ставил? Я что-то слышал, что не каждый SSD совместим с тем или иным компом.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
А какой SSD ставил?
Сейчас стоит , до этого стоял другой SSD. Единственное, что Sata 2 важно (для конкретного ноута) сменил на текущий из-за низкого потребления энергии и более высокой скорости чтения, предыдущий был чуть медленнее и "ел" побольше. Поставив один раз SSD вместо HDD, ничего иного для системы уже не представляю.
Системе разницы нет
fdisk -l

Диск /dev/sda: 32.0 Гб, 32017047552 байт
255 головок, 63 секторов/треков, 3892 цилиндров, всего 62533296 секторов
Units = секторы of 1 * 512 = 512 bytes
Размер сектора (логического/физического): 512 байт / 512 байт
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Идентификатор диска: 0x000bc75d

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sda1   *        2048    62531583    31264768   83  Linux
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2012, 19:37:42 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Ага. Спасибо, инфа полезная. 32 Гб - маловато, надо же и инфу где-то хранить, а свободного места в Ёжике нет, чтобы второй винт поставить

Кстати, еще, насчет E17 из этого ppa efl. Работает вроде бы стабильно, но вот с модулями беда.
Нет даже модуля погоды, не говоря уже о таких вкусных плюшках, как engage
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
32 Гб - маловато, надо же и инфу где-то хранить, а свободного места в Ёжике нет, чтобы второй винт поставить
Для хранения инфы я использую SD-карточку на 32 гига. Вполне хватает. Модули, наверно, можно загрузить из другого репозитория Е17. Или впереди же релиз, будем надеяться на лучшее  :)
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн vinno1

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Я вообще с другой песочницы (линукс минт 13), пользуюсь Е 17 с ppa:efl/trunk.
С модулями там и правда проблема, но в новой версии уже можно пользоваться блендером при включенном композит менеджере. А раньше окно зд редактора было прозрачно белым.
Е 17 работает стабильно с каждой версией все становиться лучше.
Только синаптик не запускается от рута и пара программ. Но все решаемо.
У меня на сегодня (13,12,2012) с ppa:efl/trunk cтоит E 0,17,0 gamma.

А какая версия в ппа  ppa:hannes-janetzek/enlightenment-svn ?

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Только синаптик не запускается от рута и пара программ. Но все решаемо.
Синаптик, начиная с версии Е17 альфа, запускатся из терминала sudo synaptic. Используемые программы пришлось добавить в избранные приложения, чтобы использовать их из графического меню.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
А какая версия в ппа  ppa:hannes-janetzek/enlightenment-svn ?
Привествую Вас в нашей песочнице!  :)
Специально "накатила" на один из дистрибутивов Ubuntu 12.04 E17 из интересуемого репозитория. Получается, что на сегодняшний день версия Е - 0.16.999.0. Чуть-чуть не дотянула до Е17. Кстати, Бодхи тоже не спешит делать кардинальное обновление своей графической оболочки.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Специально "накатила" на один из дистрибутивов Ubuntu 12.04 E17 из интересуемого репозитория. Получается, что на сегодняшний день версия Е - 0.16.999.0. Чуть-чуть не дотянула до Е17. Кстати, Бодхи тоже не спешит делать кардинальное обновление своей графической оболочки.
Примерно неделю или чуть больше в репе от янечка модули не обновляются. Только несколько мелких либ - практически каждый день. А раньше и модули чуть не ежедневно. Видимо, до выхода "релиза" ничего такого существенного там и не изменится. Ну а бодхи - как-то совсем кисло. Там месяцами не меняется ничего в Е.
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Примерно неделю или чуть больше в репе от янечка модули не обновляются.
там вenlightenment-svn 3-я колонка Uploaded by
залито (по русски) на момент написания значилось у некоторых пакетов (6 hours ago) т.е. 6часов назад. то есть обновления все таки имеются сейчас возраст этого пакета (14 hours ago) хотя не все пакеты некоторые просто стоит дата обновления, видно  в одно лицо, тяжко приходится Янчеку(зато репо его имя носит)
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Обновление принесло новую версию  Lucky. А вот здесь будет интересный ньюанс: установленный "с нуля" е17 Lucky имеет гораздо меньшее число глюков (вот такой каламбур получается), чем его предшественники.  Но обновленный с предыдущей версии, тянет за собой все (по крайне мере, мое первое мнение) баги предыдущих. ( ???карма)
 :D Поэтому,  ждем "конец света" и ставим по-чистому  :D
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2012, 14:36:54 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
:D Поэтому,  ждем "конец света" и ставим по-чистому  :D
Даже как-то потихоньку вдохновился...поставить, что ли, ещё одну графоболочку - ради коллекции? ;D

З.Ы. Конфликты пакетов Е17 с второгномом - отмечались?
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Даже как-то потихоньку вдохновился...поставить, что ли, ещё одну графоболочку - ради коллекции? ;D
З.Ы. Конфликты пакетов Е17 с второгномом - отмечались?
Поставить и снести - легче лёгкого. Из "конфликтов" помню разве что жуткую нелюбовь между компизом и экоморфом (почему-то некоторые либы есть и в том, и в другом пакете, разных версий, и вот они-то как раз меж собой грызутся). Экоморф - в общем-то тот же куб. И, имхуется мне, с компиза в основном и сфоркнут. Быть может, взбрыкнут еще какие-то плюшки, к компизу жестко прикрученные. Скажем, кайродок. Хотя вот прям щас запустился и работает (но батарейку жрет, собака, на интелевских видеокартах opengl какой-то вообще не аппаратный что-ли...).
2:5020/655.11