Автор Тема: Веб браузеры  (Прочитано 227963 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Веб браузеры
« : Июнь 17, 2011, 08:40:01 »
Веб браузеры

Веб браузер - обозреватель веб сайтов. Изначально браузеры были для чтения html страниц с текстом и изображениями, но сейчас веб страницы могут содержать текст, изображения, мультимедиа, стили оформления, исполняемые скрипты, веб интерфейсы программ, веб приложения и многое другое. Сайты стали состоять из большого количества файлов. А также сайты стали использовать шифрованную передачу данных, для защиты пользователей. Поэтому современные сайты стали более ресурсоемкими, требования к компьютерному железу постепенно увеличиваются.

Сайты создают под самые популярные браузеры, сейчас это Google Chrome, Firefox, Safari. Браузеры на основе их движков могут отображать большинство сайтов, а браузеры на собственных движках обычно не успевают угнаться за изменениями в популярных браузерах и в следствии не могут корректно отобразить многие сайты.

Браузеры между собой могут различаться не только движками обработки веб страниц. В них могут использоваться разные библиотеки выполняющие какие-либо функции, разный набор настроек, могут быть различия и сходства в основных и дополнительных функциях браузера.


Браузеры на основе движка Blink:
Chromium - платформа для разработки веб браузеров, созданная фирмой Google, позже к разработке подключились и другие фирмы. Эта браузерная платформа создана под многоядерные процессоры (равномерное распределение нагрузки между всеми доступными ядрами),  для стабильной работы каждая вкладка запускается как отдельный процесс (одна подвисшая вкладка не приводит к зависанию браузера и системы), а также дополнения уже представляют из себя не скрипты, а бинарные файлы - как программы. Chromium не содержит дополнительных возможностей повышающих удобство просмотра веб страниц. Ниже представлены доработанные версии этого браузера, более удобные для пользователей.


Chromium-Gost - веб браузер на основе Chromium для российских гос учреждений от фирмы КриптоПро, содержит библиотеку защищенных соединений, а также поддерживает цифровые  подписи.
Яндекс.Браузер - веб браузер на основе Chromium с веб сервисами от фирмы Яндекс, поддерживает установку дополнений как из магазина Chrome так и из магазина Opera.
Google Chrome - веб браузер на основе Chromium с интегрированными сервисами от Google, содержит популярные кодеки, а также имеет огромнейший магазин дополнений.
Microsoft Edge - веб браузер на основе Chromium с интегрированными сервисами от Microsoft (поиск, офис, родительский контроль), есть свой магазин дополнений.
Opera - веб браузер на основе Chromium с дополнительными функциями (боковая панель, агрегатор новостей, скриншотер веб страниц, встроенный блокировщик рекламы, просмотр заблокированных сайтов и др.).
Vivaldi - веб браузер на основе Chromium, повторяет некоторые традиции браузера Opera (боковая панель, корзина закрытых вкладок, настройки кэширования изображений).
Brave  - веб браузер на основе Chromium, имеет встроенный блокировщик рекламы и трекеров, убрана слежка за пользователем от Google (список), есть Tor, может удалять историю и куки при выходе из браузера.
Iron - веб браузер на основе Chromium, в котором убрана слежка за пользователем фирмой Google.

SlimJet - легковесный веб браузер на основе Chromium, не ресурсоемкий интерфейс, доступны настройки кэширования, есть дополнительные функции (менеджер загрузок, скачивание видео, перевод текста), поддерживает установку дополнений из магазина Chrome.
Min - легковесный веб браузер на основе фреймворка Electron, в котором веб рендер взят из проекта Chromium, имеет минималистичный интерфейс, минимальный набор настроек, встроенный блокировщик рекламы.
Falkon - легковесный веб браузер на основе фреймворка QtWebEngine, для отрисовки сайтов используется Blink,  интегрируется в окружение рабочего стола KDE. Легковесность заключается в нересурсоемком интерфейсе, настройках уменьшающих нагрузку на компьютер, встроенных легковесных дополнениях.
qutebrowser-qtwebengine - легковесный веб браузер на основе движка QtWebEngine, с управлением через командную строку и клавиатуру.

Браузеры на основе движков Gecko и Goana (форк Gecko):
Firefox (32-bit, 64-bit) - веб браузер с множеством настроек и дополнений, в новых версиях появилась многопоточность.

Seamonkey (32-bit, 64-bit) - набор веб программ на основе движка Gecko: браузер, почтовый клиент, адресная книга, IRC клиент, простой редактор HTML.
Tor Browser - веб браузер на основе Firefox с уклоном на безопасность, с помощью анонимной сети TOR не дает следить за пользователем.
Waterfox Current - веб браузер на основе новых версий Firefox, поддерживает дополнения WebExtensions, устанавливать удобнее всего из неофициального репозитория https://github.com/hawkeye116477/waterfox-deb-rpm-arch-AppImage
Waterfox Classic - легковесный веб браузер на движке Gecko, поддерживает старые дополнения для Firefox (NPAPI plugins), в отличие от Palemoon в нем можно включать/отключать многопоточность, устанавливать удобнее всего из неофициального репозитория https://github.com/hawkeye116477/waterfox-deb-rpm-arch-AppImage

Pale Moon - легковесный веб браузер на движке Goana  (форк Gecko), поддерживает старые дополнения от Firefox (NPAPI plugins), содержит старый интерфейс от Firefox.


А также можно ознакомиться с этой статьей: Установка старой версии Firefox
Но не стоит устанавливать версии старше 5 лет, так как в них сертификаты SSL будут просрочены, а без них https адреса будут недоступны.

Браузеры на основе движков QtWebkit и WebkitGTK:
Webkit использует браузер Safari, его обработчик веб страниц встраивают и в другие браузеры. Эти браузеры поддерживают CSS, javascript, мультимедиа.
qutebrowser-qtwebkit - легковесный веб браузер на основе движка QtWebkit, управление осуществляется через командную строку и клавиатуру.
Luakit - легковесный веб браузер на основе движка WebkitGTK, предназначен для встраивания в скрипты или программы, можно запустить через терминал, настройки и дополнительные функции реализованы через lua скрипты.
Surf - легковесный веб браузер на основе движка WebkitGTK, предназначен для встраивания в скрипты или программы, можно запустить через терминал, содержит настройки и дополнительные функции.


Браузеры с собственными движками:
Это браузеры для экстремально слабых компьютеров (одноплатников, древних компьютеров), не подходят для ежедневного использования в настольных компьютерах.
Они могут отобразить текст, показать изображения, имеют частичную поддержку стилей оформления страницы CSS (на многих сайтах оформление страниц отображается некорректно), не поддерживают javascript (то есть не смогут отобразить некоторые части современных сайтов), не поддерживают мультимедиа.
Netsurf - сверхлегкий веб браузер с графическим интерфейсом, созданный для одноплатных компьютеров (Raspberry Pi, Orange Pi и т.д), заодним собирают и под архитектуру настольных компьютеров, поддержка CSS кривая, расход оперативной памяти 100 мегабайт.
Dillo - сверхлегкий веб браузер с графическим интерфейсом, умеет отображать текст и изображения, поддержка CSS кривая - можно отключить в настройках, расход оперативной памяти 50-200 мегабайт.
Links2 - сверхлегкий веб браузер, имеет два интерфейса: links2 - текстовый и xlinks2 - графический, расходует 20-50 мегабайт оперативной памяти.
w3m - сверхлегкий веб браузер с текстовым интерфейсом, предназначен для работы в консоли, отображает текст и изображения, расходует 20 мегабайт оперативной памяти.

Дополнительная информация о браузерах:
Для проверки правописания в браузере установите пакет hunspell-ru
Включение проверки правописания в Firefox и Google Chrome: нажать правой кнопкой мыши в поле для ввода текста и выбрать проверку правописания.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2023, 21:22:47 от Пользователь. »

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Браузеры
« Ответ #1 : Июнь 17, 2011, 19:43:56 »
Забыл еще Konqueror и Rekonq
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры
« Ответ #2 : Июнь 17, 2011, 20:13:58 »
Добавил.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Браузеры
« Ответ #3 : Сентябрь 24, 2012, 08:09:14 »
В Runtu 10.04-201107 по умолчанию установлен консольный браузер  w3m - и это правильно.

В каждом дистрибутиве должен быть минимум самых необходимых для настройки системы простых консольных приложений.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Браузеры
« Ответ #4 : Сентябрь 24, 2012, 15:45:37 »
Сколько бы раз не называли Google Chrome самым быстрым браузером, у меня он работает хуже всего (в плане интерфейса). На домашнем компьютере вообще сглаженной работы интерфейса нет, может мощности процессора не хватает, хотя памяти ест и вправду меньше других. Еще немного не понимаю, почему он никогда не загружал файлы с полной скоростью, а занижал ее. На ноутбуке я так и не смог в нем прокси настроить.
Самый быстрый интерфейс на моем опыте был у оперы. Даже когда на старом домашнем компьютере стояла windows7, в ней опера лучше работала, чем на новом ноутбуке FireFox в Linux. А недавно заметил, что и в линуксе опера шустрее. Быстрее переключает вкладки (если точнее - моментально), плавнее страница прокручивается. Правда на том же домашнем компьютере онлайн-видео притормаживало. В итоге перевес был в пользу FireFox. Не смотря на "тормознутость" интерфейса, онлайн-видео и флеш приложения в нем работали лучше.
На ноутбуке приходится пользоваться FireFox, потому что я счастливый обладатель широкополосного интернета, но пока не нашел нормального менеджера загрузок с многопоточной закачкой. И единственным решением пока остается дополнение DownThemAll .
(домашний: p4 2.4GHz, 512Mb 1Gb. Lubuntu 12.04; ноутбук: amd e-350, 3Gb Runtu Gnome 12.04).

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Браузеры
« Ответ #5 : Сентябрь 24, 2012, 17:20:29 »
Chrome у меня (как это ни странно) работал несколько медленнее Огнелиса.
Плюс - доставляла работа хромовских баннерорезалок - эталоном тут ИМХО был и остаётся Firefox.
Касаемо  Opera - а что, там появилось дополнение, корректно удаляющее всякую рекламную шелуху? Вроде когда последний раз ставил, что-то такое было. Но работа этого "чего-то такого" мне категорически не понравилась  8)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
Re: Браузеры
« Ответ #6 : Сентябрь 25, 2012, 18:42:42 »
В Chrome опасаюсь следящих компонентов, их там вроде бы куча.
Opera и Firefox работают примерно с одинаковой скоростью, хотя, судя по некоторым тестам, да и по личным ощущениям тоже, Opera от версии к версии становится тормозит всё больше.
А самый быстрый - это Midori, хотя выглядит страшновато.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Браузеры
« Ответ #7 : Сентябрь 25, 2012, 21:44:37 »
В Chrome опасаюсь следящих компонентов, их там вроде бы куча.
Как бы обычным гражданам вряд ли нужно этого опасаться.
Вот если Вы необычный гражданин - тогда, наверное, да  :D

Opera и Firefox работают примерно с одинаковой скоростью, хотя, судя по некоторым тестам, да и по личным ощущениям тоже, Opera от версии к версии становится тормозит всё больше.
Тоже обращал внимание. Вроде бы и сильно тормозной Оперу сейчас сложно назвать, но всё же - нет уже былой лёгкости...

А самый быстрый - это Midori, хотя выглядит страшновато.
Быстрый - это да...жаль, функционал скудноват. Да и падает он время от времени.
Вот в качестве "запасного" браузера - хорош, без всяких оговорок  8)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры
« Ответ #8 : Октябрь 10, 2012, 10:29:15 »
Seamonkey убрали из репозиториев Ubuntu...

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Браузеры
« Ответ #9 : Октябрь 10, 2012, 10:51:07 »
Seamonkey убрали из репозиториев Ubuntu...

   Для Hardy, Lucid, Natty и Oneiric он доступен, версию для Precise можно установить отсюда.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры
« Ответ #10 : Октябрь 10, 2012, 11:02:37 »
Надо будет посмотреть новую версию. Он раньше меньше фокса потреблял ресурсы.

Оффлайн Сергей Александрович

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
    • Клуб любителей астрономии "Звёздный рубеж"
Re: Браузеры
« Ответ #11 : Ноябрь 24, 2012, 12:54:05 »
Весьма жаль, что Netscape Navigator в виде deb пакета не нашёл, а из тарболла не устанавливается. Или я плохо искал? В каких репозиториях он может ещё остаться?
Клуб любителей астрономии "Звёздный рубеж"/Федерация Космонавтики России/Российское общество Знание

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры
« Ответ #12 : Ноябрь 24, 2012, 13:09:42 »
Весьма жаль, что Netscape Navigator в виде deb пакета не нашёл, а из тарболла не устанавливается. Или я плохо искал? В каких репозиториях он может ещё остаться?

Какая версия системы?

Оффлайн Сергей Александрович

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
    • Клуб любителей астрономии "Звёздный рубеж"
Re: Браузеры
« Ответ #13 : Ноябрь 24, 2012, 13:17:16 »
Runtu lite 10.04
Я в основном puppyrus пользуюсь, там всё ищется ручками, а в репозиториях мало чего есть, поэтому в затруднениях.
Клуб любителей астрономии "Звёздный рубеж"/Федерация Космонавтики России/Российское общество Знание

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры
« Ответ #14 : Ноябрь 24, 2012, 14:41:52 »
Netscape Navigator
http://ru.wikipedia.org/wiki/Netscape_Navigator

последняя версия 2008 года, значит он очень сильно устарел, вместо него стоит выбрать другой браузер
в начале темы перечислены браузеры, и есть ссылки на описание