Автор Тема: Веб браузеры  (Прочитано 227839 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #765 : Октябрь 21, 2021, 17:21:10 »
Ungoogled Chromium собран в deb только под определенную версию Ubuntu, это неудобно новичкам.

Chromium с поддержкой аппаратного декодирования видео уже не актуален, так как из Chromium физически убрали аппаратное декодирование, и теперь в нем нет нужной настройки. Да и битые пакеты в репозитории означают что проект заброшен.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #766 : Февраль 01, 2022, 13:05:45 »
Автор Василиска ищет желающих продолжить этот проект, сам он не хочет им заниматься.
https://forum.palemoon.org/viewtopic.php?f=61&t=27722

Pale Moon продолжит свое развитие, понятное дело там в основном баг фиксы и улучшения дополнений.


-----------

Midori на основе Electron так и не вышел для десктопов.

Поэтому оптимальные легковесные браузеры для старых компьютеров сейчас Pale Moon и Falkon.

« Последнее редактирование: Февраль 01, 2022, 13:51:26 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #767 : Февраль 15, 2022, 19:11:53 »
Очередной раз у меня провалился переход на RSS агрегатор на устаревшем компьютере.

Palemoon + RSS агрегатор (QuiteRSS, Liferea) расходует больше оперативной памяти, чем Palemoon +1 вкладка с новостями.

Да и не у всех сайтов есть RSS, у некоторых есть только облегченная версия сайта, браузер с ними справляется в отличии от RSS агрегаторов.

Облегченные версии сайтов/облегчение сайтов - полезная тема обсуждения для старых компьютеров.


Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #768 : Апрель 30, 2022, 18:32:21 »
Продолжаю исследовние браузеров для слабых компьютеров.

В идеале бы сделать примерную таблицу чтобы по процессору и оперативке можно было подобрать браузер который потянет это железо.

И вторую таблицу, какое содержимое страниц потянет железо (процессор, оперативка).


Например возьмем нетбук с Intel Atom N450 (1 ядро, 2 потока, частота 1,6Ghz), оперативная память 2 гигабайта.
Процессор не потянет только самые ресурсоемкие браузеры с большим количеством фоновых операций, то есть ему трудно будет работать с Firefox, Google Chrome, Vivaldi. Зато есть легкие версии с теми же движками Palemoon, Seamonkey, Waterfox, Slimjet, Min, Falkon, Qutebrowser.
Оперативная память в 2 гигабайта хватит на 10 вкладок браузера без мультимедиа контента, или 1 вкладку с мультимедиа.

Этот процессор потянет текст, стили, скрипты, изображения, музыку. Видео в браузере только в низком качестве. Веб программы только без 3D и с маленькой сетевой активностью.

Так что все сайты через него смотреть не получится, но часть возможно.

Я себе выбрал браузер Palemoon, иногда запускаю Min, но в Min ничего не настроить.

Если бы памяти было всего 1 гигабайт, то пришлось бы на Luakit или Surf мигрировать. Либо Palemoon настраивать, его тоже можно настройками до потребления вебкита довести.

Ну а если в компьютере 512 мегабайт оперативной памяти, то тут уже Webkit и свап придется использовать, то есть браузер с настройкой дискового кэша на SSD. И работать в режиме пары вкладок, с блокировкой мультимедиа.

Новости и погоду то можно вообще смотреть через Dillo, Lynx2, w3m. Они до 50 мегабайт расходуют, но без css и javascript нынче неудобно.
Они подойдут для компьютеров с оперативной памятью 128-256 мегабайт. Только систему тоже придется искать старую и не ресурсоемкую, чтобы браузеру память осталась. На форуме отвечать через них не получится - не поддерживают javascript.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #769 : Май 01, 2022, 14:55:57 »
Создал таблицу для выбора браузеров под старое железо




Из нее видно, что для веб серфинга важно сколько оперативки, а от производительности процессора зависит сколько времени будет обрабатываться содержимое страницы - на слабых процессорах придется долго ждать обработку страниц.

На Rasberry с 512 мегабайт памяти можно вебкиты гонять, только рунт нет под эту архитектуру.

На компьютерах с 1 гигабайтом Palemoon и вебкиты будут работать, но во время работы браузера другие программы лучше закрыть.

При 2 гигабайтах выбор уже большой, только самые ресурсоемкие браузеры не пойдут.
« Последнее редактирование: Май 01, 2022, 15:22:01 от Пользователь. »

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Веб браузеры
« Ответ #770 : Май 01, 2022, 16:38:40 »
Продолжаю исследовние браузеров для слабых компьютеров.
какой браузер посоветуешь установить на Runtu LITE 10.04, на нотбук с 256 мб оперативки (характеристики тут)?
Palemoon для 10.04 недоступен, FireFox я установил - работает, но может быть лучше полегче что-то?
Если да, то какой и как правильно установить на 10.04 (поддержка которой давно прекращена)?
Буду благодарен за совет, и за пошаговую инструкцию по установке (именно на Рунту Лайт 10.04)
« Последнее редактирование: Май 01, 2022, 16:41:39 от vladiko »
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #771 : Май 01, 2022, 17:57:25 »
Так у многих зависимости, для новой версии браузера нужны новые версии систем.
Хотя, можно у дебиана скачать Surf или Luakit, если зависимости подойдут в системе, то будешь настраивать эти браузеры и использовать.

Если не подойдут зависимости, то поставишь туда дебиан и установишь эти браузеры штатным образом, и дело в шляпе.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Веб браузеры
« Ответ #772 : Май 01, 2022, 21:00:53 »
Так у многих зависимости, для новой версии браузера нужны новые версии систем.
Так разговор зашёл же именно про "слабые" компьютеры, а на "слабые" компьютеры - не поставишь "неслабые"/новые версии систем (не потянут), верно?
Именно поэтому - я и просил совета, причём не отвлечённого, а именно в тему данного форума про Runtu (характеристики одного из своих "слабых" компьютеров даже привёл).
А Дебиан я ставить не хочу, мне именно Рунту нравится, причём кроме как 10.04 на конкретный "слабый" компьютер (характеристики я выше привёл) - у меня поставить пока не получилось.
Если дашь конкретные ссылки на пакеты/методики/инструкции - что и как мне установить именно на Рунту Лайт 10.04 - буду благодарен (а возможно и не только я буду благодарен, а и ещё те, у кого похожие ситуации), заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Май 01, 2022, 21:03:15 от vladiko »
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #773 : Май 01, 2022, 21:56:39 »
Сейчас гонял Surf и Luakit.

Surf при просмотре сайта 3dnews.ru расходует 300 мегабайт, значит он тебе уже не подходит.

Luakit израсходовал 160 мегабайт. Но нужно еще системе 150 мегабайт. Всего 310 мегабайт для просмотра одной страницы.

Считаю нет смысла на твоем ноуте веб серфингом заниматься, будет жутко подвисать.

А Links2 ты сам не захочешь использовать, так как он не поддерживают javascript и стили оформления css, то есть большинство сайтов. Но ему нужно всего 50 мегабайт свободной памяти. Его можно установить из репозитория, но сертификаты для адресов https скорее всего будут устаревшими и не пустит на такие сайты.

Он сможет показывать погоду на сайте wttr.in, новости opennet.ru и linux.org.ru, поисковик duckduckgo.com.
На этом форуме получится только читать, да и то спойлеры не открыть и поиском по форуму не воспользоваться - там javascript.

Либо можно смотреть в старых браузерах сайты только с http адресами, в гугле можно поискать такие сайты так
новости -inurl:https

Но гугл любит показывать каптчу, которая на javascript, значит нужен старый браузер с поддержкой javascript.

Сейчас попробую Firefox 3 запустить, чтобы открыть http сайты.
« Последнее редактирование: Май 01, 2022, 22:17:21 от Пользователь. »

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Веб браузеры
« Ответ #774 : Май 01, 2022, 22:43:10 »
какой браузер посоветуешь установить на Runtu LITE 10.04, на нотбук с 256 мб оперативки
говоря проще, нужно в архивах искать поддерживаемые версии браузеров для 10.04, но многие фичи современного интернета будут недоступны. Как то так...
например старые версии можно поискать тут
« Последнее редактирование: Май 01, 2022, 22:49:39 от butjapka »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #775 : Май 02, 2022, 00:20:17 »
Попробовал Firefox 3, получилось открыть гугл, нашел через него несколько сайтов с http, которые мне не нужны, да и те не все открылись. Почти ничего не открывается вобщем.

Links2 открывает намного больше сайтов, но как указывал выше, он не поддерживает javascript, да и стили оформления тоже.
Информацию в нем почитать можно без проблем, фотографии смотреть, погоду смотреть, пользоваться поиском, википедию тоже кажет.


Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Веб браузеры
« Ответ #776 : Май 02, 2022, 15:21:55 »
Получается, что достойных и подходящих браузеров не существует для слабых компьютеров (на которые возможно установить лишь старинные операционные системы)..
Верно?
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #777 : Май 02, 2022, 16:17:53 »
У тебя 256 мегабайт памяти, это мало для системы и браузеров на вебкит, а другие браузеры расходуют еще больше.

===

Продолжаю исследование.

Сегодня свой усб модем подключил через роутер, чтобы обойти отсутсвие драйвера в Runtu LITE 10.04
Http адреса открываются, а https нет - выходит сообщение об ошибке, что сертификаты ssl просрочены.
Даже в Links2 сертификаты просрочены и не отрываются адреса https. В какой-то из новых версий, в этом браузере, предлагается открыть адрес, даже если сертификаты просрочены, просто выходит сообщение и нажимаешь все равно открыть. В старых версиях этого не было, просто обрубалась загрузка страниц.

Надо попробовать установить пакет с сертификатами ssl из более новых систем. Да и нужно выяснять какие браузеры имеют свои сертификаты, а какие берут из системы. Как это сделать - пока не придумал.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Веб браузеры
« Ответ #778 : Май 02, 2022, 16:40:25 »
У тебя 256 мегабайт памяти, это мало для системы и браузеров на вебкит, а другие браузеры расходуют еще больше.
я уже ищу память на avito, чтобы добавить (благо - есть дополнительный слот для памяти в ноутбуке), так что на память - не обращаем внимание, я её увеличу, как найду и приобрету...давай найдём оптимальный браузер именно под Runtu 10.04, уже не обращая внимания на память (т.к. память будет увеличена при первой возможности)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #779 : Май 02, 2022, 16:46:41 »
У Firefox свои сертификаты, а у браузеров с интеграцией в gtk или kde берутся из системы.
Значит у браузеров с интеграцией в систему дольше обновляются сертификаты.

У Firefox сертификаты обновляются вместе с версией браузера. Сертификаты читал что выдают от 1 года до 5 лет.

У браузеров с интеграцией в систему сертификаты обновляются отдельным пакетом, значит после релиза браузер может получать обновления сертификатов в течении 5 лет, а потом еще 5 лет будут действовать после последнего обновления. Получается у Ubuntu 12.04 сертификаты уже прекратят действовать. А в Ubuntu 14.04 если обновить сертификаты из old-releases.ubuntu.com то будут работать еще пару лет, а если получится подсунуть от Ubuntu 16.04 то еще дольше.

Планы намечены, осталось провести опыты на практике  :)

Менять сертификаты внутри Firefox сложнее, оставлю на потом.