Автор Тема: Веб браузеры  (Прочитано 227846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #705 : Август 20, 2020, 12:33:34 »
Заметил что на видео 360р размыт текст, если приглядеться только тогда получается прочесть.
А людей, и другие объекты видно нормально. Для нетбука сойдет, тем более если приспичит, можно запустить видео в системном видеоплеере, и все там рассмотреть.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #706 : Август 26, 2020, 20:14:09 »
w3m - еще один текстовый браузер (походит на Links2), который можно запустить в терминале или в консоли.

Их можно применить на сервере без установленного Xorg, или в компьютерах с оперативной памятью менее 512 мегабайт.

При запущенном Xorg и оперативной памяти от 512 мегабайт можно уже выбрать более функциональные браузеры.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #707 : Август 27, 2020, 19:31:12 »
Пришла новость.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53598


В новых версиях Firefox добавили аппаратное декодирование, пробовать стоит с 81 версии...

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #708 : Сентябрь 24, 2020, 13:56:21 »
В браузере Brave при скачивании файла не видно прямую ссылку откуда скачивается, можно лишь вызвать встроенный менеджер загрузок, и только там получится скопировать ссылку для скачивания.

В Vivaldi эта ссылка отображается в боковой панели во время скачивания, можно копировать в uget или другие менеджеры загрузок.
Если бы в нем шрифты интерфейса были не микроскопическими, может и перешел бы. А пока буду ждать исправлений, не хочется менять масштаб элементов браузера, тогда вместе со шрифтами увеличиваются некоторые значки, да и качество получается немного размытым.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #709 : Октябрь 10, 2020, 12:00:40 »
Проверил работу Min на старом стационарнике, процессор одноядерный, поэтому Palemoon там работает шустрее.

Min и Falkon легче чем Chromium.
Для нетбуков с двухъядерными процессорами вполне пойдут как и Palemoon.

« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2020, 12:04:14 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #710 : Октябрь 31, 2020, 14:40:46 »
Хочу добавить в первое сообщение темы браузеры Surf и Luakit.

Они базируются на движке webkitGTK, но в отличии от Epyphany и Midori из интерфейса у них только рамка окна и контекстное меню, а настройки в текстовых конфигах.

Их сфера применения - системы с динамическими менеджерами окон, например DWM.

В рунту конечно таких менеджеров окон не установлено, но для общей картины по браузерам они нужны.

--------

Для Runtu XFCE оптимальны Firefox и Chromium.

Для Runtu LITE оптимальны Palemoon и Min.

Указал по два браузера, разделив компьютерное железо на 4 категории.
Одноядерный процессор - Palemoon
Одноядерный процессор с гипертрейдингом и 2 гигабайтами оперативной памяти - Min
Двухъядерник - Chromium
Четрыехядерник - тут любой браузер пойдет, можно и Firefox, по настройкам он до сих пор не плох.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Веб браузеры
« Ответ #711 : Ноябрь 02, 2020, 15:29:18 »
Посмотрел min. Развивается. Раньше антирекламы и орфографии не было

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #712 : Ноябрь 10, 2020, 11:44:41 »
Midori перешел на Electron (Blink)
https://gitlab.com/midori-web/midori-desktop

Появился конкурент для браузера Min.
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2020, 11:46:14 от Пользователь. »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Веб браузеры
« Ответ #713 : Ноябрь 12, 2020, 11:19:06 »
Midori перешел на Electron (Blink)
Готовых бинарников не нашел
Самому такое компилить запарно. Ждем.
Только чудес на Blink не будет

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #714 : Ноябрь 12, 2020, 11:42:27 »
Если будут только свои дополнения, то будет как Falkon.

Если дополнения свои и из магазина Chrome, тогда как Slimjet.

А Min только блокировщик рекламы имеет, других доп функций особо и нет.

Palemoon мне из-за низкого потребления памяти нравится, в два раза меньше чем у браузеров на Blink, на компьютере с 1,5 гигабайтами памяти это важно. На компьютере с 2 и более гигабайтами можно Blink погонять.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #715 : Ноябрь 12, 2020, 22:33:53 »
Сегодня изучал qutebrowser.

Он поддерживает два движка: qtwebkit или qtwebengine (Blink)
Соответственно устанавливать нужно qutebrowser-qtwebkit или qutebrowser-qtwebengine

Напоминает Luakit и Surf, такой же браузер без панелей.

qutebrowser-qtwebkit расходует памяти немного меньше чем Palemoon, но фунуций во много раз меньше.
С мультимедиа у него проблемы, зато в отличии от xlinks2 открывает больше сайтов.
Так что для чтения сайтов вполне подходит.

Smtube, кстати использует тот же движок qtwebkit, поэтому в нем можно активировать панель инструментов и пользоваться как обычным браузером, например читать форумы или новостные сайты.

Вот это для меня открытие, что Smtube браузер для чтения сайтов, и памяти расходует меньше чем Palemoon.
Единственный минус - не кажет фильмы в онлайн кинотеатрах.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #716 : Ноябрь 13, 2020, 22:27:08 »
qutebrowser-qtwebkit оказался очень развитым браузером, у него вместо поля для ввода адреса целая командная строка, в которой можно и адрес набрать, и настройки поменять, и действия выполнить.

Но он мне не смог заменить Palemoon на старом стационарнике, нехватает функций.
А если сравнивать с Epiphany или Links2, то qutebrowser-qtwebkit выигрывает у них по функциям.

Smtube справляется с отправкой ссылок ютуба, а для просмотра других веб страниц нужны закладки, блокировщик рекламы, поиск по странице, и др. функции, ничего у него нет.  Пару раз открыть страницу сойдет, но не для постояннного просмотра сайтов.

qutebrowser-qtwebkit имеет функции для ежедневного просмотра разных веб сайтов, но после первого знакомства трудно им пользоваться - непонятно какие команды вводить и какие кнопки клавиатуры нажимать для выполнения действий. Со временем втягиваешься. Но новичкам не пойдет, не найдут знакомых кнопок и удалят этот браузер.


Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #717 : Ноябрь 14, 2020, 11:43:26 »
Научился делать закладки в qutebrowser-qtwebkit.
Для создания закладки нужно перейти по адресу и нажать кнопку m, ввести имя для закладки.
Для выбора закладок нажимаем кнопку b (bookmarks), выходит список закладок, выделяем нужную стрелками, нажимаем энтер для загрузки.
Закладки должны создаваться и через командную строку без перехода по адресу, но я не испробовал.

Заметил что этот браузер у меня расходует памяти больше чем Palemoon, блокировщик рекламы не всё блокирует, да и трудно мне им пользоваться. Поэтому возвращаюсь к Palemoon.

Chromium с поддержкой аппаратного декодирования просит ключи гугловские, но работает, блокировщик рекламы в нем через раз срабатывает. Он запускается заметно быстрее чем Palemoon. Хотел его приспособить к онлайн кинотеатрам, но из-за глюков блокировщика рекламы пока не буду использовать.

Обычный Chromium перенесли в snap, такой мне даром не нужен. Это нужно фоновую службу запускать для снапов, потом каждая программа будет запускаться в отдельном виртуальном диске. Получится много ресурсов компьютера израсходуются впустую.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #718 : Ноябрь 14, 2020, 13:06:34 »
Epiphany как глючил так и продолжает глючить, такую поделку рекомендовать не могу, удалил из первого сообщения темы.

Midori пока в переходном состоянии, Webkit версия уже заброшена, а Blink еще не завезли в репозиторий Ubuntu, пока убрал, ждем deb пакетов.

Luakit в Runtu LITE 20.04 не загружает сайты, пришлось удалить до выяснения обстоятельств.

Qutebrowser добавил, интересный браузер, сайты кажет.

Surf оставил, он единственный среди WebkitGTK, который не глючит.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Веб браузеры
« Ответ #719 : Ноябрь 15, 2020, 17:13:15 »
Обычный Chromium перенесли в snap, такой мне даром не нужен.

Chromium в формате deb-пакета для 20.04 можно загрузить из репозитория Linux Mint. Проект начал формировать сборки самостоятельно, компилируя свежие версии из исходников на своём сервере (подробности на русском - Opennet.ru)

Установки по-умолчанию при первом запуске изменяются в /etc/chromium/master_preferences.