Автор Тема: Enlightenment E17: установка, настройка, решение проблем  (Прочитано 103865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
а, понятно... Любопытство сгубило кошко  ;D
Если в Е17 что-то поломалось - найдите скрытую папку .e, переименуйте ее и перезапустите Е17 - он повторно опросит вас, как при первой загрузке
Полазайте по подпапкам переименованной папки, многие настройки, вроде порядка иконок на панелях, можно будет вернуть копированием файлов

У меня видюхи Nvidia на ноуте и на десктопе, там все работает, специально выбирал Nvidia
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
В общем, из последнего мною упомянутого рра экоморф все-таки запустился. Конфликт зависимостей решился убиванием махонького compiz-bcop-чего-то там. Кубик крутится, окны плавают - все пучком. Понятно, что чем больше всяких эффектов включено, тем больше грузится проц, и тем меньше живет батарейка. С батарейкой еще буду разбираться. Может быть, прибью экоморф и прочие эффекты :) Перекючатель клавы с русского на нерусский работает как в гноме\юнити по контрлшифт и не глючит. Пока не прикрутил индикатор только :) Вообще в этом рра как-то странно с модулями. Отдельных deb-пакетов нет для них. Похоже, ставятся кучей вместе со всем e17. Но каких-то напрочь нет. К примеру в предыдущем рра про клаву было больше модулей. Надеюсь, модули можно и отдельно скачивать. Как темы.
Понравилась мне приблуда для отображения нагрузки на проц. С нее можно выставлять режимы и частоту как хошь. Вообще всяких разных настроек изрядно, разобраться можно (по русски практически все), но надо время. Зависаний\вылетаний не обнаружил. Жить вроде можно. Ну а если привыкнуть, то и вообще ничего. Почему бы в опрос по выбору DE для очередной рунту не включить E17? Да, я провокатор :)
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
настроек у Е17 немеряно, причем почти все - графические, мышой, что для начинающих зело удобно :)
Я бы не советовал увлекаться эффектами на ноуте - действительно, жрут батарею
Насчет DE... использовать как основной, DE, установленный из какого-то там ppa... как-то ненадежно. Это если для себя любимого сборку собрать, а тут HsH для людей делает
Я бы предложил один из ppa подключить в Рунту, чтобы пользователи знали, что вот оно есть такое Е17 и кто захочет - сам поставит
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Настройки просто отнимают время. Но ведь когда-то донастраиваешься до почти пригодного состояния, а дальше становится лень. Меня больше бесит, что в е17 нет реакции на закрытие крышки бука и на полный разряд батареи.  Не отслеживается это дело. Или модуля нужного нет? Или надо как-то гномовскую снасть прикручивать?
По поводу сборок рунту с е17 Сергей уже писал где-то, что для себя пробовал, но для людей не стал из-за глючности. Думаю, что до выхода 12.04 и морочиться не стоит. А потом поглядеть на bodhi :). Но вроде они не делают рра, может умышленно. С тем же успехом можно выковыривать темы из Sabayon - у них есть вариант на е17. Может быть, ближе к делу, есть смысл поковыряться, какую-то тему дострогать до вида, смахивающего на свежевышедшую рунту, докрутить русский и прочие мелкие заморочки, да и запихнуть как-то все это дело в скрипт. Чтоб если кому интересно из рунтоводов, то не долго мучиться чтоб. А просто поглядеть - есть и Live варианты того же сабайона или бодхи.

По поводу экономии питания от батареи определил, что некоторая экономия у ё17 перед юнити имеется. За счет компиза судя по всему. Разница в 1.5 Вт - это кое-что :) Правда видать ее в режиме простоя в основном. При нагрузке хоть какой, а особенно серьезной, разницы этой не заметно. Но все равно приятно видеть на индикаторе батарейки запас в 9 с лишним часов при обещании производителя бука до 8. В винде вообще шесть (если закрутить все гайки, то может 7 и нарисует, а работает все равно пять).
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Один раз настроил  и забыл
В апплете батареи реакция на полный разряд есть - предупреждение о разряде. Возможно, для большего надо доустановить что-то или скриптик написать
С Сергеем я согласен - пока E17 - это исключительно для себя
Тем дофига в инете, юзайте edje_convert для конвертации старых тем под новый E17

А вот доделывать темы Е17 до "привычного вида Рунту" - не вижу смысла. Надо делать не "привычный вид", а тот, который удобен для пользования. Мне удобен вид, напоминающий MacOS X - панель сверху, подобие дока снизу (на нетбуке справа сбоку)

