Автор Тема: хочу поставить скайп...  (Прочитано 5604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 837
хочу поставить скайп...
« : Сентябрь 15, 2011, 11:47:36 »
в синаптике сабжа нет.  Можно, конечно, в гугле забить про установку, но рунту-лайт несколько особенная сборка, боюсь напортачить. Тем более, что у народа со скальпом проблемы бывают, а я этого не желаю. Подскажете?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468
Re: хочу поставить скайп...
« Ответ #1 : Сентябрь 15, 2011, 11:57:19 »


sudo aptitude update
sudo aptitude install skype

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 837
Re: хочу поставить скайп...
« Ответ #2 : Сентябрь 15, 2011, 13:21:42 »
Спасибо! Теперь мне открыто сокровенное знание - skype, оказывается,  пишется  не scype. Теперь у меня есть скайп, но проблемы все же есть - звука нет.  Даже знаю почему - проблема в том, что не могу переключить микрофон в режим моно. Просто это тот же ровербук нео 801, который вита сумела приручить по видео. Что будем делать???

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468
Re: хочу поставить скайп...
« Ответ #3 : Сентябрь 15, 2011, 13:54:49 »

   Для начала запустите alsamixer (командой в терминале) и проверьте, какой уровень громкости установлен на микрофоне. Можно попробовать включить Mic Boost (выбрать соответствующий регулятор и нажать клавишу "М").

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 837
Re: хочу поставить скайп...
« Ответ #4 : Октябрь 03, 2011, 01:10:33 »
Прошу прощения, все работает - алсамиксер и pavucontrol помогли настроить звук идеально.
Теперь осталось дочери помочь. Тут будет сложнее, возможно, придется взять ее бук на администрирование через ssh. Это возможно?

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2011, 07:21:36 от butjapka »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468
Re: хочу поставить скайп...
« Ответ #6 : Октябрь 04, 2011, 13:16:12 »
возможно, придется взять ее бук на администрирование через ssh. Это возможно?

   Создайте новую тему в разделе "Интернет/Сети" с описанием проблемы, постараемся разобраться.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 837
Re: хочу поставить скайп...
« Ответ #7 : Октябрь 05, 2011, 19:48:02 »
хорошо, но прежде, чем закончу тему, хочу рунту-лайт похвалить. Зашел на сайт производителя своей чудо-техники - ровербук у801. Так техподдержка там заявляет, что бук не предназначен для работы в скайпе, ну, в крайнем случае только говорить.  В ответ получают резонный вопрос - а на кой леший тогда было камеру ставить, да еще писать ВЕБ?
Только что оттестил это чудо в скайпе - видео работает. Звук - тоже. только почему-то звук быстрее, чем я говорю. Ну и, может, тон повыше. Может я чего в алсамиксере перемудрил? Там настроек для этого чуда - вагон с тележкой.  На асеровской емашине Е350 стольких настроек нет. Кстати, думаю, что-то типа spdif, 3dcontrol и т.п. стоит отключить - ведь это съеденные без пользы ресурсы и так небогатого на них железного друга.