Автор Тема: История проекта Runtu  (Прочитано 10315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
История проекта Runtu
« : Сентябрь 04, 2011, 20:55:05 »
История проекта Runtu.


Начало проекта: Доклад к научной конференции 2007 г. Славянского-на-Кубани Государственного Педагогического Института на тему: «Linux в образовании»

В этом докладе было объявлено о первой сборке проекта: Ubuntu Full Power 1.0

Позже проекту присвоили название: Runtu


Основатели проекта (на изображении показан старый сайт):


Сейчас координатором проекта является HsH
Он же собирает и модифицирует системы, а также является администратором форума.


Сборки проекта:

Ubuntu Full Power 1.0 (измененная Ubuntu 6.10, 14 мая 2007)
Runtu 1.1 (измененная Ubuntu 6.10, 30 июня 2007)
Runtu 1.1.2 (измененная Ubuntu 6.10, 19 сентября 2007)
Ru.Xubuntu 7.04 (измененная Xubuntu 7.04, 4 октября 2007)
Runtu 2.0.0 (измененная Ubuntu 7.10, 29 декабря 2007)
Runtu 2.0.1 (измененная Ubuntu 7.10, 18 апреля 2008)
Runtu 3 (измененная Ubuntu 8.04, 1 октября 2008)
Runtu AbiWord Office (собрана из пакетов для Ubuntu 8.04, 7 июня 2009)
Runtu Office Pro (собрана из пакетов для Ubuntu 8.04, 18 сентября 2009)
Сборка на основе Ubuntu 9.04 (измененная Ubuntu 9.04, 1 октября 2009)
Runtu LXDE 10.04 (собрана из пакетов для Ubuntu 10.04, 4 июля 2010)
Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 (измененная Ubuntu 10.10, 14 ноября 2010)
Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 (измененная Ubuntu 10.04, 28 декабря 2010)
Runtu LITE 10.04 (собрана из пакетов для Ubuntu 10.04, 12 июля 2011)



« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2011, 19:59:41 от Пользователь. »

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 341
Re: История проекта Runtu
« Ответ #1 : Октябрь 20, 2011, 10:44:58 »
Многие исторические моменты могут быть пропущены,так как они "ушли" вместе с их создателями\участниками, которых перечислили выше.

Немного об истории проекта я писал в прошлый его ДР http://ekb.runtu.org/?p=28 , но с тех пор много воды утекло...

P.S. ссылки в статье могут не работать, так как ведут на "старый" форум, который был до "падения".
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2011, 10:46:29 от Alexandr Gert »
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн brullworfel

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Brullworfel lab.
Re: Ubuntu 12.04 Classic Remix
« Ответ #2 : Июнь 07, 2012, 14:11:57 »
Добрый день, brullworfel.

Рад Вас видеть на этом форуме.

Создал тему об истории проекта, кое-что указал.
http://forum.runtu.org/index.php/topic,1523.0.html

Хорошо, если вы что-нибудь из воспоминаний напишите, расскажите как все начиналось  :)


Даже и не знаю =). А что конкретно Вам рассказать? В-принципе, здесь все уже написано: http://forum.runtu.org/index.php/topic,1523.0.html . Мой последний релиз - Runtu 2.0.1, после чего в команде возникли некоторые разногласия относительно пути развития Runtu.Org и дистрибутива Runtu. Проект покинули я, Александр Бехер - соавтор идеи и доклада, с которого все начиналось, и главный дизайнер Андрей Семенов (dual_stell). Runtu.Org остался под руководством Георгия Сапронова и вскоре вышла Runtu 3, имеющая с Runtu 2 очень и очень мало общего. Мне, честно говоря, Runtu 3 была вообще не по вкусу, ни внешне, ни составом дистрибутива - я продолжил реализацию своих идей в проекте "Ubuntu Linux для начинающих" (http://startubuntu.ru). Сегодня Runtu это совершенно другая команда и другой дистрибутив..

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Ubuntu 12.04 Classic Remix
« Ответ #3 : Июнь 07, 2012, 14:22:53 »
Интересует первоначальная цель.
Как комплектовали сборки.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Ubuntu 12.04 Classic Remix
« Ответ #4 : Июнь 07, 2012, 14:51:29 »
brullworfel, да, конечно, жаль что компромисса не нашли, но главное - начало... Рунту очень не плохой дистрибутив. С ваших сборок и начал в основном пользоваться линуксом. Сергей (HsH) конечно молодец, поддерживает проект "на плаву"

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Ubuntu 12.04 Classic Remix
« Ответ #5 : Июнь 07, 2012, 15:20:41 »
Цитировать (выделенное)
ссылки на скрины у разработчиков не работали.
И у меня на них накладывалась реклама..
Я давно поглядываю на StartUbuntu , но меня всегда смущает размер сборок ( 1 гб..) .с моим инетом опять качать не смогу.
Если бы были мини сборки, можно было добавить софт на свой вкус. Но видно задачи у разрабов другие.

Оффлайн brullworfel

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Brullworfel lab.
Re: Ubuntu 12.04 Classic Remix
« Ответ #6 : Июнь 08, 2012, 17:20:50 »
Интересует первоначальная цель.

Первоначальная цель была совершенно альтруистической - подарить людям хороший дистрибутив Linux, чтобы не парить мозг русификацией, установкой кодеков, установкой дополнительного софта. Многие плевали в наши сторону с самого начала, мол делаем бесполезные вещи, аргументы были разные:

а) Зачем выпускать отдельный дистрибутив, если в Ubuntu можно все это установить самому? - кто разбирается, тот, конечно, может все сам установить настроить на свой вкус - Runtu и подобные сборки не для таких как они. Но наш российский пользователь, который всю жизнь работал в "бесплатной" локализированной виндоус и после изучения английского языка в течении 11 лет в школе не могущий и 2 слов на нем связать, когда попадает в совершенно незнакомую среду Linux, где он даже не знает какая программа как называется, а еще к тому же все на английском - его это сразу же пугает, и он уходит с криком "Linux - гавно!".

б) Есть ASP Linux и ALT Linux - вы им не конкуренты! - мы нет, а вот Ubuntu - очень даже. Не знаю как сегодня, а в 2007 году и ASP и ALT предоставляли в своих дистрибутивах пакеты 2-3 летней давности. Для Linux, который развивался в то время еще быстрее чем сегодня, это не просто большой промежуток времени - это целая эпоха. В Ubuntu и основанных на ней ветках пользователь всегда получает самые последние версии программ и современные технологии.

в) Зачем пихать в сборку кучу дополнительного софта? - потому что "перевод" и "локализация" - это две разные вещи. Ubuntu выпускается для всего мира, в нем нет акцента для пользователей того или иного региона. Мы делали дистрибутив для России и должны были сделать его таким, каким хотят его видеть именно жители России. Установить пакеты русского языка для этого недостаточно. К тому же, одним из слоганов Runtu на первых порах было "Все готово к работе сразу после установки!" - по нашей идее, жителю деревни, где для выхода в интернет используется Dial-up модем, достаточно возыметь блестящий диск с нашей сборкой - и у него уже есть не только операционная система, но и весь необходимый для работы и развлечений софт, пара-тройка простых игрушек и много возможностей для персонализации рабочего стола.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Ubuntu 12.04 Classic Remix
« Ответ #7 : Июнь 08, 2012, 17:36:07 »

а) Зачем выпускать отдельный дистрибутив, если в Ubuntu можно все это установить самому?
Вопрос на засыпку... всё что изменено убрано добавлено можно упаковать в один скрипт и даже с граф мордой... почему вместо этого многие(все) делают именно готовые сборки.
p.s. может я чего то не понимаю, но если у графморды подобного скрипта была бы возможность выбирать например только русификация(идишизация :) ) или только кодеки и прочий софт на выбор... довольных былобы больше.
На мой взгляд не хватает именно чегото вроде центра приложений с учётом возможных проблем локализации.
p.p.s. я о том, что действительно каждый может всё сделать сам, но есть десятки подводных камней в виде тех или иных строчек в тех или иных конфигах которые может учесть именно опытный человек... и всё это может быть автоматизировано с выбором вариантов
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2012, 17:50:22 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Ubuntu 12.04 Classic Remix
« Ответ #8 : Июнь 08, 2012, 18:06:37 »
PS:Кстати опубликовал: Brullworfel, не соавтор ли прежних сборок Рунту?
Я не соавтор, а основатель проекта Runtu.Org и главный разработчик до выпуска Runtu 2 включительно, после которого я покинул проект.
Присоединяюсь. Приятно видеть основателя проекта. :)

Создал тему об истории проекта, кое-что указал.
http://forum.runtu.org/index.php/topic,1523.0.html
Я тоже писал немного про историю. :)

В теме Предложения по сайту runtu.org я писал:
В обсуждениях нашел упоминание про то, что форум восстановить не представляется возможным. А так же упоминалось где-то про archive.org и про старый сайт. Решил поискать. Нашел, например, вот это:
http://web.archive.org/web/20071031011119/http://www.forum.runtu.org/
и далее по ссылкам можно почить старый форум.

На сколько я понял, что существовала фирма Runtu, были разработчики, сборщики, дизайнеры. Прежние разработчики потеряли интерес к Runtu и на их место пришли другие. Но я так до конца не понял причин, почему это произошло. Атмосфера на форуме доброжелательная, так что мне не совсем понятно что-же случилось?
Если ли какая-то страничка с историей проекта? Может быть имеет смысл восстановить историю по старому форуму из archive.org? Так же, кстати, можно восстановить некоторые ответы на вопросы (FAQ).
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2012, 18:10:25 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн brullworfel

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Brullworfel lab.
Re: Ubuntu 12.04 Classic Remix
« Ответ #9 : Октябрь 04, 2012, 08:16:00 »

а) Зачем выпускать отдельный дистрибутив, если в Ubuntu можно все это установить самому?
Вопрос на засыпку... всё что изменено убрано добавлено можно упаковать в один скрипт и даже с граф мордой... почему вместо этого многие(все) делают именно готовые сборки.
p.s. может я чего то не понимаю, но если у графморды подобного скрипта была бы возможность выбирать например только русификация(идишизация :) ) или только кодеки и прочий софт на выбор... довольных былобы больше.
На мой взгляд не хватает именно чегото вроде центра приложений с учётом возможных проблем локализации.
p.p.s. я о том, что действительно каждый может всё сделать сам, но есть десятки подводных камней в виде тех или иных строчек в тех или иных конфигах которые может учесть именно опытный человек... и всё это может быть автоматизировано с выбором вариантов

Идея такая было, но.. стухла что-то, даже не знаю почему =). Надо ее обдумать еще раз хорошенько, спасибо!

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Ubuntu 12.04 Classic Remix
« Ответ #10 : Октябрь 04, 2012, 18:46:27 »

а) Зачем выпускать отдельный дистрибутив, если в Ubuntu можно все это установить самому?
Вопрос на засыпку... всё что изменено убрано добавлено можно упаковать в один скрипт и даже с граф мордой...

На мой взгляд не хватает именно чегото вроде центра приложений с учётом возможных проблем локализации.

p.p.s. я о том, что действительно каждый может всё сделать сам, но есть десятки подводных камней в виде тех или иных строчек в тех или иных конфигах которые может учесть именно опытный человек... и всё это может быть автоматизировано с выбором вариантов

В Рунту 3 была такая штука - Runtu Asssistant, хоть и со скромным функционалом, но для первоначальной настройки системы помогала

Центр приложений не помешал бы. Опытный пользователь может установить центр приложений Убунту, а начинающий о нем не знает. Стоило бы сделать нечто вроде ярлыка с командой установки центра приложений.

Цитировать (выделенное)
есть десятки подводных камней в виде тех или иных строчек в тех или иных конфигах которые может учесть именно опытный человек...

Вот это в точку.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: История проекта Runtu
« Ответ #11 : Октябрь 04, 2012, 19:08:44 »
если кто то из опытных в плане тонкостей зависимостей и тех самых строчек в тех самых конфигах возьмётся, я готов подключится в качестве разработчика граф морды.
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: История проекта Runtu
« Ответ #12 : Март 27, 2013, 14:09:31 »
История всегда не только интересна, но, зачастую, полезна и поучительна. Идея запрячь вороного в русские оглобли была изначально великолепной. Досадно, что унты распиарены до маразма нашими же пользователями (помню парочку изобретателей велосипедов с линуксфорума, которые в героических муках изобретательства заливали унты на компьютерный класс в какой-то отдаленной деревне - и это в то время, когда были и рунту и росинка и альт, наконец, мучения с которыми просто исключительно редки).
Пройдя все зарубежные суперсборки, я впервые ощутил твердую почву под ногами когда поставил альт4.1 и никогда бы с альтов не слез, не попробовав росинку9, затем рунту и паппирус.
Так что русский язык и русские законы для сборки - это крупная гиря на весах ставить линукс или нет для русского виндейца. И не знаю какова была причина смены курса дистростроителей, но практика и факты - вещи упрямые: пользователи поют таки дифирамбы рунту-лайт 10.04 и я с удовольствием к ним присоединяюсь.