Насчет экономии питания - стоит еще в демонах поковыряться. Посмотреть одну из сборок Сергея - какие там процессы оставлены, и вычистить все лишнее, в Убунте очень много ненужных демонов, подлежащих экзорцизму :)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Возможно, я выразился не совсем точно. Привычный вид Рунту - это сходная цветовая гамма рабочего стола и (ну это совсем может быть) похожие по возможности иконки. Нет особого смысла в том, чтоб панельки/полки одного DE делать одинаковыми с другим. Одни же хрен, при любом DE пользователи двигают это дело кому как нравится. Мне кажется важнее пофиксить по возможности переключалку раскладок и что там еще по мелочи подглючивает. Чтоб если кому захочется поглядеть/сравнить, то чтоб сравнение было более-менее взвешенным.
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Ну, понятно.
Кстати, переключалка языка у меня во всех системах с E17 работает нормально - наконец-то ее допилили
А вот цветовую гамму я периодически меняю, и весьма радикально, т.к. смотреть изо дня в день на одни и те же цвета надоедает
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Darkman87SA

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Установил Bodhi 1.3.0, система достаточно стабильна, ни одной из описаной баги пока не встретил (за исключении тем gtk приложений), но:
при закрытии крышки ноута он уходит в спящий режим и что самое интересное - возвращается из него корректно (что gnome c kde не делают на моей машинке), но дело в том, что мне надо сделать так, чтоб он не уходил, а вот настройки этой я не нашел, может кто знает где она или как это настроить?

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Darkman
Я не искал в E17 настроек спящего режима и всегда задавал их через гномовский конфигуратор. (Обычно у меня Е17 стоит поверх Гнома или КДЕ)
Но у меня и проблем с энергосбережением и спящим режимом не было
Обычно, если на Е17 включился скринсэйвер, надо сразу подергать мышь / тачпад тогда выдается предложение о переключении схемы или как-то так
Вспомнил! Там есть "демонстрационный режим", если он есть на Bodhi (она старая уже) - попробуйте его включить
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн sanyock

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Спасибо ludoed за содержательное описание практических настроек Е17, особенно за переключение раскладок клавиатуры.

Поставил поверх Ubuntu 12.04 armhf на смартбуке АС100. Намного легче LXDE и Гнома, работает стабильно и без глюков. Юнити снес сразу,

Заряда акку хватает на 7 часов и более. По быстроте реакции сравнимо с десктопом.

Кстати, на старый ББ поставил Elive, тоже на Е17 с примесью Е16 (Engage), очень вылизанный, руссифицированный, быстрый и красивый. На старье работает очень хорошо. Правда, там еще Debian Lenny, но на работе это не отражается.
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2012, 15:24:25 от sanyock »

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Вслед за релизом 12.04 вполне себе ожидаются сборки рунут, да и Bodhi уже мажет лыжи где-то на июнь-июль. Вот как бы еще одно на другое наворотить? :) У меня сейчас на буке стоит 11.10, с унити, гномом ну и E17 из SVN со всеми вытекающими. При обновлениях отваливается то одно, то другое :) Но пока еще не было, что б оно издохло одновременно.
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
sanyock

Рад, что у Вас все получилось, приятно, что мой скорбный труд не пропал даром :)
я на 12.04 Е17 еще не накатывал, жду релиза.
Сам владелец нетбука EeePC 1001PX, на котором предстоит менять систему с 10.04 на 12.04. Е17 будет очевидным кандидатом на замену Unity :)

Feduka

Вот мое мнение - не надо ставить Е17 из SVN - это гарантированный поиск приключений на свои вторые 90  ;D
На любую из сборок HsH можно смело накатить Е17 из ppa, и пользоваться
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Feduka
Вот мое мнение - не надо ставить Е17 из SVN - это гарантированный поиск приключений на свои вторые 90  ;D
На любую из сборок HsH можно смело накатить Е17 из ppa, и пользоваться
Вот какой еще вариант есть:

deb http://packages.bodhilinux.com/bodhi precise stable

Правда про 64бит сомневаюсь... А если на 32, то да - любую сборку и вперед :) Впрочем, у меня на 64 бит сейчас работает из SVN (точнее, ppa, в котором из svn собираются пакетики - я в этой теме про него писал). И вроде терпимо. Разве что раскладка клавы не переключается кнопками.  А только тырканьем по флажку. Но привыкнуть можно :) В Е17 тот флажок можно не только на панель, можно и прям на рабочий стол в любом месте. А экран у меня сенсорный :) Но мысль поставить все заново все равно в башке крутится. Вот только лень.
 Из последних обновлений порадовало ядро 3.4.0-2 - вместе с E17 потребление батарейки еще малость уменьшилось. Аж до 8...9 Вт при маленькой нагрузке (когда только опера - форум почитать). А было 10...11 с ядрами 3.2.0-*. Почему-то 3.4.0-3 заглючило сильно - описать даже не берусь, да и тема не та :)
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Цитировать (выделенное)
Разве что раскладка клавы не переключается кнопками.  А только тырканьем по флажку. Но привыкнуть можно Улыбающийся В Е17 тот флажок можно не только на панель, можно и прям на рабочий стол в любом месте

И через setxkbmap не переключается? Пробовали?
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)