Автор Тема: Стандарты FHS  (Прочитано 4017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Стандарты FHS
« : Сентябрь 05, 2011, 09:43:55 »
Начиная с версии 4 проведена реструктуризация файловой системы (данные распределены по каталогам /AppFiles, /System, /Temporary, /Users, /Volumes, стандартные каталоги (/usr, /var и т.п.) присутствуют, но скрыты от пользователя)
Вот это очень интересно. Все-таки POSIX стандарты наименования директорий были созданы очень давно. И теперь мы имеем то, что называется "исторически сложилось". Наименование директорий для хранения системы, программ, данных программ и данных пользователей в MacOS и в Windows7 реализованы более понятно, чем в старом POSIX.

Я конечно понимаю, что можно ко всему привыкнуть, но если сравнивать, то, с позиции дилетанта, складывается впечатление, что Linux не развивается и застыл в 50х-60х годах.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Стандарты FHS
« Ответ #1 : Сентябрь 05, 2011, 10:38:22 »
Наименование директорий для хранения системы, программ, данных программ и данных пользователей в MacOS и в Windows7 реализованы более понятно, чем в старом POSIX.
Не соглашусь. Напротив, в Linux все более понятно и продумано. Все на своих местах.

Для примера, после установки какой-либо программы в Linux, ее можно запустить из терминала, введя только имя исполняемого файла, это происходит потому, что исполняемый файл попадает в один из каталогов определенных переменной PATH (/bin, /usr/bin, и т.д).

В виндовс (с ее Programm Files), чтобы иметь такую возможность, нужно редактировать переменную окружения для каждой (!) программы, либо писать полный путь до исполняемого файла.
Пользователи, конечно, редко (или никогда не) запускают программы из команндной строки виндовс, но если нужно написать какой-нибудь BAT-ник, то возникают проблемы.
И это только один небольшой пример.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3462
Стандарты FHS
« Ответ #2 : Сентябрь 05, 2011, 12:14:49 »
Начиная с версии 4 проведена реструктуризация файловой системы (данные распределены по каталогам /AppFiles, /System, /Temporary, /Users, /Volumes, стандартные каталоги (/usr, /var и т.п.) присутствуют, но скрыты от пользователя)
     Этот функционал реализуется патчем ядра проекта GoboLinux. Целью данного проекта является изменение отображения файловой структуры пользователю. Для совместимости с другими дистрибутивами и программами создаются специальные ссылки, формирующие файловую структуру корневой системы. Этот патч использовался дистрибутиве LinuxXP.
   На мой взгляд, крайне неудачное решение, поскольку не позволяет понять стандартную структуру Linux-дистрибутива и затруднит применение существующих руководств.

Все-таки POSIX стандарты наименования директорий были созданы очень давно. И теперь мы имеем то, что называется "исторически сложилось". Наименование директорий для хранения системы, программ, данных программ и данных пользователей в MacOS и в Windows7 реализованы более понятно, чем в старом POSIX.
   Стандартом, определяющим набор и место размещения в файловой системе штатных утилит, системных файлов и директорий, неизменных для всех совместимых Linux-дистрибутивов и Unix-подобных систем, является FHS (Filesystem Hierarchy Standard). Он постоянно развивается и дорабатывается с учётом современных тенденций развития, поэтому говорить о его "устаревании" неверно.

Я конечно понимаю, что можно ко всему привыкнуть, но если сравнивать, то, с позиции дилетанта, складывается впечатление, что Linux не развивается и застыл в 50х-60х годах.
     Лично меня удручает то, что разработчики Windows начинают понимать преимущества "исторически сложившихся" понятий "Репозиторий", "Централизованное обновление", "Разграничение прав пользователей" и других основополагающих технологий, используемых в *nix-системах и постепенно реализуют эти возможности в своих системах, в то время как в стане Linux начинается "разброд и шатание", связанное с введением ложных ценностей, завуалированных под "Удобство пользователя" и непониманием философии GNU.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Стандарты FHS
« Ответ #3 : Сентябрь 07, 2011, 07:27:25 »
Извиняюсь, что пишу не по теме.

Наименование директорий для хранения системы, программ, данных программ и данных пользователей в MacOS и в Windows7 реализованы более понятно, чем в старом POSIX.
Не соглашусь. Напротив, в Linux все более понятно и продумано. Все на своих местах.
Да я не спорю, что в Linux размещение файлов реализовано более продуманно. Я говорю только про наименование.
Вот почему /etc (что в переводе означает "и так далее") не зазвать /Config?

    Этот функционал реализуется патчем ядра проекта GoboLinux. Целью данного проекта является изменение отображения файловой структуры пользователю. Для совместимости с другими дистрибутивами и программами создаются специальные ссылки, формирующие файловую структуру корневой системы. Этот патч использовался дистрибутиве LinuxXP.
Вот. Это то, что я хотел привести в пример. Но забыл название проекта (GoboLinux).

~] cd /
/] ls
Programs
Users
System
Files
Mount
Depot
Такое наименование корневых директорий мне нравится больше, хотя у этого подхода есть недостатки.

    На мой взгляд, крайне неудачное решение, поскольку не позволяет понять стандартную структуру Linux-дистрибутива и затруднит применение существующих руководств.
Возможно нет необходимости применять патч ядра для завуалирования имен /bin, /etc, /usr и др. Вместо этого просто создать линки на /bin, /etc и др. Назвать их более понятно (с позиции простого пользователя):
/usr/bin = /Apps
/etc = /Configs
/home = /Users
/bin = /System/bin
/lib = /System/lib
/procs = /System/procs
и т.д.
Хотя в этом нет необходимости. Это все красивости и "рюшечки".

в то время как в стане Linux начинается "разброд и шатание", связанное с введением ложных ценностей, завуалированных под "Удобство пользователя" и непониманием философии GNU.
По моему это всегда было в OpenSource. Каждый может сделать форк или начать новый такой же проект (но чуть чуть отличающийся). В итоге получается очень много программок выполняющих одни и те же задачи. Разобраться во всем этом не подготовленному человеку очень не просто.

Может кстати перенести обсуждение в отдельную тему?
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3462
Re: Стандарты FHS
« Ответ #4 : Сентябрь 07, 2011, 10:34:51 »
Возможно нет необходимости применять патч ядра для завуалирования имен /bin, /etc, /usr и др. Вместо этого просто создать линки на /bin, /etc и др. Назвать их более понятно (с позиции простого пользователя)

...Разобраться во всем этом не подготовленному человеку очень не просто.

    Мне кажется, гипотетическому "простому пользователю" всё равно, в чём не разбираться - устройстве реестра Windows или файловой структуре корневого каталога Linux.

    Почему бы разработчикам Windows не перенять формат каталогизации Linux? Ну, или для начала, формирование "Главного меню" согласно спецификации freedesktop.org?