Автор Тема: Runtu LXDE 10.04, pcmanfm нет доступа от юзера к примотированным разделам FAT32.  (Прочитано 6454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rrr39

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 3
Дистрибутив runtu lxde 10.04
Установил только что
Имеется один диск, на котором три раздела, ext4, fat32,swap
Диск с fat32 монтируется в /media/data/, но меня туда не пускают, файл-менеджер пишет нет права доступа.
Зайти могу только с правами рута, запуская в терминале через  sudo MC.
В настройках пользователя (системные->пользователи и группы) добавил себя в группу root, но все равно не пускают.
Как получить доступ ко второму разделу?

PS Если будут читеть создатели Дистрибутива.
При установке, при разметке разделов, в таблице разделов, в колонке форматировать, на всех разделах стоят галочки. если выбрать раздел, то галочка убирается, если выбрать другой, то убирается у него а у предыдущего возвращается на место.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Доступ к разделу
« Ответ #1 : Сентябрь 17, 2010, 11:10:28 »
Имеется один диск, на котором три раздела, ext4, fat32,swap
Диск с fat32 монтируется в /media/data/, но меня туда не пускают, файл-менеджер пишет нет права доступа.
    Почему используется именно FAT32? Попробуйте смонтировать раздел через fstab.

При установке, при разметке разделов, в таблице разделов, в колонке форматировать, на всех разделах стоят галочки. если выбрать раздел, то галочка убирается, если выбрать другой, то убирается у него а у предыдущего возвращается на место.
    Да, указанная вами ситуация имеет место в установщике - этот этап одинаков на всех версиях Ubuntu. Ожидается переработка пакета инсталлятора с исправлениями.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Доступ к разделу
« Ответ #2 : Сентябрь 17, 2010, 11:56:14 »
чтобы галочки в разделе разбиения диска прыгали в установщике ванильной убунты?? скринкаст в студию! А на рунту кстати да, есть такой баг, из -за него я побоялся ставить рунту на рабочую машину, так как непонятно, какие разделы таки будут форматироваться
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Доступ к разделу
« Ответ #3 : Сентябрь 17, 2010, 12:56:19 »
чтобы галочки в разделе разбиения диска прыгали в установщике ванильной убунты??

непонятно, какие разделы таки будут форматироваться

   Как оказалось, я никогда не устанавливал систему в "ванильном" состоянии.

 Проблема с чекбоксами возникает из-за используемой темы оформления GTK - если её изменить на стандартную, отображение становится корректным.

  Спасибо за помощь в диагностировании проблемы.

Оффлайн rrr39

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 3
Re: Доступ к разделу
« Ответ #4 : Сентябрь 17, 2010, 16:01:30 »
Проблему решил перестановкой рунты.
При установке указал точку монтирования fat32 раздела.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Доступ к разделу
« Ответ #5 : Сентябрь 17, 2010, 16:06:26 »
При установке указал точку монтирования fat32 раздела.

    Спасибо, что отписались о решении проблемы.

 Монтирование разделов при установке является самым простым способом подключения для постоянной работы с ними.

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Вообщем проблема такая, нет доступа к разделам FAT32 из-под юзера, из-за чего приходится запускать плеер из-под рута, да и многие другие проги юзающие файлы на этих разделах. Согласитесь, что это жутко не удобно. Как исправить сие безобразие? Только не надо пинать на кучу арховских тем и т.п., там я уже был не помогло. Да и половина способов мне не подходит из-за присутсвующего в системе LXDM, от которого я избавляться не собираюсь. Хочется получить четкий и внятный ответ, что, где как сделать, а не набор ссылок на бессвязные статьи.
« Последнее редактирование: Май 27, 2011, 09:19:46 от Fastor »
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
нет доступа к разделам FAT32 из-под юзера

   Монтируйте раздел записью в /etc/fstab.

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
HsH, спасибо, помогло! Но остается проблема с дисками находящимися на съемных контейнерах, т.е. очень часто меняются, и смысла прописывать их в fstab нет. А ходить из-под рута геморойно, т.к. всем файлам копированным из-под рута в систему приходится вручную править атрибуты на доступ всем. И это печально. Кстати вот usb винты нормально монтируются.
Да и еще у меня вопрос: Можно ли как-то преобразовать раздел с уставленной системой, в другую фс. К примеру у меня стоит в ext3, а хотелось бы ext4. Ставил не я, поэтому не знаю причину такого выбора. Но хотелось бы фс по-производительней. remastersys предлагает снести grub2 1.98-1ubuntu7 и установить grub 0.97-29ubuntu60, это нормально, и вообще эта система потом загрузится?
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Почитайте в инете о программе  Gigolo .
Монтирование удаленных ресурсов с помощью Gigolo :http://sergeitvorogov.ru/archives/1624
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2011, 09:03:36 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум