Другое > Другие *nix

MoonOS 4 Neake

(1/4) > >>

zom900:
Как то пробовал MoonOS3 - красивая, но без русификации... И русик туда прикрутить было весьма проблематично... Так что внимания дистриб явно не заслуживает, а вот его старший брат MoonOS4 - довольна интересный дистрибутив с кучай вкусностей и своими наработками...
Итак:

Год выпуска: 2011
Разработчик: Chanrithy Thim
Сайт разработчика: http://www.moonos.org
Архитектура: x86
Язык интерфейса: Русский + Английский
Платформа: Linux Ubuntu
Системные требования:  700 MHz x86 процессор / 384 MB ОЗУ / 8 GB свободного дискового пространства на жестком диске / Видеокарта поддерживающая разрешение 1024x768

Описание:
MoonOS 4 основан на Ubuntu 10.10, пользовательском окружением GNOME 2.32, панелью Docky и лаунчером Synapse (замена GNOME Do, написанная на Vala). Дистрибутив поставляется с рядом оригинальных приложений:
* Системой конфигурирования moonControl.
* Интерфейсом для настройки загрузчика - moonGrub.
* Средством для просмотра доступных для установки приложений - moonSoftware.

Начиная с версии 4 проведена реструктуризация файловой системы (данные распределены по каталогам /AppFiles, /System, /Temporary, /Users, /Volumes, стандартные каталоги (/usr, /var и т.п.) присутствуют, но скрыты от пользователя) и представлен новый интерфейс для обеспечения работы с файлами - File Hierarchy System, напоминающий MacOS X. Также добавлен новый фреймворк для управления пакетами Appshell, позволяющий загрузив самодостаточный пакет, установить его в дальнейшем на любых системах.

Одним из визуальных отличий от предыдущего релиза является использование графического окружения GNOME для Main-Realese, в то время как ранее был e17.
MoonOS 4 поставляется с обновленным программным обеспечением и обладает усовершенствованиями и новыми возможностями, позволяющими сделать ваш рабочий стол еще более удобным в использовании.
 
Дополнительная информация:
Спойлер: ПоказатьСкрыть* Если у вас уже есть домашний раздел, Pidgin не будет работать с меню сообщений. для исправления скопируйте /System/Settings/skel/.purple в ваш домашний каталог.
* Точка монтирования /home не работает, вместо нее необходимо использовать /Users.
* Иногда в LiveCD падает индикатор Workspace, либо показывает только 1 рабочее пространство, для исправления нажмите Ctrl + Alt + левую или правую клавишу со стрелкой.


Интересные нововведения:
Спойлер: ПоказатьСкрыть* Окружение рабочего стола GNOME - moonOS 4 Main Edition по умолчанию использует окружение рабочего стола GNOME, чтобы использовать всю мощь GNOME для конечных пользователей.
* Новая система иерархии файлов - moonOS 4 больше не похожа на другие версии Linux. Теперь у нас есть собственная иерархия файловой системы, более удобная и современная.
* Appshell Framework - Представляем новую структуру приложений, которая сделает жизнь более легкой. Программное обеспечение, используемое Appshell Framework автономно, таким образом каждый может в любое время скачать один пакет затем установить его потом в автономном режиме, онлайн и легко поделиться с друзьями через драйвер Flash. Это экспериментальная функция, поэтому она пока имеет в базе не так много приложений.
* Усовершенствование и ускорение системы.
* MoonOS 4 поставляется вместе с самым популярным "200 строк" патчем для ядра ("200 lines" kernel patch) для повышения скорости работы системы.
* Произведен перевыбор ежедневно используемых приложений.
* По умолчанию используются Docky и Synapse

Основное ПО
Спойлер: ПоказатьСкрыть* Linux-ядро 2.6.35
* Firefox 3.6.13
* OpenOffice.org 3.2.1
* banshee 1.8.0
* evince 2.32
* evolution 2.30.3
* brasero 2.32
* fglrx (AMD Catalyst) 8.780
* nvidia drv 73.14.28/96.43.18/260.19.06
* Gimp 2.6.11
* Mono 2.0
* Totem 2.32
* zeitgeist 0.6

P.S. На данный момент существуют еще версии:
Спойлер: ПоказатьСкрыть* MoonOS Main Edition - с GNOME на борту.
* MoonOS E17 Edition - с E17 на борту.
* MoonOS LXDE Edition - с LXDE на борту.

Скрины:
Спойлер: ПоказатьСкрыть

vita:
zom900, благодарю за интересную информацию. При загрузке в лив-режиме есть ли возможность попробовать эту ось как в убунте?

butjapka:

--- Цитата: vita от Июнь 23, 2011, 10:38:53 ---zom900, благодарю за интересную информацию. При загрузке в лив-режиме есть ли возможность попробовать эту ось как в убунте?

--- Конец цитаты ---
Если посмотреть спойлер "Дополнительная информация:" то там присутствует упоминание про лайв СД, видать работает

vita:
Я имела ввиду  режим ПОПРОБОВАТЬ БЕЗ УСТАНОВКИ  :)

calambus:
Так это и есть режим Live CD , Операционная Система запускается в памяти ОЗУ компъютера без установки на жёсткий диск ,
возможно поможет наличие Swap раздела (файл подкачки) на  жёстком диске размером  ~1,5 ОЗУ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии