Автор Тема: Установка нового ядра в Runtu LITE 10.04  (Прочитано 15475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Установка нового ядра в Runtu LITE 10.04
« Ответ #15 : Февраль 21, 2012, 21:30:21 »
Доброго времени суток всем форумчанам!
Заранее извиняюсь, если пишу не в ту тему, но это мое первое сообщение на форуме, и я пока еще слабо ориентируюсь здесь. Вопрос по ядру, так что вроде как по теме.
Установил Runtu Lite 10.04. Сборка очень понравилась — быстрая, симпатичная, для слабенького компа самое то! После установки сразу же обновился, в том числе и ядра (была версия 2.6.32-33, Синаптик предложил обновиться до версии 2.6.32-39). Полез удалять старое ядро и обнаружил, что в системе не стоит привычных пакетов linux-headers-х.х.хх и linux-headers-х.х.хх-generic, а только linux-image-х.х.хх-generic. На других дистрах, с которыми я до этого имел дело, установка/обновление/удаление ядра обычно включали все три этих пакета. Здесь же только один. Теперь вопрос — почему так? И стоит ли доустановить в систему linux-headers-2.6.32-39 и linux-headers-2.6.32-39-generic или не? Спасибо.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2012, 03:19:55 от Лерыч »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Re: Установка нового ядра в Runtu LITE 10.04
« Ответ #16 : Февраль 22, 2012, 02:37:56 »
Лишними не будут. А если захотите установить, например, проприетарные драйверы или VirtualBox, то без этих пакетов не обойтись.
Установите мета-пакет linux-headers-generic, и заголовки ядра будут обновляться при обновлениях системы автоматически.
sudo apt-get install linux-headers-generic

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Установка нового ядра в Runtu LITE 10.04
« Ответ #17 : Февраль 22, 2012, 03:21:08 »
FSnow, спасибо!
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Установка нового ядра в Runtu LITE 10.04
« Ответ #18 : Февраль 22, 2012, 04:44:13 »
Пакеты linux-headers-* и пакеты *-dev нужны (в основном) для сборки программ из исходников. В них содержатся *.h (хедер) файлы необходимые для компиляции.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн alexey331

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Установка нового ядра в Runtu LITE 10.04
« Ответ #19 : Март 15, 2012, 16:38:35 »
Дайте пожалуйста ссылочку где прочитать как обновить ядро, для начинающих.  :)
Поставил runtu lite 10.04, вафля не подключается. На форуме пишут обновить ядро. 

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Установка нового ядра в Runtu LITE 10.04
« Ответ #20 : Март 15, 2012, 16:57:59 »
как обновить ядро

   Для дистрибутивов на базе Ubuntu 10.04 - подключить репозиторий securityRuntu он задействован по-умолчанию), обновить список пакетов и выполнить:

Код: Text
sudo aptitude install linux-image-generic-lts-backport-maverick

Код: Text
sudo aptitude install linux-image-generic-lts-backport-natty

Код: Text
sudo aptitude install linux-image-generic-lts-backport-oneiric

Поставил runtu lite 10.04, вафля не подключается. На форуме пишут обновить ядро.
   Если установка новой версии ядра не поможет, создайте отдельную тему в разделе "Оборудование" с указанием модели вашего беспроводного адаптера.

Оффлайн alexey331

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Установка нового ядра в Runtu LITE 10.04
« Ответ #21 : Март 15, 2012, 17:49:37 »


   Для дистрибутивов на базе Ubuntu 10.04 - подключить репозиторий securityRuntu он задействован по-умолчанию), обновить список пакетов и выполнить:

Код: Text
sudo aptitude install linux-image-generic-lts-backport-maverick

Код: Text
sudo aptitude install linux-image-generic-lts-backport-natty

Код: Text
sudo aptitude install linux-image-generic-lts-backport-oneiric

Можно совсем для начинающих(
Как подключать репозиторий?
Как обновить список пакетов?
Ядро у меня 2.6.32, какая команда в этом случае?
Очень благодарен за помощь.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Установка нового ядра в Runtu LITE 10.04
« Ответ #22 : Март 15, 2012, 18:00:31 »
1. у меня сборка с Gnome главное меню - система - администрирование - менеджер пакетов Synaptic. В нем - настройки - репозитарии - обновления , тут и ставьте галочку на против строки Важные обновленя безопасности security, думаю в рунту лайт не сильно отличается.
2. В синаптике и обновите список пакетов, кнопка в верхнем ряду "Обновить список".
3. Это зависит какое вы ядро хотите, см. команды выше

вот еще вам почитать Менеджер пакетов APT: вопросы и ответы и man apt-get
« Последнее редактирование: Март 15, 2012, 18:07:45 от butjapka »

Оффлайн alexey331

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Установка нового ядра в Runtu LITE 10.04
« Ответ #23 : Март 15, 2012, 20:01:02 »
Менеджер пакетов Synaptic и обновление системы вроде выглядят абсолютно одинаково.
Единственный минус в том, что обновление идет через интернет, а его нет (вай фай не определился, поэтому и ставлю новое ядро).
Выход следующий:
Скачал 39 ядро отсюда http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v2.6.39.4-oneiric/
А именно файлы    linux-image-2.6.39-02063904-generic_2.6.39-02063904.201108040905_i386.deb и linux-headers-2.6.39-02063904-generic_2.6.39-02063904.201108040905_i386.deb.
Устанавливил пакеты по очереди.
Запустил систему под 39 ядром и, О ЧУДО, в правом нижнем углу вывалилось окно о найденных беспроводных сетях.
Вопрос решен.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: Установка нового ядра в Runtu LITE 10.04
« Ответ #24 : Март 16, 2012, 17:05:39 »
Цитировать (выделенное)
  Не думаю, что для этого нужно выпускать новую версию - обновление пакетов и установка ядра займут гораздо меньший объём трафика и времени, чем загрузка образа и его последующая установка
Сергей, если вы делали тестовые сборки с новым ядром, то все же не плохо было выложить стабильную для скачивания, потому, что с самостоятельным обновлением (заменой ядра) появляется много вопросов. В частности:
1)Как правильно удалить старое ядро и его зависимости, заменить Grub
2)Придется обновлять весь софт под новое ядро и как правильно после этого очистить систему
от старых пакетов.
Для меня, например , не ясно- каким образом обновляется приложение, заменой одних его файлов (или скриптов) на новые или просто их изменение.Или может полная замена приложения. Видимо по разному. От этого зависит количество оставшегося мусора.

3)Наверно  для всех этих действий лучше использовать АПТ (терминал) так как Синаптик и менеджер обновлений оставят много лишнего .
4) И какая гарантия, что все пройдет удачно и не потеряется нужная инфа на диске.
---------------
Наверно поэтому некоторым новичкам проще скачать обновленную сборку и потом перенести на нее свои файлы. Длительная поддержка не особенно волнует, так как за это время можно будет перейти на другие свежие версии.
« Последнее редактирование: Март 16, 2012, 17:10:34 от smik55 »

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Установка нового ядра в Runtu LITE 10.04
« Ответ #25 : Март 16, 2012, 21:27:12 »
убунту-твик удаляет старые ядра уж совсем легко. Синаптик - тоже запросто, вплоть до того, что можно вытереть вообще все и больше не загрузиться :) Убунту-твик как правило одно оставляет. Обновление ядра вовсе не тянет за собой обновлений кучи софта. Желательно вместе с образом ядра обновлять и хидеры. Для видеокарт нвидия это может быть важно, если драйвер лепится фирменным скриптом. Да и вообще для драйверов чего-нибудь, что каждый раз собирается с использованием хидеров. Что там еще по зависимостям притянется - не помню. Последнее время ничего :) Имидж и хидеры. Груб после установки нового ядра из деб-пакета обновится сам. Недоверчивый сисадмин может пнуть вручную sudo grub-update - но это лишнее по-моему. Вот burg каждый раз надо пинать. Что еще? Старое ядро, которое работало до обновления, сразу удалять не надо :) Сперва следует убедиться, что в новом работают все железки. Тут могут быть всякие мелкие гадости. Долгое время ядра 3.2.* у меня ругались на что-то, загаживая системные логи. Хотя все вроде работало, но как-то противно было. В 3.0.* всё пучком. Выяснил, что встроенное видео на интел к этому приводит. Начиная с 3.2.0-16 косяк пропал. Зато в 3.2.0-18 отвалился вайфай  :o . Но не напрочь, а чудно как-то. То есть, модуль грузится, железка работает, сети вокруг видит, но подключаться не хочет. Загрузка с другими ядрами так не кобенится. Ждем обновлений, 3.0 не сносим :)
2:5020/655.11

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: Установка нового ядра в Runtu LITE 10.04
« Ответ #26 : Март 17, 2012, 01:26:31 »
~$ sudo aptitude update
sudo aptitude install linux-image-generic-lts-backport-oneiric
[code]
Не удалось найти пакеты, содержащих «linux-image-generic-lts-backport-oneiric» в своём имени или описании
[/code]
У меня на 11.04 этот вариант не проходит.Что я не так делаю. Не хотелось из Деб пакетов ставить.Но и все же по этому описанию рекомендуется устанавливать 3 пакета и одной этой команды наверно мало.
Цитировать (выделенное)
Как установить Linux 3.2.9 в Ubuntu 11.10
http://ubuntunews.ru/articles/install-linux-3.2.9.html
Наверно и для 11.04 можно применить для установки ядра 3.0.0, скачав 3 пакета
http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.0-oneiric/
Более новые наверно пока нет смысла ставить.
3.2.0-16 и 3.2.0-18 наверно были тестовые rc. В списке таких версий нет.

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Установка нового ядра в Runtu LITE 10.04
« Ответ #27 : Март 17, 2012, 02:41:54 »
убунту-твик удаляет старые ядра уж совсем легко. Синаптик - тоже запросто, вплоть до того, что можно вытереть вообще все и больше не загрузиться :) Убунту-твик как правило одно оставляет.
Если отмечать для удаления только нужные пакеты (предположим, только linux-image-2.6.32-40-generic, linux-headers-2.6.32-40, linux-headers-2.6.32-40-generic, а не все подряд, что начинается со слова "linux"), а потом еще и перепроверять дополнительно, что предлагается для удаления (в специальном окошке Синаптика), то и через Синаптик все вполне корректно удаляется. :)
Можно, конечно, и через Терминал ядра удалять, но писать там ручками слишком уж много придется: sudo apt-get purge linux-headers-2.6.32-40 linux-headers-2.6.32-40-generic linux-image-2.6.32-40-genericчто делать, конечно же, лень, даже не смотря на Tab... ;D Впрочем... можно и сократить немного: sudo apt-get purge linux-{image,headers}-2.6.32-{40,40-generic}Так что через Синаптик самый простой способ, ИМХО (Убунту-Твик тоже годится, но не у всех он есть, в отличие от Синаптика).

Старое ядро, которое работало до обновления, сразу удалять не надо :) Сперва следует убедиться, что в новом работают все железки.
Вот это очень верное замечание!
« Последнее редактирование: Март 17, 2012, 02:53:33 от Лерыч »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: Установка нового ядра в Runtu LITE 10.04
« Ответ #28 : Март 17, 2012, 23:27:34 »
Я уже писал
Цитировать (выделенное)
2)Придется обновлять весь софт под новое ядро и как правильно после этого очистить систему от старых пакетов.
Поэтому думаю, что не удивительно, если не обновлять софт, то глюки вполне допустимы.ведь
все приложения привязаны к версии ядра. А список приличный и может еще потянуть мегабайт 100
dpkg -l.так. что старое ядро так итак придется удалять и по ходу еще запустить очистку системы apt-get clean,apt-get autoclean,apt-get autoremove .Итого придется загрузить вместе с ядром около 150 Мб. Но, а если что то пойдет не так,
то возможно придется опять качать старое ядро и весь софт к нему.( ну если старое пока не удалять, то сэкономим 46 Мб.) По всем этим затратам проще было бы скачать новую сборку на новом ядре и установить потом (перенеся свою инфу) минут за 30-40, а то и меньше.И риск минимальный. Ну раз оной нет , придется рисковать...
Вот еще на эту тему:
Добавь это в /etc/apt/sources.list
deb http://ppa.launchpad.net/kernel-ppa/ppa/ubuntu lucid main
deb-src http://ppa.launchpad.net/kernel-ppa/ppa/ubuntu lucid main

Подробнее об этом тут
https://launchpad.net/~kernel-ppa/+archive/ppa

Еще можно брать отсюда
http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/

От себя добавлю - не ломалось - не чини...
Молодежь... Не наплакались еще над сломанной системой.

Проверять новые ядра рекомендую предварительно в виртуальной машине

Я так думаю. все же лучше обновлять ч.з. менеджер обновлений (или терминал) ядро и софт 
до очередных версий или искать другую сборку Линукс, если что то не устраивает.
« Последнее редактирование: Март 18, 2012, 00:33:46 от smik55 »

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Установка нового ядра в Runtu LITE 10.04
« Ответ #29 : Март 18, 2012, 01:26:01 »
Я уже писал
Цитировать (выделенное)
2)Придется обновлять весь софт под новое ядро и как правильно после этого очистить систему от старых пакетов.
Поэтому думаю, что не удивительно, если не обновлять софт, то глюки вполне допустимы.ведь
все приложения привязаны к версии ядра.
Это не совсем так. Подавляющее большинство софта ни как не привязано к той или иной версии ядра. Поэтому после его (ядра) замены проблемы бывают, в основном, только с видеодрайвером, ну может быть еще с чем-нибудь эдаким, но большинство обычных приложений на новом ядре будет работать точно так же, как и на старом.

так. что старое ядро так итак придется удалять и по ходу еще запустить очистку системы apt-get clean
apt-get autoclean
apt-get autoremove
Снова не совсем верно. Можно и вовсе не вычищать старые ядра! Более того, можно загружать систему то на одном, то на другом ядре (к примеру, недавно я пробовал на своей ОС ядро 3.2.5, так старое ядро я и не думал удалять, пока не потестю как следует новое. (Да и чтоб в случае чего, можно было легко откатиться на старое). И загружался то со старым, то с новым ядром, смотря и сравнивая, на каком из них система работает лучше. В итоге, когда понял, что с новым ядром не видно абсолютно никаких преимуществ на конкретно моей машине, а только проц стало грузить чуточку сильнее, удалил его, вернувшись на нативное :)).
(И да, команды apt-get clean и apt-get autoclean имеют отношение только к очистке кеша апта, а не к вычищению следов после удаления ядер.)

Итого придется загрузить вместе с ядром около 150 Мб. Но, а если что то пойдет не так,
то возможно придется опять качать старое ядро и весь софт к нему.( ну если старое пока не удалять, то сэкономим 46 Мб.) По всем этим затратам проще было бы скачать новую сборку на новом ядре и установить потом (перенеся свою инфу) минут за 30-40, а то и меньше.И риск минимальный. Ну раз оной нет , придется рисковать...
Итого, все-таки проще скачать 3 пакета с новым ядром, если уж так приспичило, чем качать целый дистрибутив системы и переустанавливать ОСь (ИМХО)! :)
« Последнее редактирование: Март 18, 2012, 01:29:21 от Лерыч »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые