Автор Тема: Веб браузеры  (Прочитано 227787 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #240 : Август 28, 2015, 13:57:09 »
Не удивлюсь, если обнаружат, что каждый из этих трех следит за действиями пользователя, так как их создали именно для продвижения веб сервисов и сбора информации о предпочтениях пользователей.

Ну если уж Chromium (из категории опенсорс) поймали на установке следящего модуля от гугла, то остальным сам бог велел.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Веб браузеры
« Ответ #241 : Август 28, 2015, 16:23:58 »
Пользователь.
Opera - это Chromium с  дополнительными функциями.Но потребление ресурсов будет несравнимо меньше чем в Chromium,с включенным в Opera Tab hibernation.
По поводу слежки за действиями пользователя - а ведь это можно (и даже наверное нужно) рассматривать как заботу о нас,простых пользователях.Видимо и преуспеет в этой нелёгкой борьбе тот,кто будет знать (т.е.иметь информацию) о пользователях больше и предоставлять нам максимум удобств.В итоге получается как ни крути выигрываем мы все (даже можно так сказать,для прогресса - даёшь трояна в каждый браузер!).

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #242 : Август 28, 2015, 18:37:07 »
Opera - это Chromium с  дополнительными функциями.Но потребление ресурсов будет несравнимо меньше чем в Chromium,с включенным в Opera Tab hibernation.

А цифры то есть хоть какие-то ? Чёта я уже перестаю верить словам после того, что увидел сам - почти 1 ГБ (полного потребления памяти (не только ОЗУ)) после загрузки с 6 страницами и 5-ю расширениями, а далее, через пару минут, падение до 600 мб (видимо с включением в работу Tab hibernation) как-то не очень впечатляют.. Особенно на фоне параллельной работы форка FF, занимающего 210-220 мб (общей памяти) c открытими 8-10 страницами и запущенными 20-30 расширениями.
Скорости, честно говоря, я тоже не увидел. Старт медленный - оно и понятно - Прописывание в память (видимо в кэш, раз не хватает озу ??) порядка 0,6 гб восстанавливаемых страниц требует времени. Остальные 320 мб - в озу.
Скорость серфинга зависит от скорости провайдера и браузер не в состоянии это поменять. Разве что путем отключения расширений, что неприемлемо. Эти комбайны хороши именно наличием библиотек с расширениями, иначе нафиг не нужны - есть более легкие и шустрые браузеры типа Slimboot, Midori и т.д.

Но впечатления все равно приятные - Опера сохранила корректность работы с ОЗУ даже в своей хромообразной версии, несмотря на дикое потребление памяти. Не наблюдал я активного свопирования и связанных с ним тормозов, что непременно сопровождает работу остальных хромов и хромиумов. Макстон вообще в этом плане отстой (в версии год назад) - резко заполняя все свободное озу и затем, дойдя до режима активного переброса в swap, просто тупо перезагружается. После перегрузки восстанавливает все открытые вкладки, снова переполняя озу , что снова вызывает перегрузку браузера ;D  И так по кругу.
« Последнее редактирование: Август 28, 2015, 19:04:37 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Веб браузеры
« Ответ #243 : Август 29, 2015, 05:56:46 »
ek-nfn
Приведённые вами цифры,меня например впечатляют - в сравнении с Chromium (всё относительно).
Да,Firefox экономно расходует память,это его единственный плюс (для меня во всяком случае),о сравнении с Оперой на нетбуке я уже писал выше.Как только я начал пользоваться Оперой (Chromium),всё,Firefox стоит в резерве и практически я им не пользуюсь.Зачем мне "сэкономленная "память,если идут дикие тормоза?Для меня этот вопрос давно решён в пользу Оперы.
Старт медленный у Оперы,согласен,но,когда стояла 28 версия я это тоже замечал.Поставил 24 версию (24.0.1558.53),и это просто поразительно,скорость загрузки несравненно выше!Про экономию памяти в 24 версии я писал выше.Похоже Chromium в Опере после 24 версии стал намного прожорливее (и неповоротливее).К сожалению в Linux версиях нет 24 версии.Разницы в Runtu 64 при установке разных версий я не замечал.
Ну а для меня на WinXP 24 версия Оперы это единственная быстрая и экономная по памяти (относительно более новых версий).Пришлось её,как писал ранее "доработать",чтобы не самообновлялась до последней версии.
Так что получается не всегда новое лучше старого (и примеров масса). 

