Автор Тема: работа от аккумулятора  (Прочитано 4275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн an99

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 40
работа от аккумулятора
« : Май 12, 2011, 02:12:57 »
расскажите сколько у вас держит на рунту лайт батарея в нетбуке
и если можно по сравнению с вин хр (что поделать всем известная) - дольше, меньше и на сколько

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: работа от аккумулятора
« Ответ #1 : Май 12, 2011, 13:36:19 »
http://forum.runtu.org/index.php/topic,755.msg6901.html#msg6901 - Где-то тут мы уже мусолили сходные вопросы. По части батарей и кулеров. Тема не шибко большая, есть две-три ссылки на статьи в хабре. У меня правда нет нетбука и ХР, вместо этого есть ноут с вин7 (ну и убунта на ней). Если специально затачивать обе операционки на максимальную экономию, то время работы получается практически одинаковое. Разница (небольшая) может быть и в ту и в другую сторону - и зависеть она будет от запускаемых задач. Ну и в винде постоянно крутится антивирус - это может влиять на общее время работы. Экономия энергии одним и тем же железом в разных операционках сильно отличаться не может в принципе. Важно ту экономию включить. Возможности "железной" экономии закладываются производителем. (К примеру, видеокарта или wifi могут уметь это дело, а могут и не уметь - от операционки не зависит.) Производитель бука может снабдить винду соответствующим софтом для использования режимов экономии. В linux такой халявы меньше - надо не полениться пошуршать поиском (ну хоть две ссылки из той темы, что в начале указана). И в принципе получится тоже самое (у меня на ленове нашлись все мульки экономии, что и в специальной виндовой тулзе). Экономия энергии за счет "ограничения" производительности - это отдельная петрушка. У меня cairo-dock отжирает батарейку как проглот. И грузит проц на 25% (в top видно, что при запуске этого дока вверх вылазит компиз именно с 25%ой нагрузкой на все четыре процессора - предполагаю, что видеокарта intel имеет к этому прямое отношение). Подобные задачи надо отследить и по возможности (или необходимости?) выкорчевать. В целом, некоторого эффекта достичь можно. Величина эффекта (после всех железячных настроек) будет зависеть от конкретных запущенных приложений. В моем случае, когда на буке в основном юзается интернет (форум почитать, почту пописать) и загружаются обновления убунты, удалось увеличить время работы с одной зарядки с примерно трех часов до примерно шести с половиной.  Обещанные производителем "до 8 часов" наверное достижимы, если яркость монитора выставить совсем в минимум, процессоры навсегда загнать в powersave, убить компиз и поменять гном на что-нибудь полегче. Пока не хочу так.
2:5020/655.11

Оффлайн an99

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 40
Re: работа от аккумулятора
« Ответ #2 : Май 12, 2011, 19:29:45 »
спасибо. детальное обьяснение
а если можно модель ноута
я проводил измерения в простое - 0% загрузки процессора
убунту и хр примерно около 3 часов, рунту с настроеной экономией на 10 мин больше, а хубунту 11.04 и лубунту 10.04 , 10.10 , 11.04 - 3 часа 35 минут
нетбук емашине 350 (по инструкции до 4 часов работа от батареи)

Оффлайн pavel101

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: работа от аккумулятора
« Ответ #3 : Май 13, 2011, 19:03:10 »
Ребята подскажите пожалуйста как в RUNTU установить обычный значек зарядки батареи? Спасибо.

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270