Автор Тема: Как изменить внешний вид окна наутилуса при работе под рутом  (Прочитано 9505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 90
В Рунту есть очень удобная вещь: если вы открываете папку как root, внешний вид окна отличается от окна, открытого пользователем (речь идет об окне PCManFM).
Можно ли сделать то же для наутилуса в Убунту 10.04, и если можно - то каким образом? А то как добавить "открыть как администратор" я нашел, но окно наутилуса, открытое под рутом внешне отличается только содержанием боковой панели, хотелось бы, чтобы отличалось и внешним видом папок, да и предупреждающая надпись "Вы обладаете правами суперпользователя" совсем не лишняя... Или это особенность PCManFM?

ЗЫ Сейчас посмотрел Runtu Lite 10.04 - 201107 (Live USB), там наутилус, надписи нет, но цвет папок другой, значит можно, вопрос - как...

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Цвет папок другой из-за темы. Если тема выбрана и лежит в /usr/share/themes, то она будет у всех одна. Если же она лежит в ~/.themes, то конкретный пользователь может выбрать её, не затрагивая интересы остальных...

Оффлайн Alopex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • зима близко...
всё так, но , ЕМНИП, чтоб тема изменилась у окон запущенных под рутом, тема должна быть выбрана под рутом, т.к. выбор сохраняется в профиле рута.
сферический саппорт в информационном вакууме

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
А вот почему, если выбрана тема под гномом из своего ~/.themes, то она отображается только под гномом, а если зайти под каким-либо легким WM, например, Е17, то окна имеют вид и цвет как в теме по умолчанию, пока не запустишь гномовский Appearance.
И как сделать, чтобы под любым WM окна (кнопки, радиокнопки и т.п.) имели одинаковый вид?
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 90
l_l_lblTHuK,Alopex
Спасибо за то, что откликнулись!
Я, наверное, здорово туплю, но...

Цитировать (выделенное)
Если тема выбрана и лежит в /usr/share/themes, то она будет у всех одна. Если же она лежит в ~/.themes, то конкретный пользователь может выбрать её, не затрагивая интересы остальных...
Логично, но gnome-appearance-properties (Система-Параметры-Внешний вид) не позволяет мне выбрать тему из папки  ~/.themes, gnome-appearance-properties просто не видит папок вида  ~/.xxxxxx

Цитировать (выделенное)
чтоб тема изменилась у окон запущенных под рутом, тема должна быть выбрана под рутом, т.к. выбор сохраняется в профиле рута.
Я тоже пришел к аналогичной идее и попытался запустить  gnome-appearance-properties от root...
Взял темку, изменил ее, в рутовской папке в /.themes эта тема появилась... Но при открывании папок под рутом - тема "общая". При вызове sudo nautilus - тема "общая", рутовской не видно...

Да, на всякий случай, система - Ubuntu 10.04.3, не сборка...

Оффлайн Alopex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • зима близко...
в консоль, тормозни иксы, потом судо старт икс, настраивай как душе угодно
сферический саппорт в информационном вакууме

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
предупреждающая надпись "Вы обладаете правами суперпользователя" совсем не лишняя... Или это особенность PCManFM?
    Это особенность PCManFM, в Nautilus такой надписи нет.

ЗЫ Сейчас посмотрел Runtu Lite 10.04 - 201107 (Live USB), там наутилус, надписи нет, но цвет папок другой, значит можно, вопрос - как...
    Тема оформления в LITE задаётся через файл конфигурации ~/.gtkrc-2.0. В DE Gnome используется служба gnome-session, которая иннициирует пользовательский сеанс и окружение рабочего стола.

всё так, но , ЕМНИП, чтоб тема изменилась у окон запущенных под рутом, тема должна быть выбрана под рутом, т.к. выбор сохраняется в профиле рута.
    В версиях как минимум 10.04 и позже в профиле root автоматически создаются две ссылки /root/.themes и /root/.icons, которые указывают на каталоги в профиле текущего пользователя. Запуск gnome-appearance-properties по root не приведёт к желаемому результату.

