Автор Тема: Runtu LITE 10.04 - 201104  (Прочитано 56225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3466
Re: Runtu LITE 10.04 - 201104
« Ответ #30 : Апрель 08, 2011, 10:37:00 »
хочется локальный репозиторий, как на рунту лхде, вайн и всякие повседневные примочки которые войдут на сд-диск с этой системой, или это возможно только после финальной версии?

    Данную версию можно рассматривать как финальную. В дальнейшем изменения будут вноситься при обнаружении критичных багов/ошибок и необходимости оптимизации состава ПО.

  Локальный репозиторий должен использоваться только тогда, когда нет возможности устанавливать пакеты из интернет-репозиториев. В противном случае может возникнуть следующая ситуация - пользователь устанавливает дистрибутив, обновляет его через интернет, после чего пытается установить программы из локального репозитория. Поскольку версии пакетов постоянно обновляются и могли устареть, возможен конфликт версий при установке.

на него ATI-шные драйверы на корректно установятся из "Меню -> Системные -> Драйверы устройств" ?
   Пробуйте, просьба отписаться по результатам.

cups надо из репозиториев ставить или в системе уже имеется?
   Подсистема печати по-умолчанию не установлена. Рекомендации по установки есть здесь.

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Runtu LITE 10.04 - 201104
« Ответ #31 : Апрель 09, 2011, 10:03:58 »
Печально, что сборка ориентирована на пользователя с интернетом. Неужели у большинства на работе есть инет?
И еще, я смутно представляю офисный дистрибутив без Либры или ОО. Жаль.

Оффлайн server2003))

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Runtu LITE 10.04 - 201104
« Ответ #32 : Апрель 09, 2011, 11:40:51 »
Здравствуйте господа.

У меня возникла проблема значек на панеле приложений в низу СТРУКТУРА каталогов раньше при нажатии на него открывалась моя папка пользователя. А теерь он выводит на выбор все каталоги с моей папки как вернуть назад как раньше

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Runtu LITE 10.04 - 201104
« Ответ #33 : Апрель 09, 2011, 12:27:57 »
Приветствую, милейший!
Немного оффтоп, но, судя по Вашему скрину, мой совет по спеллчекеру для Мидори, Вам не пригодился  :-\

Оффлайн server2003))

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Runtu LITE 10.04 - 201104
« Ответ #34 : Апрель 09, 2011, 12:41:13 »
у меня вообще с мидори проблемы на укр нет не заходит говорит почистите кеш чищу а онов серавно атк говорит(((

Так всетаки как вернуть мне вызов моей папки пользователя вместо всей структуры каталогов?

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu LITE 10.04 - 201104
« Ответ #35 : Апрель 09, 2011, 14:52:38 »
подсистема печати все же нужна я считаю в поставке по умолчанию. И кстати, локальный репозиторий можно выкладывать на диске, а в самой системе при первой загрузке выводить сообщение с пояснением о том, что такой-то софт можно установить прямо с диска прямо сейчас, а после первого обновления из инета с диска НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ставить этот самый софт.
зы: намучался настраивать загрузку с флэшки, но победил. У кого флэшка грузится при помощи ГРУБ2 не пытайтесь грузить Рунту прямо с образа диска, скопируйте каталог casper на флэшку и в /boot/grub/grub.cfg  (на флэшке)напишите следующее:

menuentry "Runtu Lite 2011.04" {
    linux /casper/vmlinuz boot=casper noeject noprompt quiet splash locale=ru_RU.UTF-8
    initrd /casper/initrd.lz
   }
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн monstrman

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Runtu LITE 10.04 - 201104
« Ответ #36 : Апрель 09, 2011, 19:18:35 »
  Локальный репозиторий должен использоваться только тогда, когда нет возможности устанавливать пакеты из интернет-репозиториев. В противном случае может возникнуть следующая ситуация - пользователь устанавливает дистрибутив, обновляет его через интернет, после чего пытается установить программы из локального репозитория. Поскольку версии пакетов постоянно обновляются и могли устареть, возможен конфликт версий при установке.
Да, у меня как раз такая ситуация, интернета на работе полное отсутствие, а в прежних рунтах было очень удобно, с диска добавить некоторые пакеты, я например после установки ставлю оперу, т.к. только она открывает единые вэб архивы, вайн тоже хотелось бы видеть, все что необходимо для подключения принтеров(в т.ч. и сетевых), ну и т.п. полезные мелочи. Я думаю многим понравится их присутствие на диске.
 P.S. я вам скидывал видео ролики как окна открываются, на моей конфигурации, вы получили? вот система есть KNOPPIX 6.4.3, там все окна и меню просто ураган как летают, даже капельку не тормозят, очень хотелось, чтобы тут так было, вот тут описание че в этом кнопе установлено, все остальное там правда рядом не валялось

Оффлайн ivanovi4

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Runtu LITE 10.04 - 201104
« Ответ #37 : Апрель 10, 2011, 19:56:36 »
А как можно установить dpi монитора, а то глаза напрягать нуно?
p.s. Шрифты увеличил
p.s.s Нормальный dpi для моего монитора равен 96

Оффлайн maksipes

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 116
Re: Runtu LITE 10.04 - 201104
« Ответ #38 : Апрель 10, 2011, 20:16:56 »
xorg.conf

Оффлайн Alopex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • зима близко...
Re: Runtu LITE 10.04 - 201104
« Ответ #39 : Апрель 10, 2011, 20:28:08 »
сферический саппорт в информационном вакууме

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3466
Re: Runtu LITE 10.04 - 201104
« Ответ #40 : Апрель 11, 2011, 11:34:05 »
я смутно представляю офисный дистрибутив без Либры или ОО.
   Изначально я не планировал этот дистрибутив как офисный, возможно в дальнейшем рассмотрю возможность установки офиса по-умолчанию.

У меня возникла проблема значек на панеле приложений в низу СТРУКТУРА каталогов раньше при нажатии на него открывалась моя папка пользователя. А теерь он выводит на выбор все каталоги с моей папки
  Суть вопроса не ясна - вы говорите об одном и том же каталоге. Если требуется отображать какой-то конкретный каталог, ПКМ на апплете, "Настроить "Структура каталогов"", в поле "Корень" впишите нужный каталог или выберите его с помощью кнопки "Обзор".

А как можно установить dpi монитора, а то глаза напрягать нуно?

p.s.s Нормальный dpi для моего монитора равен 96
  По умолчанию dpi установлено в 96. Изменить значение можно в файле ~/.Xresources, строка
Xft.dpi:        96.0

Оффлайн server2003))

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Runtu LITE 10.04 - 201104
« Ответ #41 : Апрель 11, 2011, 13:12:56 »
Цитировать (выделенное)
У меня возникла проблема значек на панеле приложений в низу СТРУКТУРА каталогов раньше при нажатии на него открывалась моя папка пользователя. А теерь он выводит на выбор все каталоги с моей папки
  Суть вопроса не ясна - вы говорите об одном и том же каталоге. Если требуется отображать какой-то конкретный каталог, ПКМ на апплете, "Настроить "Структура каталогов"", в поле "Корень" впишите нужный каталог или выберите его с помощью кнопки "Обзор".
мне просто было сложно сформировать вопрос.

Мне нужно было чтоб при нажатии на значек открывался наутилус в домашнем каталоге а в обзоре наутилуса небыло.

Пришлось в меню отредактировать команду запуска для значка чтоб открывался наутилус, потом через обзор его добавить на панель. потом вернуть значку изначальную команду. ПОНИМАЮ что это извращение но по другому не придумал. главное работает.

Вопрос теперь еще один назрел перенес с ноутбука систему акрониксом на стационарник на работе а там монитор 15тнашка.

Все стартуе и приветствие рунту и окно ввода пользователя и пароля


Но потом монитор уходит в игнор тоесть система стартует но на мониторе бегают лампочки и все. в консоль могу переключится но как отредактировать и где разрешение монитора под 15тнашку не нашел. Раньше в старых версиях ксорг конф был а тепреь где хранятся параметры монитора незнаю.
Как поступить и где искать файл конфигурации???? Чтоб отредактировать разрешение монитора

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3466
Re: Runtu LITE 10.04 - 201104
« Ответ #42 : Апрель 11, 2011, 16:05:45 »
P.S. я вам скидывал видео ролики как окна открываются, на моей конфигурации, вы получили?
      Ролики посмотрел, но из-за низкого качества не совсем понятно, в чём проблема. Есть подозрение, что у вас включены эффекты рабочего стола - если так, попробуйте их отключить (в настройках автозапуска).

Как поступить и где искать файл конфигурации???? Чтоб отредактировать разрешение монитора

http://forum.runtu.org/index.php/topic,975.0.html

Оффлайн ivanovi4

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Runtu LITE 10.04 - 201104
« Ответ #43 : Апрель 11, 2011, 21:19:08 »
А как можно установить dpi монитора, а то глаза напрягать нуно?

p.s.s Нормальный dpi для моего монитора равен 96
  По умолчанию dpi установлено в 96. Изменить значение можно в файле ~/.Xresources, строка
Xft.dpi:        96.0
dpi установлено в 96
xdpyinfo | grep resolution
110x108 dots per inch
Осталось в xorg.conf прописать
Установлен в ручную дравер nvidia и в секции Modes разрешение монитора 1440х900, dpi пока не канает (если его там прописать- чет не правильно делаю) - Хсы не грузятся
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2011, 21:23:47 от ivanovi4 »

Оффлайн maksipes

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 116
Re: Runtu LITE 10.04 - 201104
« Ответ #44 : Апрель 11, 2011, 21:32:12 »
Section "Device"
    ...
    Option   "UseEdidDpi" "false"
    Option   "DPI" "96 x 96"
EndSection
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2011, 21:40:53 от maksipes »