Автор Тема: Не могу установить Linux на ноутбук iRU Stilo-1714L  (Прочитано 15669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Сергей доброе время суток помогите с выбором програмного обеспечения хочу поставить на всой ноут линук а он кроме форточки нечего не воспринимает я уже устал на нём линуксы пробовать подошла одна slax 2008 года но она со средой короче мне нелюбимой, мне бы со средой gnome что-то или с lxde потому что в других неразбераюсь я в этих то и чайник а в тех вообще жесть, ноут называеться iru, проц называеться Transmeta Efficeon TM86X0 с частотой 1000 MHz, видео карта  XGI Volari V3/XP5, аудио Realtek AC97, хоть с аудио драйвером мне повезло а вот с остальным незнаю что на него поставить помогите пожалуйста кинте ссылку где скачать и желательно не более что бы было 700 мб а то у меня сд привод тут стоит! :'(
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Доброе время суток, помогите у кого была такая проблема или просто кто сталкивался с такой проблемой,стоит форточка я её не люблю она меня раздрожает, хочу поставить на ноут линух (linux) неполучаеться он дальше загрузки неуходит, потом экран белый и всё больше нечего, ноут бук iru, проц стоит Transmeta Efficeon TM86x0 , 1000MHz, видео карта XGI Volari V3/XP5, ОЗУ СТОИТ 256 МБ, звуковая Realtek AC97 вот у меня на него одна ubuntu почему-то не пошла ну незагрузилась точнее желательно операционку со средой gnome или lxde и желательно не больше 700мб занимала надиске а-то у меня только cd-ром dvd-рома нет и что-бы на жёстком занимала не очень много а то и с этим проблемка он всего 11 гб :-[, заранее спасибо за внимание  ;)
« Последнее редактирование: Март 26, 2011, 12:20:59 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
а модель ноутбука конкретнее можно ( на нижней крышке обычно есть наклейка,) ну и винт очень очень давно 10 ГБ снят с производства, но можно поставить на флешку, но модель конкретнее, и каким образом была осуществлена попытка загрузки, а по приведенным параметрам работать будет
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Короче я мысль вашу неуловил IVM, ВОТ ЧТО ПОНЯЛ:У меня флэшки больше 4 гб нет а покупать денег нет, модель: Stilo-1714L CD, попытка загрузки осуществлялась простым образом лайф сд если не загружаеться так я не вижу смысла ставить её через консоль а потом мучаться ну вовсяком случае это моё мнение вы может и думаете по другому, а что модель бука даст ведь самое главное же я вроде написал железо проц видео или мамку надо было добавить? Старая одним словом модель и я и так знаю что жесткочи такого размера уже давно с производства вышли мне нужно просто ПО  поставить линукс со всеми дровишками а тона домашний у меня любая лина идёт а на этот бук нечего пока не подошло из того что уменя есть я на него ubuntu 10.04  , 8,04 ,runtu 3.0 ,4.0 ставить пытался они просто дальше загрузки не уходят ну меню нажимаеш загрузить как лайф сд и всё чёрный экран и всё или белый не звука не чего если знаете подскажите какая подойдёт! ???
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Работать на вашем железе можно заставить много чего...
Наиболее оптимальна Runtu LITE , на мой взгяд.
Ваша проблема в том, что из-за недостатка памяти мало какой live-cd удастся запустить.
Выходов в вашем случае несколько:
1. Вынуть винт, подключить его к более мощному компу, установить систему и воткнуть обратно.
2. Предварительно каким-то образом создать на винте своп, тогда live-cd с тормозами, но запустится.
3. установить систему по сети используя мини образ Alternate-install.
4. Может еще что кто-то посоветует...
 

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
кстати буквально вчера оказался в магазине где покупаю расходники, SD на 16 ГБ 10 класса (самые быстрые) 1100 руб, но с указанной моделью Stilo-1714L CD это не поможет,
не много не могу понять о каких 11 ГБ вы говорите, когда по описанию 40 и предустановленный Linux второй системой,  очевидно при попытке удаления которой на винте и осталось видного места ровно столько сколько и описано в первом посте, кстати посмотрите по приведенной ссылке ( выделена цветом) правильно ли вы указали свой раритет
PS.по камню  от Transmeta Corporation , последнее упоминание о которой датировано 2007 рухнул 2009)годом...  сейчас поддержка этих процессоров если только, где то в старых системах, везет же людям...так вляпаться.... хотя повозится интересно было бы и начал с сетевой установки... ( так мысли вслух)
« Последнее редактирование: Март 27, 2011, 00:46:09 от ivm »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Какой памяти недостаточно непойму нажёстком или озу, странно на домашний я ставил унего было эксперементы проводил тоже 256 озу было таи жёсткий тоже 10 спец поставил и ставитлась эта Runtu LITE нормально нота видео карта была ати радеон. ???
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Какой памяти недостаточно непойму нажёстком или озу
Речь идет о озу... Если есть внешняя видеокарта, то 256 более-менее достатачно для установки. А вот интегрированная (как в случае ноута) отъедает часть. Можно еще попробовать в биосе сократить видеопамять до минимума, может помочь.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
архитектура все таки i386 но расчет на конкретный процессор был в  ubuntu 6.04 и debian 4.2,  то есть в ядрах 2.4.  а потом Intel съела этого производителя? как впрочем и многих до него
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
меню нажимаеш загрузить как лайф сд и всё чёрный экран и всё или белый не звука не чего

    aleksei, попытайтесь загрузиться с LiveCD Runtu LITE 10.04. В меню загрузки нажмите F6, сотрите в строке параметров ядра quiet splash и допишите xforcevesa. О результатах отпишитесь. В случае остановки загрузки либо вывода ошибок приведите их сюда.

ubuntu 6.04 и debian 4.2,  то есть в ядрах 2.4.
    Дистрибутива версии 6.04 в линейке Ubuntu не было - была версия 6.06 Dapper Drake. В нём по-умолчанию комплект ядер 2.6.15.

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Re: Не могу установить Linux на ноутбук iRU Stilo-1714L
« Ответ #10 : Апрель 02, 2011, 12:40:13 »
Цитировать (выделенное)
попытайтесь загрузиться с LiveCD Runtu LITE 10.04. В меню загрузки нажмите F6, сотрите в строке параметров ядра quiet splash и допишите xforcevesa. О результатах отпишитесь
консоль высветила и всё больше нечего и завис на словах done  и постоянно мерцает, кстати пробовал другую операционку она по умолчанию ставит драйвер xvesa и запускаеться нормально, что в этой не так я делаю???
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2011, 21:47:58 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн ustal47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: Не могу установить Linux на ноутбук iRU Stilo-1714L
« Ответ #11 : Апрель 02, 2011, 16:50:41 »
Я не спец, но дело, вроде, не в видеокарте. Мой Runtu lite установлен на ноутбуке с картой VGA compatible controller: VIA Technologies, Inc. CN700/P4M800 Pro/P4M800 CE/VN800 [S3 UniChrome Pro]. Сидюк давно помер, ставлю с флешки, для записи использую Unetbootin.

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 436
Re: Помогите установить linux на ноут stilo-1714L CD
« Ответ #12 : Май 30, 2011, 11:58:05 »
зачем пренебрегать знаками препинания??  это же сильно затрудняет понимание сказанного. как и сленг, собственно говоря

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Re: Помогите установить linux на ноут stilo-1714L CD
« Ответ #13 : Май 30, 2011, 12:32:41 »
зачем пренебрегать знаками препинания??  это же сильно затрудняет понимание сказанного. как и сленг, собственно говоря
что вам тут непонятно? Я вроде бы везде поставил знаки препинания, вы учитель поэтому так реагируете на это? я не преподаватель поэтому пишу как умею и с каким умею сленгом прошу пишите пожалуйста по существу по теме спасибо!
« Последнее редактирование: Май 30, 2011, 12:45:54 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн Alopex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • зима близко...
Re: Помогите установить linux на ноут stilo-1714L CD
« Ответ #14 : Май 30, 2011, 13:32:07 »
флуд: да, ладно вам, читаемо, по крайней мере я осилил)
по теме: чтго именно происходит при попытке загрузиться?
Попробуйте загрузиться на с параметром "xforcevesa" (нажать F6 в меню LiveCD и дописать в конец строки), по результатам отпишитесь - создайте новые темы с кратким описанием проблемы и полученным при выполнении рекомендации результатам.
    Если не поможет параметр "xforcevesa", попробуйте также указать "nomodeset".
http://forum.runtu.org/index.php/topic,1092.msg7742.html#msg7742

кстати он по крайней мере в никсе шел с линухом на борту)
« Последнее редактирование: Май 30, 2011, 13:40:22 от strannik »
сферический саппорт в информационном вакууме