Автор Тема: Веб браузеры  (Прочитано 227788 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #405 : Март 08, 2017, 19:25:36 »
Не знаю, обсуждалось или нет ....

Цитировать (выделенное)
браузер Firefox внедряет новую систему расширений, которая будет совместима с Chrome. В компании Mozilla решили перевести браузер на новый API дополнений, совместимый с API для Chrome.

Работы по внедрению новой архитектуры расширений ещё продолжаются, но воспользоваться их результатами можно прямо сейчас. Дело в том, что в новых версиях Firefox (48+) уже присутствует код, позволяющий устанавливать и запускать расширения, предназначенные для Google Chrome...

Для установки расширений из Chrome Web Store в браузер Firefox необходимо сделать следующее:
1. Скачайте расширение Chrome Store Foxified.

2. Откройте страницу каталога Chrome Web Store и перейдите в раздел «Расширения». Найдите здесь то, что вам нужно, и нажмите на кнопку Add to Firefox.

3. Перед вами появится всплывающее окно с тремя кнопками.

Sign Addon then Install — подписать расширение на сайте Mozilla и установить в браузер. Для этого вам понадобится потратить несколько минут на создание учётной записи на сайте addons.mozilla.org, но зато расширением можно будет пользоваться и после перезагрузки.
Just Sign and Download — подписать расширение на сайте Mozilla и загрузить на компьютер.
Install Temporarily — сразу установить расширение в Firefox. Оно будет работать только до следующей перезагрузки компьютера.



Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #406 : Март 08, 2017, 19:41:16 »
Ну и зря, хотя понятно, что у мозиллы нет денег соревноваться с гуглом, вот и решили плестись за ним, как и Opera (у ннее тоже не было денег соревноваться с гуглом).

А меня и без гугловских дополнений firefox устраивает.

Так что зря это делают...

Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Веб браузеры
« Ответ #407 : Март 08, 2017, 20:29:40 »
Да и можно обновить флеш плеер, для firefox недавно вышла 24 версия, а по ссылке древняя.
Да и на ютубе по умолчанию HTML5 видео плеер, так что ютуб можно вообще без флеш плеера смотреть.
Оно бы может и так...

1. только у меня стоит плагин версии 25 бета с сайта Adobe от 7 марта 2017г. ;D

2. по умолчанию оно, может, и по умолчанию ... только посмотрите вот 2 таких URL:
https://www.youtube.com/watch?v=uv3aKwFpWOY - этот замечательно воспроизводится
https://www.youtube.com/watch?v=Mccp3LDVxZg - этот не воспроизводится ни в какую

Вопрос на засыпку: в чём разница? в чём фишка?
Вопрос на засыпку №2: что произошло сегодня, что вчера ещё все эти URL воспроизводились, а сегодня - нет? ... и не только у меня, а у многих по интернет.
Вопрос на засыпку №3: почему тот же URL №2 не воспроизводится и в Яндекс.Браузер, который вовсе Chromium? ... но не воспроизводится совсем по другому - он крутится до бесконечности в ожидании загрузки...



Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Веб браузеры
« Ответ #408 : Март 08, 2017, 20:31:31 »
А меня и без гугловских дополнений firefox устраивает.
А и не нужны никакие Chromium расширения.
Вот здесь от Adobe получите всё что хотите: Adobe Labs Downloads (только этот URL не сильно афишируется).


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #409 : Март 08, 2017, 20:40:16 »
https://www.youtube.com/watch?v=Mccp3LDVxZg - этот не воспроизводится ни в какую

Вопрос на засыпку: в чём разница? в чём фишка?
Вопрос на засыпку №2: что произошло сегодня, что вчера ещё все эти URL воспроизводились, а сегодня - нет? ... и не только у меня, а у многих по интернет.
Вопрос на засыпку №3: почему тот же URL №2 не воспроизводится и в Яндекс.Браузер, который вовсе Chromium? ... но не воспроизводится совсем по другому - он крутится до бесконечности в ожидании загрузки...

Вряд ли кто ответит, так как нормально все воспроизводится и в хроме (55-й хромиум) и в firefox (52-я версия)
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Веб браузеры
« Ответ #410 : Март 08, 2017, 21:14:46 »
и в firefox (52-я версия)
Покажите закладку about:addons -> Плагины в вашем браузере (что установлено, версии...).

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #411 : Март 08, 2017, 21:22:58 »
Покажите закладку about:addons -> Плагины в вашем браузере (что установлено, версии...).

Твоя беспардонность сбивает с ног ...  ;D
Ведь пару часов назад на мою просьбу ты написал мне следующее
Продолжай ждать ;)
Я никому и ничего не обязан ...
считай это и моим ответом
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #412 : Март 08, 2017, 21:30:20 »
Вот здесь от Adobe получите всё что хотите: Adobe Labs Downloads (только этот URL не сильно афишируется).

Раньше использовал флеш плеер от туда, но было время и разработку линуксовой версии забрасывали. Сейчас Adobe выпускает два флеш плеера для linux, для NPAPI и PPAPI.
Но я не знаю их планы на будущее, какие договоренности у них с производителями браузеров.

Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Веб браузеры
« Ответ #413 : Март 08, 2017, 21:33:07 »
Сейчас Adobe выпускает два флеш плеера для linux, для NPAPI и PPAPI.
Но я не знаю их планы на будущее, какие договоренности у них с производителями браузеров.
А других нет + и взяться им неоткуда.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #414 : Март 08, 2017, 21:37:15 »
А других нет + и взяться им неоткуда.

Вранье, гугл и без Adobe выпускал новые версии флеш плеера, и встраивал в свой Google Chrome.
Потом Adobe одумался и возобновил разработку флеш плеера для Linux.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #415 : Март 09, 2017, 00:10:33 »
Ну и зря, хотя понятно, что у мозиллы нет денег соревноваться с гуглом, вот и решили плестись за ним, как и Opera (у ннее тоже не было денег соревноваться с гуглом).

Да нет, похоже готовятся к качественному рывку.
WebAssembly
Цитировать (выделенное)
Но ничто это не сравнится с главным и фундаментальным нововведением — поддержкой низкоуровневого языка программирования WebAssembly (wasm) типа ассемблера, который называют одной из самых значительных инноваций веб-платформы за последнее десятилетие.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #416 : Март 09, 2017, 23:07:44 »
Поэкспериментировал с 52-й версией FireFox.  Начинает нравиться в режиме многопоточности.
В этой версии (в отличие от 51-й) почти весь мой боевой набор расширений нормально работает и с многопоточностью, не отключает этот режим.
Поисследовал и влияние числа потоков (задаваемых параметром dom.ipc.processCount) на аппетит браузера в отношении ОЗУ. Выявилась сильная зависимость.
Например, при 20 открытых вкладках (средних по тяжести) и количестве потоков =8 все 8 потоков съели ~1500 мб (+ 600 мб сама оболочка).  А при количестве потоков = 16 на этих же самых страницах съело 2500 мб (+ 600 оболочка). Последняя цифра уже не отличается по аппетиту от хромов.  Почему разница не в два раза? Думаю, что связано с работой Zram (кэширование со сжатием в ОЗУ - этакий эквивалент swap но в ОЗУ, начинает работу при заполнении ОЗУ на 60%). Вторая часть потоков помещалась в ОЗУ уже сжатая (у меня памяти 4 Гб).

Так что можно регулировать потребление памяти установкой оптимального числа потоков. У себя выставил 6. На совсем слабых машинах можно оставить по умолчанию 1 поток и поизучать работу с "тормозными" сайтами.
« Последнее редактирование: Март 09, 2017, 23:20:44 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #417 : Март 09, 2017, 23:14:55 »
NoScript - javascript для всех сайтов отключен, и нужно указывать для каких сайтов его включить.

YesScript - javascript для всех сайтов включен, и нужно указывать для каких сайтов его отключить.


Оба эти дополнения испробовал в Firefox, меня они не устроили. Они отключают все javascript на странице, а мне нужно на одной странице некоторые оставить и некоторые отключить.

Увидел в Firefox при выборе в контекстном меню пункта исследовать страницу подробную разбивку сайта по файлам, даже измеряет сколько секунд каждый файл обрабатывается браузером.

Попробую часто посещаемые сайты изучить через этот исследователь, и некоторые элементы блокировать через uBlock Origin.

Но слишком много фильтров в блокировщике повысят ресурсоемкость браузера, поэтому нужно не переборщить.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #418 : Март 11, 2017, 14:48:38 »
Изучать файлы из которых состоит сайт долго и муторно, оставлю Ublock Origin для бокировки видимых элементов страницы.

Верну YesScript, и на любом сайте одним нажатием смогу выключить javascript.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #419 : Март 25, 2017, 11:12:20 »
Кстати, немного о том, в какую сторону развивается Firefox. Можно говорить, что изменения кардинальные и будут внедрены до конца этого года:
проект Quantum, в рамках которого для Firefox началась разработка браузерного движка нового поколения, сочетающего проверенные временем наработки движка Gecko с новыми возможностями по обеспечению многопоточной обработки данных, предоставляемые языком Rust. В частности, в рамках проекта в Gecko будут перенесены некоторые компоненты из движка Servo, связанные с распараллеливанием вычислений и выносом различных операций на плечи GPU.

Quantum является оптимальным решением в условиях, когда с одной стороны имеется стабильный, но завязанный на однопоточные схемы обработки контента, движок Gecko, а с другой многопоточный и быстрый, но имеющий проблемы с совместимостью и ограниченный по функциональности, движок Servo. Постепенная интеграция возможностей Servo и компонентов на языке Rust в движок Gecko, которые будут переноситься по мере готовности, позволит существенно поднять производительность и надёжность Firefox. Первые значительные улучшения планируется перенести уже в 2017 году.

В рамках проекта Photon началась большая работа по модернизации интерфейса Firefox, в которую вовлечены 12 инженеров и 7 дизайнеров Mozilla. Новое оформление планируется предложить в ноябрьском выпуске Firefox 57, вместе с полным переходом на WebExtensions, прекращением поддержки XUL и задействованием нового web-движка Quantum, комбинирующего проверенные временем компоненты движка Gecko с новыми возможностями по обеспечению многопоточной обработки данных, предоставляемые языком Rust и движком Servo.

Разработчики проекта Mozilla опубликовали план постепенного прекращения поддержки дополнений, не переведённых на API WebExtensions или несовместимых с многопроцессным режимом работы Firefox. Как и было намечено ранее, полный переход на WebExtensions и прекращение поддержки XUL-дополнений ожидается в Firefox 57, который выйдет 28 ноября. В Firefox 57 также будет удалена прослойка для обеспечения совместимости с дополнениями, испытывающими проблемы с многопроцессным режимом работы.

В Firefox 53, намеченном на 18 апреля, многопроцессный режим будет включен по умолчанию для всех пользователей, с некоторыми исключениями. В частности, если установленное и активное дополнение снабжено специальным флагом multiprocessCompatible=false, указывающим на несовместимость с многопроцессным режимом, то Firefox будет запущен в однопроцессном режиме. Если дополнение не содержит данный флаг, но присутствует в чёрном списке дополнений, несовместимых с многопроцессным режимом, Firefox запустится в многопроцессном режиме, а дополнение будет отключено.

Кроме того, в Firefox 53 будет прекращена работа дополнений, загружающих бинарные компоненты и разделяемые библиотеки. Загрузка бинарных компонентов будет разрешена только для дополнений, написанных с использованием WebExtensions и API Native Messaging, что подразумевает запуск связанного с дополнением исполняемого файла в отдельном процессе и организацию канала связи с ним.

В выпуске Firefox 54, ожидаемом 13 июня, планируется активировать sandbox-изоляцию, ограничивающую доступ дочерних процессов Firefox к системным вызовам, файловой системе и сторонним процессам. Для изоляции в Linux будет применяться ограничение доступа к системным вызовам при помощи Seccomp-bpf, также для изоляции используются PID namespace и chroot в пустую директорию. В Windows применяются разработанные Google библиотеки sandboxbroker и sandboxtarget, используемые в Chromium и Chrome.

В выпуске Firefox 55, намеченном на 8 августа, многопроцессный режим будет расширен средствами обработки контента в разных процессах. В отличие от уже применяемого разделения на два процесса - один для обработки содержимого вкладок и один для формирования интерфейса, новая возможность позволяет запустить более одного процесса для обработки контента. Подобный подход позволяет обеспечить дополнительную изоляцию обработчиков, повысить надёжность (крах одной вкладки не приведёт к закрытию всех остальных вкладок), повысить эффективность использования ресурсов многоядерных процессоров (разнесение нагрузки на все ядра), уменьшить фрагментацию памяти при длительной работе браузера.

Что касается каталога дополнений addons.mozilla.org (AMO), то начиная с 18 апреля, когда выйдет Firefox 53, будет прекращён приём новых дополнений к Firefox, не переведённых на технологию WebExtensions. Для XUL-дополнений, имеющих цифровую подпись, привязанную к Thunderbird или SeaMonkey, данное ограничение применяться не будет. Приём обновлений к ранее размещённым XUL-дополнениям будет продолжен, в том числе после ноябрьского релиза Firefox 57, в котором останется только поддержка WebExtensions. Решение о времени полного блокирования XUL-дополнений в каталоге addons.mozilla.org пока не принято.

Напомним, что API WebExtensions построен с использованием штатных web-технологий, а разработка дополнений напоминает создание web-приложений на основе единых стандартов. Переход на новый API позволит унифицировать разработку дополнений с платформами Chrome, Opera, Safari и Edge, и упростить портирование дополнений между различными web-браузерами. Переход на WebExtensions также позволит полноценно использовать многопроцессный режим работы - дополнения WebExtensions могут выполняться в отдельных дочерних процессах, изолированно от остальных частей браузера. Различия между API Chrome и WebExtensions можно отследить на данной странице.

Devuan ASCII x32..x64