Автор Тема: Проблема со сканером Xerox Phaser 3100  (Прочитано 8273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгения

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Здравствуйте! Купила недавно МФУ Xerox Phaser3100. Принтер установился абсолютно без проблем, дрова для сканера тоже с диска поставила. Установила также пакеты sane, xsane и т.д.
Когда запускаю xsane из терминала под суперпользователем - загружается программа для сканирования и всё нормально работает. А через "Главное меню -> Графика -> Программа для сканирования изображений" выдаёт сообщение об ошибке "Невозможно открыть устройство 'XeroxPhaser3100:usb:002:006':Доступ к ресурсу запрещён." Причем цифры после usb периодические меняются... Это нормально?

Покопалась в инете и нашла инструкцию по настройке:

Открываем терминал и в нем:
Код:
sudo adduser имя_пользователя saned
sudo sane-find-scanner -q
из полученной строки позже возьмем «id», далее в терминале:
Код:
sudo gedit /etc/udev/rules.d/45-libsane.rules
Откроется текстовый редактор, в нем добавляем строчку и сохраняем
Код:
SYSFS{idVendor}=="вписать id вашего МФУ", SYSFS{idProduct}=="вписать id вашего МФУ", MODE="664", GROUP="saned", ENV{libsane_matched}="yes"
Перезагружаем компьютер

Сделала всё как описано, но при перезагрузке ничего не изменилось  :'(
А в файле 45-libsane.rules у меня значится всего одна строка: та, которую я добавила. Так и должно быть?

Операционная система: Runtu 3 на базе Ubuntu 8.04

Помогите пожалуйста!  :-[

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Проблема со сканером Xerox Phaser 3100
« Ответ #1 : Май 11, 2011, 13:39:59 »
в файле 45-libsane.rules у меня значится всего одна строка: та, которую я добавила. Так и должно быть?

Операционная система: Runtu 3 на базе Ubuntu 8.04

    В Ubuntu 8.04 для работы с устройствами используется HAL, системы udev на тот момент не было, поэтому правка файла ни к чему не приведёт.

    С чем связана необходимость использовать устаревший дистрибутив? Есть возможность установить более актуальную версию, например на базе 10.04 ?

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Проблема со сканером Xerox Phaser 3100
« Ответ #2 : Май 11, 2011, 14:36:34 »
Покопалась в инете и нашла инструкцию по настройке:
...
Проблема с правами на сканер решается добавлением пользователя в группу "scanner"

Оффлайн Евгения

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Re: Проблема со сканером Xerox Phaser 3100
« Ответ #3 : Май 12, 2011, 05:28:15 »

    С чем связана необходимость использовать устаревший дистрибутив? Есть возможность установить более актуальную версию, например на базе 10.04 ?

Видимо на какой нарвались на тот момент :) Хотелось именно Рунту, так как многие жалуются на русификацию Убунты :)
А на данной версии можно как-нибудь настроить мой сканер?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Проблема со сканером Xerox Phaser 3100
« Ответ #4 : Май 12, 2011, 07:56:41 »
А на данной версии можно как-нибудь настроить мой сканер?

    Рекомендация vmf не помогла?

Оффлайн Евгения

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Re: Проблема со сканером Xerox Phaser 3100
« Ответ #5 : Июнь 07, 2011, 06:40:26 »
А на данной версии можно как-нибудь настроить мой сканер?

    Рекомендация vmf не помогла?

Не помогло  :( Я добавила пользователя и в группу scanner и в группу saned, но результат тот же, то есть его отсутствие  :( :( :(

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Проблема со сканером Xerox Phaser 3100
« Ответ #6 : Июнь 07, 2011, 10:02:48 »
Не помогло  :( Я добавила пользователя и в группу scanner и в группу saned, но результат тот же, то есть его отсутствие  :( :( :(
Странно...
Сейчас скачал драйвер с сайта support.xerox драйвер для ubuntu (правда там только для 7.10) Посмотрел установочный скрипт - там нет никаких хитростей, кроме создания группы "scanner".

Как выход из ситуации, можно настроить запуск xsane через sudo без запроса пароля, но лучше установите более свежую систему (по ссылке из сообщения HsH)