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #244 : Август 29, 2015, 13:09:36 »
and2
Я правильно понимаю, что аплодисменты вы раздаете на основании сравнения 64-х разрядной Opera-24 под виндовс с 32-х разрядным FF ? Насколько это корректно в теме по Linux?

Я то смотрел последнюю 32-х разрядную Opera в Linux на ограниченной ресурсами машинке. На которой потребление памяти является основным ограничением при выборе программ. Еще раз повторяю - не видно никакого преимущества быстродействия последней Opera перед форком FF. Оно и понятно почему - ворочает большими объемами памяти на диске, а не в озу, что не очень то и быстро. Если увеличить озу , то наверно все будет по другому.

Насмешили комменты из ссылки выше. Там на полном серьезе говорят, что для комфортной работы  с гуглом-хромом требуется озу от 8 гб и выше.  ;D ;D
Я не участвую в этой гонке железа за браузерами. Она бесконечна и бессмысленна в моем случае.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Веб браузеры
« Ответ #245 : Август 29, 2015, 17:13:27 »
ek-nfn
На всех своих машинах я использую WinXP sp3 - 32 bit,основная рабочая система.На настольном есть дополнительный раздел на HDD - на нём стоит бывает и Runtu 64 и Win 10,другие Linux и т.д.Runtu 64 и Win 10 записаны в образа (Акронис и Terabyte Image).Сменить образ дело минутное.
Сравнивал Оперу 24 и Firefox на WinXP 32 bit.Я писал о том что на Linux 24 версии Оперы нет.
Есть настольный вариант на Gigabyte GA-D525TUD,почти такие же возможности как на нетбуке (о нём писал ранее),память правда 4ггб.Тут тоже  WinXP 32 и Runtu 64.Здесь в Runtu 64  Опера стоит 28 версия - памяти много,проблем никаких нет.Firefox же в Runtu 64 грузит проц на те же 25 процентов (ситуация как и на нетбуке),т.е. тормоза ужасные.Разное у нас железо,отсюда видимо и оценки разные.
Аплодисменты я не раздаю,всего лишь делюсь своим опытом.Возможно кому то это поможет сделать свой выбор.
Насколько это корректно в теме по Linux говорить о браузерах в WinXP,ну что поделаешь если браузеры я использую одни и те же в обеих системах и без сравнения (это я о версии 24) тут никак не обойтись.А создавать искусственное (а может для кого то естественное) табу на Win,считаю по меньшей мере неправильно.Всё познаётся в сравнении,я сторонник свободной дискуссии,понятно нужно удерживаться по возможности в рамках темы.
Последняя 32-х разрядная Opera в Linux конечно требует памяти больше чем 24 версия Оперы.О чём я и писал ранее сравнивая правда с 28.Ну не тянет комп - значит не судьба.Я тоже не в восторге от постоянно растущих запросов на железо хрома ну и понятно на его основе Оперы.Почему я и рад.что нашёл в старой версии Оперы оптимальный (а по сути единственный,нормально работающий) вариант для нетбука с 1Ггб памяти (на WinXP32).
 

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #246 : Август 29, 2015, 18:39:54 »
А создавать искусственное (а может для кого то естественное) табу на Win,считаю по меньшей мере неправильно.Всё познаётся в сравнении,я сторонник свободной дискуссии,понятно нужно удерживаться по возможности в рамках темы.

Да нее.. Я не про табу на win. У меня у самого стоит winXP, кастрированный до 450 мб, как более адекватная замена wine при работе с навигацией (SAS Планета и OZI).

Просто возникла путаница. Вы невольно перенесли похвалы с программы, которой нет под linux, на всю ветку opera. Я установил, попробовал и не увидел того, о чем вы рассказывали.
Хотя, на сегодня, она мне понравилась больше других хромов ( я их все перепробовал). Несмотря на то, что я на них сильно зол за похеренную старую оперу.
Конечно, железо определяет все, тут нет вопросов.
« Последнее редактирование: Август 30, 2015, 17:07:13 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Веб браузеры
« Ответ #247 : Август 30, 2015, 04:07:19 »
ek-nfn
Если у вас стоит WinXP на слабой машине,можете при желании попробовать поставить Оперу 24.Её нужно правда доработать как я писал ранее,чтобы не обновлялась.На форуме Оперы нашёл авторский (от Cento8) Файл opera_autoupdate.exe,который удаляет файлы ssdfp.Если их не удалять - будет море мусора со временем из них в папке Оперы.В общем собрал я полностью портативную Оперу с самоочисткой.Теперь эту версию использую на всех машинах с WinXP (на слабых отлично работает а уж на мощных тем более).Если желаете попробовать,могу выложить куда нибудь свою сборку Опера24 для WinXP (размер 30,7 МБ).   

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #248 : Август 30, 2015, 13:50:41 »
Если желаете попробовать,могу выложить куда нибудь свою сборку Опера24 для WinXP (размер 30,7 МБ).   
Да не, спасибо. WinXP у меня для решения лишь одной узкой задачи - навигация. На том разделе и места нет для лишнего софта.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Веб браузеры
« Ответ #249 : Август 30, 2015, 15:49:55 »
В Опере 24 на странице О программе прочитал что вроде как собрана на Chrome/37.0.2062.94
Скачал google chrome 37.0.2062.94 portable и запустил в WinXP.Установил расширения:
https://chrome.google.com/webstore/search/adblock?hl=ru
1.Adguard - блокировка рекламы
2.Popup my Bookmarks - просмотр и управление меню закладок
3.Tab Wrangler 3.2 - экономия оперативной памяти.Выгружает фоновые вкладки из памяти,возможность не только указать период времени, по истечении которого таб будет деактивирован, но и минимальное количество вкладок, после которого это правило будет действовать. Еще вы можете индивидуально защитить нужные вкладки от воздействия расширения или задать маску адреса для интересующих вас доменов.Некий аналог Tab hibernation в Опере,пусть и похуже но работает.В настройках Close inactive tabs after: задал 1 минуту (т.е.время отключения неактивной закладки).
Памяти потребляет немного побольше чем Опера 24,но вобщем то работает шустренько.Наверное можно найти и поставить эту старенькую версию в Runtu (32/64).Только из самой программы расширения почему то не ставятся,но с вышеприведённой ссылки всё ставиться без проблем.
 

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #250 : Август 30, 2015, 16:50:45 »
Про Arora вообще боюсь заикаться, так как не поверил глазам - 450 мб пустая запущенная оболочка.

Этот браузер не предназначен для повседневного использования, его написали для демонстрации движка Qtwebkit.
То есть он для разрабочиков браузеров был выпущен, чтобы их заинтересовать использовать этот движок.

Сейчас есть браузеры сделанные на основе этого движка для повседневного использования Qupzilla, Slimboat и другие. Но и они еще сырые.

Уберу из первого сообщения упоминание про Arora, чтобы люди не устанавливали эту программу.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #251 : Август 30, 2015, 17:17:53 »
Сейчас есть браузеры сделанные на основе этого движка для повседневного использования Qupzilla, Slimboat и другие. Но и они еще сырые.

Кстати, Qupzilla хоть и легкий браузер, но вся его легкость исчезает при открытии порядка 5-10 вкладок. Начинает жрать памяти больше форка FF. У Xxxterm аналогичное поведение. По Slimboot уже не помню, давно не юзал.

google chrome 37.0.2062.94
вобщем то работает шустренько.Наверное можно найти и поставить эту старенькую версию в Runtu (32/64).
На гугл у меня табу, и давно, года три наверно. Не терплю любителей подглядывания в замочную скважину. Неприятно пользоваться этой софтиной ;D
« Последнее редактирование: Август 30, 2015, 17:25:27 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #252 : Август 31, 2015, 12:59:26 »
Midori обновили до 0.5.12
Теперь в нем WebKit2 4.0 (ранее по умолчанию использовался WebKit1).
Переход на WebKit2 привнёс такие возможности, как поддержку многопроцессорной работы, при которой возможно использование разных процессов рендеринга.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #253 : Сентябрь 18, 2015, 11:41:38 »
Пришла мысль, что Chromium - заточен под веб программы.
Это как операционная система, но окно программы пишется на языке веб верстки (проще и быстрее), а закрытие программы осуществляется закрытием вкладки (отдельного независимого процесса).

Просто сейчас эта технология еще сырая, когда стабилизируют и добавят кучу настроек в меню, эта штука сможет работать как отдельная операционка. Расход ресурсов будет зависеть от выбраных настроек.

Firefox идет по старой модели Netscape, ориентирован на отображение веб страниц, а быть операционкой он не готов.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Веб браузеры
« Ответ #254 : Сентябрь 18, 2015, 12:06:54 »
Chromium - заточен под веб программы
эта штука сможет работать как отдельная операционка.

     Chrome OS    Chromium OS

Firefox ...быть операционкой он не готов.

     Firefox OS