Автор Тема: после ввода пароля- чёрный экран и курсор.  (Прочитано 7716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mss

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 41
стоит runtu lite. спустя какое-то время после ввода имени пользователя и пароля- чёрный экран и курсор. по ctl-alt-F2 так же чёрный экран. с live cd проверил диски на ошибки- всё ок. такое уже, кстати, второй раз. пользовательская папка создана с шифрованием. что делать?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
спустя какое-то время после ввода имени пользователя и пароля- чёрный экран и курсор.

    При установке монтировали существующий раздел /home ? Если да, то посмотрите эту тему.

Оффлайн mss

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 41
нет, я создавал с 0. всё предыдущее удалял.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463

    Какое аппаратное обеспечение используете (модель материнской платы, видеокарты, процессор)?

Оффлайн mss

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 41

    Какое аппаратное обеспечение используете (модель материнской платы, видеокарты, процессор)?
процессор, видеокарта и материнка VIA. ноутбук roverbook parner W500.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
ноутбук roverbook parner W500.

    В этом ноутбуке установлен видеоадаптер VIA VN800 (UniChrome Pro), который доставляет немало хлопот пользователям различных дистрибутивов.

   При загрузке с LiveCD в меню нажмите F6 и в строку параметров ядра допишите
xforcevesaпопробуйте загрузиться.

   Инструкции по установке бета-версии драйвера на Ubuntu 10.04 можете посмотреть здесь.

Оффлайн mss

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 41
с live-cd я могу загрузиться. но как мне восстановить уже установленную систему? в консоль я выйти не могу (чёрный экран и всё). вообще, странно, всё загружается вплоть до окна выбора пользователя и ввода пароля. то есть х-сервер работает. а вот после- чёрный экран и курсор.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: после ввода пароля- чёрный экран и курсор.
« Ответ #7 : Август 03, 2011, 13:48:17 »
как мне восстановить уже установленную систему?
    В меню загрузчика GRUB для редактирования нажмите клавишу "е" и допишите параметр xforcevesa в строку загрузки ядра, после quiet splash.

всё загружается вплоть до окна выбора пользователя и ввода пароля. то есть х-сервер работает. а вот после- чёрный экран и курсор.
    Смотрите логи ~/.xsession-errors и /var/log/Xorg.0.log.