Автор Тема: Школа+ученики=Ограничение в правах runtu  (Прочитано 5199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YDen

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 44
Здравствуйте.
Средняя школа. Стоит Runtu lite 10.04
Подскажите пожалуйста как оптимально "разрулить" права ученикам:
1. убрать часть ярлыков с Главного меню
2. запретить изменять фон рабочего стола
3. запретить изменять свойства апплетов панели задач
4. убрать доступ к папкам компьютера, cd дисководам, оставить только сетевые 2-3 диска
5. запретить настраивать что-либо в системе

Спасибо

Оффлайн Evgen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
    • Белый Дракон
Re: Школа+ученики=Ограничение в правах runtu
« Ответ #1 : Июнь 03, 2011, 08:28:05 »
Я в школе сделал так что они могут щелкать и менять все что разрешено данному пользователю, но после перезагрузки компьютера се настройки опять исходные.

В /etc/rc2.d вставил свой скрипт, который удаляет папку /home/user и заново копирует в нее исходную (положил её в /root/user)

Если надо, могу на роботе скинуть скрипт.

Оффлайн YDen

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 44
Re: Школа+ученики=Ограничение в правах runtu
« Ответ #2 : Июнь 03, 2011, 09:29:16 »
Я в школе сделал так что они могут щелкать и менять все что разрешено данному пользователю, но после перезагрузки компьютера се настройки опять исходные.

В /etc/rc2.d вставил свой скрипт, который удаляет папку /home/user и заново копирует в нее исходную (положил её в /root/user)

Если надо, могу на роботе скинуть скрипт.

Да, спасибо.

Оффлайн Evgen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
    • Белый Дракон
Re: Школа+ученики=Ограничение в правах runtu
« Ответ #3 : Июнь 03, 2011, 16:50:54 »
Создаю файл

user.sh
#!/bin/sh

/usr/sbin/ntpdate 192.168.0.1                                                         # Обновляю системное время с сервера
/bin/rm -fr /home/user                                                                   # Удаляю папку юзера
/bin/cp -fr /root/user /home                                                           # Копирую уже настроеную папку
/bin/chown -R user.users /home/user                                               # Разрешаю права доступа
/bin/mount 192.168.0.1:/home/disk/work/st-13 /home/user/Документы  # монтирую с сервера по НФС папку Документы (у каждого пользователя своя папка)
/bin/mount 192.168.0.1:/home/disk/lan /home/user/Сеть                      # монтирую с сервера по НФС папку Сеть (общая папка для всех - права только - чтение)
/bin/mount 192.168.0.1:/home/Game /home/user/Game                # без игр никуда  ;D

и кидаю его (или символическую ссылку на него) в папку /etc/rc2.d  
с именем S90user.sh
(90 - можно поставить более удобную по очереди)


P.S.: Конечно, нужно настроить все параметры пользователя и потом под root-ом скинуть папку /home/user в /root/user

Оффлайн Evgen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
    • Белый Дракон
Re: Школа+ученики=Ограничение в правах runtu
« Ответ #4 : Июнь 03, 2011, 16:55:15 »
...
1. убрать часть ярлыков с Главного меню

Я в папке /usr/share/application ненужные юзеру ярлыки переносил в свою папку /home/Я/.local/share/application (вроде не ошибся  :))

Оффлайн YDen

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 44
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Средняя школа. На рабочих ПК учеников стоит Runtu 10.04 LXDE. Работают под обычными пользователями. Постоянно добавляют\удаляют панели с панели задач, меняют фоны, сохраняют на рабочий стол документы. На Win 2000 я это все программно запрещал, а вот Runtu позволяет ли защитить внешний облик рабочего окружения от посягательств шаловливых ручек учеников?
Помогите пожалуйста в решении этого вопроса.

спасибо

Оффлайн Evgen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
    • Белый Дракон
Re: Школа+ученики=Ограничение в правах runtu
« Ответ #6 : Сентябрь 10, 2011, 23:20:11 »
В /home/user/.congif меняйте владельца, скажем, на root и остальным доступ только на чтение - для нужных файлов конфигурации.