Автор Тема: Подключение из Runtu XFCE 14.04.2 к Samsung ML-2160 через wi-fi  (Прочитано 3932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aminazin

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 15
Всем здравствуйте. Помогите решить проблему:есть десктоп с Win7,подключенным инетом, роутером и принтером Samsung ML-2160. Есть нетбук с двумя осями: WinXP и Runtu XFCE 14.04.2. Под ХР компы через wi-fi видят друг друга, расшаренные папки и принтер, т.е. сеть работает нормально. Под Runtu доступ к расшаренным папкам нормальный, а принтер подключить не могу. Делаю: Принтеры - Добавить - Найти сетевой принтер - ввожу в окне поиска: 192.168.1.101 и получаю: smb://192.168.1.101/Samsung%20ML-2160%20Series. Т.е. Рунта принтер в сети видит, нажимаю Проверка - пишет "принтер доступен", нажимаю Далее - и все :( - шарик крутится и больше ничего не происходит, т.е. не выводит никаких сообщений об ошибках и т.п., а просто ожидание и все. Проверил cups - запущен. Почитав форум поставил foomatic - результат такой же. Кстати при установке foomatic-filters удаляются следующие пакеты: cups, cups-filters, printer-driver-splix и splix - это нормально? Или foomatic-filters ставить не надо? В общем у меня едеи иссякли, помогите кто может  ??? Я Линуксовод начинающий, поэтому если можно попроще и поподробнее.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
это известная ошибка, тока вот непонятно в чем она, видимо в пакете system-cinfig-printer вкупе с собственно CUPS. У меня такая же проблема в сети не виден НР2055DN
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Под Runtu доступ к расшаренным папкам нормальный, а принтер подключить не могу.

    Попробуйте установить пакет smbclient и проверить доступ к принтеру.

Оффлайн Aminazin

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 15
Поставил smbclient. Заново установил cups, cups-filters (при этом удалился - foomatic-filters), printer-driver-splix, splix. После этого все заработало. Спасибо! Линукс рулит  ;D