А вот почему, если выбрана тема под гномом из своего ~/.themes, то она отображается только под гномом, а если зайти под каким-либо легким WM, например, Е17, то окна имеют вид и цвет как в теме по умолчанию
    Потому-что используются различные конфигурационые файлы для сохранения информации о текущей теме оформления.

И как сделать, чтобы под любым WM окна (кнопки, радиокнопки и т.п.) имели одинаковый вид?
    В настоящее время нет универсальной программы для конфигурирования темы оформления. Необходимо вручную править конфиги либо использовать средства конкретного DE.

в консоль, тормозни иксы, потом судо старт икс, настраивай как душе угодно
    Не рекомендуется этого делать из соображений безопасности - гораздо проще запускать приложения с правами root, если есть такая необходимость.

    Но, как я уже сказал ранее, данный способ не приведёт к желаемому результату.

Оффлайн Alopex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • зима близко...
Re: Как изменить внешний вид окна наутилуса п
« Ответ #7 : Август 29, 2011, 17:53:05 »
   В версиях как минимум 10.04 и позже в профиле root автоматически создаются две ссылки /root/.themes и /root/.icons, которые указывают на каталоги в профиле текущего пользователя. Запуск gnome-appearance-properties по root не приведёт к желаемому результату.
но ведь ни что не мешает при желании заменить их папками с темами
в консоль, тормозни иксы, потом судо старт икс, настраивай как душе угодно
    Не рекомендуется этого делать из соображений безопасности - гораздо проще запускать приложения с правами root, если есть такая необходимость.

    Но, как я уже сказал ранее, данный способ не приведёт к желаемому результату.
спору нет, но иногда это так удобно)
« Последнее редактирование: Август 29, 2011, 17:54:41 от Alopex »
сферический саппорт в информационном вакууме

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 90
Увы, HsH прав как всегда...
 Я в  gnome-appearance-properties сваял под sudo жуткую розовую тему оформления (в смысле "раcкрасил"), и выбрал ее, так вот в сеансе рута - эта жуткая тема...
А при открытии под sudo в сеансе пользователя - та же тема, что и у пользователя.
Этот эксперимент я проделал еще до ответа HsH, проверять его я бы не стал...
Осталось выяснить, нельзя ли заменить ссылки в профиле root, о которых пишетHsH на нечто другое...
Забавно, но когда я гуглил решение своего вопроса, я натыкался на решение обратной задачи - "унификации" оформления для пользователя и рута... Правда этим занимались пару лет назад...
« Последнее редактирование: Август 30, 2011, 21:22:08 от radist_serg »

Оффлайн Alopex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • зима близко...
Осталось выяснить, нельзя ли заменить ссылки в профиле root, о которых пишетHsH на нечто другое...
так копирни туда папки на которые они указывают, и настройки будут жить у всех отдельно
Забавно, но когда я гуглил решение своего вопроса, я натыкался на решение обратной задачи - "унификации" оформления для пользователя и рута... Правда этим занимались пару лет назад...
вот, а сейчас мы видим результат того чем они занимались пару лет наза  ;D
сферический саппорт в информационном вакууме

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 90
Alopex
"По диагонали" просмотрел рутовские файлы, ссылки не нашел... Надо будет по свободе попытаться разобраться, в каких конфигурационных файлах это прописано...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Нашел, как сделать одну и ту же тему GTK под Гномом и легкими WM:
надо создать в домашней папке (/home/<ваше_имя_пользователя>)
файлик .gtkrc-2.0, в котором должны быть строки следующего вида (для примера):
gtk-icon-theme-name = "Tango" # тема иконок
gtk-theme-name = "Murrine-Gray" # тема GTK
gtk-font-name = "DejaVu Sans 8" # шрифт

названия тем даны для примера. Пробелы в именах допускаются. Я прописывал только вторую строку, где gtk-theme-name, после перезапуска E17 тема Gtk-приложений стала такой же, как под Гномом.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)