Автор Тема: Средняя школа: Runtu Lite 10.04 или Runtu LXDE  (Прочитано 5055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YDen

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 44
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Средняя школа, парк машин Р4 Селероны 1,8 (еще 478 сокет), 256 мб ОП. Буду ставить рунту. Вопросы:
1. что менее требователен к ресурсам Runtu Lite 10.04 или Runtu LXDE. Что посоветуете поставить из этих систем на мое железо?
2. хочу на одной машине все настроить (сеть, главное меню, пользователей) и потом перенести на остальные. Можно ли сделать это?
3. не могу сменить фон рабочего стола. Пункта настройка (ПКМ по рабочему столу) нет.
4. как настроить схемы управления питанием монитора (заставка, выключение)

Спасибо

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Средняя школа: Runtu Lite 10.04 или Runtu LXDE
« Ответ #1 : Май 30, 2011, 11:24:47 »
Менее ресурсоемкая  Runtu Lite, но ресурсоемкость также зависит от того, какие программы будете использовать, так как каждая программа расходует ресурсы одни больше другие меньше, на слабых компьютерах приходится выбирать менее ресурсоемкие альтернативы.

На счет переноса настроек, не занимался, но считаю что смотря как организована сеть, если на всех компах настройки сети одинаковые должны быть за исключением адреса компа, тогда думаю получится только каждому компьютеру в локалке нужно будет свой адрес назначить.

Фон рабочего стола меняется просто: нажимаем правой кнопкой мыши на изображении, и в меню выбираем пункт назначить обоями рабочего стола.
Системные обои находятся в папке /usr/share/backgrounds/
Свои изображения туда закидывать не надо, ваше изображение для обоев рабочего стола может лежать в любом месте, где удобно там и складывайте.

Для управления питанием есть xscreensaver (описание), но надо проверить хватит ли его одного.

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Средняя школа: Runtu Lite 10.04 или Runtu LXDE
« Ответ #2 : Май 30, 2011, 11:55:51 »
я ставил Runtu Lite на машинку с процом 600 и памятью 256.
работать можно. даже скачал Либру ))
имхо - терпимо.

вот кино не тянет. даже на mplayer-е изображение сильно отстает от звука

Оффлайн Alopex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • зима близко...
Re: Средняя школа: Runtu Lite 10.04 или Runtu LXDE
« Ответ #3 : Май 30, 2011, 13:47:38 »
1то, что лучше себя покажес в лив сд на вашем железе то и ставьте, но  Runtu Lite поновее будет
2 можно man dd Вам в помощь.
3 если это в Runtu LXDE , то обои менялись в настройках файлового менеджера, емнип, меню вид.
сферический саппорт в информационном вакууме

Оффлайн Evgen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
    • Белый Дракон
Re: Средняя школа: Runtu Lite 10.04 или Runtu LXDE
« Ответ #4 : Май 30, 2011, 19:21:12 »
Celeron 600/ 256 Mb/ Video OnBoard Runtu Office - работает хорошо

Runtu Lite - непонятно подтормаживает с графикой (свернуть, развернуть окно, прокрутить текст в браузере), даже после установки intel-video драйвера.

Runtu Office стоит с момента выхода на 14 компьютерах - и достойной замены пока не вижу для такого железа.

Оффлайн Slip

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
  • UNIX никогда не скажет „пожалуйста“.
    • NetLife
Re: Средняя школа: Runtu Lite 10.04 или Runtu LXDE
« Ответ #5 : Май 30, 2011, 23:22:24 »
2. remastersys. очень удобная вещь.


Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270