Автор Тема: Enlightenment E17: установка, настройка, решение проблем  (Прочитано 103880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Нашел статью как в Enlightenment настроить 3D рабочий стол, может кого заинтересует...
Всю статью Запускаем Ecomorph под e17 копировать не буду.
Некоторые скриншоты:


Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Спасибо за полезное дополнение
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Вчера и сегодня копался с версией из svn в Arch'e, которая после обновления жутко глючила и выпадала.
Удалось откатить пакеты до стабильной версии, после чего в процессе ковыряния выяснил, как придать дополнительный функционал встроенному файл-менеджеру Е17 (EFM)

Не то, чтобы я очень любил пользоваться этим EFM, но после того, как я безжалостно вычистил из Арча большую часть KDE, в т.ч. Dolphin, поневоле пришлось EFM допиливать  ;D

Первым делом надо включить в настройках отображение панели инструментов.
Через меню Е17 - Настройки - Панель параметров - Файлы - Файловый менеджер - Поведение - внизу ставим галку "Показывать панель инструментов"



Если было открыто окно файл-менеджера - закройте и откройте его снова - в нем появится пустая панель. Теперь ее надо наполнить.
меню Е17 - Настройки - Модули- Files



втыкаем модули Модуль навигации EFM, Навигация EFM, путь EFM
В Убунте окно выглядит немного иначе, там в разделе "файловый менеджер" находим модули
EFM Navigation, EFM Path, Модуль простой навигации EFM
Теперь надо добавить на панель соответствующие модулям Гаджеты
Правой кнопкой по панели - toolbar - Установка содержимого панели инструментов



Выбираем в окне те же три гаджета для EFM, но на панели они располагаются на редкость криво - теснятся и ничего не показывают. Надо на каждом гаджете щелкнуть правой кнопкой и поставить 2 галки: "Автопрокрутка содержимого" и "Может менять размер", после чего растянуть мышой окно файл менеджера, а затем и сами гаджеты.
При этом должно получиться примерно как на скриншоте с 2-мя окнами

все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
 ppa:hannes-janetzek/enlightenment-svn
Вот такой вот результат недолгого гугленья. Дело в том, что bodhi - это 10.04. Для более старших в родных репах бунты совсем куцый е17. Ну а в этом рра вроде бы много всего. Но svn. Лично мне интересно, как оно в плане энергосбережения по сравнению с унити.
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Спасибо за полезное дополнение
Всем, кто захочет поставить версию из svn, следует учесть, что она может быть нестабильна и с большой вероятностью не читает старые темы оформления
Именно такие проблемы были на Арче, где используется версия из svn - пришлось откатывать пакеты до последней стабильной версии и закреплять их
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Ну хочется ведь хотя бы надеяться, что автор рра не просто "перекладывает" из svn в deb, а хотя бы разок запускает у себя...
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Ну хочется ведь хотя бы надеяться, что автор рра не просто "перекладывает" из svn в deb, а хотя бы разок запускает у себя...
Надежда - прекрасная штука, однако... Но реально в этом рра вариант из svn никакие темы хавать не желает. Системного трея напрочь нет никакого, гномовский нетворкменеджер не откопать (хотя в автозагрузке он есть, и сеть работает, но пнуть никак). С русским вводом текста - баяка. Много других чудес. Поэтому так мало желающих ковыряться.
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Feduka

Я не пробовал ставить именно из этого ppa, но рекомендации из первого сообщения темы по поводу трея, переключения языка и тем оформления - пробовали?
На версии svn в Арче работало 100%
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Я не пробовал ставить именно из этого ppa, но рекомендации из первого сообщения темы по поводу трея, переключения языка и тем оформления - пробовали?
Я, собственно, хотел сравнить энергопотребление. Сравнил. Особой экономии у Е17 по сравнению с той же юнити не высмотрел. И практически забил на это дело. Быть может, на 10.04 оно как-то лучше устроено, быть может, стоит поискать еще ppa, но в этом конкретном модуля с треем нету, другие (не Е17ые) треи запускаются на весь экран :),  темы не идут никакие из тех, что удалось попробовать. До русского языка и не добрался даже :) Будет время - может и помучаюсь еще. Пока ленюсь что-то. Вот если еще кто, для компании... А одному скуууучно!
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Энергопотреблением я особо не заморачивался: нетбук сам по себе долгоиграющий, 6 часов от батареи, а ноут лечить бесполезно - он и с Гномом работает от батареи не более 2-х часов, поэтому батарея из него вынута, и включаю его только от сети.

