Автор Тема: Установка с LiveCD на шифрованный раздел (truecrypt, LUKS)  (Прочитано 6333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Пока форум висел, со скуки в виртуалке тренировался. Оказалось - ставится! Если ноут когда заведу, пригодится.
Бутовый раздел на флешку, cryptsetup натравить на раздел жесткого диска, потом в ем, криптованном, ваять тома LVM, потом форматировать их в нужные файловые системы, потом установить родным установщиком рунту. Ну и mkinitramfs со всеми этими прибабахами.
2:5020/655.11

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu LXDE 10.04 на зашифрованный напрочь раздел.
« Ответ #1 : Сентябрь 07, 2010, 14:30:40 »

     Спасибо за полезную информацию.

 Насколько сильно отличается скорость работы и отзывчивость установленной таким образом системы?

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Runtu LXDE 10.04 на зашифрованный напрочь раздел.
« Ответ #2 : Сентябрь 07, 2010, 15:30:23 »

     Спасибо за полезную информацию.

 Насколько сильно отличается скорость работы и отзывчивость установленной таким образом системы?

Затрудняюсь сказать по поводу скорости. "На глаз" - не отличается. В виртуалке же гоняю. На реальное железо ставил сабайон, там подобное шифрование доступно из программы инсталяции - не надо в консоли шифровать и lvm-тома лепить. Ну я там и подглядел :) По скорости на реальном железе никаких отдельных тормозов (сабайон) не показал, потому что старая видюшка ATI, да еще AGP тормозит в любом случае. Обладателям свежих процессоров от интеля (i7 - точно, i5,i3 - вроде тоже) шифрование дается совсем без потерь производительности. Дефолтный LUKS-овский алгоритм шифрования имеет в тех процессорах специальную поддержку. Существует мнение, что шифрование неполезно журналируемым файловым системам. А я не заметил. В моем случае шифруется раздел полностью - там вообще файловой системы нет, там lvm сперва навешивается. И как я понимаю, при записи/считывании сектора диска происходит шифрация/дешифрация. Какая разница - есть журнал или нет?
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Runtu LXDE 10.04 на зашифрованный напрочь раздел.
« Ответ #3 : Октябрь 06, 2010, 18:01:21 »
Сборку 10.04 на гноме тоже попробовал на шифрованный LVM поставить. Полёт нормальный, с нее и пишу. На скорость работы с диском шифрование не влияет совсем. Видимо, на этой машине (с IDE-винтами и четвертым пнем) производительность процессора достаточно велика, а скорость контроллера дискового - наоборот. Поэтому скорость работы с диском определяется именно контроллером, а не процедурами шифрования. Загрузка процессора тоже не выросла особо. Потому что при считывании (и, соответственно, расшифровке) алгоритм шифрования ресурсов много не жрет, а при записи (и зашифровке) хоть и жрет, но ведь это не так часто. Кеш в памяти ясное дело не шифрованный. Запись на диск - не так уж часто случается на десктопе. Так что могу рекомендовать :) На буках - в особенности. При потерянии по пьяни убытки составят только стоимость железа :) Информацию расковырять с винта будет крайне мудрено. А потерь в производительности - никаких нет.
2:5020/655.11

Оффлайн Delovar

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
Установка Runtu GNOME 12.04 на шифрованный раздел
« Ответ #4 : Август 17, 2013, 20:24:54 »
Внимательно посмотрел руководство, приведенное выше. Снес Runtu и стал устанавливать заново. Дохожу до выбора Типа установки: создаю новую таблицу разделов....все как в руководстве, НО: далее отсутствует выбор: Выбираем «Create encrypted volumes», далее нет такого пункта: Настройка менеджера логических томов LVM.

Еще раз спрошу: мне (по работе) надо закрыть весь диск. Ноут слабенький, поэтому выбрал Runtu. Как мне сделать шифрование и поставить эту систему?

Спасибо за советы!
« Последнее редактирование: Август 17, 2013, 20:28:00 от Delovar »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Установка Runtu GNOME 12.04 на шифрованный раздел
« Ответ #5 : Август 17, 2013, 22:14:22 »
>Как мне сделать шифрование и поставить эту систему?

попробовать true crypt может?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Установка Runtu GNOME 12.04 на шифрованный раздел
« Ответ #6 : Август 20, 2013, 20:44:04 »
посмотрел руководство, приведенное выше. Снес Runtu и стал устанавливать заново.
    Руководство, на которое вы ссылаетесь, написано для alternate-версии установщика.

Как мне сделать шифрование и поставить эту систему?
    Попробуйте этот вариант.