Автор Тема: Трабла со скоростью при обновлении и скачивании  (Прочитано 12456 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Niko

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 27
  • Пингвины тоже птицы, хотя и не летают
Пожалуйста помогите решить траблу со скоростью обновления. Стоит на нетбуке RUNTU_LITE всё работает всё устраивает. Что то под себя допилил, но это мелочи. А вот проблему скорости обновления или установки пакетов программ решить не могу. При скачивании через браузер фильмов или музыки всё отлично (скорость 245 кб/с - реальная скорость при 2 мб скорости подключения). Но вот когда через синаптик обновляю систему или устанавливаю проги скорость скачивания падает до 18 кб/с. На форуме прочитал о смене браузеров поменял поставил chromium, проблема не решилась. Когда стояла на нетбуке ubuntu или mint скорость  не падала никогда. Помогите плиз. Подключение создавал через терминал командой pppoeconf. Подскажите плиз. ???
Я ещё только учусь...

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
дело не в подключении как таковом, а в том сервере обновлений, который прописан в том же синаптике, попробуйте в источниках поставить основной сервер (не Россия!) или любой иной, у меня одно время нормально работало какое-то французское зеркало.

и еще, в момент обновления ОС, торренты там или скачивание в браузере не запущено ли?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Niko

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 27
  • Пингвины тоже птицы, хотя и не летают
Спасибо обязательно попробую. Я думал в подключении дело но когда подключался не через терминал а через нетворк некоторые страницы в инете не догружались как бы зависали. Мне посоветовали подключиться серез терминал, всё стало догружаться. Поставил Рунту всё догружае но вот такая трабла со скоростью.
Я ещё только учусь...

Оффлайн Niko

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 27
  • Пингвины тоже птицы, хотя и не летают
дело не в подключении как таковом, а в том сервере обновлений, который прописан в том же синаптике, попробуйте в источниках поставить основной сервер (не Россия!) или любой иной, у меня одно время нормально работало какое-то французское зеркало.

и еще, в момент обновления ОС, торренты там или скачивание в браузере не запущено ли?

Как-то не помогло, пробовал различные сервера. К соседу сходил, у него подключение такое же и стоит рунту lxde 10.04 у него стоит репозиторий Основной сервер и скорость держит не падает. Где копать? ???
Я ещё только учусь...

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Я думал в подключении дело но когда подключался не через терминал а через нетворк некоторые страницы в инете не догружались как бы зависали. Мне посоветовали подключиться серез терминал, всё стало догружаться.

весьма странное поведение
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Niko

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 27
  • Пингвины тоже птицы, хотя и не летают
Пожалуй удалю синаптик и буду пользоваться системной утилитой apt-get :(
Я ещё только учусь...

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
необязательно сносить синаптик, мне, например, в нем удобнее делать частичное обновление, да и искать по пакетам в нем намного удобнее, чем в концоли
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Niko

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 27
  • Пингвины тоже птицы, хотя и не летают
Согласен удобно, но когда тормозит скорость обновления и установки пакетов, согласитесь это раздражает. Снёс синаптик и скорость обновления через системную утилиту востановилась. вообщем делаю заключение что синаптик тормозил. Но почему?  ??? В других дистрах, например в мяте или убунте такого не было.
Я ещё только учусь...

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
что за системная утилита? ах, apt-get?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
сечас ради интереса проверил синаптик на свежеустановленной 2011.07, раскочегарилось на все мои 10 мегабит с дефолтными настройками
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
что-ты вы там наворочали, видимо-таки с подключением и удалением НМ....
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
А если попробовать выбрать самый скоростной сервер?

Оффлайн Niko

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 27
  • Пингвины тоже птицы, хотя и не летают
сечас ради интереса проверил синаптик на свежеустановленной 2011.07, раскочегарилось на все мои 10 мегабит с дефолтными настройками
Стесняюсь спросить: соединение с инетом как создавали?
Я ещё только учусь...

