Автор Тема: Веб браузеры  (Прочитано 227876 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #615 : Апрель 16, 2020, 21:06:11 »
Для меня ничего интересного там не появилось, хоть и менялись версии.
Если бы ты погуглил историю версий, то увидел бы много изменений в каждой из версий. Но тебе это не надо, поэтому ты объявляешь читателям форума, что опера не меняется с 16-го года.  ;D   С какой целью ты вводишь посетителей форума в заблуждение? Ты хочешь уронить авторитет форума?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #616 : Апрель 16, 2020, 21:23:04 »
Заметил в Vivaldi удобнее сохранять закладки чем в Brave.
В Vivaldi просто тянешь вкладку на панель закладок, можно и нажатием специальной кнопки в адресной строке.
В Brave нужно возле адреса страницы нажимать специальную кнопку для сохранения закладки.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #617 : Апрель 16, 2020, 22:40:12 »
Менеджер закладок в Vivaldi более информативный, чем в Brave.
Но я им редко пользуюсь, после установки закидываю свои закладки и всё.

Поиск по настройкам в Vivaldi - очень удобно, набираешь название настройки и не нужно искать её по всем категориям.
Так нашел настройку шрифтов.

В интерфейсе Vivaldi шрифт очень мелкий, пришлось увеличить масштаб интерфейса программы, а масштаб страниц оставил 100%.

Все равно шрифты в интерфейсе не понравились, мне неудобно читать.
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2020, 23:03:11 от Пользователь. »


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #619 : Апрель 19, 2020, 12:29:14 »
Раз уж ввязался за оперу, то решил попробовать ее. Давно ее не пробовал, года 2-3. Ну первым делом отметил, что аппетит на ОЗУ у нее не уменьшился - все тот же хромиумский, поэтому пользоваться уже не буду. Дальше не исследовал на рост аппетита с увеличением вкладок , скорее всего все также и осталось. Надежда лишь на появление Opera GX для линукс. Видимо будет что-то типа СлимДжета (но уже с ручной регулировкой нагрузки на сеть, память и процессор) и это уже будет очень интересно. Как понял, собирается на базе обычной Оперы (судя по соответствию версий). СлимДжет мне не нравится чисто из-за дизайна и кучи интегрированного мусора типа соцсетей и хреново работающих блокиратора и т.д.

При быстром поверхностном ознакомлении сразу отметил:
1) Очень неплохой встроенный скриншотер, который сразу запускает неплохой редактор скриншота со всеми необходимыми функциями типа стрелок, размазывания и т.д. (в ФФ скриншотер не хуже, но нет редактора). Но отсутствует возможность пересылки в хостхранилище с выдачей необходимых ссылок  >:(;
2) Левая панель становится интересной. Разбита на блоки, Легко создавать в ней наборы рабочих вкладок. Вынос туда разных настроек, закладок, истории и т.д. уже норма и удобно  виде узкой панельки, а не так, как это реализовано в ФФ. В ней же интегрированы доступы в ватсап и др. месседжеры и прочие контакты. Ватсап - все тот же веб вариант, ничего нового. Только открывается в отдельном всплывающем узком окне.
3) Масштабирование страницы работает хорошо. Обычно проверяю на http://rus-linux.net , где не все версии браузеров адекватно работают при большом увеличении (более 150 %). У оперы тоже исчезает левое поле, но основной текст остается в границах экрана. Так было и у более старых версий ФФ, но сейчас в ней это уже исправили.
4) В субменю вкладки появилась функция копирования адреса вкладки, что очень удобно. Уже не надо лезть в адресную строку вкладки для маркировки и копирования.
5) Полноценная картинка в картинке с функциями управления звуком, перемотки и цифровым прогресс-баром. У ФФ это реализовано хуже и менее удобен ее запуск;
6) В левой панели есть и агрегатор новостей, но только я так и не понял как импортировать туда свой набор источников, не нашел такой функции.
7) Вроде как есть какой-то встроенный блокиратор мусора,но я не смотрел как он работает, перечень его настроек, предпочитаю свои-легкие варианты.
8 ) При импорте закладок из ФФ автоматом к ссылкам скачал и картинки. У ФФ такого нет, для обновления картинки требуется запуск этой ссылки.
9) Есть встроенный VPN (не пробовал) и DNS поверх HTTPS c возможностью прописывания любых серверов (по умолчанию - Cloudflare (как и у ФФ);
10) встроенные жесты без возможности редактирования вроде и раньше были;
11)Для ноутов есть функция - Экономия заряда батареи.
.............

Дальше не рылся, но в целом браузер уже нравится за исключением хромиумской прожорливости. Посмотрим какой будет Opera GX
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2020, 15:19:25 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #620 : Апрель 22, 2020, 21:28:00 »
Вижу ты убедился, что изменения не значительные.
Мне в опере пригодился было vpn и её магазин дополнений (не гугловский). В остальном хромиум как хромиум. Боковую панель не использую.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #621 : Апрель 23, 2020, 11:07:04 »
Вижу ты убедился, что изменения не значительные.
С чего такой вывод? Перечень изменений приведен чуть ниже и я не охватил даже малую ее часть. Ты, вообще, почитываешь чего-нибудь перед тем, как сделать очередной вывод?  Плохо отрываться от реальности, люди перестают всерьез воспринимать ;D
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #622 : Апрель 23, 2020, 13:02:31 »
Скриншотер, телеграмм, инстаграмм - это чтоли важные функции?

Вот свой магазин дополнений, свой впн, развитая боковая панель, это сильно, но разработчики других браузеров тоже не стоят на месте.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #623 : Апрель 23, 2020, 13:55:54 »
Скриншотер, телеграмм, инстаграмм - это чтоли важные функции?
Еще раз отсылаю по ссылке к перечню всех обновлений, научись делать выводы после ознакомления с доступной информацией.
Логика твоих выводов в чем? Лично я не могу ее понять. Вивальди имеет 30 версий с 2016-го и для тебя он развивается. Опера же остановилась в развитии несмотря на то, что имеет 33 версии с 16-го года + к этому запустила новый браузер с ручным управлением нагрузки на ОЗУ, CPU и сетевой трафик  ;D Без обид, но мне кажется, что твои обзоры того или иного железа, а теперь уже и софта, никто всерьез не воспринимает из-за оторванности от реальности..
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2020, 14:17:39 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #624 : Апрель 23, 2020, 14:27:48 »
Где я писал что Vivaldi развивается?

Установил его очередной раз чтобы посмотреть на изменения, заметил только незначительные улучшения, а местами и недоработки.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #625 : Апрель 24, 2020, 10:29:47 »
Где я писал что Vivaldi развивается?
Считаешь, что также остановился в развитии? Всего лишь 30 версий с 16-го года, меньше чем у оперы.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #626 : Апрель 24, 2020, 19:42:02 »
У него шрифты в интерфейсе не корректно отображаются, поэтому завершил исследование, глазам тяжело читать.

Пытался увеличить шрифты, но значки рядом с надписями стали гигансткими и размазанными.

Походит на то, что браузер не правильно адаптируется под выбранное мной разрешение экрана 1280*1024.


Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #627 : Июнь 03, 2020, 16:58:26 »
Существует браузер Chromium-vaapi, который поддерживает аппаратное декодирование видео.

Firefox по прежнему не поддерживает аппаратное декодирование, поэтому в нем нужно использовать дополнение для открытия страницы в системном видеоплеере. И уже в видеоплеере включать аппаратное декодирование видео, либо CUDA.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2020, 17:03:17 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #628 : Июнь 05, 2020, 18:34:13 »
Существует браузер Chromium-vaapi, который поддерживает аппаратное декодирование видео.
Если не ошибаюсь,  проприетарные драйвера Nvidia не поддерживает vaapi, только vdpau. Так что пролет с аппаратным декодированием на этих платах
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #629 : Июнь 05, 2020, 19:44:29 »
Если научиться настраивать nouveau, то он вроде бы поддерживает va-api.
Но у меня с nouveau помню были проблемы (медленная отрисовка интерфейса), я его сразу менял на проприетарный драйвер nvidia.