Разработка > Локализация

Кто занимается локализацией пакетов?

(1/3) > >>

kurolesov:
Кто занимается локализацией пакетов в Runtu?
Читал, что довольно часто работа по переводу пакетов распределяется между разными командами (дистрибутивами). Но бывает, что и каждый переводит сам.
Меня интересует перевод пакета obconf 2.0.3, который используется в Runtu-AbiWord-Office (а, возможно, и в других сборках).
У меня есть скриншот, на котором написано "Внешний вид окон", тогда как в Runtu просто "Внешний вид". Я подумал, что это разные переводы.
Где можно взять файлы с переводами? И как происходит их распространение (использование в других дистрибутивах)? Например, в Lubuntu 11.04 пакет obconf не локализован. Хочется это исправить.  8)

HsH:

--- Цитата: kurolesov от Июнь 24, 2011, 19:47:25 ---интересует перевод пакета obconf 2.0.3, который используется в Runtu-AbiWord-Office (а, возможно, и в других сборках).
--- Конец цитаты ---
    Локализацию obconf выполнял Александр Возженников (Sash0k), он же перевёл утилиту apwal для Runtu Office.


--- Цитата: kurolesov от Июнь 24, 2011, 19:47:25 ---Где можно взять файлы с переводами?
--- Конец цитаты ---
    В каталогах /usr/share/locale/ru/LC_MESSAGES/ и /usr/share/locale-langpack/ru/LC_MESSAGES/.


--- Цитата: kurolesov от Июнь 24, 2011, 19:47:25 ---И как происходит их распространение (использование в других дистрибутивах)? Например, в Lubuntu 11.04 пакет obconf не локализован. Хочется это исправить.  8)
--- Конец цитаты ---
    Для этого нужно отправлять переводы непосредственно разработчику программы, чтобы он включил их в дерево исходников, из которых потом будут собираться пакеты для всех дистрибутивов.
   Конкретно для Lubuntu необходимости в утилите obcobf на данный момент нет - для LXAppearance написан модуль lxappearance-obconf, добавляющий поддержку настройки параметров окружения Openbox - смену темы заголовка окон и меню, размер шрифтов. Для более тонкой GUI-настройки (поведение окон и т.п.) без obconf пока не обойтись.

kurolesov:
Ага. Спасибо. Файл obconf.mo я уже скопировал из Runtu в Lubuntu и он работает.
Вы пишете, что нет необходимости в этом пакете, но тем не менее и в Runtu и в Lubuntu есть и "Настройка внешнего вида" и "Настройка OpenBox". Если пакет входит в состав дистрибутива, значит должна быть и локализация.
Должен ли я спрашивать, как добавить локализацию obconf в Lubuntu (со следующей версии) на форуме Ubuntu или может вы сами участвуете в этом и посоветуете что-то?

kurolesov:
Кто нибудь может дать ссылку на файл obconf.po?
Не знаю, где его искать.
Автор перевода сюда давно не заглядывал.

HsH:

--- Цитата: kurolesov от Июнь 25, 2011, 16:12:53 ---как добавить локализацию obconf в Lubuntu
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: HsH от Июнь 25, 2011, 15:24:23 ---    Для этого нужно отправлять переводы непосредственно разработчику программы, чтобы он включил их в дерево исходников, из которых потом будут собираться пакеты для всех дистрибутивов.
--- Конец цитаты ---


--- Цитата: kurolesov от Июнь 25, 2011, 16:12:53 ---может вы сами участвуете в этом и посоветуете что-то?
--- Конец цитаты ---
   Отправлю перевод в git Openbox.


--- Цитата: kurolesov от Июнь 26, 2011, 20:48:06 ---Кто нибудь может дать ссылку на файл obconf.po?
Не знаю, где его искать.
--- Конец цитаты ---
   Как всегда, в исходниках - например здесь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии