Автор Тема: Редактирование изображений  (Прочитано 46999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Редактирование изображений
« : Июнь 17, 2011, 08:03:20 »
Редактирование изображений.



Растровые редакторы изображений:

   Gimp - редактор изображений с широкими возможностями, GTK+
   mtPaint - редактор изображений с малым потреблением ресурсов, GTK+
   MyPaint - программа для рисования с имитацией традиционных инструментов художника
   Tuxpaint - программа для рисования рассчитанная на детей
   Shutter - редактор скриншотов, GTK+
   HotShots - редактор скриншотов, Qt
   Hugin - создание панорамных изображений
   Fotoxx - редактор фотографий
   RAW Therapee -  редактор RAW изображений (несжатых фотографий)
   darktable - редактор RAW изображений (несжатых фотографий)
   AfterShot Pro - платный редактор RAW изображений (несжатых фотографий)



Векторные редакторы изображений:

   Inkscape - редактор векторной графики, GTK+
   LibreOffice Draw - редактор схем и диаграмм
   Dia - редактор схем и диаграмм
   LibreCad - свободная система 2D проектирования
   DraftSight - проприетарная система 2D проектирования
   FreeCAD - свободная система 3D проектирования
   BricsCAD - проприетарная система 3D проектирования
   Synfig - редактор 2D графики и анимаций, для создания мультфильмов
   Blender - редактор 3D графики и анимаций, для создания мультфильмов (демонстрация сделанного в Blender)


Массовая обработка изображений:

  XnConvert - конвертер изображений с множеством эффектов, это модуль из состава XnViewMP
  Phatch - конвертер изображений с множеством эффектов, на основе Imagemagic
  Converseen - обработчик изображений на основе Imagemagic (изменение размера, конвертирование, поворот ...), Qt
  Simple Image Reducer - обработчик изображений на основе Python Imaging Library (изменение размера, конвертирование, поворот), GTK
  Trimage - сжатие PNG и JPG файлов, на основе optipng, advpng, pngcrush и jpegoptim

« Последнее редактирование: Февраль 26, 2019, 12:21:29 от Пользователь. »

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Графические редакторы
« Ответ #1 : Март 18, 2012, 20:27:34 »
Можно еще добавить gnome-paint, xpaint, mypaint, gpaint.
При этом gnome-paint и gpaint, - это аналоги MSPaint (в отличие от mtpaint, в котором не понятно как рисовать).
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы
« Ответ #2 : Март 18, 2012, 23:03:11 »
Можно еще добавить gnome-paint, xpaint, mypaint, gpaint.
При этом gnome-paint и gpaint, - это аналоги MSPaint (в отличие от mtpaint, в котором не понятно как рисовать).

gnome-paint - недоделанный
gpaint - древний
xpaint - тут лучше промолчу

mypaint - добавил
еще добавил Tuxpaint (рисовалка для детей)

MSPaint - в нем мало инструментов для рисования, поэтому он только деткам побаловаться
На Linux дети помладше могут использовать Tuxpaint, дети постарше - Draw (в нем есть автофигуры и куча других приятных мелочей).

mtpaint - использую для изменения уже готовых изображений
если интересует как в нем рисовать, тогда расскажу
выбираешь карандаш, выбираешь кисть и цвет, после этого можно рисовать
а также есть значок линии, чтобы изменить толщину линии нужно выбрать кисть нужной толщины
можно рисовать квадраты, круги, овалы, писать текст на изображении
я обычно для обрезки изображений использую, для этого выделяешь что нужно вырезать,
затем переходишь в меню изображение - обрезать
« Последнее редактирование: Март 19, 2012, 10:49:46 от Пользователь. »

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Графические редакторы
« Ответ #3 : Март 19, 2012, 09:14:20 »
у меня дочка в Tuxpaint любит рисовать, детям самое то :-)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Графические редакторы
« Ответ #4 : Март 19, 2012, 09:22:35 »
можно рисовать квадраты, круги, овалы, писать текст на изображении
Странно. Я почему-то не нашел. Сегодня посмотрю повнимательнее на mtPaint.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Графические редакторы
« Ответ #5 : Март 19, 2012, 10:31:33 »
Цитировать (выделенное)
Автор: Пользователь.
еще добавил Tuxpaint (рисовалка для детей)
Поддерживаю , эта программа маленьким детям очень нравится,и с её помощь они приобретают первые навыки пользования компьютером .
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы
« Ответ #6 : Март 19, 2012, 10:43:23 »
MTpaint

если интересуют квадраты, то по моему там надо выбрать значек выделения, выделить область, потом нажать значок прямоугольника или круга

толщина линии зависит от выбранной кисти (кисть можно выбрать над палитрой в черном квадрате нажать на точку)
в том же квадрате есть два прямоугольника, один - цвет кисти, второй по моему цвет фона

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Графические редакторы
« Ответ #7 : Март 19, 2012, 14:57:54 »
 Хочу обратить ваше внимание на удобный  граф.редактор Pinta :
 http://www.pinta-project.com/
Из всех -для меня он пока лучший!!!

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы
« Ответ #8 : Март 19, 2012, 21:29:06 »
Хочу обратить ваше внимание на удобный  граф.редактор Pinta :
 http://www.pinta-project.com/
Из всех -для меня он пока лучший!!!

только из-за моно не включил его в список

после долгих раздумий добавлю еще KolourPaint
« Последнее редактирование: Март 19, 2012, 21:31:33 от Пользователь. »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Графические редакторы
« Ответ #9 : Март 19, 2012, 23:39:23 »
Цитировать (выделенное)
только из-за моно не включил его в список
????
Поясните вашу мысль. Pinta умеет работать со слоями, цветом, эфектами и т.д.. Никакие Paint-ы в сравнение не идут. Может Gimp-у уступает только, но по мне так даже лучше. Вы меня удивили...

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы
« Ответ #10 : Март 20, 2012, 01:14:33 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mono
майкрософт в любой момент может запретить использование программ на моно, то есть чем больше программ на моно будет под линукс тем больше урон будет

давай на этом завершим рассуждение о пинте, хочешь - пользуйся

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Графические редакторы
« Ответ #11 : Март 20, 2012, 07:27:15 »

только из-за моно не включил его в список

после долгих раздумий добавлю еще KolourPaint
Ну включить в список, с особой пометкой можно  ;), может кому и пригодится, а там уже кто как решит, использовать или нет

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Графические редакторы
« Ответ #12 : Март 20, 2012, 10:15:08 »
Цитировать (выделенное)
только из-за моно не включил его в список
Поясните вашу мысль.
Mono - это бомба замедленного действия. Использовать Mono можно, только осторожно.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Графические редакторы
« Ответ #13 : Март 20, 2012, 16:05:29 »
После заключения Microsoft договорённости с компанией Novell[3], платформа Mono была официально признана реализацией NET на Unix-подобных операционных системах (Linux, Mac OS X и других). Однако договорённость касается только Novell и клиентов Novell; также технологии ASP.NET, ADO.NET и Windows.Forms не были стандартизированы ECMA/ISO, и использование их в Mono находится под угрозой юридических претензий со стороны Microsoft (претензии возможны только в странах, где существуют патенты на программное обеспечение[4]). Mono предоставляет реализацию ASP.NET, ADO.NET и Windows.Forms, но в то же время рекомендует не использовать эти API.[4]
Принятая в проекте лицензия на компилятор и другие программы — GNU GPL. Лицензия на среду исполнения и другие библиотеки — GNU LGPL. Лицензия на библиотеки классов — X11 License. Патенты на C#/CLI принадлежат Microsoft, и ведутся споры насчёт риска и допустимости роста зависимости от Mono или C

Если в этом плане - бомба, то сама  Windows  -вообще ,,Хиросима,,.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Графические редакторы
« Ответ #14 : Март 21, 2012, 18:36:27 »
MTpaint
если интересуют квадраты, то по моему там надо выбрать значек выделения, выделить область, потом нажать значок прямоугольника или круга

толщина линии зависит от выбранной кисти (кисть можно выбрать над палитрой в черном квадрате нажать на точку)
в том же квадрате есть два прямоугольника, один - цвет кисти, второй по моему цвет фона
Да. Действительно. В mtPaint можно рисовать эллипсы, линии, прямоугольники.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы
« Ответ #15 : Апрель 19, 2012, 22:40:55 »
KolourPaint - слишком малофункциональная программа, я бы сказал мало пригодная, и устанавливать в рунту ради нее пол кде не имеет смысла. Поэтому убираю из списка.


