Автор Тема: Регулятор громкости в Ubuntu и сборке 10.04 с гномом - я тормоз?  (Прочитано 8027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Есть пара десктопов, на которых стоит сборка HsH 10.04 Gnome и есть ноут с "ванильной" убунтой 10.04, правда 64битной. Не пойму от чего при запуске gnome-volume-control вылазят совершенно разные интерфейсы... В просто убунте чейта не то - неудобное какое-то. Где искать правду?
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Жаль, что никто не знает :( Я просто мучаюсь с микрофоном в wine (ну может в другой ветке подробней напишу). На десктопе, где 32 бит сборка 10.04 с Gnome отHsH, он работает и в нативных приложениях звукозаписи и в wine. На ноуте (там 64бит убунта чистая) работает тот же нативный звукозаписыватель с микрофона, а wine его не видит и всё :( Разницу в регуляторах громкости я вижу, осознаю, но не знаю как победить. На десктопе регулятор более подробный, там всякие галочки есть для микрофонов. А на ноуте таковых намного меньше. Хотя я могу и ошибаться - причина может быть все-таки в wine.
2:5020/655.11

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Может поможет замена звукового драйвера pulseaudio на alsa ?
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Может поможет замена звукового драйвера pulseaudio на alsa ?
Не... Это я проверял (В настройках системы - выбор системы мультимедия - я ж "нормальный", среднестатистический пользователь :) сперва то потыркаю, что проще и ближе лежит, потом чейнта попробую установить, а уж потом из исходников :) )
То, что регуляторы звука разные - это я так и не понял с кагого рожна... Сверю версии гнома... Ну и пакетов соответствующих. Впрочем, и на ноуте и на десктопе есть и пульс и алса - а разница - поразительная. На десктопе работает в любом случае. На ноуте - никак. Еще мысль - сопоставить довески, воткнутые winetricks - вдруг там разница?
2:5020/655.11

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
      Извиняюсь, случайно удалил сообщение calambus :

Цитата: calambus
Цитата:  Feduka от Февраль 19, 2011, 12:38:31
...То, что регуляторы звука разные - это я так и не понял с кагого рожна... Сверю версии гнома... Ну и пакетов соответствующих. Впрочем, и на ноуте и на десктопе есть и пульс и алса - а разница - поразительная. На десктопе работает в любом случае. На ноуте - никак. Еще мысль - сопоставить довески, воткнутые winetricks - вдруг там разница?

Я pulseaudio удаляю с корнями. На моём стареньком ноуте с ним skype не работает. А после удаления регулятор alsa позволяет все регулировки.
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2011, 17:03:35 от HsH »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Есть пара десктопов, на которых стоит сборка HsH 10.04 Gnome и есть ноут с "ванильной" убунтой 10.04, правда 64битной. Не пойму от чего при запуске gnome-volume-control вылазят совершенно разные интерфейсы...

      В сборке на 10.04 установлены пакеты из стороннего репозитория ppa:dtl131/ppa (была похожая тема с микрофоном).

  Думаю, ваши проблемы со звуком связаны с использованием х64 системы - если есть возможность, проверьте на ванильной Ubuntu 10.04 x32.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
а, действительно была такая ситуация, ну не совсем такая, но заставившая найти этот топик, то есть в лайф сессии регулятор был после установки пропал, не сам конечно, а в процессе установки ядра 2.6.35.25 c пае, самое интересное все пакеты на месте и загружены, совершенно неожиданно оказалось достаточным удалить и добавить снова апплет  Область уведомления, так что тормоз сильно сказано, но паникер подойдет больше
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2011, 14:47:54 от ivm »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
а, действительно была такая ситуация, ну не совсем такая, но заставившая найти этот топик, то есть в лайф сессии регулятор был после установки пропал, не сам конечно, а в процессе установки ядра 2.6.35.25 c пае, самое интересное все пакеты на месте и загружены, совершенно неожиданно оказалось достаточным удалить и добавить снова апплет  Область уведомления, так что тормоз сильно сказано, но паникер подойдет больше
Не, еще и тормоз :) Я тот ppa привернул, и регулятор громкости в ноуте стал одинаковым с десктопом. Вот только было это уж месяц назад. Микрофон в wine от этого не подлечился. Гугленье про него вроде похожий выдает результат: на 64битных linux'ах оно там не работает. Видимо, не особо оно надо подавляющему большинству.
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
В Wine ? это отдельная тема, микрофон на ноуте так же отдельная тема ( тем более на моем их два: встроенный и внешний, встроенный работает, но его чувствительность, оставляет желать лучшего, внешний не было нужды пробовать), когда то, нашел такой файлик: хит среди знакомых приятная тема
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16