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468
При скачивании через браузер фильмов или музыки всё отлично (скорость 245 кб/с - реальная скорость при 2 мб скорости подключения). Но вот когда через синаптик обновляю систему или устанавливаю проги скорость скачивания падает до 18 кб/с. На форуме прочитал о смене браузеров поменял поставил chromium, проблема не решилась.
   Версия и "модель" браузера не имеет отношения к скорости интернет-соединения. Может быть, ваша проблема связана с неоптимальным значением MTU? Посмотрите эту тему.

Подключение создавал через терминал командой pppoeconf.
   Как правило, штатного функционала Network Manager достаточно для настройки DSL-соединения. Проблемы бывают при создании DSL через WiFi, но это не ваш случай. Чем вызвана необходимость подключение через pppoeconf?

Оффлайн Niko

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 27
  • Пингвины тоже птицы, хотя и не летают
Чем вызвана необходимость подключение через pppoeconf?
Некоторые страницы в инете не догружались. Как бы висели. Это из-за скорости передачи пакетов, сделав такое подключение я решил проблему в мяте. Я ещё только учусь работать с линуксом, но сама операционнка мне нравиться и удовлетворяет мои потребности.
Я ещё только учусь...

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
А если проверить реальную скорость интернет соединения :
http://www.ip-ping.ru/ ; http://2ip.ru/ ; http://www.speedtest.net/.
Что покажет ?
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
>Стесняюсь спросить: соединение с инетом как создавали?

штатный менеджер автоматически получил IP от роутера по dhcp и все
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Niko

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 27
  • Пингвины тоже птицы, хотя и не летают
Может ли быть конфликт сетевых карт. У меня их 2 на нетбуке. Одна под Wi-Fi другая обычная. На мяте LMDE проблем не было. Вечером поставил Runtu 10.04 LXDE, такая же проблема при скачивании пакетов скорость падает. Хотя у соседа стоит и держит скорость как положено. Поэтому вывод трабла с железом. Как быть, можно ли отключить железяку под Wi-Fi. Я не использую подключение через Wi-Fi.  ???
Я ещё только учусь...

Оффлайн Niko

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 27
  • Пингвины тоже птицы, хотя и не летают
Всю голову изломал, не могу понять. Запускаю Runtu с флешки, не устанавливая на жёский диск, создаю подключение (через network) пробую обновить или скачать пакет через синаптик скорость держит как положено не скачет и не сбрасываетдо 20 кб/с. Всё как положено. Как только установил на жёсткий диск всё: обновление и скачивание со скоростью 20 кб/с. Ещё заметил, чисто случайно экспериментируя, в networke - настройке соединения - проводные - auto eth0 - жму вкладку изменить, пока открывает вкладку скорость поднимается.
Может быть, ваша проблема связана с неоптимальным значением MTU? Посмотрите эту тему.
Попробовал менять не помогло


Я ещё только учусь...

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
wi-fi можно отключить:
1) обычно есть выключатель физический прямо на корпусе нетбука, надо внимательно рассмотреть торцы девайса или почитать мануал к нему
2) должен быть пункт в БИОС (не факт)
3) можно заблокировать загрузку модуля драйвера для вашей карты (геморно)
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Niko

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 27
  • Пингвины тоже птицы, хотя и не летают
В биосе и на корпусе ничего подобног нет. А может косяк из-за этого?
Я ещё только учусь...

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
а кстати модель нетбука приведите
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Niko

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 27
  • Пингвины тоже птицы, хотя и не летают
а кстати модель нетбука приведите
Cameron NB-1120 (Maxmedia)
Я ещё только учусь...

Оффлайн Niko

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 27
  • Пингвины тоже птицы, хотя и не летают
Хорошая оперативка Runtu Lite. Не хотелось уходить с неё всё устраивало, но вот скорость прискачивании и обновлении раздражает. Вчера поставил Ubuntu Netbook 10.10 всё из коробки встало инет подключил через pppoeconf сеть сразу поднялась, и обнова прошла на ура. Единственное памяти жрёт много 220 Мб на Runtu с этим всё отлично. Может дело в дровах на сетевуху? Сетевая Realtek 8001E/8002E, а в ядре посмотрел стоят 8189. Может косяк в этом? Перекомпилироватьядро ещё не научился, боюсь накосячу. Спасибо всем за участие в помощи разрешения траблы. :)
Я ещё только учусь...

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
можно на рунту поставить ядро посвежее, так как в 10.04 ядро 2.6.32 еще было, с тех пор много воды утекло.

попробуйте скачать вот эти пакеты и поставить их на Рунту
http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v2.6.35.13-maverick/linux-headers-2.6.35-02063513-generic_2.6.35-02063513.201105160905_i386.deb
http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v2.6.35.13-maverick/linux-headers-2.6.35-02063513_2.6.35-02063513.201105160905_all.deb
http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v2.6.35.13-maverick/linux-image-2.6.35-02063513-generic_2.6.35-02063513.201105160905_i386.deb

зайдите в каталог, куда скачали файлы
cd /путь_до_каталога
и выполните
sudo dpkg -i linux*

после перезагрузки в меню ГРУБ должна появится строка с номером ядра 2.6.35, вот с ним и загружайтесь
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
А в репах нет 35 ядра разве? Я, вроде, ниоткуда не качал его, прямо из репов ставил...

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
хм, в репах должны быть бэкпорты с 35 ядром да, но вот как они правильно называются, я просто не знаю, потому и написал так вот
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
в репах есть даже 38 ядро от натти=)

linux-image-generic-lts-backport-natty - во как мудрено называется метапакет с ядром
linux-headers-generic-lts-backport-natty - а это соответственно хидеры потянет за собой

зы: так что можно прямо из реп поставить и не морочить голову с ручной установкой
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Niko

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 27
  • Пингвины тоже птицы, хотя и не летают
Всё таки дурная голова рукам покоя не даёт. Поставил Ubuntu Netbook 10.04 так всё из коробки встало и инет поднял без потерь. Обновился до последнего состояния. Ядро 2.6.32-33 и всё как положено, у меня железо наверное косое, старое, так как с ядром 38 бук отрубается. У ядра большое энергопотребление. Остановлюсь пока на ubuntu netbook 10.04 допилю под себя. Спасибо всем за желание помочь  ;)
Я ещё только учусь...

Оффлайн Niko

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 27
  • Пингвины тоже птицы, хотя и не летают
можно на рунту поставить ядро посвежее, так как в 10.04 ядро 2.6.32 еще было, с тех пор много воды утекло.

попробуйте скачать вот эти пакеты и поставить их на Рунту
http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v2.6.35.13-maverick/linux-headers-2.6.35-02063513-generic_2.6.35-02063513.201105160905_i386.deb
http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v2.6.35.13-maverick/linux-headers-2.6.35-02063513_2.6.35-02063513.201105160905_all.deb
http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v2.6.35.13-maverick/linux-image-2.6.35-02063513-generic_2.6.35-02063513.201105160905_i386.deb

зайдите в каталог, куда скачали файлы
cd /путь_до_каталога
и выполните
sudo dpkg -i linux*

после перезагрузки в меню ГРУБ должна появится строка с номером ядра 2.6.35, вот с ним и загружайтесь
remderbauer Огромное спасибо за помощь. Сделал всё так как вы посоветовали, всё заработало как нужно. Если возможно объясните, в чём была фишка? Я так понял дело было в ядре. Ещё раз огромное спасибо! :D :D :D
Я ещё только учусь...

Оффлайн Niko

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 27
  • Пингвины тоже птицы, хотя и не летают
Проблема решена, поэтому тему можно закрыть. Всем спасибо ;)
Я ещё только учусь...