Автор Тема: Моя экскурсия в Arch Linux :)  (Прочитано 22357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Моя экскурсия в Arch Linux :)
« : Май 28, 2011, 23:20:52 »
Сегодня (27.05.11) в Питере полдня лил дождь :(
В общем, под тягостным впечатлением новаторских инициатив Шаттлворта со товарищи, и просто от желания найти новых приключений на свою пятую точку, взял ноут и поставил на него Arch.
Ещё одним побудительным моментом было желание познакомиться с "другим Линуксом", не основанным на Убунте и apt. К тому же заинтересовало, что у Arch нет понятия "релиз" - система просто обновляется по пакетам и всегда остается свеженькой. Потому что ежегодная пляска с бубном в начале мая начала утомлять

Вот, решил поделиться впечатлениями. Хорошо понимаю, что для опытных товарищей это скучно, но на сайте много новичков, может, им будет интересно

Ставил с флешки, при этом открыв на мониторе десктопной машины русскую wiki c archlinux.org
Первая попытка обломалась по моей же глупости - на флешку был закатан образ core, а ставить я полез по ftp через сеть, чтобы сразу получить свежие пакеты
В результате поставилось криво и все конфиги оказались пустыми, а при попытке ввести пароль рута инсталлятор выпал в осадок  ;D


Осмыслив совершённые глупости, сделал вторую попытку, пойдя более каноническим путём - поставил всё с флешки, а потом обновил через сеть.
Надо сказать -- повезло, что сразу заработал Wi-Fi, собственно, он и на Убунте встал с полпинка, а в Arch используется тот же udev.
Итак:

0. После загрузки с флешки впечатление, что попал в Unix System V  :)
Голая консоль. Вошёл под рутом, по текстовой подсказке запустил инсталлятор на 1й консоли, на 2й можно открыть с флешки руководство, но оно на английском, по Wiki удобнее, на 3-й и остальных можно делать любые операции, а на 7й выдается текстовый вывод инсталлятора

1. Инсталлятор у них псевдографический, и линейный, как плохой шутер - даже если предыдущий пункт был выполнен, но потом инсталлятор выпал с ошибкой -- надо начинать с начала. Продолжить с середины не дает. Хотя если не делать глупостей - он и не выпадет.

2. Очень грамотно написанная Wiki
- Ничего лишнего и всё очень толково и понятно

3. Первоначальная настройка системы проста до безобразия -- почти всё прописано в файле rc.conf, туда же при установке вписываются новые демоны и модули ядра. В wiki есть ссылка на rc.conf с русскими комментариями, но я его в систему не пихал, а только заглядывал в него при конфигурировании

4. Иксы после установки системы не устанавливаются - их надо отдельно ставить. После 1-й перезагрузки попадаешь в ту же голую консоль.

Надо сказать, уверенности в том, что эта хрень у меня заработает, не было никакой. Поэтому, когда оно перезагрузилось и выдало приглашение консоли, первое, что пришло в голову: "И вот я в Аркадии" (Et in Arcadia ego) Правда, Аркадия выглядела очень аскетично.  ;D

Но первым делом надо обновить систему до актуального состояния.

5. Менеджер пакетов у них - pacman. Пакет представляет собой просто архив формата tar.gz, но зависимости отслеживаются. Pacman работает исключительно в консоли, интерфейса вроде Synaptic к нему нет. Но очень удобный.
Команда
pacman -Syu обновляет всю систему, а
pacman -S имя_пакета_1 имя_пакета_2 устанавливает пакеты.
Репозитории прописываются в /etc/pacman.conf, формат очень простой. Ключей gpg нет, аналога ppa нет, но есть возможность подключать сторонние репы через тот же файл.

6. Никаких вам Гномов или KDE - это вы потом сами выберете и доустановите отдельно. А вот драйвер Nvidia встал с полпинка без всяких танцев с бубном. Также, как и Xorg.

7. При установке немного напрягает после каждой перезагрузки из консоли  поднимать Wi-Fi, хотя нужно всего две команды (если нормально работает)
iwconfig wlan0 essid имя_вашей_сети
dhcpcd wlan0

8. По умолчанию, если ставить Gnome, то ставится Gnome 3. Думаю, что я об этом ещё не раз пожалею. Вам не нравится Unity? Гы... Видели бы вы Gnome 3... Разработчики, похоже, думают, что его вообще не надо настраивать. Ничего толком не найдёшь, настройки очень бедные и какие-то кривые.
Переключение окон и рабочих столов кошмарное. В меню по умолчанию выводится какая-то каша из всех программ сразу, хотя можно и отсортировать по категориям. Чего-то типа Favorites как в Unity сделать не догадались.
К тому же оно захотело pulseaudio и в установленном виде отожрало 1,5 гига.
Этак мы скоро винду догоним по прожорливости, не к ночи будь сказано... :(

9. Переплевавшись, в Гугле нашёл, как переключить эту поделку в режим Failback, предназначенный "для слабых видеокарт" (на самом деле - для нормальных людей) Появились 2 панели гнома и почти нормальное меню, только вот подменю Система так и сгинуло.
Переключается оно - ни за что не догадаетесь, где. В пункте настроек "Системная информация", закладка "Графика" - "Принудительный альтернативный режим". А в gdm переключения теперь нет
ППЦ. Поди догадайся.
В этом режиме на панель можно добавлять апплеты - меню вызывается через Alt+Правая кнопка мыши на панели.
К собственно, арчу моё возмущение отношения не имеет, надо только выяснить, нельзя ли там все-таки установить Гном 2

10. А вообще он очень шустренький, этот Арч, даже с третьим Гномом. Только устанавливается долго -- перед каждым шагом надо читать wiki.
Никаких кодеков пока не устанавливал, но поставил vlc и попробовал проиграть видеофайл - играет, но звук какой-то странный, с хрипотцой. А но если переключить в vlc звук с "По умолчанию" на Alsa, то все ОК - чисто и красиво.

Вот такие впечатления.
 :)


все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #1 : Май 28, 2011, 23:32:40 »
даааа, ничего не скажешь, красиво описано, эту статью можно и в какой нибудь блог выложить, или подкаст записать ;)
« Последнее редактирование: Май 28, 2011, 23:35:16 от butjapka »

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 436
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #2 : Май 29, 2011, 07:21:26 »
уменя коллеги на арче сидят. посмеиваются над нашими убунтуми, особенно по поводу новых тенденций гламуризации.
Но их так же пугает необходимость в последствии перелезать на gnome3 и grub2  ;D Типа - куда катится мир ))

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #3 : Май 29, 2011, 10:23:39 »
Вчера за поздним временем забыл упомянуть важные моменты:
11. Инсталлятор на английском, поэтому надо быть предельно внимательным и с словарём, если не уверены

12. Разделы были созданы заранее - раньше на ноуте стояла убунта. При распределении разделов - / /home /swap надо быть предельно аккуратным - выскакивает маленькое окошечко и спрашивает
"Create new filesystem... что-то там?" Так вот, для /home надо нажать "No", а то отформатирует сразу и безжалостно - что у меня и случилось :(
Хорошо ещё, что в /home ничего путного не лежало - всё хранится на отдельных разделах с доступом по символьным ссылкам
В общем, это вам не ubiquity, тру пингвин суров, как челябинец, и ошибок не прощает.  ;D

Насчёт блога - была мысль завести, но кто его читать будет? А на форуме народ новые темы отслеживает
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн maksipes

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 116
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #4 : Май 29, 2011, 10:44:55 »
Да, это вам не ubuntu.

Оффлайн gard

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #5 : Май 29, 2011, 20:39:37 »
 :) Привет всем, кто меня еще помнит и всем остальным =) Нечаянно зашел почитать, так с казать в режим "ro only". Как раз сижу на арче уже больше года, а может полтора уже и не помню, потому и тут появляться практически перестал. Система очень нравится, а вот третий гном меня убил, хотя я ожидал его с большим энтузиазмом. Пока сижу на кедах, компьютер жены с гнома 2.32 не обновляю, опять же пока. На работе так же пока не обновленный последний гном 2й ветки. Система по сравнению с Убунту конечно шустрее и "чище". Но вот сижу и думаю, что перебираться надо на Debian, CentOS или FreeBSD, последняя для дома может быть и не совсем предназначена. Хочется просто развиваться (и хочется и колется =) и прихожу к выводу что арч, с его иногда "внезапными" обновлениями для серверов не очень подходит. Хотя  чего греха таить, у меня на нем два сервера, трудятся в боевых условиях. Но надо быть очень внимательным в этом плане.. А для десктопа - то, что доктор прописал, всегда самый свежий софт, даже в gentoo он так быстро не попадает в стабильную ветку и это для десктопа несомненный плюс. К тому же десктоп обновлениями я ни разу не рушил, как правило все гладко. Вот как то так =).

ps: кстати при достаточной тренировке или просто знании что и как делать ставится система минут за 15 + можно сделать репозиторий с нужными пакетами на флешке. Я как то с другом на 3 компьютера полноценные системы поставил за час, один за другим. Гном, офис, драйвера принтеров и еще что-то, что требуется работникам детского сада. =)
« Последнее редактирование: Май 29, 2011, 20:45:23 от gard »

Оффлайн gard

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #6 : Май 29, 2011, 20:50:20 »
Насчёт блога - была мысль завести, но кто его читать будет?
Не поверите, я когда то заводил блог писал так о простых вещах и немного о копании в бессмысленном и беспощадном.. Пока я постил в него у меня за полгода или год было 2,5к просмотров, всего.. да по сути мало, появились комментаторы, даже благодарили. Потом я как то стал лениться и посттить перестал, потом просто не хватало времени. И еще за год, в течение которого я в блог не писал число просмотров стало 12 с чем-то тысяч. Уже немало, по 25-50 в день бывало.. Но.. не вынесла душа поэта, не пишу - стадно стало мне и я блог удалил со всеми потрохами. Вел на wordpress.com..

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #7 : Май 29, 2011, 21:16:55 »
Сегодня доустанавливал Firefox и кодеки.
Для кодеков пришлось подключить французский реп - по лицензионным соображениям из основных репов кодеки убрали.

Реп добавляется с полпинка - в /etc/pacman.conf вписываются 2 строки
[archlinuxfr]
Server = <url> (в виде http://.... и так далее)

Затем обновляется база данных
sudo pacman -SyyЭто происходит крайне быстро.

Затем пишу команду - например
sudo pacman -S codecs | tee -a ~/codecs_inst.txtЧасть после | в общем-то не нужна, это я придумал, чтобы отслеживать, что прилетело по зависимостям - весь вывод пакмана копируется в текстовый файл
Грузится шустренько, пакеты небольшие, а устанавливается вообще мгновенно

Кроме кодеков еще поставил плагины gstreamer
sudo pacman -S gstreamer0.10-pluginsчтобы оживить тотем
Все делал по wiki - хорошо что английским владею

Жалею, что не отследил вчера установку Gnome3 через tee - это чудовище меня просто угнетает

gard
Насчет блога - Вы правы, на это время надо, а его вечно не хватает
Кстати, по Вашему опыту - а Gnome2 уже невозможно поставить? в wiki на установку обоих Гномов с нуля одна и та же команда -
pacman -S gnomeУ меня по ней 3й поставился
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн gard

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #8 : Май 30, 2011, 06:15:20 »
Поставить вроде бы можно, есть какие то зеркала для даунгрейда, где версии пакетов не самые свежие, но это будет видимо костыль. Все равно рано или поздно придется обновиться полностью и опять появится 3й гном.. Люди на форуме вроде бы и откатываются на второй, но понимают что это лишь временная мера.  :)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн maksipes

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 116
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #10 : Май 30, 2011, 19:42:44 »
calambus, да. По возможности читайте на английском wiki, быстрее обновляется.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #11 : Май 30, 2011, 22:02:03 »
Calambus
Я делал по руководству для новичков, Ваша ссылка - на более расширенную версию, так что спасибо :)
В закладки.

Сегодня привел в работоспособное состояние тачпад ноута при помощи synaptics, заодно отрегулировал настройки тачпада в Гноме 3. Оказалось, что гномовские настройки в некоторых местах достаточно адекватные - просто места надо знать.

Поиск эрогенных зон Гнома 3 продолжу позже, ибо осуществил давнюю мечту - установил Enlightement Е17, и за час он еще ни разу не упал! Das ist fantastisch!
Теперь вот сижу, разбираюсь в модулях и гаджетах этой чудесной игрушки, заодно наслаждаюсь ее прибамбасиками и свистелками.

Должен заметить, что пробовал ставить Е17 в Убунту 9.04 и в Убунту 10.04 - это было что-то с чем-то, падало каждые 5-10 минут. А в Арче мало того, что работает стабильно, так оно еще и русифицировано, и русский язык правильно переключает!!! Через xorg.conf, что само по себе необычно, т.к. по свидетельству некоторых товарищей, Е17 кладет на xorg.conf и живет своим умом.

Из огорчительного - эта версия Е17 почему-то отказывается импортировать ранее скачанные темы. Почему - пока не понял
« Последнее редактирование: Май 30, 2011, 22:48:03 от Universe »
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #12 : Май 30, 2011, 22:51:27 »
Действительно, завели бы блог, что ли - там и материться от восторга можно, да там всё можно.... А читатели подтянутся. Пиарить можете ссылкой в подписи, как раньше делал gard.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #13 : Май 30, 2011, 23:12:14 »
да уж, русская речь без мата превращается в доклад  ;D

Оффлайн maksipes

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 116
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #14 : Май 30, 2011, 23:34:14 »
xorg.conf
После метаний Х'ов остновился на записи в ~/.xinitrc
setxkbmap -layout us,ru -variant ,winkeys \
-option grp:caps_toggle,grp_led:scroll,terminate:ctrl_alt_bksp

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #15 : Май 31, 2011, 19:38:40 »
Universe
Виноват, не сдержал Ымоции, был под впечатлением.
Впредь обещаю воздерживаться от сакральной лексики.

Впервые увидел стабильно работающий E17, впал в неконтролируемый восторг  :-[

Кстати, мне все же удалось найти, от чего эта сборка Е17 выпадает:
При назначении обоев есть один из вариантов, четвертый кажется, если его выбрать, Е17 перезапускается.
Так же, поставил эффект дождя, и окно загрузки модулей заглючило - кнопки "загрузить" и "выгрузить" больше не нажимаются.
Еще при попытке смены темы начались жуткие тормоза - подозреваю, что из-за включенного композитинга и большого количества подгруженных модулей рабочего стола. Надо попробовать менять темы без включения композитного менеджера.
Видимо, придется убивать настройки.
В остальном пока работает стабильно

update 22.19
С эффектом дождя и отказом окна модулей разобрался, но не хочу здесь смешивать тему Arch и настроек E17
« Последнее редактирование: Май 31, 2011, 22:21:51 от ludoed »
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #16 : Июнь 02, 2011, 22:55:22 »
Продолжаю потихоньку ковырять Арч на предмет определения возможности установки критичных для меня приложений

Таковыми определил:
Avidemux
GoogleEarth
Wine
vlc
k3b
gthumb
Firefox
2-хпанельный файл-менеджер

Из перечисленного проблема возникла только с GoogleEarth - остальное нашлось в официальных репах
GE у них живет в неофициальном репозитории AUR. Это, собственно, даже не репозиторий, а собрание установочных скриптов, позволяющих удобно скачать и скомпилировать приложение из исходников / или ещё как (сомневаюсь насчет исходников GE)
Для работы с ними существует довольно много скриптовых примочек, я выбрал yaourt (собственно, он официально рекомендован, так что мне первым попался) :)
Понравилось то, что синтаксис тот же, что у pacman - меньше опций запоминать.

Поиском по wiki нашел страницу, посвященную yaourt, там все расписано, как устанавливать и как с ним работать.
Зависимостей минимум, пакет base-devel, упомянутый в wiki, был уже установлен, но кроме него понадобилось установить ещё пакет package-query, в wiki не упомянутый, (из-за этого, собственно, и вдаюсь в подробности)
необходимость этого пакета выяснилась только на этапе сборки

Короче, порядок действий
1. Скачал yaourt (ссылка в статье) прямо в домашнюю папку
2. распаковал командой
tar zxvf <имя архива>3. Перешел в папку
cd yaourt4. Набрал команду
makepkgПосле сборки в папке появилось 2 архива. Выбрал тот, у которого расширение .pkg.tar.xz и поставил командой
sudo pacman -U <имя архива>
Все поставилось без ошибок, после чего была дана команда
sudo yaourt -S google-earthТут установка была подольше, т.к. приложение увесистое, да и сборка не быстрая. Однако же шарик крутится :)

Для удобства работы отключил композитный менеджер Ecomorph (аналог Compiz) в Е17 - достали трясущиеся и прыгающие окна, растягивать за уголок неудобно, всё дрыгает, с тачпада не прицелишься :)

Подобным образом, с помощью yaourt можно ставить и другие программы из AUR - принцип тот же.
Минимум ручной работы, зависимости отслеживаются
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн maksipes

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 116
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #17 : Июнь 03, 2011, 08:34:05 »
пакет base-devel
Уточню, это группа пакетов.
но кроме него понадобилось установить ещё пакет package-query, в wiki не упомянутый, (из-за этого, собственно, и вдаюсь в подробности)
Самый простой способ установить yaourt - воспользоваться Yaourt: Простая установка.
Минимум ручной работы, зависимости отслеживаются
;)

Читайте wiki, вас всё равно отправят туда.

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #18 : Июнь 26, 2011, 10:30:39 »
Вчера вечером решил тоже ради спортивного интересу установить... Правда на виртуалку...  :)
Просидел всю ночь... Подключил Российские и Французкие репы... Скорость установки пакетов просто убивала (30-150 кб/с максимум!)... Возможно это из за виртуал бокса, но неприятный осадок оставила... С такой установкой можно было запросто уснуть если бы не многочисленные мануалы без которых систему просто невозможно поставить тем кто впервые (да и второй и третий) раз решится поставить данную ось...
От установки гнома пришлось отказаться... Третий гном - жесть... Кеды - не моё.. Не люблю их, хотя в Mandriva LAR 2009 пользовался и ничего :P...
Установил XFCE 4.8.0... Итог - система голая, смотрится убого по сравнению с Xubuntu 11.04... Вот сижу и думаю... И зачем такая система нужна? ;D
Мое мнение - это гемор а не дистрибутив... Пол дня ставишь систему, и оставшиеся пол дня доставляешь к ней софт - УЖАС!!!  :o
Плюс ко всему ставятся самые последние как я понял версии пакетов и плевать хотел арч на то что мне не нравится Gnome 3 или Firefox 5 т.к. при вводе команд
pacman -S gnome и pacman -S firefox ставятся именно эти версии...  

