Автор Тема: Enlightenment E17: установка, настройка, решение проблем  (Прочитано 103891 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
попробуйте для xsetwacom создать текстовый файлик xsetwacom.desktop (в первом сообщении темы, там, где решение проблем, в п.1 под спойлером описан синтаксис подобного файла)
Я попробовал. И по примеру спойлера (напрасно), и по образцу кучки подобных файлов в том каталоге - без такого же успеха. То есть, появилась возможность его выбрать и назначить к запуску, а только почему-то эффекта нужного достичь не удалось :(
Может быть, все же скрипт какой? Есть же скрипт, который каждый раз выполняется при вводе логина и пароля? В смысле, после их ввода, и стало быть в момент запуска сессии? Где он?
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
есть файл .profile в папке пользователя, можно попробовать прописать в него, но не гарантирую, что Е17 выполняет его при запуске
Гном - точно выполняет.
Еще вариант - записать команду в скрипт, а команду запуска скрипта записать в файлик .desktop

Вообще - странно, что с файликом .desktop не проканало, я таким образом прописывал команду для setxkbmap, и оно работало. Но это было на 10.04, когда была написана данная тема.

А команду случаем, не через sudo надо выполнять?
Да, и еще у Е17 есть специальный режим для сенсорных экранов, но я его не пробовал по причине отсутствия сенсорного экрана  ;)
Режим выбирается при первом запуске E17.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Мне нужно, чтоб после логина, при загрузке ДЕ (ну в частности Е17, а впрочем, и любого другого) выполнялась команда
xsetwacom set "Wacom Serial Penabled 2FG Touchscreen touch" mode absolute
  Vita  описывала запуск звукового приветствия при входе в систему:
Нужно создать небольшой файл под названием loginsound.desktop в автостарт системы.
sudo gedit /etc/xdg/autostart/loginsound.desktop Когда откроется текстовый редактор gedit с пустым файлом loginsound.desktop, скопируйте в него следующие строки:
Цитировать (выделенное)
[Desktop Entry]
Name=GNOME Login Sound
Type=Application
Exec=/usr/bin/canberra-gtk-play --id="desktop-login" --description="GNOME Login sound"
Сохраните файл и закройте редактор. ...
я сделал в Bodhi. Аналогично звук работает. Если заменить команду Exec=/usr/bin/canberra-gtk-play --id="desktop-login" --description="GNOME Login sound" на xsetwacom set "Wacom Serial Penabled 2FG Touchscreen touch" mode absolute ну и соответственно назвать то команда запустится в нужный момент
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Сегодня Е17 обновилась до версии Beta  :) Скоро релиз!
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Vita!
Я понял!!!
Релиз Е17 всегда считался тем самым сакральным и недостижимым моментом, которого все ждут, но он никогда не настанет. Ну, вроде как "после дождичка в четверг" или "приход мессии".
Так вот! Rasterman, видимо, решил подгадать релиз на 21 декабря.
Вот что означало пророчество майя!
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Вообще - странно, что с файликом .desktop не проканало, я таким образом прописывал команду для setxkbmap, и оно работало. Но это было на 10.04, когда была написана данная тема.

А команду случаем, не через sudo надо выполнять?
Да, и еще у Е17 есть специальный режим для сенсорных экранов, но я его не пробовал по причине отсутствия сенсорного экрана  ;)
Режим выбирается при первом запуске E17.
Сам удивлялся, пока не прописал вызов команды с полным путем в /usr/bin :) Вот с полным путем проканало. Именно в варианте .desktop в каталоге /usr/share/applications с последующим впихиванием этого дела в список стартовых приложений E17.
sudo ему не требуется, вариант с .profile - негодный, в rc.local - еще поганей - при старте E17 чего-то спотыкается... Раскорячивается и потом пускает только в консоль.
Специальный режим для сенсорных экранов в Е17 - просто несколько модулей. Их можно загрузить в любое время, не только при первом запуске. В чем их смысл - не осознал.
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Feduka, доброго времени! Рад за тебя.
Не в курсе, как из консоли запустить Е17?
(Установил мини -CD без графической оболочки, установил Е17, а как войти в неё, не знаю).
Явно не так, как GDM запускается.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
/usr/bin/enlightenment
или может /usr/bin/enlightenment_start
Это я в синаптике посмотрел файлы в пакете E17
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Feduka, доброго времени! Рад за тебя.
Не в курсе, как из консоли запустить Е17?
(Установил мини -CD без графической оболочки, установил Е17, а как войти в неё, не знаю).
Явно не так, как GDM запускается.

Видимо, вместо gdm нужен пакет elsa

Elsa is a light and simple graphical login manager for X11. It's
completely configurable through EDJE themes and option file.

Правда у меня он не установлен, и не посавишь - конфликтует с другими "логинами" и я не знаю, какие в ем файлы надо запускать.
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
к сожалению... ранее пробовал накатывать вторым окружением, тогда без проблем, а здесь на 12.04  на абсолютно голую систему, ладно спасибо ... там алопекс писал что ставил на 11 какую-то может отзовется а я пока почитаю сеть...
Цитировать (выделенное)
Tip: Если вы используете окружение рабочего стола, сперва рассмотрите возможность использовать менеджер входа, встроенный в это окружение (если он присутствует).
nj то есть ох уж эти неудовлетворенные... (кто про что, а я про зависимости) :-\
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2012, 00:12:56 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Всё-таки для установки Е17 за основу лучше взять первую Рунту Лайт 12.04. Е17 лучше ставить из репозитария не SVN, а из другого:
sudo add-apt-repository ppa:efl/trunk
sudo apt-get update
sudo apt-get install e17 libedje-bin

У кого-то установилась alfa, beta, а у меня - Е17-gamma!
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Средневзвешенное потребление системой ресурсов после добавления каждому рабочему столу своей обоины незначительно превышает измерения, проведённые в окружении Openbox+Caja.
Таким образом, данное окружение после выхода релиза достойно очень пристального внимания (хотя на данный момент поведение Е17 уже достаточно приемлемо).
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Интересно так... 8)
А насчёт gamma-версии - это прямо эксклюзив какой-то! ;D
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Интересно так... 8)
А насчёт gamma-версии - это прямо эксклюзив какой-то! ;D

Действительно гамма поразила своей эксклюзивностью, красотой дефолтной темы, возможностью работать на новом ядре 3.5.0-18 со свободным видеодрайвером и низким расходом ресурсов (1/40 ОЗУ).
                                               
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Цитировать (выделенное)
как из консоли запустить Е17

Когда у меня на ноуте с Арчем заглючил gdm, я его снес, а в домашней папке создал скрытый файлик .xinitrc и в нем написал команду
exec enlightenment_start
После загрузки логинился в консоли, при этом автоматически запускался E17.

В принципе, можно и gdm поставить, но он полГнома за собой притащит
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)