Mtpaint - вот упрощенный редактор для повседневного применения, для тех, кому не нужен весь функционал гимпа.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Графические редакторы
« Ответ #16 : Июль 28, 2012, 17:39:56 »
Есть желание нарисовать архитектурную схему дома. Ранее я пользовался для этого программой ArCon Home 2. Мои наброски можно посмотреть тут: prof1983.info/home/house/index.ru.html

Но ArCon не позволяет детально прорисовывать элементы конструкций. А мне хотелось бы попробовать получить детальную план-схему. Для этого есть бесплатные программы:
Sweet Home 3D
Google SketchUp

SketchUp - это, пожалуй, один из самых распространенных вариантов для создания простых эскизных проектов. Все бы хорошо, но мне хотелось бы не рисовать ручками каждый элемент, а написать некоторый скрипт или программу, которая бы прорисовывала всю схему целиком и в которую можно было бы вносить коррективы в виде изменения значений параметров. В принципе в SketchUp есть возможность писать плагины на Rubi, но хорошей документации с примерами как это делать я не нашел. Да и закрытый исходный код SketchUp меня несколько смущает. Если писать плагин под закрытую программу, то где гарантия, что этот плагин будет работать со следующей версией этой программы?

Поэтому я думаю - может есть какие-то другие, свободные, редакторы? Из свободных 3D редакторов мне известен только Blender. И даже есть книжка Написание скриптов для Blender 2.49 (PDF, 3.4 MB).

Но, все-таки, решил спросить совета у сообщества - может есть более простой и легкий вариант как можно составить скрипты для отрисовывания архитектурной схемы из 3D элементов? Например в AutoCAD есть возможность писать на LISP, а так же писать плагины расширения на С/C++ или любом другом компилируемом языке. Для этого есть SDK под названием ARX. Но это сложно и долго. В MS Office есть возможность записи макросов (то есть записывать свои действия с получением на выходе кода на Visual Basic'е). Возможно это все есть и у Blender, а может есть варианты и попроще? Возможно даже кто-то из присутствующих занимается написанием макросов под Blender или аналогичную программу?

Возможно нужно создать новую тему в разделе Разработка (там есть тема про QCad)? Но меня пока интересует не система для инженерного проектирования, а скорее для простого эскизного "рисования" в 3D.

P.S. Ксати, процесс "рисования" в ArCon Home очень простой. Это можно посмотреть на видео.
« Последнее редактирование: Июль 28, 2012, 17:46:39 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы
« Ответ #17 : Август 12, 2012, 13:39:01 »
Испробовал сегодня EasyPaint, это аналог пайнта на Qt.

Установил на Runtu Gnome 12.04, но когда стал в нем рисовать, программа отъела пару сотен мегабайт оперативной памяти. В результате сделал вывод, что программа еще не стабильно работает.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы
« Ответ #18 : Август 13, 2012, 15:36:51 »
Хороший учебник по Blender 2.6.x http://b3d.mezon.ru/index.php/Blender_Basics_4-rd_edition (внизу есть pdf)
(уж простите, но 2.4.х слишком устарел).
« Последнее редактирование: Май 11, 2015, 08:06:20 от gvitaly »

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Графические редакторы
« Ответ #19 : Август 28, 2012, 04:50:57 »
Не стал разбираться с Blender. В нем слишком много возможностей. Мне пока нужно что-то попроще. Посмотрел разные программки. В итоге решил пока остановиться на FreeCad. В нем можно писать скрипты на Python. В принципе все довольно просто. А главное есть возможность записи макросов, поэтому относительно легко изучать команды при отсутствии справочника или учебника.
За один вечер нарисовал вот такой каркасный домик:
prof1983.info/home/house/201208
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы
« Ответ #20 : Август 28, 2012, 09:25:16 »
Жаль, что он в 2D пока плоховать.
(а еще вроде в репозиториях версия новее, чем на офф.сайте)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Графические редакторы
« Ответ #21 : Сентябрь 28, 2012, 08:52:56 »
Возможно стоит добавить еще графический редактор Pinta.
Сайт: pinta-project.com

Свежая новость по теме: Релиз графического редактора Pinta 1.4, выступающего в роли аналога Paint.NET
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы
« Ответ #22 : Сентябрь 28, 2012, 09:13:15 »
Программы основанные на моно специально не указываю.
Патенты принадлежат майкрософту.
Майкрософт мог обанкротить каноникал из-за использования баньши, хорошо что плеер удалили.
Так и с пинтой, если ее внедрят например в убунту по дефолту, то появится риск того, что придется платить милионные штрафы майкрософту.

Если хочешь использовать - устанавливай и используй, а вот распространять ее нет желания.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Графические редакторы
« Ответ #23 : Сентябрь 28, 2012, 09:35:49 »
У меня пинта еще глючит постоянно, при редактировании какие то окна с ошибками вылетают. Даже разбираться в них неохота, поэтому поддерживаю Пользователя

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы
« Ответ #24 : Декабрь 16, 2015, 16:50:43 »
Деткам порисовать кроме Tuxpaint еще рекомендую
Rassam-paint
Whyteboard

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы
« Ответ #25 : Декабрь 16, 2015, 16:55:56 »
Сейчас через PlayOnLinux уже нормально ставится Фотошоп CS6. Вообще не нужно никаких телодвижений . Запустил, указал на инсталляционный файл фотошопа и забыл, софтина сама все необходимое скачивает и ставит.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы
« Ответ #26 : Декабрь 16, 2015, 17:00:46 »
Это уже кому гимпа не хватает.
А мне макет для себя нарисовать и простенькой хватит, использую Rassam-paint.

---------------------

Удалил

  nautilus-image-converter - дополнение для Nautilus, отображается в контекстном меню, для изменения размера или наклона изображений
  Squash - массовое изменение размера изображений

Первый слишком узкоспециализированный, нужен определенный файловый менеджер для него, проще использовать другие аналогичные программы.
Второй не обновляется уже много лет, могут возникать проблемы из-за этого, да и подобных программ полно, так что можно убирать.
« Последнее редактирование: Январь 01, 2016, 21:25:03 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #27 : Январь 06, 2016, 11:57:44 »
При просмотре видео о Pappy Rus увидел Easy Paint, я итак о нем знаю, но люди же его не удалили из-за большого расхода памяти, используют.

Вот и я решил попользоваться, поискать метод как не увеличивать сильно расход памяти в этой программе.
Выявил, что начинает много отъедать памяти, когда изменяешь размер изображения потянув за края.
Нашел в настройках размер по умолчанию, поставил подходящие мне цифры ширины и высоты, перезапустил программу и открылся нужный размер, память не отъелась. Всё, можно рисовать  :)
В нем нет ввода текста, остального хватает.

Rassam-paint имеет все функции рисования, но плохо работает редактирование готовых изображений.
Но он еще молодой, развивающийся.

Так что добавлю в первое сообщение Easy Paint.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #28 : Январь 06, 2016, 22:11:23 »
Все равно у Easy Paint память течет при рисовании, еще и xorg из-за нее начинает много расходовать - замедляется отклик всех программ в системе до перезагрузки.

Удалил Easy Paint из системы, и уберу из первого сообщения.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474

Оффлайн kurolesov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Графические редакторы
« Ответ #30 : Январь 23, 2016, 18:36:37 »
я обычно для обрезки изображений использую, для этого выделяешь что нужно вырезать,
затем переходишь в меню изображение - обрезать
Не "переходишь", а просто нажимаешь клавишу "Del"!
Область выделения можно изменять за рычажок мышкой, можно изменять попиксельно стрелочками (или с определённым шагом). Можно просто двигать область выделения попиксельно стрелочками (или с определённым шагом) и потом нажать "Del". Красота!

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #31 : Июль 29, 2016, 15:34:18 »
Взялся рисовать изображение в Rassam-paint, при добавлении текста программа закрылась, попробовал еще раз - то же самое.
Всё нарисованное исчезло.
Сырая, убираю из первого сообщения.

Буду рисовать в Draw, раньше рисовал, но еще многие функции не изучил.
Он и стабильнее, и изображения точные получаются, и править после сохранения изображения можно.
По сравнению с простыми рисовалками как пайнт в нем больше функций, которые изучать нужно и настраивать под себя.

Вроде получается  :)




Нашел информацию как рисовать многоугольник (help.libreoffice.org).
Оказалось завершать рисование многоугольника нужно двойным кликом левой клавишей мыши.
Под рисунком разместил прямоугольник белого цвета, экспортировал файл в png, обрезал в mtpaint, загрузил на itmages.ru

Можно еще спецэффекты добавить через Phatch...
« Последнее редактирование: Июль 29, 2016, 16:25:08 от Пользователь. »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Редактирование изображений
« Ответ #32 : Июль 29, 2016, 17:04:44 »
По сравнению с простыми рисовалками как пайнт в нем больше функций, которые изучать нужно и настраивать под себя.
Не совсем правильно их сравнивать. Он же векторный.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #33 : Июль 29, 2016, 18:26:25 »
В теории да, а на практике пришлось для рисования рассматривать/сравнивать растровые и векторные редакторы, пока остановился на векторном Draw.


Теперь и в Inskape понятно как рисовать многоугольники.
Но Inskape сложнее (больше функций) и более ресурсоемкая, чем Draw.




« Последнее редактирование: Июль 29, 2016, 19:10:51 от Пользователь. »

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Редактирование изображений
« Ответ #34 : Июль 29, 2016, 22:33:11 »
Кстати у паппилинукса есть кастрированый инкскейп маленького размера

Оффлайн NIN

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 59
Re: Редактирование изображений
« Ответ #35 : Июль 30, 2016, 00:37:22 »
Стоит присмотреться к Xara LX. http://www.xaralx.org/about-screenshots.html

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #36 : Июль 30, 2016, 03:37:19 »
Посмотрел Xara Xtreme, качественная, но функций мало, похоже начата и заброшена.

Мне удобнее в Inskape.

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Редактирование изображений
« Ответ #37 : Октябрь 28, 2016, 16:43:54 »
типа инсайд)
ждите появления еще одной кросс-платформенной скриншотоснималки
следите за новостями https://www.snipaste.com/

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #38 : Март 14, 2017, 12:40:29 »
Пришел к мысли, что для домашнего рисования удобнее Draw, а для несложного редактирования дома растровых изображений Mtpaint.

Draw и Mtpaint можно изучить за один-два вечера.


Gimp как бы для ретуширования фото, для веб дизайнеров, для дизайнеров программ. Чтобы его использовать нужно долго обучаться.



Оффлайн shulga

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Редактирование изображений
« Ответ #39 : Февраль 02, 2018, 18:46:59 »
<b>Шульга Владимир. Программы для работы с изображениями. Phototonic
В репозиториях всех Линуксов, начиная с 2016 года появиласть неплохая программа просмотрщик с функцией менджера графических файлов, конвектора форматов и функцией простейшего редактирования. Имя ей; Phototonic
На просторах Интернета появились и PEТ и DEB пакеты. Очень даже приличная программа.
И работает намного шустрее,чем XnView

Оффлайн shulga

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Редактирование изображений
« Ответ #40 : Февраль 02, 2018, 19:14:56 »
Продолжаю.
Необходимо зайти в Synaptic.
Обновить базу пакетов (опция "Обновить")
Ввести phototonic. Все.
У меня работает в;
- Runtu 16... - 18...
- Ubuntu - 16... - 18
- Lubuntu ... и т. д
Отличная програмка...

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #41 : Февраль 02, 2018, 19:37:45 »
Попробую изучить позже.

Какие там функции редактирования, и как там с печатью изображений?


-------------


В 14.04 сырая версия еще, сплошные баги, нужно когда-нибудь перейти на новую версию системы.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2018, 19:45:06 от Пользователь. »

Оффлайн shulga

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Редактирование изображений
« Ответ #42 : Февраль 02, 2018, 23:41:22 »
Попробую изучить позже.

Какие там функции редактирования, и как там с печатью изображений?


-------------


В 14.04 сырая версия еще, сплошные баги, нужно когда-нибудь перейти на новую версию системы.

Начиная от всех frugalных версий и в любом дистре Линукса из под любой версии Wine четко работает PhotoFiltre для Windows.
А внем шикарный скрипт для печати. Да и функции обработки изображений неплохие

Оффлайн shulga

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Редактирование изображений
« Ответ #43 : Февраль 02, 2018, 23:43:59 »
Попробую изучить позже.

Какие там функции редактирования, и как там с печатью изображений?


-------------


В 14.04 сырая версия еще, сплошные баги, нужно когда-нибудь перейти на новую версию системы.

Начиная от всех frugalных версий и в любом дистре Линукса из под любой версии Wine четко работает PhotoFiltre для Windows.
А внем шикарный скрипт для печати. Да и функции обработки изображений неплохие

Фунция печати есть неплохая в Geeqie версии 1,4

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #44 : Февраль 03, 2018, 10:55:16 »
Я знаком с настройками печати в Geeqie, но мне их недостаточно, маленькие изображения растягиваются на весь лист.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #45 : Февраль 23, 2019, 14:12:15 »
Xournal перенес в офисное ПО, к записным книжкам.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #46 : Февраль 24, 2019, 07:41:37 »
Пришел к выводу, редакторы скриншотов - векторные редакторы.

Просто векторные редакторы умеют загружать и растровые изображения, и на выходе конвертировать в разные форматы, чем и воспользовались разработчики программ, упростив людям редактирование скриншотов.

Растровые графические редакторы обрабатывают всё изображение целиком, там нет отдельных объектов. Исключение составляет изображение разложенное на слои, но слои то тоже занимают область на всё изображение, нужно очень аккуратно настраивать какой слой находится выше и какой ниже, вобщем редактирование скриншотов с наложением слоев - будет очень сложным занятием, требующим знаний и множество действий.

Векторные графические редакторы каждый элемент обрабатывают отдельно, в файле записаны и координаты размещения объекта и цвет и заливка и прочие параметры. Добавлять объекты поверх изображения легко, таскать мышкой их тоже легко, изменять тоже легко - выделил и изменил.

Теперь думаю как с ними быть.

У меня категории графических редакторов разделены по типам обрабатываемых файлов.
Если их разделить на категории по способу обработки, то редакторы скриншотов перейдут в векторные.

Inkscape + Phatch (графический интерфейс для imagemagic) дадут намного больше возможностей чем Shutter.

Нашел инструкцию по рисованию стрелок в Inkscape cyclowiki.org

Пожалуй перенесу редакторы скриншотов в векторные, это повысит интерес к Inkscape, и возможно увеличится количество инструкций по нему в интернете.

Категории придется переименовать.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #47 : Февраль 25, 2019, 15:00:46 »
У скриншотера HotShots среди поддерживаемых форматов только растровые.

Скриншот она делает в растре, редактирует уже как векторный редактор, потом сохраняет снова в растр.
Если не использовать редактор, то вообще только одни растровые функции будут использованы.

Так что верну лучше его в растровые, как генераторы растровых файлов.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #48 : Февраль 26, 2019, 09:49:59 »
Попробовал я в Inkscape обрезать растровое изображение, не вышло, найденные в интернете способы не помогли.
А стрелки и круги с надписями рисовать легко.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #49 : Май 21, 2019, 13:24:02 »
В третьем гноме есть Drawing, аналог пайнта.
Запустил через flatpak (через flatpak не доступны функции сохранения и открытия файлов), нет смысла ради него ставить гном, прямоугольники и окружности можно рисовать в разных программах (gimp, mtpaint, inkscape, draw)...

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #50 : Декабрь 15, 2019, 15:06:36 »
Посмотрел еще раз на MS Paint, мне он очень напоминает инструменты рисования в офисных пакетах.

Так что детям рисовать можно в офисных пакетах, только панели с инструментами рисования нужно вытащить и сделать крупными. Домики, машины, цветы, утят, ракеты, динозавров можно там нарисовать и распечатать.

Я сам не прочь там порисовать какие-нибудь схемы.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Редактирование изображений
« Ответ #51 : Декабрь 15, 2019, 15:30:19 »
Попробовал я в Inkscape обрезать растровое изображение, не вышло, найденные в интернете способы не помогли.
А стрелки и круги с надписями рисовать легко.

Он же для векторной графики. Для растра лучше Гимп, в нем есть все инструменты фотошопа и не менее качественные. Хватает на все случаи жизни для простой и сложной обработки изображений.  А для вектора Draw от либреофиса более человечный. К тому же легко редактирует pdf файлы.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #52 : Декабрь 15, 2019, 15:33:36 »
Рисование бывает разное, мне например гимп не нужен, а вот схемы в офисном пакете могу порисовать.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Редактирование изображений
« Ответ #53 : Декабрь 15, 2019, 15:44:17 »
Согласен, не всем нужен. Для простейших действий достаточно простейших редакторов, в число которых не входит Inkscape. Но если ставишь Inkscape, да еще и для растровой графики, то тут однозначно человек дошел до необходимости установки Гимпа. Гимп решает любые задачи редактирования графики за счет наличия возможности работы со слоями и каналами. А вот Inkscape легко заменяется более дружелюбным и менее глючным Draw от либреоффиса. К тому же он в Рунту ставится по умолчанию. И это правильно. Остальные офисы поделки в сравнении с ним. Я в нем сейчас работаю и в своей конторе. Все остальное перепробовал и отбросил по ряду причин.
Советую и другим - не бегайте по поделкам, сразу ставьте нормальный софт, способный решать все, что вам нужно, не требующий регистраций и денег за доп. опции. Я уже отбегал, больше не хочу тратить время.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #54 : Декабрь 17, 2019, 11:36:29 »
Но если ставишь Inkscape, да еще и для растровой графики, то тут однозначно человек дошел до необходимости установки Гимпа.

Нет, я только проверить некоторые функции хотел, для постоянного использования они мне оба не нужны.

Буду рисовать схемы в Softmaker Free Office, сканировать в Simple-scan, просматривать в Nomacs и в веб браузере, скриншоты в gnome-screenshot.
Это мой набор программ для работы с изображениями.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #55 : Май 06, 2023, 23:03:50 »
На днях редактировал в гимпе отсканированное изображение.
Стирал кляксы и свои комментарии на бумаге.

Результат меня полностью устраивает.

Если что, сканировал в SimpleScan, для малых объемов сканирования подходит.


Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #56 : Май 30, 2023, 20:55:55 »

Ни разу не видел, чтобы дети рисовали в программах TuxPaint и Drawing, то есть в пайнтах.

Зато много раз видел как дети рисуют на бумаге, и пальцами в смартфоне (раскраски сказочных персонажей).

Может детям бы понравилось возюкать пальцем на графическом планшете, но раскрашивать в браузерных программах для детей.

Думаю, если в виндовс не был встроен пайнт, то подобные программы не были бы популярны, так как там мало функций и неровные линии.

Gimp и Draw для дома меня вполне устраивают. Качество хорошее для любительского уровня.


Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Редактирование изображений
« Ответ #57 : Май 31, 2023, 09:19:17 »
Ни разу не видел, чтобы дети рисовали в программах TuxPaint и Drawing

Есть подозрение, что им никто этого не предлагал  :) .

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Редактирование изображений
« Ответ #58 : Июнь 01, 2023, 17:26:31 »
Да, я смотрел что они предпочитают, а не навязывал свое мнение.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Редактирование изображений
« Ответ #59 : Июнь 03, 2023, 10:30:34 »
Есть подозрение, что им никто этого не предлагал
по моему опыту - с удовольствием рисуют. пару-тройку уроков  можно с одними штампами разбираться.
а в офисе - для сравнения с растровыми редакторами (при знакомстве с понятием "векторная графика"):
рисуем снеговика, машинку и т.д - там и там, сравниваем, смотрим размер получившихся файлов, делаем выводы...
но все это - на внеурочке.