Насчет составить компанию - посмотрим, какая будет погода в выходные :)

Пользователь решил продолжить мысль: Декабрь 04, 2011, 17:26:50
Feduka
ИМХО, Вы неудачный ppa нашли.
Я на launchpad поискал не по Enlightenment, а по E17 и нашел другой ppa
### E17 Enlightenment
# sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys 0AAFAD78
deb http://ppa.launchpad.net/merlwiz79/e17-svn/ubuntu natty main
не поленился, поставил на тестовый раздел чистую систему, и на ней установил Е17 из этого ppa
Пока особо не морочился с настройками, только проверил те моменты, на которые Вы жаловались:
русский язык, трей, и темы
Как видите - русский язык работает, причем заработал сразу, без всяких доп телодвижений - пишу из Е17

Трей появился, после того как я добавил соответствующий гаджет на панель, transmission туда нормально попадает. Насчет network-manager - попробуйте проделать те манипуляции, что описаны в основном сообщении темы

Сразу после входа Е17 сообщил, что использует новый формат тем оформления, и старые темы надо конвертнуть при помощи команды edje_convert имя_темы
Проделал - все заработало. На скриншоте - тема kor_0_0_6
Не забудьте включить дополнительный шрифт для корректного отображения русских букв, как описано в п.4

« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2011, 17:26:50 от ludoed »
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Да не факт еще, что этот ppa для 11.10 годится :-\ Скорей всего нет.
Из того, что я пользовался, почти все прикрутилось со временем. До русского языка руки не дошли. И екоморф там отсутствует, а из другого ppa встает криво. Остальное вроде прижилось. И темы какие-то нашлись годные, и сеть без проблем, и системный трей. То есть, я не хочу сказать, что рунту надо на е17 переводить, но bodhi хай живе. И если охота кому, то пробовать уже можно. Вполне терпимо.
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Этот ppa для 11.04, а октябрьские релизы я принципиально не использую из-за частой нестабильности.
То есть вообще
 ;D

Если у Вас с найденным Вами ppa все получилось, то поздравляю, искренне рад за Вас
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Если у Вас с найденным Вами ppa все получилось, то поздравляю, искренне рад за Вас

экоморф не завелся. Снес весь е17 к той самой матери. Попробую другой ppa


sudo add-apt-repository ppa:yunnxx/e17

sudo apt-get update

sudo apt-get install ecomorph e17


Тоже прикольно. экоморф опять не ставится :) Ругается, что

dpkg: не удалось обработать параметр /var/cache/apt/archives/ecomorph-core_0.16.999.59859-2_amd64.deb (--unpack):
 попытка перезаписать «/usr/share/pkgconfig/bcop.pc», который уже имеется в пакете compiz-fusion-bcop 0.8.4-1
dpkg-deb: ошибка: подпроцесс вставка был завершён по сигналу (Обрыв канала)
Выбор ранее не выбранного пакета ecomorph.
Распаковывается пакет ecomorph (из файла .../ecomorph_0.0.1-5_amd64.deb)...
Обрабатываются триггеры для doc-base ...
Обработка 1 added doc-base file...
Registering documents with scrollkeeper...
Обрабатываются триггеры для man-db ...
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 /var/cache/apt/archives/ecomorph-core_0.16.999.59859-2_amd64.deb

« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2011, 21:41:15 от Feduka »
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Весьма странно, ни на 10.04, ни на 11.04 подобной ошибки не возникало
Это к вопросу об октябрьских релизах

Кстати, а нахрена Вам этот экоморф? Трясущиеся окна кошмарно мешают работать - я привык масштабировать их за уголок, а если они трясутся - не ухватишь. Пробовали когда-нибудь взять пальцами желе из студня? Вот-вот...
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Кстати, а нахрена Вам этот экоморф? Трясущиеся окна кошмарно мешают работать - я привык масштабировать их за уголок, а если они трясутся - не ухватишь. Пробовали когда-нибудь взять пальцами желе из студня? Вот-вот...
Я просто не видел еще этот экоморф. Любопытно. На десктопе с 10.04 и видюхой ATI Radeon X1650 не работает :) Там драйвер свободный, с компизом дружит. С экоморфом - фиг. А на ноуте видюха от интеля, бунта 11.10 и такая вот ошибка. Ну в принципе экоморф поставился, модуль такой загружается, при выборе сессии тоже выбирается. Но после запуска сессии остается белый экран. Похоже, без экоморфа таже шняга. Поломалось чего-то :)
А трясущиеся окна взять пальцами - это тоже интересно. У меня тачскрин на ноуте :)
2:5020/655.11