Автор Тема: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04  (Прочитано 32889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #30 : Август 28, 2011, 14:59:40 »
Runtu LITE 10.04 = Openbox + программы Gnome.
В результате меньше расход ресурсов компьютера и программы более функциональные чем в LXDE
На сколько мне известно LXDE = OpenBox + lxdm (менеджер окон) + lxpanel + lxterminal + ...
В Runtu Lite = OpenBox + lxdm + lxpanel + ...
Отличия от оригинального LXDE конечно есть, но они минимальные. Поэтому, получается, что Runtu Lite = Runtu LXDE. Нужно у автора спросить.
Кстати правильно писать Runtu Lite, Runtu LITE или RUNTU LITE?

Про количество сборок на главной странице сайта - это надо обсуждать с администрацией сайта и форума, у нас есть специальный раздел для обсуждения сайта и форума "Проект, сайт и форум".
Да. Верно. Задам вопрос в соотвествующем разделе.

Про создание сборки с KDE - нужен сборщик, который бы хорошо разбирался в KDE.
Лично я предпочитаю максимальну легкость, поэтому для меня идеальный вариант - это сборка с OpenBox или подобная.

Вариантов именования много, сборщик остановился пока на более информативном варианте. Например "Runtu LITE 10.04 - 201107" означает:...
Это все понятно. Но, с позиции простого "хомячка", все это выглядит сложно. Намного проще или как в Debian: Debian-5.0, Debian-6.0, Debian-7.0 или как в Mandriva: Mandriva Linx 2010, Mandriva Linux 2010.3, Mandriva Flash 2010, Mandriva Enterprise Server, ...
Но это скорее мое личное мнение.

Платной техподдержки у проекта Runtu нет, есть бесплатная на форуме.
Я сейчас скачал и установил "Runtu LITE 10.04 - 201107". Это, пожалуй, самая лучшая сборка, которую я устанавливал. В общем-то Debian-6.0.2 тоже не плох, но Debian с LXDE (сборка от Woormoor) и Debian-testing с LXDE у меня работать не захотели. Разобраться я не смог, хотя честно пытался разобраться почему все-таки не правильно определилось разрешение экрана на моем ноутбуке. Скорее всего нужно было создать и прописать в насройках xorg.conf или в .../xorg.conf.d/... что-то. Но что, где и как остальсь для меня пока загадкой.

В "Runtu LITE 10.04 - 201107" меня все устраивает, кроме:

0. Live режим на английском языке. В общем-то ничего плохого, но на русском выглядело бы привлекательнее.

1. Нет возможности настроить задержку клавиатуры из коробки. В GNOME вроде есть утилитка для этого, но как называется пока не могу сказать (надо посмотреть в Debian-6.0.2).

2. Встроенный браузер Midori мне очень понравился, но вот adobe-flashplayer, который шел в комплекте несколько раз вылетал. В общем-то обновление (с 10.3.181 до 10.3.183.7) проблему не решило. Особенно вылетает при попытке просмотра tv.russia.ru . Частично решил проблему установкой последней версии Google Chromium (15.0). Установился из одного из подключенных по умолчанию репозиториев, из какого именно - не понятно.

3. Настройка локального подключения к сети (nm-connection-editor) не работает. При вводе параметров он их, вроде, должен записать в /etc/network/interfaces , но этого не происходит. В общем решил проблему скопировав этот файл из установленного debian и выполнив sudo ifdown eth0 && sudo ifup etf0 . В общем-то мои познания сети на этом заканчиваются, но этого хватило, чтобы подключиться.

4. Я подключаюсь через прокси. Было бы не плохо как-то сделать так, чтобы при задании глобальных настроект прокси они применялись и для synaptic и, главное, для apt-get. Файл /media/Disk1/etc/apt/apt.conf в моем случае содержит:
Acquire::http::Proxy "http://192.168.1.2:3129/";

А так же в файле /media/Disk1/etc/wgetrc должен быть прописан соответсвующий прокси.
---
# You can set the default proxies for Wget to use for http, https, and ftp.
# They will override the value in the environment.
#https_proxy = http://proxy.yoyodyne.com:18023/
#http_proxy = http://proxy.yoyodyne.com:18023/
#ftp_proxy = http://proxy.yoyodyne.com:18023/
# If you do not want to use proxy at all, set this to off.
#use_proxy = on
---
Иначе не будет работать обновление или установка тех пакетов, которые закачивают что-либо из интернета. Например mscorefonts и др.

Я не знаю есть ли какое-то решение чтобы прокси пропысывался сразу везде. Скорее всего нужно будет писать программку или скрипт для того, чтобы это сделать. Однако настройка прокси из GNOME (в Debian-6.0.2) прописала прокси в apt-get, но не прописала в wget.

5. В QutIM почему-то не присоединяется к @jabber.ru и @jabber.com , однако ICQ работает нормально. Не понятно почему. Возможно из-за того, что  я настройки /home/myname/.config/qutim/ скопировал прямо из установленного debian.

6. Двухпанельный файловый менеджер mc - хорошая и распространенная штука, но я привык к Total Commander. И для тех кто переходит с Windows более приемлемым будет Double Commander (doublecmd). Его в дистрибутив, наверное добавлять не стоит, но вот добавить репозиторий было бы не плохо.

7. Ну и далее по другим мелочам еще много вопросов.

Мое резюме такое: дистрибутив в общем хороший, пригоден для установки. Но установка не совсем тривиальная и потребует знаний *nix системы. То есть "хомячок" все возможности сразу из коробки не получит.

Положительные качества дистрибутива:

0. Все работает и почти никуда не надо лезти прописывать конфиги и т.д.
1. Очень порадовало, что есть wvdial в дистрибутиве, т.к., вероятно, некоторые люди ставят на нетвуки и ноутбуки без проводного интернета. Я, кстати, первый раз ставил себе Ubuntu (8.04 кажется) без проводной сети. В итоге не было никакой возможности выйти в сеть через мобильный. Пришлось идти искать подключение, вручную искать и выкачивать несколько пакетов, потом настраивать и т.д.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #31 : Август 28, 2011, 16:19:46 »
На сколько мне известно LXDE = OpenBox + lxdm (менеджер окон) + lxpanel + lxterminal + ...
В Runtu Lite = OpenBox + lxdm + lxpanel + ...
Отличия от оригинального LXDE конечно есть, но они минимальные. Поэтому, получается, что Runtu Lite = Runtu LXDE. Нужно у автора спросить.
Кстати правильно писать Runtu Lite, Runtu LITE или RUNTU LITE?

Основными компонентами среды LXDE являются:

    * PCManFM — файловый менеджер и рабочий стол
    * LXPanel — панель с меню программ, списком окон, переключателем рабочих столов, областью уведомлений, часами и другими апплетами
    * LXSession — менеджер сессий с поддержкой выключения/перезагрузки через HAL и GDM
    * LXAppearance — настройка внешнего вида LXDE и приложений
    * LXTask — легкий диспетчер задач
    * Openbox — оконный менеджер с возможностью настройки через obconf
    * GPicView — программа для просмотра графических файлов
    * Leafpad — текстовый редактор
    * LXMusic — легкий музыкальный проигрыватель
    * XArchiver — архиватор
    * LXNM — менеджер сети с поддержкой беспроводных сетей

Источник: wikipedia.org


lxdm - это программа для графического входа в систему, в ней также есть функция автоматического входа в систему (без ввода логина и пароля при загрузке системы).

Список программ в Runtu LITE 10.04 - 201107 и их назначение я описал в теме: Документация к сборкам Runtu


Там видно, что менеджер рабочего стола, системный монитор, архиватор и некоторые другие приложения - гномовские.


А названия сборок следует писать как назвал сборщик:
http://forum.runtu.org/index.php/board,29.0.html
« Последнее редактирование: Август 28, 2011, 16:24:44 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #32 : Август 28, 2011, 16:33:16 »
0. Live режим на английском языке. В общем-то ничего плохого, но на русском выглядело бы привлекательнее.

http://forum.runtu.org/index.php/topic,1458.0.html

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #33 : Август 28, 2011, 16:50:17 »
Основными компонентами среды LXDE являются:...
Согласен.

lxdm - это программа для графического входа в систему, в ней также есть функция автоматического входа в систему (без ввода логина и пароля при загрузке системы).
Я думал, что lxdm - это один из основных компонентов, который отличает LXDE от других DE (GNOME с GDM, KDE с KDM). А lxpanel и др - это вроде как просто отдельные программы, которые можно, при жедании и в GNOME поставить. Возможно я ошибаюсь.

Там видно, что менеджер рабочего стола, системный монитор, архиватор и некоторые другие приложения - гномовские.
Это понятно. Вернее сказать, что программы GTK'шные и Qt'шные.

А названия сборок следует писать как назвал сборщик...
Понял.

---

Еще вспомнил. Общий регулятор громкости регулируется с панели. В вот как добраться до регулятора PCM графическими средствами я не нашел. Хорошо, что ранее читал про alsa и alsamixer. С помощью alsamixer в консоли все можно отрегулировать. Иначе звук очень тихий получается.

Сделал небольшое пожертвование на разработку следующих выпусков Runtu LITE. Надеюсь каждый новый выпуск будет еще проще установить и использовать. :)
« Последнее редактирование: Август 28, 2011, 16:54:59 от prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #34 : Август 28, 2011, 16:53:40 »
Расширенный регулятор громкости называется aumix

Меню -> Аудио и видео -> aumix

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #35 : Август 28, 2011, 17:00:45 »
Если нужно рунтовское загрузочное меню на флешке и чтоб все на русском было...
http://forum.runtu.org/index.php/topic,1458.0.html
Почитал. В следующий раз воспользуюсь. Главное не забыть. :)

Расширенный регулятор громкости называется aumix
Меню -> Аудио и видео -> aumix
Да. Действительно.

С пониманием английского у меня не очень. Поэтому сразу распознать "Simple mixer control program" я не смог. Описания части программ в меню подписаны русским, часть английским.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #36 : Август 30, 2011, 14:44:57 »
Я думал, что lxdm - это один из основных компонентов, который отличает LXDE от других DE (GNOME с GDM, KDE с KDM).
    Основным компонентом LXDE, отличающим его от других DE, является LXSession. Все остальные компоненты, равно как и LXDM, могут быть заменены на другие. Например, в сборке Runtu Office Pro в качестве менеджера дисплея используется SLiM.

Отличия от оригинального LXDE конечно есть, но они минимальные. Поэтому, получается, что Runtu Lite = Runtu LXDE.
     Runtu LITE по сути является сборкой с Openbox. Соответственно, конфигурирование внешнего вида, автозапускаемых программ и переменных окружения поизводится согласно руководству этого DE. Советы и рекомендации для LXDE здесь неприменимы.

Кстати правильно писать Runtu Lite, Runtu LITE или RUNTU LITE?
     В настоящее время используется обозначение Runtu LITE.

1. Нет возможности настроить задержку клавиатуры из коробки. В GNOME вроде есть утилитка для этого
    Не совсем понял, какой именно функционал вы имеете ввиду.

3. Настройка локального подключения к сети (nm-connection-editor) не работает. При вводе параметров он их, вроде, должен записать в /etc/network/interfaces , но этого не происходит.
    При использовании Network Manager файл /etc/network/interfaces должен выглядеть так:
auto lo
iface lo inet loopback
Конфигурационные фалы находятся в /etc/NetworkManager и создаются автоматически.

Было бы не плохо как-то сделать так, чтобы при задании глобальных настроект прокси они применялись и для synaptic и, главное, для apt-get.

А так же в файле /media/Disk1/etc/wgetrc должен быть прописан соответсвующий прокси.

Я не знаю есть ли какое-то решение чтобы прокси пропысывался сразу везде.
     В настоящее время нет такой утилиты-конфигуратора, с помощью которой можно было бы задать настройки прокси для всех программ.


5. В QutIM почему-то не присоединяется к @jabber.ru и @jabber.com , однако ICQ работает нормально. Не понятно почему. Возможно из-за того, что  я настройки /home/myname/.config/qutim/ скопировал прямо из установленного debian.
    Проблем с учётными записями Jabber не наблюдал, попробуйте удалить конфиги и создать аккаунт со всеми настройками вручную.

Мое резюме такое: дистрибутив в общем хороший, пригоден для установки. Но установка не совсем тривиальная и потребует знаний *nix системы.
   Сомневаюсь, что пользователь, который впервые в жизни видит дистрибутив с Windows, будет иметь меньше проблем с установкой. В любом случае есть подробные инструкции и мы всегда готовы оказать поддержку начинающим пользователям.

То есть "хомячок" все возможности сразу из коробки не получит.
   "Хомячки" тоже бывают разными - для кого-то все возможности заключаются в веб-сёрфинге и просмотре мультимедиа-контента. Нагружать такого пользователя нагромождением ненужных ему программ считаю совершенно неуместным.

  И по итогам двух последних высказываний - я не считаю девиз "Новичок всегда прав", который негласно афишируется многими популярными проектами, применимым к Runtu. Хоть я и прилагаю все усилия к тому, чтобы максимально оптимизировать дистрибутив для конечного пользователя, последний должен иметь понимание базовых принципов для эффективной работы с системой.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #37 : Август 31, 2011, 05:49:30 »
6. Двухпанельный файловый менеджер mc - хорошая и распространенная штука, но я привык к Total Commander. И для тех кто переходит с Windows более приемлемым будет Double Commander (doublecmd). Его в дистрибутив, наверное добавлять не стоит, но вот добавить репозиторий было бы не плохо.
Не заметил, что в сборке Runtu LITE есть Tux Commander, который аналогичен Double Commander. Этого "из коробки" вполне достаточно. Если потребуется то любую программку можно установить отдельно из репозитория, из PPA или из DEB файла.

HsH,
Вчера выписал название программок, которые есть в Debian-6.0.2 (GNOME) "из коробки".
Посмотрю какие из них мне подойдут больше. А так же можно ли будет с помощью них настраивать сетевое подключение, задержку повтора клавиш и т.п.
По результатам отпишусь.

Я еще хочу выписать те программки, которые по умолчанию идут в других дистрибутивах (Mint/Rosinka). Если они не будут требовать каких-то больших зависимостей, то возможно их тоже можно будет добавлять в дистрибутив. Возможно не в LITE, а в GNOME версию или какую-то другую сборку.

Вообще у меня есть желание попробовать собрать свою собственную сборку на базе Runtu LITE. Почитал маленько FAQ, но пока все это сложно для меня.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #38 : Август 31, 2011, 10:32:04 »
Список всех программ зачем?

Которые хочешь предложить лучше пиши.


Или можно сделать обзор понравившейся программы в каталоге программ, и думаю многим будет интересно прочесть.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #39 : Август 31, 2011, 17:14:45 »
Список всех программ зачем?
Которые хочешь предложить лучше пиши.
Или можно сделать обзор понравившейся программы в каталоге программ, и думаю многим будет интересно прочесть.
Да. Я это и имею в виду. Вот только не знаю когда заняться этим.

Сейчас установилось какое-то обновления ядра (из тех репозиториев, которые по умолчанию в Runtu LITE). Ну я обновил... и перестал работать проприетарный драйвер ATI (fglrx). Нужно будет или поискать репозиторий fglrx поновее, или скачивать с сайта AMD или загружаться со прежним ядром.
Вообще я думал, что поддержка Ubuntu заключается только в исправлении ошибок. А они новые ядра в репозиторий, получается, выкладывают. Или я что-то не так понимаю?
(Хотя сейчас посмотрел.... была версия 2.6.32 и стала версия 2.6.32. Значит только обновление вышло. Вероятно с устранением уязвимостей и т.п.)
(Кстати, со второго раза видео fglrx установился. Может пока я писал уже выложили обновление fglrx.)

Игры, которые предустановлены в рунту лайт меня не очень привлекают, предлагаю их заменить на:
gnomine
gweled
aisleriot
можно еще supertux
+1 Поддерживаю. Не привычно без пасьянса-косынки и сапера.
Вот только, возможно, aisleriot потребует gnome-app-games, а он потянет еще что-нибудь.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #40 : Август 31, 2011, 20:59:40 »
Прежде чем предлагать, я gnomine, gweled, aisleriot  установил на рунту лайт (на предпоследнюю версию, на последнюю еще все не перешел).

Оффлайн nikol

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пью до потери сопротивления.
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #41 : Август 31, 2011, 22:01:06 »
На счет игрушек - это как - то уж самим надо, для меня как пользователя этого дистрибутива главное - его установочный размер и размер обновлений. Ворочать процем VIA С7 4,5 гига всякой ерунды и качать по 200 метров обновлений не для меня.
Вместе с тем без gimp жить невозможно - все равно придется ставить. А gnome office слабоват. Libre Office в исходном состоянии слишком большой - хотелось бы иметь некую сборку Редактор - Таблицы - СУБД в легком варианте, причем возможность его обновления не так уж и обязательна.
Новое ядро не обязательно, кому надо - пусть ставят или компилируют. (У меня недавно стояло 2.6.39 - ни холодно ни жарко). Да и те, для кого это критично, на Lite версиях не сидят.
В остальном все здорово на 100%.
Упаси вас бог ставить FF, не вариант он здесь. Midori- good.
VLC - хорош и больше не надо, DEADBEEF то же.
Самое главное, что этот весь набор стоял у меня в XUBUNTU 10.04, поэтому и перешел я на RUNTU. XFCE все таки достаточно глючный.
Читал про менеджер программ ubuntu - К чему эта хрень? Sinaptic'a хватит. На моем ноуте менеджер тупит по черному - приходится прибивать, когда надоест ждать.
« Последнее редактирование: Август 31, 2011, 22:23:31 от nikol »
На рыбалке и карась - баба.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #42 : Сентябрь 02, 2011, 10:08:35 »
nikol, кому как.
Лично у меня нормальное железо. Все программки работают. Даже если у них большие требования к железу. Ну кроме современных игр.

Так что мне больше нравится Firefox. А нравится он мне тем, что в нем все работает, включая AdBlock и пр. В других браузерах, к сожалению, все как-то не так, не удобно и т.д.

А выбрал дистрибутив Runtu LITE из-за того, что мне не нужны лишние возможности GNOME, KDE, Xfce и пр.
Кроме того Runtu LITE запускается побыстрее, работает пошустрее других дистрибутивов и т.д.
Кстати я стараюсь пока не ставить никаких лишних программок, которые требуют наличия дополнительных служб (демонов), т.к. это сразу скажется на процесс запуска и завершения работы.

Для сборки Runtu LITE я бы предложил:

1. Дополнить .iso дополнительными часто используемыми пакетами, довести файл .iso до размера CD (700 Мб).

А так же сделать программку, которая бы запускалась после завершения установки или во время первого запуска в которой можно было бы галочками выделить какие из имеющихся в дистрибутиве программ установить дополнительно.

На то, что я напишу ниже будут критические отклики, но я все равно напишу.

В сборке Windows 7 от Loginvovchik в процессе установки сделана программка в которой галочками можно выбрать какое ворованное ПО еще установить:
Total Commander, DrWeb, 7-Zip, TheBat, Firefox, Google Chrome и прочее.

Было бы очень хорошо, если бы при установке Runtu было бы так же. Я бы выбрал Firefox, LibreOffice, набор микро игр из gnome-games, Wine, PlayOnLinux ну и т.д.
Возможно есть такие решения в других дистрибутивах, но я пока, честно говоря, не встречал.

Кстати в Debian сделан выбор какой набор ПО установить: Для сервера, Для лептопа, Для рабочей машины и др.
В общем если ничего не выбрать, то установится самый минимум (с выбранной DE, но без дополнительных программок).


Есть еще одно замечание, или просьба...

2. При завершении работы нет возможности уйти в спящий или ждущий режим

Не знаю почему, но при завершении работы нет возможности уйти в спящий или ждущий режим. У меня в Debian ждущий режим не работал (не восстанавливался из него), однако в Windows я им постоянно пользовался. То есть не перезагружал машину месяцами.

Я понимаю, что Runtu LITE загружается быстро и особых не удобств нет, но все-равно хочется, чтобы возможность уйти (и вернуться) в ждущий режим была "из коробки". Кстати, если не ошибаюсь, то в Ubuntu раньше он у меня работал. И если не ошибаюсь пробовал Ubuntu 10.04.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #43 : Сентябрь 02, 2011, 11:13:38 »
1. Дополнить .iso дополнительными часто используемыми пакетами, довести файл .iso до размера CD (700 Мб).
     Разумное пожелание, но в данном случае для меня первичным является размер дистрибутива - это играет не последнюю роль при установке на флешку в качестве LiveCD-сборки и "спасательного инструмента".

в процессе установки сделана программка в которой галочками можно выбрать какое ПО еще установить:
Было бы очень хорошо, если бы при установке Runtu было бы так же.
Возможно есть такие решения в других дистрибутивах, но я пока, честно говоря, не встречал.
    Этот функционал реализован в Runtu Office Pro - в дистрибутиве установлена программка, позволяющая доустановить пакеты из локального репозитория на CD, выбрав их из списка.

Кстати в Debian сделан выбор какой набор ПО установить: Для сервера, Для лептопа, Для рабочей машины и др.
    В консоли наберите
taskselлибо в Synaptic меню "Правка" - "Отметить пакеты для задачи". Естественно, данный функционал доступен на уже установленной системе, а не во время установки.

2. При завершении работы нет возможности уйти в спящий или ждущий режим
    Данная возможность работает в экспериментальном режиме - активировать её можно ПКМ по панели, "Настройки панели", "Дополнительно", в поле "Команда выхода" вписать
fslogout --show_suspendсохранить изменения, после чего установить пакет upower.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 10.04
« Ответ #44 : Сентябрь 02, 2011, 20:08:41 »
Разумное пожелание, но в данном случае для меня первичным является размер дистрибутива - это играет не последнюю роль при установке на флешку в качестве LiveCD-сборки и "спасательного инструмента".

Размер runtu-lite_10.04-201107-i386.iso около 370 МБ (кстати в Tux Commander по ПКМ нет выбора "Свойства файла" или подобного, в меню тоже не нашел). То есть его можно залить на флешку 512 МБ. Флешки на 2..4 и больше ГБ стоят совсем не дорого. Можно тогда предложить формировать три .iso файла: на 512 МБ, на 700 МБ (CD) и на 4.3 ГБ (DVD). Но в этом не сильной необходимости, но тем не менее, кому-то может понадобится. Особенно тем у кого интернет через GPRS.

Этот функционал реализован в Runtu Office Pro - в дистрибутиве установлена программка, позволяющая доустановить пакеты из локального репозитория на CD, выбрав их из списка.

Не смотрел его еще пока. Зато вот тут ludoed пишет про Chakra Linux:

Перед окончанием установки инсталлятор предлагает скачать несколько приложений - в их числ Firefox, Gimp, Inkscape...
Приложения эти автоматически не устанавливаются, архивы в формате cb падают в папку на рабочем столе. В целом бесполезная фишка - только затягивает установку, так как в установленной системе присутствует некий Bundle Manager, который позволяет скачать и установить некоторые приложения, при этом ждать не надо, все происходит в фоновом режиме.


Если в Runtu LITE будет что-то подобное, то пользователю будет проще его установить.

В консоли наберите
taskselлибо в Synaptic меню "Правка" - "Отметить пакеты для задачи". Естественно, данный функционал доступен на уже установленной системе, а не во время установки.

Набрал. Честно говоря ничего не понял. Лучше я потом как-нибудь попробую в этом разобраться.

fslogout --show_suspendсохранить изменения, после чего установить пакет upower.

Сейчас попробую. Спасибо. :)
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз