Автор Тема: Веб браузеры  (Прочитано 228033 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #540 : Март 05, 2019, 17:53:17 »
попробовал.. Почти сразу, при попытке зарегится на форуме, повис.. Снес.

Midori для настольных компьютеров тоже сырой, его разработчики любят выдавать недоделанные версии за релизы.

В альтернативных браузерах увидел Basilisk, в нем переделанный движок Gecko, значит его разработчики форкнули Firefox...
Надо испробовать, но из-за 64 разрядной версии сделаю это не скоро, у меня нет таких систем.


Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #541 : Март 05, 2019, 22:49:17 »
Веб браузер - дословный перевод с английского.

А если рассуждать логически, то раньше это был просмотрщик html документов, сейчас это уже среда для запуска программ.

Простые задачи как скачивание файлов по сети и просмотр в подходящей программе, можно осуществить без браузера, с помощью менеджера загрузок и просмотрщика файлов, либо через программу где эти две функции совмещены.

Поэтому нужно подробнее изучить программы для перемещения файлов по сети.
А также у каждой прикладной программы изучать сетевые возможности.



Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #542 : Апрель 21, 2019, 20:21:28 »
Наверно уже пару месяцев пользуюсь Ungoogled-chromium. Могу уже дать какую-то оценку. Вообщем-то это почти Chromium, но с кучей кастрированных гугловских шпионов. Даже гугловский поисковик слетает после первой же попытки сделать его по умолчанию  ;D Не знаю, то ли поисковик обиделся, то ли браузер режет нещадно все, что напоминает гугл. Запускается быстрее хромиума раза в 2-3. Специально сравнивал, запуская по очереди.
Проблема у этого браузера лишь одна - не устанавливаются расширения из гугловского магазина. Обходится элементарно - ставите хромиум, обвешиваете его всеми нужными расширениями, затем забываете о его существовании (или вообще сносите). При запуске Ungoogled-chromium поселяется в домашнем каталоге хромиума со всеми его настройками и расширениями. Установка в систему ручная - в /opt с линками в /usr/bin или /usr/local/bin, прописывание его основным стандартное. *.desktop можно использовать от хромиума, заменив в нем пару строчек.
использую в паре с uMatrix. Режут все подряд, практически не грузя машину. Оно и понятно - umatrix не использует базы, как ad-блоки, отсюда и легкость в работе.

В телефоне использую его аналог, называемый Bromite. В нем есть встроенный нормально работающий блокировщик. Естественно, что в гугловском андроидном магазине его нет, качать отсюда - https://www.apkmirror.com/apk/bromite/
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2019, 20:58:13 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #543 : Октябрь 31, 2019, 11:46:35 »
Раньше Opera была популярна в России, хочется вспомнить из-за чего она мне нравилась.

Когда у меня появился интернет, то на компьютере у меня была вин XP, предустановленный IE меня не устроил - у него настроек почти никаких не было и функций мало. Firefox требовал много времени на ковыряние в настройках и дополнениях, поэтому его оставлял на крайний случай. Opera был с красивым интерфейсом, с нужными мне настройками в графическом конфигураторе, и рекламу резал встроенным блокировщиком, шустро работал. Коротко говоря в ней был привлекательный интерфейс и простая настройка.

Сейчас мне проще настроить Firefox, чем Google Chrome. А Opera придется настраивать больше чем Google Chrome, так как из-за лицензий кое что не идет у неё в комплекте...

Chromium в виндовс среде мало кто использует, это у нас на линуксах он известный, так как более свободный чем хром, вот и ведемся, а на деле это тестовая площадка для новых движков хрома и других браузеров.

Так что в первом сообщении сделаю поправку, Cromium укажу в заголовке, как отдельный браузер выделять не буду.
Посмотрим что останется. Думаю останутся интернет гиганты, которые с помощью браузера хотят продвигать свои интернет сервисы, то есть повышать свои доходы.
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2019, 11:52:24 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #544 : Октябрь 31, 2019, 11:47:56 »
Удалил

Chromium (32-bit, 64-bit) - свободный веб браузер, в котором каждая вкладка как отдельная программа.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Веб браузеры
« Ответ #545 : Октябрь 31, 2019, 14:25:02 »
Только у тебя там на 1й странице путаница с движками.  Chromium -это не движок. Может просто разделить на
 браузеры семейства FireFox

браузеры семейства Chromium
и
Прочие браузеры:

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #546 : Октябрь 31, 2019, 18:20:50 »
Так тоже не совсем то.

Я хотел выразиться, что Chromium выпускают для демонстрации движка Blink, а не оптимизируют под деятельность пользователей, просто приделывают к движку стандартный интерфейс и всё.

Opera например пытается привлечь к своему браузеру функциями: месенджеры, скриншотер, собственные блокировщик рекламы и блокировщик трекеров. Её блокировщик не режет все сподрят, а лишь режет слишком навязчивую рекламу, то есть стремится к ускорению отрисовки страниц, а не искоренить рекламу в интернете.

Может лучше так и написать, что Chromium создан для демонстрации движка, и не оптимизирован под деятельность пользователей.
Тогда движки останутся Gecko, Blink, прочие.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #547 : Октябрь 31, 2019, 18:32:01 »
Официальный сайт движка Blink - сайт Chromium.
Это больше для разработчиков, чем для пользователей. А свободные лицензии гугл использовал как метод децентрализованной разработки множеством фирм, но там все равно гугл главный.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #548 : Октябрь 31, 2019, 22:40:15 »
При тестировании Opera заметил неожиданное явление.

Если яндекс музыку слушать в одном окне оперы, а веб страницы просматривать в другом окне оперы, затем свернуть окно с музыкой, то нагрузка на процессор падает почти вдвое.

Такое же поведение в Firefox.

Раньше использовал одно окно с множеством вкладок, даже не думал запускать второе окно браузера.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Веб браузеры
« Ответ #549 : Октябрь 31, 2019, 22:50:01 »
Раньше Opera была популярна в России, хочется вспомнить из-за чего она мне нравилась.

Когда у меня появился интернет, то на компьютере у меня была вин XP, предустановленный IE меня не устроил - у него настроек почти никаких не было и функций мало. Firefox требовал много времени на ковыряние в настройках и дополнениях, поэтому его оставлял на крайний случай. Opera был с красивым интерфейсом, с нужными мне настройками в графическом конфигураторе, и рекламу резал встроенным блокировщиком, шустро работал. Коротко говоря в ней был привлекательный интерфейс и простая настройка.

Сейчас мне проще настроить Firefox, чем Google Chrome. А Opera придется настраивать больше чем Google Chrome, так как из-за лицензий кое что не идет у неё в комплекте...

Chromium в виндовс среде мало кто использует, это у нас на линуксах он известный, так как более свободный чем хром, вот и ведемся, а на деле это тестовая площадка для новых движков хрома и других браузеров.

Так что в первом сообщении сделаю поправку, Cromium укажу в заголовке, как отдельный браузер выделять не буду.
Посмотрим что останется. Думаю останутся интернет гиганты, которые с помощью браузера хотят продвигать свои интернет сервисы, то есть повышать свои доходы.
А вот тут бы поспорил...
Раньше фокс был отличным браузером, настроек минимум, легкий и быстрый. Регулярно я его обновлял до новойй версии и был в курсе событий на форуме фокса, но сейчас он не в моих вкусах, чтоб его настроить под себя нужно постараться, даже тот факт чтоб браузер не закрывался полностью при закрытии последней вкладки нужно залезать в эбоут конфиг и править там определенные параметры - гемор. В Опере сейчас единственный минус это то что хром(имум) перешел на пакеты снап и теперь нужно искать костыль чтобы вылечить воспроизведение видео с кодеком h256, раньше делал это командой
sudo cp /usr/lib/chromium-browser/libffmpeg.so /usr/lib/x86_64-linux-gnu/opera/сейчас этот фокус не проходит по вышеописанной причине. Поэтому пока перешел на slimjet
Остальное в опере - идеально, это из немногих плюсов - встроенный блокировщик, режет отлично, встроенная возможность использовать в браузере телеграм, ватсап, фейсбук, вконтакте; отличная синхронизация, встроенный скриншотер и это все из "коробки"
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2019, 22:55:52 от butjapka »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #550 : Октябрь 31, 2019, 23:17:41 »
Пакет chromium-codecs-ffmpeg-extra есть в репозитории, в нем этот файл и находится.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Веб браузеры
« Ответ #551 : Октябрь 31, 2019, 23:21:41 »
Пакет chromium-codecs-ffmpeg-extra есть в репозитории, в нем этот файл и находится.
не все так просто)))

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #552 : Октябрь 31, 2019, 23:25:35 »
В самой опере тоже есть такой файл, на ютубе видео кажет.

Где ты нашел h265, я ни на каком сайте такое видео не встречал.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Веб браузеры
« Ответ #553 : Октябрь 31, 2019, 23:32:29 »
В самой опере тоже есть такой файл, на ютубе видео кажет.

Где ты нашел h265, я ни на каком сайте такое видео не встречал.
ютуб кажет-не вопрос)
сайт - яплакал
там полно таких

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #554 : Ноябрь 02, 2019, 12:49:44 »
На днях сайт яплакал был недоступен, сегодня заработал, зашел посмотреть что это за сайт.

Оказалось это даже не видео хостинг, а трансляция видео размещенных на разных видеохостингах.
Ютубовские видео отображаются в опере, да и все остальные нормально воспроизводятся.

Дай ссылку на видео которое не воспроизводится, а то долго придется искать.