Автор Тема: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB  (Прочитано 31280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #30 : Ноябрь 11, 2012, 10:34:21 »
chaldon
Прошло уже полгода с тех пор, немного подзабылось. Происходило в магазине DNS и нетбук именовался так же. Сборка, как пояснил продавец, отечественная (Москва) - вполне изящная на внешний вид моделька. До сих пор на ней живёт установленный мною LM 13 с синамоном.
После этих событий в том же магазине приобретался ноутбук Тошиба с предустановленным DOS, (на него устанавливалась и Росинка и другие линукс дистрибутивы, но с некоторыми "особенностями", как и в описываемом выше случае), была задача установить WinXP, что оказалось не возможным. Позднее на сайте производителя выяснилось, что на данный девайс можно установить только Win7.
Вчера ознакомилась с ассортиментом ноутбуков на сайте NIX. Сделала выборку в доступной ценовой категории (от 7 до 13 т.р.) с предустановленным линуксом. Так что, думаю, надо предварительно выбирать себе девайс с предустановленной ОС Линукс на свой вкус (только не Мегоо). Понравился ноутбук Dell с предустановленной Ubuntu 11.04. Но смотреть надо конкретно на месте.  ;)
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2012, 10:47:54 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #31 : Ноябрь 11, 2012, 12:04:25 »
vita
Спасибо за помощь.
Супермаркет ДНС рядом со мной, в паре остановок. Частенько бываю там и читаю на их сайте отзывы покупателей (состоявшихся и потенциальных).
К девайсам сборки от ДНС особого восторга не испытываю. Да и народ в основном тоже.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #32 : Февраль 16, 2015, 10:15:13 »
Долгое время использовал дистрибутив Knoppix-CD для разного рода диагностики ПК/ноутбуков.
Мне нравилась быстрая загрузка системы с CD/Flash. Не сравнить с загрузочными дисками, например, Fedora Core и т.п.

Но что-то в последнее время мне Knoppix разонравился:
1. Если при загрузке CD-версии дать команду
knoppix lang=ru
то в командной строке (и вообще в стрках ввода) есть только русский! Это неудобно, например, при наборе консольных команд. :)
А как переключиться в EN без команд низкого уровня, которые непонятно как набирать, - не ясно.
Да и качество русификации не поражает.
Приходится юзать систему так:
knoppix lang=en

2. Как-то пытался забрать пользовательские файлы на внешний HDD с незагружающейся Win-7 системы.
Так Knoppix не видит некоторые каталоги с русскими именами!!!
Ну, например, такой каталог:
C:\Users\Пользователь
Тогда пришлось сохранять файлы при помощи KAV Live CD - загрузочного диска антивируса Касперского.

В общем, из-за проблем с русификацией я отказался использовать Knoppix как "щуп" для работы с ПК/ноутбуками в качестве внешней системы. И совсем не захотелось юзать Knoppix в качестве основной ОС на слабых машинах.
Теперь буду юзать для этой цели Runtu XFCE (не LITE).
Мне внешняя Live OS нужна для следующих целей:
1. Разбивка HDD на разделы перед установкой какой-либо ОС; сохранение данных с HDD на внешний USB-диск с неработающей системы.
Ну и другие подобные задачи.
2. Тестирование железа. Часто лень раскручивать десктоп, чтобы глянуть - какая там видеокарта, какая мамка, какая сетевая карточка и и.п. Также память можно протестировать.
3. Просто иногда бывает необходимость поработать на ПК, но чтобы при этом на HDD не осталось никаких логов, скриншотов и т.п. - чтобы нельзя было понять, чем ты занимался. После загрузки Runtu или другой внешней ОС внутренние HDD ПК можно просто размонтировать! :)

У Runtu плохо только одно - нет 64битной версии.
Думаю, что может быть проблема, скажем, с диагностикой RAM, если ее 4 Гб или более.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #33 : Июль 07, 2015, 16:32:04 »
У Runtu плохо только одно - нет 64битной версии.
Еже есть
Runtu XFCE 14.04.2 x64 - 20150406
:)
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз