Автор Тема: Веб браузеры  (Прочитано 227887 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #435 : Май 16, 2017, 21:17:03 »
Chromium - альфы и бэты Google Chrome.
Его нужно сравнивать с альфами и бэтами Firefox.

Сильно ошибаешься. У меня стоит Google Chrome из stable репозитория от Google. У него точно такая же версия движка, что и у Chromium из test репозитория Debian 9. Отличие их только в том, что в гугле уже установлено мультимедиа и всякая следящая за пользователем хрень. Добавить к Chromium ту же самую мультимедиа не составляет проблем.
« Последнее редактирование: Май 16, 2017, 22:27:07 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #436 : Май 16, 2017, 21:54:52 »
Раньше вроде не было так, помню хром использовал стабильные версии движка, но много лет уже прошло, сейчас я использую Firefox, а Chrome изредка вижу.

Но все равно Google занимается разработкой Blink для своего браузера, и выкладывает его в открытый доступ в виде хромиума.

Циферки версий не означают что браузеры одинаковые, кроме движка в браузере много других компонентов, да и дефолтные настройки движка тоже могут различаться.

Вон сколько форков хромиума и все пытаются дописать то, что гугл не выложил в хромиуме, но включил в состав хрома.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #437 : Май 16, 2017, 22:24:04 »
у гугла кроме стабильного еще два репозитория, там он обкатывает свои новые версии.

sudo apt-get install google-chrome-stable
sudo apt-get install google-chrome-beta
sudo apt-get install google-chrome-unstable
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #438 : Май 16, 2017, 22:32:03 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Chromium

Цитировать (выделенное)
при этом в рамках Chromium также доступны ранние пре-альфа версии, в которых можно ознакомиться с новшествами, ещё не включёнными в состав Chrome

Так что спрятали это дело за семью замками...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #439 : Май 16, 2017, 23:00:10 »
chromium не только на гугл работает. Там куча родственников пасется - от оперы и вивальди, до такой мелочи, как slimjet. Хотя у той же оперы тоже несколько альфа-вета версий.
« Последнее редактирование: Май 18, 2017, 00:35:53 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #440 : Май 16, 2017, 23:26:44 »
У этой кучи родственников денег нет, а гугл ударными темпами создал конкурентоспособный браузер, который на данный момент самый популярный на нашей планете.

Именно Google Chrome многие люди используют, а хромиум в основном для разработчиков, чтобы создавать свои браузеры и подпитывать хром человеческими ресурсами (программистами).

Хотя я не против, если кто-то хочет себе создать проблемы, установить урезанный браузер и потом гордо добавлять отсутствующие функции своими руками, когда можно установить браузер со всем фаршем.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #441 : Май 17, 2017, 13:13:00 »

Хотя я не против, если кто-то хочет себе создать проблемы, установить урезанный браузер и потом гордо добавлять отсутствующие функции своими руками, когда можно установить браузер со всем фаршем.

:D Что за фарш пихает в свой браузер гугл всем давно известно - подглядывающее и подслушивающее око-ухо.. Единственное их достижение - воспроизведение видео, но его установка доступна для остальных хромиумов, соответствующий пакет есть во всех репозиториях... Главное же движок, а это чисто хромиум. И он же идет в оперу, вивальди, яндекс и т.д.
Насчет бедных родственников знакомо. Пару страниц назад ты уже хоронил FF  по причине ее безденежья в момент, когда она наоборот взлетает на новый уровень :D
 Кстати, в курсе за сколько продана опера? Бабки крутятся во всех значимых браузерах, и немалые
« Последнее редактирование: Май 17, 2017, 17:24:23 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Веб браузеры
« Ответ #442 : Май 17, 2017, 13:26:24 »
Бедные разрабы которые пилят продукт под один браузер, а через год он уже становится по сути другим и на нем половина того что сделано не работает. Постоянно все меняют и ломают от версии к версии (поддерживаемые форматы и устройства, плагины и расширения и тд).
Давно говорю, маркетологов надо вешать, и разработчиков браузеров ставших на скользкую дорожку погони за прибылью тоже
Орущие про отказ от флеша в пользу других видеоформатов лукавят, потому что альтернативные форматы производителями поддерживаются намного хуже и мало распространены, те же альтернативные форматы гугла недопилены и слабо поддержаны вендорами
« Последнее редактирование: Май 17, 2017, 13:31:09 от sanb »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #443 : Май 17, 2017, 16:43:50 »
ek-nfn, я в хроме особо не ковырялся, знаю только что там кодеки, флеш плеер, просмотрщик pdf, веб сервисы гугла предлагаются.

Firefox я не окончательно хоронил, но он может потерять много пользователей, если уменьшится количество дополнений, из-за перехода на другой язык для создания дополнений.

sanb, я html5 video смотрю в mp4 (h264, aac), как с ютуба, так и с онлайн кинотеатров.

Гугловский формат не имеет аппаратного ускорения, поэтому отключил его в настройках браузера.

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Веб браузеры
« Ответ #444 : Май 17, 2017, 16:50:35 »
sanb, я html5 video смотрю в mp4 (h264, aac), как с ютуба, так и с онлайн кинотеатров.

Гугловский формат не имеет аппаратного ускорения, поэтому отключил его в настройках браузера.
264 принципиально не лучше флеша, в который так же встраивается, такая же проприетарщина
гугловский аппаратно поддерживается кое где
я к тому что прежде чем хоронить флеш предложили бы нормальные альтернативы а то их по сути то и нет
я уже не говорю про замену интерактиву во флеше

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #445 : Май 17, 2017, 17:02:06 »
На счет интерактива, мозиловцы могут новый язык программирования для создания дополнений и под это дело предусмотреть, если захотят.
Но нужно много времени, чтобы сместить флеш, сейчас в онлайн программах нет ему замены.

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Веб браузеры
« Ответ #446 : Май 17, 2017, 17:13:50 »
Но нужно много времени, чтобы сместить флеш, сейчас в онлайн программах нет ему замены.
в качестве замены предлагаются игровые движки, webgl и т.п.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #447 : Май 17, 2017, 17:20:50 »
я к тому что прежде чем хоронить флеш предложили бы нормальные альтернативы а то их по сути то и нет
это точно.. Не вижу преимуществ у гугловского новшества. Поэтому где стоит только флэш (slimjet например), то я там даже не пытаюсь настроить h264, не вижу смысла.
А то, что гугл напичкан закрытыми расширениями, основная задача которых - полное изучение телодвижений пользователя, ну никак не располагает к его использованию. Противно. Есть хромиум, iron c кастрированными гугловскими фишками.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #448 : Май 17, 2017, 23:24:29 »
На форуме убунту мне указали, что хромиум разрабатывает не только гугл, как и в этой теме.
Эх, ладно, вернул в первом сообщении Chromium во главу клана браузеров с Blink, а Chrome поставил в браузеры на его основе.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #449 : Май 18, 2017, 09:59:58 »
ek-nfn, я в хроме особо не ковырялся, знаю только что там кодеки, флеш плеер, просмотрщик pdf, веб сервисы гугла предлагаются.

Firefox я не окончательно хоронил, но он может потерять много пользователей, если уменьшится количество дополнений, из-за перехода на другой язык для создания дополнений.
А в каком серьезном браузере, коих порядка десятка, нет просмотрщика PDF ?
И Firefox ничего не потеряет, если уменьшится количество дополнений. Там слишком много мусора и неплохо будет, если все это начнет контролироваться и отсеваться.
К тому же у Firefox (и форков) и близко нет конкурентов в плане экономии ОЗУ. Особенно в режиме с отключенной многопоточностью. А сам факт выбора числа потоков позволяет регулировать этот аппетит на конкретной машине. У хромиумов это почти не регулируется, хавают все, что есть в системе. В результате и появляются такие востребованные варианты, как SlimJet.
« Последнее редактирование: Май 18, 2017, 10:02:21 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64