Другое > Система

Локальный поиск файлов

(1/6) > >>

Пользователь.:
Локальный поиск файлов.

Recoll - поиск файлов по названию и по содержимому,  распознает много форматов (в том числе форматы Libre Office и MS Office).

Установка в Runtu 16.04

--- Код: ---sudo apt update && sudo apt install recoll aspell aspell-ru python xdg-utils xsltproc antiword catdoc ghostscript libimage-exiftool-perl poppler-utils pstotext python-chm python-mutagen unrtf untex wv
--- Конец кода ---

Установка в Runtu 18.04

--- Код: ---sudo apt update && sudo apt install recoll aspell aspell-ru xdg-utils xsltproc antiword ghostscript groff libimage-exiftool-perl libinotifytools0 poppler-utils pstotext python-chm python-libxml2 python-libxslt1 python-lzma python-mido python-mutagen python-rarfile unrtf untex wv
--- Конец кода ---



DocFetcher - поиск файлов по содержимому, написан на java, распознает много форматов (в том числе форматы Libre Office и MS Office).

Catfish - поиск файлов по именам, а также поиск txt файлов по содержимому, использует find, grep, locate.


find - консольная программа для поиска файлов по именам
grep - консольная программа для поиска текста в выводе терминала, для поиска текста в txt файлах.
locate - консольная программа для быстрого поиска файлов, для ускорения поиска использует индексирование.


Дополнительная информация: во многих окружениях рабочего стола есть встроенные службы поиска файлов по названиям, а также в файловых менеджерах есть функция поиска файлов по названиям.

dr.Faust:
Tracker - шустро все индексирует, хоть и грузит систему, но если вдруг на чем-то споткнется, то продолжать уже не станет, но грузить дисковую подсистему продолжит. При этом может игнорировать некоторые пути индексации по совершенно непонятным причинам. При попытках поиска часто подвисает, а некоторые результаты не попадают в выхлоп - в итоге найти что-то часто невозможно.
Beagle - написан на mono, из чего вытекает, что тупит сильнее чем Tracker, результат поиска все так же ненадежен - часто результаты выподают из поиска и найти что-то очень тяжело.
Recoll - не имеет демона индексации и поэтому индексировать диск надо вручную или по крону, что может и  лучше - можно настроить время. При этом использует для индексации и поиска наиболее адекватный из существующих движков - xapian. Как результат это единственный полезный на  практике индексирующий поисковик.
Catfish - единственный минус - не умеет работать с xapian/recoll, но для поиска с помощью find и locate вполне подойдёт.
Есть еще не упомянутый тут отдельно strigi - это часть nepomuk и потому самый прогрессивный и функциональный индексатор. Жаль только, что единственное что он умеет делать сегодня - это превращать ваш компьютер в обогреватель. При этом это не многозадачное приложение, и пока машина греет воздух всеми своими компонентами под чутким управлением strigi использовать её для чего-то ещё просто невозможно.

Пользователь.:
Протестировал сейчас Recoll и Catfish


Recoll - разобрался как с ней пользоваться, все хорошо, но вордовские документы плохо индексирует, через одного, поэтому часто не находит в вордовских...

Catfish - стандартная программа поиска в гноме не хуже, она разве что для LXDE может пригодится.

Вобщем пока откажусь от этих программ, раз не работают.

dr.Faust:
Из всех этих прог юзаю только recoll.
Там кстати, после первого прохода индексации должен был быть выведен список недостающих пакетов - это пакеты которые необходимы для открытия тех файлов которые он нашел в процессе индексации, но не смог открыть - после доустановки recoll при следующей индексации проиндексирует и их.

Пользователь.:
Да, мне для вордовских документов предложил установить пакет antiword
а в описании этого пакета написано:

Antiword -- свободная программа для просмотра файлов формата MS Word.

Конвертирует двоичные файлы документов MS Word 6, 7, 97 и 2000 в PS, PDF и
текстовые файлы.


Но документы вордовские созданные либрой не индексируются почти все, один только проиндексировался...
Может в либре дело...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии