Автор Тема: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04  (Прочитано 33043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #45 : Сентябрь 03, 2011, 01:00:33 »
Цитировать (выделенное)
Цитата: HsH от Сентябрь 02, 2011, 11:13:38
В консоли наберите
Код:

tasksel

либо в Synaptic меню "Правка" - "Отметить пакеты для задачи". Естественно, данный функционал доступен на уже установленной системе, а не во время установки.

Набрал. Честно говоря ничего не понял. Лучше я потом как-нибудь попробую в этом разобраться.

А на самом деле всё достаточно просто :
Попробуйте Самостоятельно установить Debian и внимательно прочитать Документацию
консольная команда:
taskselвосстанавливает исходные установочные настройки Debian (функции Восстановления Системы)

« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2011, 01:03:20 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #46 : Сентябрь 03, 2011, 17:07:48 »
Ссылка на мой обзор Chakr'ы, мне, конечно, льстит,  ;D но для Рунту такое приложение не нужно.
Chakra использует собственные репы, и, частично, свой формат пакетов cb
Для их установки и нужен Bundle manager

Рунту полностью основана на репах убунты, поэтому синаптика и центра приложений хватит за глаза и за уши. А еще есть Ubuntu Tweak, через который можно ставить кучу вкуснятины из ppa
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #47 : Сентябрь 04, 2011, 17:16:56 »
Изучаю помаленьку форум... Возникли некоторые вопросы и предложения. Возможно мои предложения уже давно не актуальные, но я пока не нашел ответов, поэтому напишу.

Тут в соседней теме были такие предложения:

1. Unity 2D
Ubuntu сейчас переходит на Unity, поэтому надо обсудить с сообществом ее наличие/отсутствие в дальнейших сборках и какие могут быть последствия от выбранного варианта.
Далее обсуждалось, что Unity тормозит, тяжелая и т.п.

Но у меня все-таки возникло предложение, или скорее вопрос: что если попробовать сделать экспериментальную сборку Runtu LITE с Unity 2D? Не для работы, а только для эксперимента. Интересно потестировать, замерить производительность, потребление ресурсов. В общем-то, наверное, можно просто доустановить Unity 2D поверх Runtu LITE?

2. CD и DVD
  Локальный репозиторий должен использоваться только тогда, когда нет возможности устанавливать пакеты из интернет-репозиториев. В противном случае может возникнуть следующая ситуация - пользователь устанавливает дистрибутив, обновляет его через интернет, после чего пытается установить программы из локального репозитория. Поскольку версии пакетов постоянно обновляются и могли устареть, возможен конфликт версий при установке.
Да, у меня как раз такая ситуация, интернета на работе полное отсутствие, а в прежних рунтах было очень удобно, с диска добавить некоторые пакеты, я например после установки ставлю оперу, т.к. только она открывает единые вэб архивы, вайн тоже хотелось бы видеть, все что необходимо для подключения принтеров(в т.ч. и сетевых), ну и т.п. полезные мелочи. Я думаю многим понравится их присутствие на диске.
+1
Я писал уже ранее примерно то же самое. Приятно видеть, что не только у меня такое предложение. :)
Возможно даже формировать несколько вариантов: просто Runtu LITE (350 МБ), Runtu LITE CD (700 МБ), Runtu LITE DVD (4.3 ГБ).

3. Быстродействие
P.S. я вам скидывал видео ролики как окна открываются, на моей конфигурации, вы получили? вот система есть KNOPPIX 6.4.3, там все окна и меню просто ураган как летают, даже капельку не тормозят, очень хотелось, чтобы тут так было, вот тут описание че в этом кнопе установлено, все остальное там правда рядом не валялось
Не увидел ответов на это сообщение, однако довольно интересно.
Я не смотрел пока Knopix, но почитал немного. Есть свежая русифицированная сборка. Интересно потестировать на быстродействие. Действительно ли там все так "летает"? Интересно, если это так, то с чем это может быть связано?
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3465
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #48 : Сентябрь 05, 2011, 13:53:16 »
что если попробовать сделать экспериментальную сборку Runtu LITE с Unity 2D?
В общем-то, наверное, можно просто доустановить Unity 2D поверх Runtu LITE?
      Вопрос использования Unity - это прежде всего принятие/непринятие самой концепции взаимодействия пользователя с рабочим окружением. Как уже неоднократно отмечалось, эта оболочка, как и Gnome 3, больше оптимизирована для использования на интернет-планшетах и мобильных устройствах, нежели на рабочих станциях.
      Общедоступных репозиториев с deb-пакетами для Lucid нет, можно попробовать работу этого окружения с LiveCD, загрузив daily-build Ubuntu 11.10.

Есть свежая русифицированная сборка. Интересно потестировать на быстродействие. Действительно ли там все так "летает"?
       С удовольствием почитаем ваш отчёт о тестировании и сравнительной оценке дистрибутивов "Runtu Lite vs Knoppix".

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #49 : Сентябрь 06, 2011, 19:44:53 »
С удовольствием почитаем ваш отчёт о тестировании и сравнительной оценке дистрибутивов "Runtu Lite vs Knoppix".
Рад бы. Но не получилось загрузить Knoppix. :(
Вот: http://forum.runtu.org/index.php/topic,1247.msg10222.html#msg10222
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #50 : Октябрь 16, 2011, 17:20:15 »
Если следующий релиз Рунту на LXDE будет сродни этому - будет просто здорово.  На мой взгляд Убунту 10.10 - сплошное недоразумение, ориентированное на леммингов. Только вот непонятно, как гном-3 к выходу 12.04 допилят...
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн ustal47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #51 : Октябрь 16, 2011, 18:24:09 »
Не совсем понято.Ubuntu-10.10  не хуже 10.04 (это естественно).А Гном-3 просто пудет ,,пилить,, дальше-Гном 3.2,..3.3...и т.д...
10.04 стабильная "допиленная" версия с трёхлетней поддержкой, а 10.10 как бы тестовая (у меня лагают со страшной силой любые сборки на 10.10 и 11.04). В линуксе каждый может поставить себе любую DE или подождать  появления походящей сборки энтузиастов (спасибо им большое) на любой вкус с гномом, мате, кедами...

Оффлайн Yupiter

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #52 : Январь 03, 2012, 00:28:13 »
У меня есть вопрос по видеоплееру: VLC - это плеер для слабых машин? Я например только пробую линуксы, в основном же на винде ещё. Так вот есть у меня слабая машина и когда искал к нему видеоплеер, то прочитал в инете, что лучше всего использовать для этого gmpleer. Это то же самое, что Gnom mpleer? Так я скачал винверсию этого плеера и на той слабой машине действительно пошло видео без тормозов. VLC в инете почему то не предлагали для использования на очень слабых машинах. Ещё в инете пишут, что в этом плеере можно запускать видео непосредственно из терминала. Полагаю, что в сборке нужны такие плееры (аудио и видео), которые позволяют запускать файлы для проигрывания из терминала. Не тратятся ресурсы на графику, если пользователю нужно лишь посмотреть фильмы или послушать музыку. Благо, что MC для навигации по файловой системе присутствует в сборке.

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #53 : Январь 03, 2012, 11:21:06 »
У меня на третьепне с 512 метрами памяти стоит smplayer. 2-гиговые рипы, вроде, играет. DVD даже можно смотреть.

Оффлайн Yupiter

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #54 : Январь 03, 2012, 15:58:57 »
Винверсия gmpleer, которую до сих пор использую, датирована октябрём 2007 года.
Что там прочёл в man_page.html :
"mplayer is a movie player for Linux (runs on many other platforms and CPU architectures, see the documentation). It plays most MPEG/VOB, AVI, ASF/WMA/WMV, RM, QT/MOV/MP4, Ogg/OGM, MKV, VIVO, FLI, NuppelVideo, yuv4mpeg, FILM and RoQ files, supported by many native and binary codecs. You can watch Video CD, SVCD, DVD, 3ivx, DivX 3/4/5 and even WMV movies, too.

MPlayer supports a wide range of video and audio output drivers. It works with X11, Xv, DGA, OpenGL, SVGAlib, fbdev, AAlib, libcaca, DirectFB, Quartz, Mac OS X CoreVideo, but you can also use GGI, SDL (and all their drivers), VESA (on every VESA-compatible card, even without X11), some low-level card-specific drivers (for Matrox, 3dfx and ATI) and some hardware MPEG decoder boards, such as the Siemens DVB, Hauppauge PVR (IVTV), DXR2 and DXR3/Hollywood+. Most of them support software or hardware scaling, so you can enjoy movies in fullscreen mode."

В README.txt :
"Welcome to the Windows version of MPlayer - the movie player
(http://www.mplayerhq.hu/)."

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #55 : Январь 03, 2012, 16:36:42 »
У меня есть вопрос по видеоплееру: VLC - это плеер для слабых машин?

Runtu LITE 10.04 не для слабых машин делалась. Она расходует не много ресурсов по сравнению с другими системами, а на каком компьютере использовать (на слабом или мощном) пользователи сами выбирают.


У плеера VLC есть приемущество - корректно работает с DVD menu

mplayer и плееры на его основе, в том числе gmpleer не корректно работают с DVD menu

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #56 : Январь 09, 2012, 11:48:04 »
Такой вопрос или новая тема ,какие пакеты посоветуете доустоновить в систему после установки рунту лайт ,там в принципе есть все самое необходимое ,но что еще можно установить для комфортного пользования .

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #57 : Январь 09, 2012, 12:21:11 »
То, чего Вам не будет хватать в процессе использования.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #58 : Январь 09, 2012, 14:17:05 »
Доустановки пакетов не требуется , они автоматически установятся по зависимостям , при установке программ.
Всё зависит от вашей фантазии и необходимости данного ПО ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #59 : Январь 09, 2012, 20:01:10 »
Хорошо бы описывали кто доустанавливал ,каие программы ,как они работают и для чего ,я вот лично сразу доустановил оперу, гугл земля ,сейчас хочу сделать чтобы видеофайлы храняшиеся были видны как фото, а не просто бесцветной папочкой, есть какая то программа видимо в обычной убунте это по умолчанию.