Но это чисто мое мнение... А вот хотелось бы услышать мнение тех кто ставит Arch'а за 15 минут и с закрытыми глазами - в чем преимущества арча с XFCE перед скажем той же Xubuntu 11.04? Просто понять быстрей ли система работает на виртуалке сложновато  ;D

Решил опробовать плеер vlc на простеньком 15 метровом клипе... Опробовал - система зависла наглухо... После ребута по пропадали все панели и vlc отказал запускаться..

Удаляю эту какашку и ложусь спать >:(... Эх... Жалко потраченного на нее времени  :-\
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2011, 10:51:05 от zom900 »

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #19 : Июнь 26, 2011, 11:12:55 »
Zom
Видите ли... Как я понял, Арч, это система не для начинающих юзеров.

Поверьте, я не надуваю щёки и не считаю вас или кого-либо ниже себя, тем более, что хоть и сижу 3-й год на Линуксе, все еще очень многого не знаю
Это дисклаймер такой :)

Мне просто было интересно посмотреть на "другой Линукс". Мне повезло, что не было проблем с железом - иначе мое мнение не было столь позитивным

Относительно скорости установки пакетов - официальное зеркало Арча вообще ограничено по скорости до 50 кб/c, во избежание нагрузки на сервер, не исключено, что и эти зеркала ограничены. Гном 3 и у меня ставился часа полтора

У меня сложилось мнение, что Арч - система для тех, кто четко знает, чего хочет от системы, и что ему нужно, а что нет.
Насчет "полдня доставляешь софт" - в любом линуксе можно составить список нужного софта и превратить его в скрипт, а потом устанавливать всё одним запуском скрипта.
Кстати, систему я ставил минут пять, ну еще минут двадцать на редактирование конфигов, минут 10 - на обновление базовой конфигурации. Сегодня вот думаю на десктопную машину поставить - опять у нас погода плохая :)
Насчет преимуществ - вообще, это вопрос не ко мне, а к gard, он на Арче уже давно сидит, а я только начал осваивать.

Мне понравилось основное преимущество - система ставится один раз, и никаких тебе танцев с бубном каждый год в начале мая, когда Canonical выкатывает плоды очередного обострения мироощущения Марка Шаттлворта - достали меня его "ксперименты". При том, что от Убунты я пока не отказываюсь, 11.04 у меня основная система.

Насчет установки новейших версий - абсолютно с вами согласен - дурь полная. Гном 3 я установил в общем-то по собственному недомыслию, и больше такой ошибки не совершу. На десктопе попробую минимальную установку KDE - нравятся мне KDE-шные проги, но в качестве рабочего окружения поставлю не KDE, а Е17.

XFCE в моем понимании вообще неудачный образец рабочего окружения, не важно, на Убунте, на Арче или еще на чем - ну, не нравится он мне, и все. Уже не легкий WM, но еще не DE в обычном понимании, да еще и недостаточно стабильный - если лезешь в каталог, куда у тебя доступа нет, Pcmanfm тупо падает - на Xubuntu такой эффект у меня наблюдался

Относительно скорости - очень зависит от рабочего окружения. Грузится у меня на ноуте помедленнее, чем Убунта, из-за того, что есть долгая пауза, пока демон ищет проводную сеть, к которой ноут не подключен - пока не понял, как это дело вылечить, (Wi-Fi заводится уже после logon'а). Зато потом Е17 просто летает, хотя тоже не без своих особенностей штучка.

Я тут на ноуте с Арчем 4 дня монтировал фильм - на работе понадобилось снять учебный фильм - пособие. Проблем особых не наблюдал, разве что когда английскую дорожку добавлял - Kdenlive (видеоредактор) периодически падал, но это - проблема редактора, а не системы

Уф-ф... Звиняйте, длинно получилось
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #20 : Июнь 26, 2011, 11:56:11 »
Я ставил на виртуалку, но у меня так и не запустились иксы. Разбираться неохота было, ибо просто убивал время перед сном... :) А репы яндекса с нормальной вполне скоростью у меня были. В районе 3 мегабайт в секунду пакеты качались...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #21 : Июнь 26, 2011, 15:14:56 »
В Linux Format 145 за июнь этого года есть стать про Арч, в том числе про установку в VirtualBox там написано следующее
Цитировать (выделенное)
Arch легко устанавливается в VirtualBox, но, приступая к установке,
некоторые вещи нужно знать. Хотя в целом информация в вики
по Arch на https: / / wiki.archlinux.org самая свежая и уместная,
стра­ница VirtualBox – одна из немногих страниц, где содержатся
неактуальные сведения. Инструкции в целом верны, но отсутствует
несколько важных шагов.
Вдобавок нужно отметить, что общие инструкции по установке X,
описанные на этих страницах, неприменимы. Можете воспользовать­
ся инструкциями в вики (по ссылке https: / / wiki.archlinux.org / index.
php / Arch_Linux_VirtualBox_Guest), только не устанавливай те госте­вые
дополнения [Guest Additions] из репозиториев.
Так же нужно уста­новить GTK 2 совместно с X.org.
После этого вы готовы к установке гостевых дополнений с ком­пакт­диска.
Выберите Устройства > Установить гостевые дополнения
[Devices > Install Guest Additions] и смонтируйте диск:
mkdir /mnt/disc
mount /dev/cdrom /mnt/disc
Затем запустите установочный скрипт:
cd /mnt/disc
./VBoxLinuxAdditions.run
Он установит в системе гостевые дополнения, и вы насладитеcь
ими с корректным разрешением монитора при переключении в полноэкранный режим.

Я устанавливал Арч только на живое железо, посему большего посоветовать не могу
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #22 : Июль 05, 2011, 12:26:08 »
ludoed... Подскажите плз, и желательно по подробнее как Вы установили Е17 с руссификацией?
А то я вот себе прикупил винт новый, теперь есть простор для извращений  ;D
Решил все таки начать с арыча, а то на виртуалке он оставил крайне отрицательные впечатления...
З.Ы. И если не сложно то пару слов о скрипте по установки софта... Как в него прописывать если не сложно..  ::)

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #23 : Июль 05, 2011, 13:37:40 »
Мда... Уперся рогом при тесте иксов.. Они отказались грузится.. Грешу на дрова для видюхи...
У арыча по моему ужасная слабость к свежатиньке..  :-\
lspci определил мою видяху NV35 (FX5900XT) правильно, на сайте NVidia рекомендуемые дрова под нее 173.14.30, но при вводе pacman -S nvidia система тупо и без разбора полетов качает 275.09.07 - а это уже перебор  :o В результате тупо уперся рогом..  :'(
Странная ось... С одной стороны интересна (онлайн конструктор) с другой стороны - качает по всем командам самые последние (причем бетки включительно) пакеты в результате получается сборка глюков для бэттатестеров (ИМХО)  ;D ;D ;D
....
С дровами от части решил проблему установкой  pacman -S xf86-video-nouveau
Буду мучать дальше  ;D
....
Кое как поставил... Как и предпологал - проблема с дровами... Полезу к ним на форум  :-\
« Последнее редактирование: Июль 05, 2011, 16:09:21 от zom900 »

Оффлайн maksipes

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 116
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #24 : Июль 05, 2011, 16:10:11 »
при вводе pacman -S nvidia система тупо и без разбора полетов качает 275.09.07
Что хотели, то и получили. Всего лишь нужно было pacman -Ss nvidia, потом установить нужный. Читайте wiki. Можно еще установить yaourt и получить дополнительные плюшки.
качает по всем командам самые последние (причем бетки включительно) пакеты в результате получается сборка глюков для бэттатестеров (ИМХО)  ;D ;D ;D
Вас кто-то принуждает использовать пакеты из testing'а? В крайнем случае пишите багрепорты. ;)

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #25 : Июль 06, 2011, 10:31:41 »
+1 ))) Помогло... Дрова встали,  гном загрузился... Теперь другой гемор - тормоза... Мышка бегает как не в чем не бывало,  а вот реакция на отклик 1-2 минуты... На клаву - минут 5-10... В федоре третий гном с этими дровами нормально работал ((( Видимо что-то опять пропустил... Полезу гуглить...
З. Ы.  Ось гемор тот еще... Но уж очень интересная ))))

Оффлайн Evgen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
    • Белый Дракон
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #26 : Июль 06, 2011, 15:14:25 »
Прочитав тему, поставил и себе Arch  :)
Сначала скачал Гном и понял, что совершил ошибку.
Сейчас стоит e17 и все устраивает.

Оффлайн enslaver

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #27 : Июль 16, 2011, 22:47:50 »
Автор молодец что написал эту статью, и я всецело поддерживаю его энтузиаст, не нужно зацикливаться на одном дистрибутиве а стоит посмотреть и попробовать все. Это и интересно и очень познавательно.

Соглашусь с высказыванием что Арч как и Генту не для начинающих линуксойдов, но все же он проще последней в освоении.

Автору повезло он ставил по мануалу, я же после краха своей генту ставил так, на чистый компьютер и первое что мне пришлось сделать это пересобрать ядро, так как у меня она давала "прыгающие разделы".

А так в процессе пользования ни каких проблем не встретил...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #28 : Июль 29, 2011, 18:58:55 »
ludoed... Подскажите плз, и желательно по подробнее как Вы установили Е17 с руссификацией?
А то я вот себе прикупил винт новый, теперь есть простор для извращений  ;D
Решил все таки начать с арыча, а то на виртуалке он оставил крайне отрицательные впечатления...
З.Ы. И если не сложно то пару слов о скрипте по установки софта... Как в него прописывать если не сложно..  ::)

Zom
Извините что долго не отвечал - 1 июля уехал в отпуск и вернулся только 29, там инет был через GPRS - так что не до форума было

E17 ставил по wiki, причем без каких-либо извращений - при установке была прописана русская локаль, при первом запуске Е17 спросил, какой язык использовать - ответил что русский, и все заработало само. Перед ним также был поставлен 3й Гном, в котором русский язык также установился автоматически, это могло повлиять на E17 (а могло и не повлиять)

Насчет скрипта - это пока мысли вслух, и быстро ответить не смогу. Теоретически - записать команды пакмана в скрипт (через && для взаимосвязанных команд)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #29 : Сентябрь 05, 2011, 09:31:02 »
Мое мнение - это гемор а не дистрибутив... Пол дня ставишь систему, и оставшиеся пол дня доставляешь к ней софт - УЖАС!!!  :o
+1
Вообще конечно интересно, для кого-же создан этот дистрибутив? Похоже для простых пользователей этот дистрибутив лучше не советовать.

Да и для разработчиков программ тоже трудно посоветовать. Т.к. очень трудно тестировать и отлаживать если система постоянно обновляется. Все-таки некоторая заморозка дистрибутива (хотя бы на месяц) нужна. Иначе процесс отладки и допиливания превращается в Ад. В общем-то в блоге Linux Mint Debian Edition (Roling Release) про это писали. И там приняли решение сделать промежуточный репозиторий, который обновляется из Debian-testing только раз в месяц. Иначе невозможно осуществлять поддержку пользователей. Ошибки выявить невозможно, т.к. нет повторяемости ошибок и пр.

В общем, похоже Arch только для своего личного самостоятельного использования, при условии если есть много лишнего времени.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #30 : Сентябрь 05, 2011, 19:45:58 »
Сам по себе Арч, безусловно, не для новичков. Он для опытных пользователей.
Любой Rolling Release удобен тем, что ставится 1 раз, а затем лишь обновляется
Я его, собственно, и не советовал никому, а лишь сделал обзор, чтобы люди знали, что есть и такой Linux.
С другой стороны, если использовать стабильный менеджер рабочего стола, типа Openbox/Fluxbox, или даже KDE, на таком дистре вполне можно работать. Критические пакеты, работающие с оборудованием, можно просто заморозить и не обновлять. Я на ноуте с Арчем 4 дня монтировал учебный фильм и особых проблем не обнаружил
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн maksipes

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 116
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #31 : Сентябрь 05, 2011, 23:00:44 »
УМВР. ЧЯДНТ?

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #32 : Сентябрь 06, 2011, 10:06:36 »
УМВР это Украинский межбанковский валютный рынок  ;D, яндекс подсказал))))

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #33 : Сентябрь 20, 2011, 21:41:47 »
Существует ещё проект на тему Arch Linux :ArchBang 2011.10 RC http://archbang.org/news/archbang-2011-10-rc
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #34 : Сентябрь 20, 2011, 22:44:08 »
Смотрел его, не понравилось. Не люблю Openbox. К тому же дистр голый - софта даже не то, что минимум, а кот наплакал. Даже не "только самое необходимое"

Кстати, из последних экспериментов - поставил на Арч Fluxbox. Он теперь научился рисовать окна с закругленными уголками и выглядит уже не так убого, как раньше. Хотя c GTK приложениями по прежнему беда - серые прямоугольные кнопки... бесит.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #35 : Сентябрь 21, 2011, 19:34:00 »
Софт и поставить можно, чо уж... Тот, которого нет в стандартных репах, можно с помощью обёртки для AUR - yaourt поставить.
Единственный минус конкретно арча - долго ставить и допиливать под себя. Ну и ШГ, конечно. Хотя и портированы убунтопатчи, всё равно как-то не так выглядит...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #36 : Сентябрь 21, 2011, 20:19:01 »
Софт и поставить можно, чо уж... Тот, которого нет в стандартных репах, можно с помощью обёртки для AUR - yaourt поставить.
Единственный минус конкретно арча - долго ставить и допиливать под себя. Ну и ШГ, конечно. Хотя и портированы убунтопатчи, всё равно как-то не так выглядит...

С этим я согласен. на голый Арч не то что софт - иксы надо ставить :)
Просто, ИМХО, уж если взялись делать сборку на базе Арча, так можно было и побольше вкусностей напихать. Тем более - при достаточно богатых репах Арча
Опять же - Openbox, да еще с черной темой оформления - удручает, не люблю темные темы, ночами не сижу
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #37 : Сентябрь 21, 2011, 23:01:31 »
Я поставил пробы ради арч, накатил лхде, софта наставил. Рунту-лайт-на-арче не вышло  ;D
Щас чешу репу - грохнуть к кое-какой матери и поставить арчбенг или грохнуть к кое-какой матери и поставить заново, в этот раз воткнув хфце, а не лхде...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #38 : Сентябрь 22, 2011, 18:06:55 »
В таких случаях помогает посмотреть лог пакмана, снести пакеты, относящиеся к LXDE, и поставить что-то другое. Кстати, посмотрите в сторону Fluxbox, он очень даже неплох
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #39 : Март 12, 2012, 07:44:06 »
Спутешевствовал и я в арч. Конечно ставить базовую систему для пользователя, который более менее уже знаком с линукс, не составляет труда, а вот дальнейшие танцы заставляют задуматься, надо ли оно вообще... В моем случае я умучился поднимать wifi на чипе ралинк 3600. Сеть по настройкам не транслирует SSID, так и не поднял, пока не перевел настройки чтоб транслировала. И с установкой модуля для этого чипа пришлось повозиться, т.к. который идет по умолчанию - не катит. В общем кое как поднял инет. Дальнейшие танцы тоже приподнесли свои сюрпризы. Обновление системы пришлось делать так же через ж... При попытке были выданы ошибки, которые наследуют причины косяков самих разрабртчиков, и которые исправлены в новых пакетах. Но чтоб добраться до новых, нужно сначала найти на Arch wiki, как они исправляются, но с консольным браузером links это будет не очень легкой задачей. После столь удачного обновления системы перешел к установке xorg, Gnome и всех вытекающих... После проделанных процедур иксы отказывались запускаться из-за pulseaudio. На этом мое терпение лопнуло, причем при поиске методов исправления косяков вычитал некоторые + и - арча. Ну основное: к плюсам относятся в основном гибкость и тонкая настройка системы путем ручной правки конфигов, безотказное обновления системы, ну и как пишут "шустрость", которую мне так и не удалось ощутить. К минусам - конечно тоже один из самых главных: pacman и обновляет быстро и безукоризненно пакеты, но бывают моменты что при обновлении слетают какие либо библиотеки, которые в один прекрасный момент могут подвести пользователя, и выловить причины такого косяка будет очень сложно. И все начинать сначала... В общем не по мне все эти пляски с буном, можно было бы конечно и добиться своего, но время как бы не хватает на шаманство, есть и другие дела... На сим смею откланяться...

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #40 : Март 12, 2012, 10:31:24 »
Тоже сейчас изучаю арч. rc.conf - ностальгия по FreeBSD :). Нравится. Простое - просто и понятно. В сложное стараюсь не лезть. 
Сделал для себя маленький frugal дистр на archiso - голый jwm. Пытаюсь переделать на larch.
Собирать на арче что-то > openbox трудоемко. А поддерживать собранное тем более.
Оптимален для ознакомления с новым софтом. По моим наблюдениям pkgs.org - все сразу же появляется в арче (если не пакетом то в aur точно).
По поводу обновлений - если Вы все настроили и устраивает - никто Вас не заставляет делать pacman -Syu каждые 5 минут. Особенно на домашней машине.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #41 : Сентябрь 08, 2012, 22:27:02 »
При обновлениях Арча, по моему опыту, надо учитывать 2 момента:
1. Обновлять надо регулярно хотя бы раз в неделю. Если затягивать с обновлениями, велика вероятность нарваться на проблемы с зависимостями, и большой объем "ручной работы", а то и вовсе система может развалиться. У меня так получилось на desktop'е, где стоял KDE+E17
При этом на ноуте (Gnome+E17) обновилось нормально после 10 месяцев без обновлений
2. Перед обновлениями надо заглядывать на archlinux.org.ru и читать на главной странице рекомендации по ручному преодолению проблем, которые создатели Арча сами же себе и создали своей страстью к новизне.
Этим летом у них очень много инноваций, в т.ч. глобального характера, вплоть до изменений в структуре файловой системы.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #42 : Сентябрь 13, 2012, 10:56:31 »
Цитировать (выделенное)
Тоже сейчас изучаю арч. rc.conf - ностальгия по FreeBSD
Попрощайтесь с rc.conf, приходит systemd и все настройки будут лежать в разных файлах. Пока чтение настроек из rc.conf еще поддерживается (хотя сеть уже оттуда выпилили), но в скором времени этого не будет в связи с полным переходом на systemd.
Цитировать (выделенное)
но бывают моменты что при обновлении слетают какие либо библиотеки
Просто происходит замена библиотеки, и не всегда автоматом делается симлинк на имя старой.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)