Автор Тема: Веб браузеры  (Прочитано 227899 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Веб браузеры
« Ответ #210 : Май 27, 2015, 19:14:35 »
Вот вы сравниваете потребление памяти, а у меня firefox с двумя вкладками ест 205 мб, а google chrome с этими же двумя вкладками ест 265 мб оперативной памяти. Но при этом google chrome работает вполне нормально, и даже гладко (особенно игры на html5), а firefox тормозит со скрипом, даже на переключении вкладок подвисает (не намертво конечно, а просто долго переключает).
Хотя раньше, может год назад, все было наоборот.
Так что потребление памяти - это показатель, имеющий значение только для старого железа, где этой памяти мало.

Еще о google chrome: он хоть и работает лучше, но в 2-х из 3-х раз залипает намертво. Т.е. вроде бы не грузит процессор, и даже вкладки переключаются (это видно по заголовку и панели задач), но средняя область "залипшая". Остается только процесс убивать. Это происходит либо при запуске, либо при закрытии вкладок. Почему так - не знаю. У всех знакомых нормально, только у меня проблемы.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Веб браузеры
« Ответ #211 : Май 27, 2015, 19:46:48 »
Днями вышла стабильная версия веббраузера Google Chrome 43. В Matuntu никаких артефактов не выявлено. Иногда ловлю себя на мысли, что Opera в таких же условиях повесила бы машину намертво, а в 43-м всё нормально, носится и не грузит.
А вот это меряние, что больше, что меньше, создало вреднейшую иллюзию в отсутствии апргрейда оборудования, которое устарело за время поиска лёгких систем и ПО, и теперь не найти ни памяти, ни винчестера.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Веб браузеры
« Ответ #212 : Май 27, 2015, 20:47:47 »
ivm ®, у меня как раз эта версия. Сначала обновился до нее. Потому удалил, почистил всё и заново установил уже из пакета. Все равно. У моей мамы и у сестры на компьютерах точно такая же система, как и у меня, но у них проблем с Chrome нет. Вот поэтому мне и непонятно, в чем же дело.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Веб браузеры
« Ответ #213 : Май 28, 2015, 02:03:17 »
а я плюшками хромиумом балуюсь...
вроде все хорошо, если провайдер не шалит

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #214 : Июнь 29, 2015, 12:52:17 »
Вышел 39-й Light.  Страницы настроек и дополнений с русским уже дружат
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Браузеры
« Ответ #215 : Август 20, 2015, 14:25:19 »
Буквально накануне установил XXXTerm на минимальной системе с Mate больше из любопытства.

Недавно открыл его для себя. Очень понравился. Давно искал вторым браузером что-то подобное - легкое, простое... безглючное для тяжелых страниц. Запросто работает со страницами, где затыкается основной браузер - нагруженный расширениями PaleMoon.


открыта одна страница. В Palemoon -10
« Последнее редактирование: Август 20, 2015, 14:53:58 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #216 : Август 20, 2015, 19:59:42 »
XXXTerm - один из множества графических оболочек для webkitgtk, в первом сообщении этой темы уже указаны его собратья, но всех указывать не стал, так как слишком много их.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #217 : Август 20, 2015, 21:56:33 »
XXXTerm - один из множества графических оболочек для webkitgtk, в первом сообщении этой темы уже указаны его собратья, но всех указывать не стал, так как слишком много их.
Я бы не уравнивал эти браузеры...
Я не просто так привел картинку, на которой видно, что xxxterm с одной вкладкой занял всего 26 мб ОЗУ (скачет до 80 мб в зависимости от страницы).

При запуске Qupzilla, Midori и SlimBoat - сразу 120-150 мб с одной вкладкой.

Про Arora вообще боюсь заикаться, так как не поверил глазам - 450 мб пустая запущенная оболочка.  Вчера пробовал, когда экспериментировал с разными так называемыми легкими браузерами с графической оболочкой. Мой навороченный разными расширениями PaleMoon жрет столько при 30 вкладках
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #218 : Август 20, 2015, 22:54:19 »
Сейчас запустил Qupzilla: 12,5 мегабайт после старта, загрузил форум рунту, стало 28 мегабайт.

« Последнее редактирование: Август 20, 2015, 23:00:33 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #219 : Август 21, 2015, 00:05:37 »
ну не знаю как у вас так получается ..

Поведение "собратьев" - Qupzilla, Arora, Xxxterm. Midori и Slimboot  не стал грузить, поведение у них такое-же, как и у Qupzilla .
Загружена одна и та же страничка.

« Последнее редактирование: Август 21, 2015, 16:53:53 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #220 : Август 22, 2015, 14:26:26 »
ну не знаю как у вас так получается ..

Qupzilla надо было назвать SOFOX (Safari+Opera+Firefox)  ;D
Движок от Safari, настройки как в Opera, окно просмотра станиц как в Firefox.

Зашел в настройки, отключил нетскейповские плагины, отключил кэш, отключил адблок.
Проверенные сайты смотреть сойдет (новости, погоду, форум, яндекс сервисы), но для более сложных операций в браузере он не подходит как и все минималистичные браузеры - в нем много функций недоделаны (разработчик не успел и вряд ли у него хватит времени на все в ближайший год-два, одному такой проект не потянуть).

-------------

Постоянно использую Firefox, он может больше, остальные браузеры устанавливал для изучения, чтобы выбрать браузер получше.
Firefox - конструктор, в дефолтном виде не удобен, нужно устанавливать дополнения и настраивать.
Для настройки сети и кэша устанавливаю дополнение Fasterfox Lite, блокировщик рекламы uBlock, менеджер закачек Downthemall.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #221 : Август 22, 2015, 15:24:54 »
Зашел в настройки, отключил нетскейповские плагины, отключил кэш, отключил адблок.
Проверенные сайты смотреть сойдет (новости, погоду, форум, яндекс сервисы)

интересно, поэкспериментирую. Второй браузер мне тоже нужен  лишь для редкого просмотра одной-двух страниц из тех, которые не смог переварить основной браузер (PaleMoon). И тратить на это 150 мб считаю излишеством.

Отключение этих опций прямо в интерфейсе gui браузера или надо дополнительно лезть в его конфиги ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #222 : Август 22, 2015, 15:43:01 »
Всё в графическом интерфейсе, плагины и кэш в настройках, адблок отдельно в инструментах.

Но он сырой, сейчас в этом убедился, копипаст на одном сайте криво срабатывает, да и много других косяков (замучался писать сообщение на этом форуме)...
Другие минималистичные браузеры не лучше.
Не отговариваю, пользуйся чем хочешь.
« Последнее редактирование: Август 22, 2015, 15:51:25 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Веб браузеры
« Ответ #223 : Август 22, 2015, 15:56:26 »
угу, все сделал. Оставил лишь жесты мыши, привык уж. В Результате 15 мб с пустой вкладкой  :)  Спасибо за ликбез. В управлении он привычней, чем xxxterm. Заменил.
Отключение лишь одного adblock сразу половинит потребление памяти в озу.
« Последнее редактирование: Август 22, 2015, 15:59:07 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Веб браузеры
« Ответ #224 : Август 22, 2015, 16:07:39 »
Если надо два: минимальный и полнофункциональный, то можно у Firefox сделать два профиля и настроить каждый как тебе надо, получится более качественный результат.

Минимальный Firefox
Firefox - конструктор, в дефолтном виде не удобен, нужно устанавливать дополнения и настраивать.
Для настройки сети и кэша устанавливаю дополнение Fasterfox Lite, блокировщик рекламы uBlock, менеджер закачек Downthemall.
Без блокировщика рекламы будет расходовать на 50 мегабайт меньше.