Автор Тема: MoonOS 4 Neake  (Прочитано 12035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
MoonOS 4 Neake
« : Июнь 23, 2011, 09:50:54 »
Как то пробовал MoonOS3 - красивая, но без русификации... И русик туда прикрутить было весьма проблематично... Так что внимания дистриб явно не заслуживает, а вот его старший брат MoonOS4 - довольна интересный дистрибутив с кучай вкусностей и своими наработками...
Итак:

Год выпуска: 2011
Разработчик: Chanrithy Thim
Сайт разработчика: http://www.moonos.org
Архитектура: x86
Язык интерфейса: Русский + Английский
Платформа: Linux Ubuntu
Системные требования:  700 MHz x86 процессор / 384 MB ОЗУ / 8 GB свободного дискового пространства на жестком диске / Видеокарта поддерживающая разрешение 1024x768

Описание:
MoonOS 4 основан на Ubuntu 10.10, пользовательском окружением GNOME 2.32, панелью Docky и лаунчером Synapse (замена GNOME Do, написанная на Vala). Дистрибутив поставляется с рядом оригинальных приложений:
* Системой конфигурирования moonControl.
* Интерфейсом для настройки загрузчика - moonGrub.
* Средством для просмотра доступных для установки приложений - moonSoftware.

Начиная с версии 4 проведена реструктуризация файловой системы (данные распределены по каталогам /AppFiles, /System, /Temporary, /Users, /Volumes, стандартные каталоги (/usr, /var и т.п.) присутствуют, но скрыты от пользователя) и представлен новый интерфейс для обеспечения работы с файлами - File Hierarchy System, напоминающий MacOS X. Также добавлен новый фреймворк для управления пакетами Appshell, позволяющий загрузив самодостаточный пакет, установить его в дальнейшем на любых системах.

Одним из визуальных отличий от предыдущего релиза является использование графического окружения GNOME для Main-Realese, в то время как ранее был e17.
MoonOS 4 поставляется с обновленным программным обеспечением и обладает усовершенствованиями и новыми возможностями, позволяющими сделать ваш рабочий стол еще более удобным в использовании.
 
Дополнительная информация:
* Если у вас уже есть домашний раздел, Pidgin не будет работать с меню сообщений. для исправления скопируйте /System/Settings/skel/.purple в ваш домашний каталог.
* Точка монтирования /home не работает, вместо нее необходимо использовать /Users.
* Иногда в LiveCD падает индикатор Workspace, либо показывает только 1 рабочее пространство, для исправления нажмите Ctrl + Alt + левую или правую клавишу со стрелкой.


Интересные нововведения:
* Окружение рабочего стола GNOME - moonOS 4 Main Edition по умолчанию использует окружение рабочего стола GNOME, чтобы использовать всю мощь GNOME для конечных пользователей.
* Новая система иерархии файлов - moonOS 4 больше не похожа на другие версии Linux. Теперь у нас есть собственная иерархия файловой системы, более удобная и современная.
* Appshell Framework - Представляем новую структуру приложений, которая сделает жизнь более легкой. Программное обеспечение, используемое Appshell Framework автономно, таким образом каждый может в любое время скачать один пакет затем установить его потом в автономном режиме, онлайн и легко поделиться с друзьями через драйвер Flash. Это экспериментальная функция, поэтому она пока имеет в базе не так много приложений.
* Усовершенствование и ускорение системы.
* MoonOS 4 поставляется вместе с самым популярным "200 строк" патчем для ядра ("200 lines" kernel patch) для повышения скорости работы системы.
* Произведен перевыбор ежедневно используемых приложений.
* По умолчанию используются Docky и Synapse


Основное ПО
* Linux-ядро 2.6.35
* Firefox 3.6.13
* OpenOffice.org 3.2.1
* banshee 1.8.0
* evince 2.32
* evolution 2.30.3
* brasero 2.32
* fglrx (AMD Catalyst) 8.780
* nvidia drv 73.14.28/96.43.18/260.19.06
* Gimp 2.6.11
* Mono 2.0
* Totem 2.32
* zeitgeist 0.6


P.S. На данный момент существуют еще версии:
* MoonOS Main Edition - с GNOME на борту.
* MoonOS E17 Edition - с E17 на борту.
* MoonOS LXDE Edition - с LXDE на борту.


Скрины:
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2011, 09:53:17 от zom900 »

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: MoonOS 4 Neake
« Ответ #1 : Июнь 23, 2011, 10:38:53 »
zom900, благодарю за интересную информацию. При загрузке в лив-режиме есть ли возможность попробовать эту ось как в убунте?
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: MoonOS 4 Neake
« Ответ #2 : Июнь 23, 2011, 11:21:04 »
zom900, благодарю за интересную информацию. При загрузке в лив-режиме есть ли возможность попробовать эту ось как в убунте?
Если посмотреть спойлер "Дополнительная информация:" то там присутствует упоминание про лайв СД, видать работает

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: MoonOS 4 Neake
« Ответ #3 : Июнь 23, 2011, 11:24:55 »
Я имела ввиду  режим ПОПРОБОВАТЬ БЕЗ УСТАНОВКИ  :)
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: MoonOS 4 Neake
« Ответ #4 : Июнь 23, 2011, 12:31:49 »
Так это и есть режим Live CD , Операционная Система запускается в памяти ОЗУ компъютера без установки на жёсткий диск ,
возможно поможет наличие Swap раздела (файл подкачки) на  жёстком диске размером  ~1,5 ОЗУ.
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2011, 18:40:48 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 341
Re: MoonOS 4 Neake
« Ответ #5 : Июнь 23, 2011, 15:07:58 »
Так это и есть режим Live CD , Операционная Система запускается в памяти ОЗУ компъютера без установки на жёсткий диск ,
Вроде как режим Live CD - это не в ОЗУ загрузка (хотя есть системы,которые и в ОЗУ прямо можно грузить, например, PuppyRUS), а на винте создается "временная файловая система" и грузится туда все и далее запускается. Насколько знаю, так работает. Ошибаюсь, исправьте :)
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: MoonOS 4 Neake
« Ответ #6 : Июнь 23, 2011, 18:10:47 »
Я не шибко грамотный в теории ,но факт на лицо ,после запуска Live CD режима на аппарате не остаётся ни каких последствий на жёстком диске .
Впрочем это не столь и важно ,главное - конечный результат !
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: MoonOS 4 Neake
« Ответ #7 : Июнь 23, 2011, 22:39:03 »
Уважаемые Друзья не почтите за обиду, но приведу дословно :
YuYuK:(без заголовка)
24/05/2011 ,11:16
У либералов с партиями , движениями и т.п. , такая же ситуация как с Linux - кол-во дисдистрибутивов превышаеткол-во пользователей.
Эту цитату мне подкатил мой сподвижник по работе ,не знаю из каких побуждений .
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2011, 07:17:13 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: MoonOS 4 Neake
« Ответ #8 : Июнь 23, 2011, 23:14:05 »
Этот дистрибутив скачал , часа за три , потом буду разбираться ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: MoonOS 4 Neake
« Ответ #9 : Июнь 23, 2011, 23:32:34 »
Скачала и установила на внешний винчестер. Проблема с установкой локализации с грехом пополам решилась, т.к. всё время выскакивало сообщение (см. снимок). По этой же причине так и не удалось установить обновления в размере 338 мб, которые долго закачивались.  :o
Отзыв пишу из-под MoonOs 4  :)

P.s.: пришлось помучаться, чтобы загруженные обновления установились. В целом система нравится.  ;)
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2011, 11:41:08 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: MoonOS 4 Neake
« Ответ #10 : Июнь 24, 2011, 12:13:08 »
А я ее так и не смог поставить... Точнее поставил, но опять столкнулся с вот этой http://forum.runtu.org/index.php/topic,1153.0.html ошибкой...
Только в этот раз система грузится не хотела никак... Обидно... Система внешне очень приятная, да и по скорости нет нареканий...  :(

З.Ы. Пара наверное задумоваться об абгрейде компьютера  :-\

У либералов с партиями , движениями и т.п. , такая же ситуация как с Linux - кол-во дисдистрибутивов превышаеткол-во пользователей.
Я под столом  ;D :D :) Это нужно в раздел по юмору  ::)
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2011, 12:18:29 от zom900 »

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: MoonOS 4 Neake
« Ответ #11 : Июнь 24, 2011, 12:37:11 »
Уважаемые Друзья не почтите за обиду, но приведу дословно :
YuYuK:(без заголовка)
24/05/2011 ,11:16
У либералов с партиями , движениями и т.п. , такая же ситуация как с Linux - кол-во дисдистрибутивов превышаеткол-во пользователей.
Эту цитату мне подкатил мой сподвижник по работе ,не знаю из каких побуждений .
если уж за оффтоп, то у националистов положение не лучше. :) а мож  :(

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: MoonOS 4 Neake
« Ответ #12 : Июнь 25, 2011, 09:58:31 »
У меня эта система очень неплохо "прижилась" на съёмном харде. Работает без зависаний, легко добавляется необходимое ПО. Только не знаю, как здесь удалять из доки ярлыки неиспользуемых программ (добавляются новые без проблем).  ??? А в целом нравится  :)
P.s.: Ярлыки просто "выдираются" из DOCKY (эффект лопающегося шарика).
Однако уведомление об ошибке пакетной операции продолжает появляться при всех манипуляциях: при установке новых программ или обновлениях системы  :( , (приходится просто игнорировать это сообщение, т.к. поставленные задачи выполняются).
« Последнее редактирование: Июль 11, 2011, 14:52:29 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: MoonOS 4 Neake
« Ответ #13 : Июнь 26, 2011, 04:11:55 »
сегодня увидел фишку которая заставит, позабыть о Луном, (Moon):  в кои то веки в Debian появлялись не отработанные до последнего бита кода решения, а с 25 июня вышел релиз Debian 6.0.2 по описанному составу с Gnome 3
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: MoonOS 4 Neake
« Ответ #14 : Июнь 26, 2011, 10:34:09 »
сегодня увидел фишку которая заставит, позабыть о Луном, (Moon): ....  а с 25 июня вышел релиз Debian 6.0.2 по описанному составу с Gnome 3
Собственно не совсем уловил ход Вашей мысли... В MoonOS - Gnome 2 вообще то...  ::) Данный релиз Debian может заставить забыть разве что об Arce или Fedora 15  ;D

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: MoonOS 4 Neake
« Ответ #15 : Август 09, 2011, 11:03:36 »
Уже полтора месяца юзаю эту чудо-систему. В сравнении с дебиан и убунтой, на мой взгляд, самая приемлемая. Все устройства в ней определяются и работают без проблем, файловая структура отличается от указанных, но это не является препятствием в настройке системы под себя.   :D
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)