Автор Тема: Планировщик I/O для флешки  (Прочитано 7075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 75
Планировщик I/O для флешки
« : Апрель 09, 2011, 13:03:06 »
По умолчанию планировщик I/O в системе =CFQ ,но для флешек рекомендуют NOOP. Вопрос в следующем - как правильно прописать в UDEV назначать NOOP для подключаемых флешек

о дисках: sda - IDE данные
              sdb - SATA(ncq) система,хоум (тоже хорошо-бы NOOP, но это знаю как)
              sd(c,*,x) флешки

P.S. Если есть информация о настройке самих планировщиков прошу поделиться

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Планировщик I/O для флешки
« Ответ #1 : Апрель 09, 2011, 14:42:53 »
сами планировщики не настраиваются, их можно только выбрать, один из четырех вариантов. И я что-то не видел никогда информации о том, что планировщик и/о можно поставить РАЗНЫЙ для разных устройств в одной машине.
зы: информация по планировщикам и/о хорошо расписанная есть на опеннете

ззы: беру свои слова назад про настройку
http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/hard/scheduler1.html
http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/hard/scheduler2.html
http://sysadminonline.ru/linux-io-schedulers/ - НЕ РАБОТАЕТ
http://www.opennet.ru/base/sys/ioshedulers.txt.html
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2011, 18:12:26 от remderbauer »
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 75
Re: Планировщик I/O для флешки
« Ответ #2 : Апрель 09, 2011, 15:25:35 »
Спасибо за вторую ссылочку.
http://sysadminonline.ru/linux-io-schedulers/ не открывается
http://www.opennet.ru/base/sys/ioshedulers.txt.html всего-лишь общая информация

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 75
Re: Планировщик I/O для флешки
« Ответ #3 : Апрель 09, 2011, 17:59:41 »
Создал правило 40-usb.rules:
ACTION=="add", KERNEL=="sd[c-z][0-9]", RUN+="echo noop > /sys/block/%k/queue/scheduler"не помогло

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Планировщик I/O для флешки
« Ответ #4 : Апрель 09, 2011, 18:19:44 »
так у тебя флэшка или SSD? для флэшек нет никакого резона ставить noop
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 75
Re: Планировщик I/O для флешки
« Ответ #5 : Апрель 10, 2011, 09:44:55 »
remderbauer у меня флешка, но в том и дело что все мануалы советуют NOOP для винчестеров с поддержкой NCQ, SSD и флешек.
 Думаю, понятно, что нужно увеличить скорость и стабильность чтения/записи ,а не установить именно NOOP. Если есть другие предложения - излагайте, буду только рад.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Планировщик I/O для флешки
« Ответ #6 : Апрель 10, 2011, 14:28:12 »
remderbauer у меня флешка, но в том и дело что все мануалы советуют NOOP для винчестеров с поддержкой NCQ, SSD и флешек.
 Думаю, понятно, что нужно увеличить скорость и стабильность чтения/записи ,а не установить именно NOOP. Если есть другие предложения - излагайте, буду только рад.
для того чтобы увеличить скорость и стабильность чтения/записи, достаточно при приобретении флешки обратить внимание на ее класс (10 самый быстрый), так же на файловую систему, То есть ведение журнала это лишние циклы чтения/записи а именно в их количестве измеряется ресурс флеш накопителей
....все мануалы советуют... мануал это инструкция и она не советует а рекомендует при этом однозначно для конкретного случая, это не справочник полезных советов! У конкретного изделия может быть свое отличное от общепринятого руководство эксплуатации или manual по английски, но если устройство соответствует сложившемуся стандарту, просто указывается что изделие соответствует такому то стандарту SATA (II или III), USB2.0 то есть наличие своего собственного мануала у устройства уже является настораживающим, я таких практически не встречал, а для стандартых положитесь на ядро
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 75
Re: Планировщик I/O для флешки
« Ответ #7 : Апрель 10, 2011, 16:44:08 »
К сожалению не достаточно купить хорошую, скоростную флешку и положится в остальном на ядро. Если бы всё было так, то не было столько инструкций и обсуждений на форумах о проблеме падения скорости записи с заявленных "паспортных" мегабит до нескольких килобит. Кроме того в linux имеется 1000+ настроек, в том числе и ядра. Нужно только перелопатить тонну "инфы", ввести одну строчку в консоли и всё работает :). А полагаться без оглядки на ядро - это другой, несовместимый с linux, путь.
наличие своего собственного мануала у устройства уже является настораживающим, я таких практически не встречал
я тоже не встречал, но для меня, наоборот, это плюс(наличие мануала) по сравнению с безликим
Цитировать (выделенное)
изделие соответствует такому то стандарту SATA (II или III), USB2.0
Я настолько в себе уверен, что считаю смогу разобраться какой случай мой. Даже если это не так - опыт пропорционален количеству сломанного оборудования.
Хотя, вышесказанное, не по теме - спасибо за неравнодушие.
А, по существу вопроса?
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2011, 18:45:02 от baks »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Планировщик I/O для флешки
« Ответ #8 : Апрель 10, 2011, 17:51:20 »
не знаю какой добрейший человек станет держать ремонтника который выводит из строя оборудование, на моем счету десятки тысяч восстановленного, стаж работы ремонтником ( по КЗОТ электромехаником, за границей техник) >20 лет, в предыдущем посте однозначно рекомендовал НЕЗАМОРАЧИВАТСЯ этой темой
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн maksipes

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 116
Re: Планировщик I/O для флешки
« Ответ #9 : Апрель 10, 2011, 18:30:25 »
Создал правило 40-usb.rules:
ACTION=="add", KERNEL=="sd[c-z][0-9]", RUN+="echo noop > /sys/block/%k/queue/scheduler"не помогло
ACTION=="add", KERNEL=="sd[c-z]", RUN+="/bin/sh -c 'echo noop > /sys/block/%k/queue/scheduler'"

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 75
Re: Планировщик I/O для флешки
« Ответ #10 : Апрель 12, 2011, 23:33:31 »
maksipes спасибо, получилось, работает
Специально не замерял, но визуально, в Nautilus, более стабильно, без скачков скорости.

to ivm -- Just for fun!