Автор Тема: Ubuntu Studio переходит с GNOME на Xfce  (Прочитано 6719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Ubuntu Studio переходит с GNOME на Xfce
« : Май 18, 2011, 11:53:43 »
Разработчики официально развиваемого в недрах проекта Ubuntu дистрибутива Ubuntu Studio сообщили об утверждении решения по уходу от использования GNOME. Вместо GNOME в будущих выпусках Ubuntu Studio будет использовано десктоп-окружение на основе Xfce и панели Avant Window Navigator. По мнению разработчиков проекта, оболочки на базе Unity и GNOME-Shell плохо сочетаются с реализуемыми дистрибутивом задачами и негативно воспринимаются пользовательской аудиторией Ubuntu Studio.

Дистрибутив Ubuntu Studio предназначен для обработки и создания мультимедиа контента. В состав входит подборка профессиональных и любительских инструментов для работы со звуком (Ardour, Beast, Fluidsynth), видео (Blender, Kino, Stopmotion, OpenMovieEditor) и графическими данными (GIMP, Inkscape, wacom-tools).

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30578

Оффлайн Evgen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
    • Белый Дракон
Re: Ubuntu Studio переходит с GNOME на Xfce
« Ответ #1 : Май 18, 2011, 15:31:33 »
А что лучше: OpenMovieEditor или Kdenlive ?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Ubuntu Studio переходит с GNOME на Xfce
« Ответ #2 : Май 18, 2011, 16:51:29 »
Установи и выбери.

Эту тему создал, чтобы намекнуть, что рунту тоже на гноме есть, и юнити может нам не подойти, нужно рассматривать переход с GNOME на XFCE

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Ubuntu Studio переходит с GNOME на Xfce
« Ответ #3 : Май 18, 2011, 17:08:42 »
юнити может нам не подойти, нужно рассматривать переход с GNOME на XFCE

...можно рассматривать переход с Ubuntu на Debian. /fixed  :)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Ubuntu Studio переходит с GNOME на Xfce
« Ответ #4 : Май 18, 2011, 17:50:40 »
...можно рассматривать переход с Ubuntu на Debian. /fixed  :)

Это шутка или серьезно?

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Ubuntu Studio переходит с GNOME на Xfce
« Ответ #5 : Май 18, 2011, 17:59:56 »
...можно рассматривать переход с Ubuntu на Debian. /fixed  :)

Это шутка или серьезно?
Мне кажется Debian ,с его разумным консерватизмом,очень достойная альтернатива!
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Ubuntu Studio переходит с GNOME на Xfce
« Ответ #6 : Май 18, 2011, 18:00:52 »
Это шутка или серьезно?

   Мне не нравится XFCE в его нынешнем состоянии, равно как и 3 года назад, когда принималось решение о создании офисного дистрибутива - даже учитывая "альфа-стадию" развития LXDE на тот момент, я выбрал именно его, вместо использовавшегося ранее XFCE в Ru.Xubuntu 7.04.

   Принимая во внимание и надеясь на консерватизм Debian, я считаю, что в случае коренных изменений в политике Ubuntu более целесообразным будет смена платформы в пользу последнего.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Ubuntu Studio переходит с GNOME на Xfce
« Ответ #7 : Май 18, 2011, 18:08:23 »
Перемена в политике Ubuntu уже произошла, новые версии перевели на юнити, меня волнуют баги и повышение ресурсоемкости системы.


Debian в свою очередь в скором времени перейдет на Gnome3+Gnome Shell


А также для Debian нет подобного лаунчпаду сервиса.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Ubuntu Studio переходит с GNOME на Xfce
« Ответ #8 : Май 18, 2011, 18:26:03 »
Варианты сборки Runtu LITE предназначены для установки на "устаревшее железо",
в принципе Debin 6 ,как платформа,вполне подходит для этой цели.
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Ubuntu Studio переходит с GNOME на Xfce
« Ответ #9 : Май 18, 2011, 19:35:38 »
Может, я не прав, но в репах Дебиана нет некоторых критичных для меня приложений.
Осенью прошлого года пробовали его ставить, и, к примеру, avidemux я там не нашел
Может, что не так сделал?

ИМХО, можно взять Ubuntu Alternate CD или Ubuntu MiniCD и сделать на ее основе сборку с любым DE
Я таким образом пытался собрать себе Ubuntu без Pulseaudio, но запутался в зависимостях - руки кривоваты :(
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Ubuntu Studio переходит с GNOME на Xfce
« Ответ #10 : Май 19, 2011, 10:14:58 »
Я ж говорю, что у дебиана лаунчпада нет, поэтому некоторые программы нужно собирать из исходников.

Сейчас главное не делать резких движений, только обсудить.

Юнити, со временем станет стабильной, поэтому отказываться сразу от нее не стоит.

У нас сейчас есть новые сборки, так что можно подождать пока юнити допилят, пока ее пилят можно заняться сайтом, форумом и документацией к сборкам.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Ubuntu Studio переходит с GNOME на Xfce
« Ответ #11 : Май 19, 2011, 10:18:00 »
Лишь бы с юнити как с четвертыми кедами не получилось, пилят до сих пор, от гнома все таки не отказывались бы

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Ubuntu Studio переходит с GNOME на Xfce
« Ответ #12 : Май 19, 2011, 23:50:56 »
А я себе поставил в виртуальную машину Linux Mint Debian Edition, настроил все работает просто изумительно, а на счет приложений, так почти все приложения к которым я привык есть и в Дебиане.
Avidemux там тоже есть, прикрепляю скрин.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Ubuntu Studio переходит с GNOME на Xfce
« Ответ #13 : Май 24, 2011, 09:08:07 »
Я ж говорю, что у дебиана лаунчпада нет, поэтому некоторые программы нужно собирать из исходников.

Сейчас главное не делать резких движений, только обсудить.

Юнити, со временем станет стабильной, поэтому отказываться сразу от нее не стоит.

У нас сейчас есть новые сборки, так что можно подождать пока юнити допилят, пока ее пилят можно заняться сайтом, форумом и документацией к сборкам.
юнити допилят до того счастливого момента, что она будет аналогична gnome2  ;D

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Ubuntu Studio переходит с GNOME на Xfce
« Ответ #14 : Август 29, 2011, 19:33:05 »
Мне не нравится XFCE в его нынешнем состоянии, равно как и 3 года назад, когда принималось решение о создании офисного дистрибутива - даже учитывая "альфа-стадию" развития LXDE на тот момент, я выбрал именно его, вместо использовавшегося ранее XFCE в Ru.Xubuntu 7.04.
Я пробовал ставить Xubuntu (если не ошибаюсь 10.04). Вполне приличный дистрибутив. xfce мне понравился на тот момент больше чем GNOME в обычной Ubuntu той же версии. В Debian-6.0.2 с GNOME 2 тоже все хорошо. Особо ничего не тормозит, все настраивается так как я привык (классический Win2000). Да и с KDE 3 у меня проблем не было (особо не тормозил). Так что, по моему, можно использовать любой DE. Однако я предпочитаю не тратить ресурсы на бесполезныю рюшечки, поэтому выбираю LXDE (ну или xfce).

Принимая во внимание и надеясь на консерватизм Debian, я считаю, что в случае коренных изменений в политике Ubuntu более целесообразным будет смена платформы в пользу последнего.

На сколько я понимаю пакетная база у Debian-testing и Ubuntu последних версий практически одинакова. А так же у стабильного Debian и у прошлогоднего LTS выпуска Ubuntu тоже. С позиции дилетанта, мне кажется, что разницы никакой нет из какого-именно репозитория собирать (Debian или Ubuntu). Но большинство программ и статей пишутся для убунту и про убунту. Так что Ubuntu в этом плане предпочтителен. Так же как i386 более предпочтителен, чем amd64. Хотя как бы рекомендуется ставить amd64, если процессор поддерживает. А при дальшейшем разбрательстве оказывается проще найти и установить программки на i386. А под amd64 еще саму собирать придется и т.д. и т.п.

Сейчас главное не делать резких движений, только обсудить.
Юнити, со временем станет стабильной, поэтому отказываться сразу от нее не стоит.
У нас сейчас есть новые сборки, так что можно подождать пока юнити допилят, пока ее пилят можно заняться сайтом, форумом и документацией к сборкам.
+1
Лучше подождать пока Ubuntu стабилизируется, тогда уже и самим переходить на Unity и т.п.

Смотрел я видео на youtube про Ubuntu с Unity, Unity 2D, GNOME Shell и их сравнения. В общем все красиво, все хорошо. Только толку-то от этого? Те программы, которые я использую, от всех этих рюшечек работать лучше не станут.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз