Автор Тема: Моя экскурсия в Arch Linux :)  (Прочитано 22277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #30 : Сентябрь 05, 2011, 19:45:58 »
Сам по себе Арч, безусловно, не для новичков. Он для опытных пользователей.
Любой Rolling Release удобен тем, что ставится 1 раз, а затем лишь обновляется
Я его, собственно, и не советовал никому, а лишь сделал обзор, чтобы люди знали, что есть и такой Linux.
С другой стороны, если использовать стабильный менеджер рабочего стола, типа Openbox/Fluxbox, или даже KDE, на таком дистре вполне можно работать. Критические пакеты, работающие с оборудованием, можно просто заморозить и не обновлять. Я на ноуте с Арчем 4 дня монтировал учебный фильм и особых проблем не обнаружил
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн maksipes

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 116
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #31 : Сентябрь 05, 2011, 23:00:44 »
УМВР. ЧЯДНТ?

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #32 : Сентябрь 06, 2011, 10:06:36 »
УМВР это Украинский межбанковский валютный рынок  ;D, яндекс подсказал))))

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #33 : Сентябрь 20, 2011, 21:41:47 »
Существует ещё проект на тему Arch Linux :ArchBang 2011.10 RC http://archbang.org/news/archbang-2011-10-rc
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #34 : Сентябрь 20, 2011, 22:44:08 »
Смотрел его, не понравилось. Не люблю Openbox. К тому же дистр голый - софта даже не то, что минимум, а кот наплакал. Даже не "только самое необходимое"

Кстати, из последних экспериментов - поставил на Арч Fluxbox. Он теперь научился рисовать окна с закругленными уголками и выглядит уже не так убого, как раньше. Хотя c GTK приложениями по прежнему беда - серые прямоугольные кнопки... бесит.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #35 : Сентябрь 21, 2011, 19:34:00 »
Софт и поставить можно, чо уж... Тот, которого нет в стандартных репах, можно с помощью обёртки для AUR - yaourt поставить.
Единственный минус конкретно арча - долго ставить и допиливать под себя. Ну и ШГ, конечно. Хотя и портированы убунтопатчи, всё равно как-то не так выглядит...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #36 : Сентябрь 21, 2011, 20:19:01 »
Софт и поставить можно, чо уж... Тот, которого нет в стандартных репах, можно с помощью обёртки для AUR - yaourt поставить.
Единственный минус конкретно арча - долго ставить и допиливать под себя. Ну и ШГ, конечно. Хотя и портированы убунтопатчи, всё равно как-то не так выглядит...

С этим я согласен. на голый Арч не то что софт - иксы надо ставить :)
Просто, ИМХО, уж если взялись делать сборку на базе Арча, так можно было и побольше вкусностей напихать. Тем более - при достаточно богатых репах Арча
Опять же - Openbox, да еще с черной темой оформления - удручает, не люблю темные темы, ночами не сижу
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #37 : Сентябрь 21, 2011, 23:01:31 »
Я поставил пробы ради арч, накатил лхде, софта наставил. Рунту-лайт-на-арче не вышло  ;D
Щас чешу репу - грохнуть к кое-какой матери и поставить арчбенг или грохнуть к кое-какой матери и поставить заново, в этот раз воткнув хфце, а не лхде...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #38 : Сентябрь 22, 2011, 18:06:55 »
В таких случаях помогает посмотреть лог пакмана, снести пакеты, относящиеся к LXDE, и поставить что-то другое. Кстати, посмотрите в сторону Fluxbox, он очень даже неплох
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #39 : Март 12, 2012, 07:44:06 »
Спутешевствовал и я в арч. Конечно ставить базовую систему для пользователя, который более менее уже знаком с линукс, не составляет труда, а вот дальнейшие танцы заставляют задуматься, надо ли оно вообще... В моем случае я умучился поднимать wifi на чипе ралинк 3600. Сеть по настройкам не транслирует SSID, так и не поднял, пока не перевел настройки чтоб транслировала. И с установкой модуля для этого чипа пришлось повозиться, т.к. который идет по умолчанию - не катит. В общем кое как поднял инет. Дальнейшие танцы тоже приподнесли свои сюрпризы. Обновление системы пришлось делать так же через ж... При попытке были выданы ошибки, которые наследуют причины косяков самих разрабртчиков, и которые исправлены в новых пакетах. Но чтоб добраться до новых, нужно сначала найти на Arch wiki, как они исправляются, но с консольным браузером links это будет не очень легкой задачей. После столь удачного обновления системы перешел к установке xorg, Gnome и всех вытекающих... После проделанных процедур иксы отказывались запускаться из-за pulseaudio. На этом мое терпение лопнуло, причем при поиске методов исправления косяков вычитал некоторые + и - арча. Ну основное: к плюсам относятся в основном гибкость и тонкая настройка системы путем ручной правки конфигов, безотказное обновления системы, ну и как пишут "шустрость", которую мне так и не удалось ощутить. К минусам - конечно тоже один из самых главных: pacman и обновляет быстро и безукоризненно пакеты, но бывают моменты что при обновлении слетают какие либо библиотеки, которые в один прекрасный момент могут подвести пользователя, и выловить причины такого косяка будет очень сложно. И все начинать сначала... В общем не по мне все эти пляски с буном, можно было бы конечно и добиться своего, но время как бы не хватает на шаманство, есть и другие дела... На сим смею откланяться...

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #40 : Март 12, 2012, 10:31:24 »
Тоже сейчас изучаю арч. rc.conf - ностальгия по FreeBSD :). Нравится. Простое - просто и понятно. В сложное стараюсь не лезть. 
Сделал для себя маленький frugal дистр на archiso - голый jwm. Пытаюсь переделать на larch.
Собирать на арче что-то > openbox трудоемко. А поддерживать собранное тем более.
Оптимален для ознакомления с новым софтом. По моим наблюдениям pkgs.org - все сразу же появляется в арче (если не пакетом то в aur точно).
По поводу обновлений - если Вы все настроили и устраивает - никто Вас не заставляет делать pacman -Syu каждые 5 минут. Особенно на домашней машине.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #41 : Сентябрь 08, 2012, 22:27:02 »
При обновлениях Арча, по моему опыту, надо учитывать 2 момента:
1. Обновлять надо регулярно хотя бы раз в неделю. Если затягивать с обновлениями, велика вероятность нарваться на проблемы с зависимостями, и большой объем "ручной работы", а то и вовсе система может развалиться. У меня так получилось на desktop'е, где стоял KDE+E17
При этом на ноуте (Gnome+E17) обновилось нормально после 10 месяцев без обновлений
2. Перед обновлениями надо заглядывать на archlinux.org.ru и читать на главной странице рекомендации по ручному преодолению проблем, которые создатели Арча сами же себе и создали своей страстью к новизне.
Этим летом у них очень много инноваций, в т.ч. глобального характера, вплоть до изменений в структуре файловой системы.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #42 : Сентябрь 13, 2012, 10:56:31 »
Цитировать (выделенное)
Тоже сейчас изучаю арч. rc.conf - ностальгия по FreeBSD
Попрощайтесь с rc.conf, приходит systemd и все настройки будут лежать в разных файлах. Пока чтение настроек из rc.conf еще поддерживается (хотя сеть уже оттуда выпилили), но в скором времени этого не будет в связи с полным переходом на systemd.
Цитировать (выделенное)
но бывают моменты что при обновлении слетают какие либо библиотеки
Просто происходит замена библиотеки, и не всегда автоматом делается симлинк на имя старой.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)