Автор Тема: Runtu LITE 10.04 - 201104 калечит соседа Windows  (Прочитано 5172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн runuser

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 15
  • Unknown
Здравствуйте! столкнулся с весьма интересным событием.
У меня имеется ОС Windows на отдельном физ.диске на другой физ.диск по рекомендациям с одной моей теме я поставил Runtu LITE 10.04 - 201104 как говорилось, что она новая и  имеет больше ф-ций. Поставил ее. И тут началось самое интересное. Нечего не подозревая я решил зайти под виндой. В грубе запись появилась, все нормально. Идет загрузка, едут "паравозики" винды, рабочий стол, сигнал приветствия и..... аут... винда ушла в перезагрузку. Шок! Вторая попытка, но уже смотрю на какой стадии винда идет в аут... с 3-го раза стало ясно, что причина в интернет подключении. Как только должна появится иконка интернет подключения в трее, винда уходит в аут. Кое-как удалось попасть в винду методом что-то клацая, открывая приложения.... Перестало работать vpn подключение, не определялись флешки, винда писала о поврежденных каталогах и файлах.... Одним словом кошмар! Я начал трясти форумы питаясь режить проблему. Я не сразу начал грешить на Runtu LITE 10.04 - 201104, но потом понял проблема в ней. Я ради експеримента установил Runtu LXDE 10.04 и Винда заработала с первого раза!!!!!!!!!! Перезагружал 5раз! полет нормальный!!!!! до этого также ставил убунту,ксубунту,любунту и проблем с виндой не было!

Уважаемые разработчики Runtu, сборка LITE 10.04 - 201104 действительно весьма интересна, но нужно ее проверить на ошибки. также замечено торможение граф обочки(проц не грузился выше 30%, озу было занято всего 20%) даже после установки драйверов. На Runtu LXDE 10.04 и других сборках (кроме убунты. Гном тяжеловат оказался очень)перечисленых выше этих проблем не наблюдалось.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu LITE 10.04 - 201104 калечит соседа Windows
« Ответ #1 : Май 27, 2011, 11:09:44 »
Перестало работать vpn подключение, не определялись флешки, винда писала о поврежденных каталогах и файлах....
    runuser, описанные вами проблемы не относятся к установке Runtu LITE. Похоже, проблема была в ошибках логической структуры файловой системы, куда установлена Windows - вам необходимо проверить раздел командой:
chkdsk X: /fгде X: - буква раздела диска в Windows.

замечено торможение граф обочки(проц не грузился выше 30%, озу было занято всего 20%) даже после установки драйверов.
    Нужно проверить, какие именно процессы так сильно загружают систему - смотреть вывод htop и "Системного монитора". При первой загрузке создаются различные кеши приложений, логи, индексация баз данных. При последующих загрузках расход ОЗУ в режиме покоя составляет порядка 60Мб ОЗУ.

Оффлайн runuser

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 15
  • Unknown
Re: Runtu LITE 10.04 - 201104 калечит соседа Windows
« Ответ #2 : Май 27, 2011, 20:29:14 »
Виндовс в полном порядке. После установки лайт начались такие траблы. Когда установил runtu 10.04 проблема пропала. Ради интереса сегодня снова поставил лайт и снова появился трабл с виндой. Не хотела запускатся. Как описанно в предыдущем посте, при загрузке инет-подключения комп уходит в аут, траблы с флешками и повреждение каталогов. Когда переустановил в рунту 10.04 проблема отпала. Может лайт как-то изменяет загрузочный сектор виндовс?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu LITE 10.04 - 201104 калечит соседа Windows
« Ответ #3 : Июнь 16, 2011, 11:39:38 »
Может лайт как-то изменяет загрузочный сектор виндовс?

    При установке GRUB в загрузочный сектор записывается код инициализации загрузчика, который затем загружает все остальные системы. Сам GRUB в Runtu LXDE и Runtu LITE одинаковый и производит идентичные действия.