Автор Тема: Настройка USB-сканера в Linux  (Прочитано 26235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slip

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 93
  • UNIX никогда не скажет „пожалуйста“.
    • NetLife
Настройка USB-сканера в Linux
« : Сентябрь 02, 2010, 07:32:20 »
Этот метод сработал у меня на Ubuntu 8.04 и 10.04 со сканером Mustek 1200 CU Plus, но думаю в других дистрибутивах принципиальных отличий не должно быть.

Первым делом необходимо скачать(или взять на диске с драйверами) следующие firmware-файлы :
PS1Gfw.usb
PS1Dfw.usb
ps1fw.usb

Для работы со сканером вам потребуется xsane, устанавливаем его:
sudo apt-get install xsane

Теперь приступаем непосредственно к  его настройке.
Создаем следующие каталоги:
sudo mkdir /usr/local/share/sane
а в ней
sudo mkdir /usr/local/share/sane/gt68xx

Далее от root'a  копируем firmware-файлы в следующие каталоги
/usr/local/share/sane/gt68xx
/usr/share/sane/gt68xx
/usr/share/sane/xane


P.S. Для корректной работы xsane необходимо пользователю предоставить права на эти самые firmware-файлы.

Владельцам других USB-сканеров могу посоветовать попробовать ту же методику, но с firmware-файлами для их сканеров. Взять эти самые файлы можно с http://www.meier-geinitz.de/sane/gt68xx-backend


Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: Настройка USB-сканера в Linux
« Ответ #1 : Сентябрь 02, 2010, 15:48:09 »
Мой сканер Epson Perfection V10 заработал только тогда, когда я скачал и установил iscan и плагин к нему:
http://linux.avasys.jp/drivers/iscan
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2010, 15:51:43 от chaldon »

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 341
Re: Настройка USB-сканера в Linux
« Ответ #2 : Сентябрь 05, 2010, 00:06:56 »
Мой сканер Epson Perfection V10 заработал только тогда, когда я скачал и установил iscan и плагин к нему:
http://linux.avasys.jp/drivers/iscan
Epson Perfection 3490 PHOTO делал по схожей инструкции, вот "Установка Сканеров Epson"
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Настройка USB-сканера в Linux
« Ответ #3 : Октябрь 31, 2010, 13:03:42 »
Для своего Epson Perfection V100 нашёл удобный скрипт, который один из блоггеров взял с этого форума (до его поломки):
#!/bin/sh
cd /tmp
echo "Получение драйверов с сайта www.avasys.jp"
echo " "
echo " "
sudo wget -c http://linux.avasys.jp/drivers/iscan/2.26.0/iscan_2.26.0-3.ltdl7_i386.deb
sudo wget -c http://linux.avasys.jp/drivers/scanner-plugins/GT-S600/iscan-plugin-gt-s600_2.1.0-3_i386.deb
sudo wget -c http://linux.avasys.jp/drivers/iscan-data/1.4.0/iscan-data_1.4.0-1_all.deb
echo " "
echo " "
echo "Установка драйверов"
echo " "
echo " "
sudo dpkg --install iscan-data_1.4.0-1_all.deb iscan_2.26.0-3.ltdl7_i386.deb iscan-plugin-gt-s600_2.1.0-3_i386.deb
echo " "
echo " "
echo "Пожалуйста, подключите свой сканер"
echo " "
echo " "
Я его немного подредактировал, но суть осталась. Просто запускаем скрипт и всё выкачивается и ставится само.
Практически кнопка "Сделать всё за**ись"  ;D

Оффлайн gard

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Настройка USB-сканера в Linux
« Ответ #4 : Ноябрь 02, 2010, 20:49:06 »
Круто, а вот я со своим UMAX Astra 4400 так и не смог справиться.. сколько было мучений..

Оффлайн Ronnyby

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Настройка USB-сканера в Linux
« Ответ #5 : Апрель 14, 2012, 02:01:23 »
Зарегился чисто выразить беспощадную благодарность автору темы. Являюсь счастливым обладателем сканера Mustek 2448cs. Что я только с ним ни делал, чтобы подружить с Линухой! Теперь всё заработало. Всё делал по инструкции автора, только firmware-файлы, соответственно, для моего сканера другие скачивал. Риспект.

Пользователь решил продолжить мысль: Апрель 14, 2012, 23:08:03
А вот и очередная проблема: поставил себе вместо Runtu Lite чисто Убунту 10.04 (по причине того, что в ней работают дополнительные клавиши мультимедийной клавиатуры, а в Рунту Лайт - нет). Провёл аналогичные манипуляции. И не работает! Пишет: "Невозможно открыть устройство 'gt68xx:libusb:03:03'. Неверный аргумент." Что делать?
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2012, 23:08:03 от Ronnyby »

Оффлайн Ronnyby

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Настройка USB-сканера в Linux
« Ответ #6 : Апрель 17, 2012, 21:52:30 »
Так и есть! Поставил заново Runtu Lite - и сканер снова заработал, как и описано в топике. А в Ubuntu 10.10 - работать отказывается.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Настройка USB-сканера в Linux
« Ответ #7 : Сентябрь 04, 2012, 11:35:52 »
Подключение сканера Benq (Acer) ScanPrisa 640 U (USB) в Runtu Gnome/XFCE 12-04 :
Сначала нужно установить последнюю версию программы для работы со сканерами  SANE  из репозитория GIT
SANE: Список поддерживаемого оборудоания

sudo aptitude install -y git git-core libusb-dev build-essential libsane-dev git clone git://git.debian.org/sane/sane-backends.gitcd sane-backends./configure --prefix=/usr --sysconfdir=/etc --localstatedir=/var && make && sudo make install
Процесс компиляции из исходного код достаточно продолжительный и зависит от мощности железа...
Затем , после успешного завершения процесса , я сделал сделал следующее , по рекомендации уважаемого коллеги vmf :
Скачал  Драйвер Benq ( Acer ) ScanPrisa 640 U (USB) для Windows , из распакованного драйвера , из папки BIN файл u96v121.bin скопировал в папку /usr/share/sane/snapscan/ и изменил строку в конфигаруционном файле /etc/sane.d/snapscan.conf
firmware /usr/share/sane/snapscan/your-firmwarefile.binна
firmware /usr/share/sane/snapscan/u96v121.binПосле перезагрузки сканер определился в Системе и заработал .

В Runtu XFCE 12-04 нужно установить программу для простого сканирования  Simple Scan
sudo aptitude install simple-scan


    
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2012, 22:31:13 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум