Автор Тема: Веб браузеры  (Прочитано 227961 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #645 : Июнь 10, 2020, 14:07:29 »
Проверил работу браузера Otter на системе Runtu XFCE 18.04
Расходует оперативную память примерно 200-500 мегабайт, значит вместе с системой будет 500-800 мегабайт.
Обнаружил у него расширенные настройки, но пока не испытал как работают.
Видео на ютубе не включилось, надо разбираться с кодеками.

По расходу ресурсов компьютера он между links2 и Palemoon+Slimget

Otter самый адекватный из вебкитов.

Верну его в первое сообщение, так как для компьютеров с 1 гигабайтом оперативной памяти мало качественных браузеров.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #646 : Июнь 10, 2020, 15:00:04 »
Smtube пожалуй тоже нужно занести сюда, так как это веб браузер для ютуба, позволяет без лишних телодвижений, то есть в пару кликов открывать видео с ютуба в системном плеере, даже кодеки для Otter не придется искать. Из Otter или links2  пришлось бы намного дольше переносить ссылку страницы ютуба в системный плеер.

Видео с ютуба можно скачать через менеджеры загрузок, но они уже указаны в соседней теме.

Получается если очень захотеть, то можно и на древнем нетбуке ютуб смотреть.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #647 : Июнь 10, 2020, 15:11:13 »
На компьютере с оперативной памятью 512 мегабайт можно использовать links2 и youtube-dl

На компьютере с 1 гигабайтом можно уже использовать связку из программ Otter и Smtube

Palemoon и Slimjet на компьютере с 1 гигабайтом могут в свап загнать компьютер, так что там придется ограничивать количество открытых вкладок, и может еще настройки крутить для уменьшения потребления ресурсов.

Firefox и Chromium уже хоть как крути настройки, все равно им 1 гигабайта мало.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #648 : Июнь 11, 2020, 08:47:10 »
Smtube пожалуй тоже нужно занести сюда, так как это веб браузер для ютуба, позволяет без лишних телодвижений, то есть в пару кликов открывать видео с ютуба в системном плеере
только не забыть сразу установить последнюю версию youtube-dl. С древней из штатного репозитария будут проблемы (там вроде до сих пор версия 17-го года).
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #649 : Июнь 11, 2020, 09:48:15 »
Вчера у Smtube перестали передаваться ссылки в плееры...
Не работает он, придется убрать.

Да и браузером его называют зря, так как веб движок в нем используется как графический интерфейс для веб сервиса tonvid.com.

Убираю, он останется в мультимедиа разделе, может быть починят.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2020, 11:17:01 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #650 : Июнь 11, 2020, 11:14:47 »
В Otter ютуб работает после установки кодеков gstreamer 1.0, надо испробовать его на нетбуке, так как в нем и малый расход памяти и переключатель юзерагента на мобильный и нересурсоемкий блокировщик рекламы. Надо еще в блокировщике рекламы найти блокировку трекеров и соц сетей, вроде такие есть от Fanboy.

Brave на нетбуке терпимо работает, но не шустро, расходует памяти больше чем Otter, смена юзерагента на мобильный через дополнение - лишняя нагрузка на процессор. Вобщем хочу еще больше ускорить загрузку страниц.

Links2 для нетбука слишком минималичстичен, в нетбуке 2 гигабайта памяти и процессор 1600 мегагерц , этого хватит на более функциональные браузеры.

Еще оставлю ссылку на статью: Один день без JavaScript: что может пойти не так?
https://habr.com/ru/company/skillbox/blog/422213/
В ней приведены примеры почему полностью лучше не отключать javascript.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #651 : Июнь 11, 2020, 11:41:15 »
Otter поддерживает OpenSSL, как я понимаю ssl сертификаты обновляются отдельным deb пакетом, независимо от браузера.

В старых версиях популярных браузеров не изучал как обновлять сертификаты...
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2020, 13:06:03 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #652 : Июнь 11, 2020, 12:31:44 »
попробуй min

Попробовал, мало функций, но работает стабильно, на стационарнике даже молниеносно - процессор позволяет.

Нужно время на изучение.

Сравню когда-нибудь Otter и Min на нетбуке.

На стационарнике мне нужен браузер с множеством функций, Min таким не является.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #653 : Июнь 11, 2020, 14:28:59 »
Min - браузер на основе Chromium, интерфейс на javascript (Electron).
Получается его интерфейс - локальные веб страницы. Внутри своих веб страниц он показывает другие страницы.

Chromium - обычно означает большой расход оперативной памяти, но на многоядерных процессорах он очень шустрый.


Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Веб браузеры
« Ответ #654 : Июнь 12, 2020, 00:17:16 »
попробуй min
На стационарнике мне нужен браузер с множеством функций, Min таким не является.
Интересный ты человек, хочешь получить комбайн с минимальными требованиями)))). Уж выбирай - либо функциональность в ущерб производительности, либо наоборот. Или ищи золотую середину. Иного не дано

ps кстати оттер - очень сырой пока еще

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #655 : Июнь 12, 2020, 12:33:56 »
Не нужны мне никакие золотые середины.

На стационарнике железо позволяет использовать любой браузер, выбираю по функциям.

На нетбуке железо слабое, точнее сказать оперативной памяти мне хватает, а процессор слабый (одноядерный 1600 мегагерц, гипертрейдинг). Я составил для себя список задач которые должен выполнять браузер (точнее сказать список сайтов), теперь ищу методы уменьшения нагрузки на процессор, не для того чтобы на цифры любоваться, а чтобы повысить комфортность просмотра нужных мне сайтов.

В ближайшее время хочу сравнить нагрузку на процессор при воспроизведении видео через ffmpeg (Brave) и gstreamer (Otter).

Проверить влияние блокировки трекеров на нагрузку процессора.

Планшетный юзерагент вроде прижился, у некоторых сайтов есть облегченная версия сайта под планшеты, а у нетбука как раз экран как у 10 дюймового планшета.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #656 : Июнь 12, 2020, 14:29:10 »
Облегчать сайт ютуб можно не только через юзерагент планшета.
Есть еще альтернативные поисковики по ютубу, то есть сайты которые ищут видео на ютубе и воспроизводят.
На некоторых меньше рекламы и скриптов.

tonvid.com
invidio.us
https://cadence.moe/cloudtube/subscriptions
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2020, 14:34:15 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #657 : Июнь 12, 2020, 23:30:53 »
Установил на нетбук Otter и Min.

Текстовые сайты шустро загружают, ютуб только после смены юзерагента на адроид стал нормально загружаться, с настройками по умолчанию подвисал, но видео всего 360p, при разворачивании на весь экран местами видно квадратики на видео. Короткие ролики можно смотреть, но фильмы лучше в плеере.

Оперативную память расходуют экономно, сейчас в Otter с одной вкладкой 200 мегабайт, так что на компьютере с 1 гигабайтом должен работать.

Нагрузку на процессор оценивать сложно, когда загружается сайт естественно высокая нагрузка, сколько процентов - зависит от сайта. Форум 20-40 процентов. ютуб может под сотню на короткое время, потом на ютубе где то 60 процентов нагрузка.


Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Веб браузеры
« Ответ #658 : Июнь 12, 2020, 23:49:26 »
На стационарнике железо позволяет использовать любой браузер, выбираю по функциям.

На нетбуке железо слабое, точнее сказать оперативной памяти мне хватает, а процессор слабый (одноядерный 1600 мегагерц, гипертрейдинг). Я составил для себя список задач которые должен выполнять браузер (точнее сказать список сайтов), теперь ищу методы уменьшения нагрузки на процессор, не для того чтобы на цифры любоваться, а чтобы повысить комфортность просмотра нужных мне сайтов.
ну ё-моё, это же и есть выбор золотой середины....

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #659 : Июнь 13, 2020, 09:21:02 »
Вчера у Smtube перестали передаваться ссылки в плееры...
Не работает он, придется убрать.
Убираю, он останется в мультимедиа разделе, может быть починят.
;D Я же выше писал
только не забыть сразу установить последнюю версию youtube-dl.
Десять раз обсуждалось, любишь на грабли наступать.

Даже сам smtube, хоть и не по русски, но четко пишет об этом

Обновляй youtube-dl и все будет четко работать. Smtube действительно легкое решение для воспроизведения роликов с ютубе по сравнению с любым браузером. Точнее связка mpv+youtube-dl. Smtube лишь удобная поисковая гуи оболочка для них
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2020, 10:04:41 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64